
802.11ax 机型上那个数字,量的到底是什么?
它量的是两个射频在各自主持的最宽信道上、物理层速率的合计值。它既不是一台笔记本能跑到的网速,也不是单个用户的保证值。数据表上的其余几列——天线链路、端口速率、整机功耗——才决定这个合计值落到一层楼上会变成什么。
一台终端同一时刻只接在一个频段上,所以它的天花板就是那个频段本身。扣掉协议开销与半双工特性之后,健康终端实测通常落在该频段标称值的 50% 到 65%,这是工程口径而不是产品规格。因此 1500 与 3000 之间的差,先体现在「很多台同时用」的容量上,其次才体现在「单台跑多快」上。
1500、1800、3000 这几个数字是从哪来的?
每个数字是一个档位标签,对应芯片能跑的射频链路数与信道宽度;本站吸顶线公布的档位依次是 1500Mbps、1800Mbps、3000Mbps,以及 802.11be 机型的 3600Mbps。往上走一档,天线链路与端口速率往往和标称速率一起变,所以要整行读,不要只看第一列。
| 型号 | 标称速率 | 协议 | 内置天线 | 端口 | 整机功耗 |
|---|---|---|---|---|---|
| CF-E591AX | 1500Mbps | 802.11 b/g/n/ac/ax | 2×3dBi | 1G WAN + 1G LAN | 小于 12W |
| CF-E390AX | 1800Mbps | 802.11 a/b/g/n/ac/ax | 3dBi | 1G WAN + 1G LAN | 小于 12W |
| CF-E593AX | 3000Mbps | 802.11 b/g/n/ac/ax | 2×3dBi | 1G WAN + 1G LAN | 小于 12W |
| CF-E391AX | 3000Mbps | 802.11 a/b/g/n/ac/ax | 4×3dBi | 2.5G WAN + 1G LAN | 小于 13W |
| CF-E395AX | 3000Mbps | 802.11 a/b/g/n/ac/ax | 4×3dBi | 1G WAN + 1G LAN | 小于 24W |
| CF-E373BE | 3600Mbps | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be | 4dBi | 2.5G WAN + 2.5G LAN | 小于 24W |
往上走一档,到底哪一列会被用户感觉到?
先看天线链路,再看上行端口,最后才是布点。5GHz 上两条链路服务一台 2×2 笔记本,和四条链路几乎没有差别;第四条链路是在一整间房同时发数据、或者房里多数是 1×1 手机需要排队调度的时候才开始挣钱。
上行是更难绕开的那道天花板。千兆口双向合计大约 940Mbps,一台 3000Mbps 的机器挂在它后面,最忙那一刻就是被端口卡住的。所以 CF-E391AX 公布的是 2.5G WAN 加 1G LAN:让有线那一侧先不成为瓶颈,而不是继续把无线数字往上堆。

标称速率更高,PoE 预算会不会跟着涨?
会,而且产品页公布功耗就已经把答案写好了。整机功耗小于 12W 或小于 13W 的机型落在 802.3af 这一档,交换机端口供电 15.4W;小于 24W 的那一档只有 802.3at 装得下,端口供电 30W。八台小于 12W 的机器合计不到 96W,一台 150W 预算的交换机还留有余量。
这一档最容易被漏掉的是:CF-E393AX、CF-E395AX 公布的 3000Mbps 和 CF-E593AX 一样,但功耗是小于 24W 对小于 12W——同样的速率,两倍的预算。按端口逐个算,并在交换机上留 20% 余量,是这条线唯一稳妥的算法。
参数表到头了,还该向供应商要什么?
要三样产品页通常不写的东西:合计值背后的单频段拆分与信道宽度、每个射频的 MIMO 链路数、以及决定漫游体验的固件特性。产品页只公布厂商选择公布的项,剩下的要靠规格书与固件版本说明回答。
- 每个频段的标称速率与支持的信道宽度(20/40/80/160MHz)
- 每个射频的 MIMO 链路数,而不是整机天线个数
- 最大关联终端数与建议活跃终端数
- 满配时的整机功耗与对应 PoE 等级
- 当前固件是否支持 802.11k、802.11v、802.11r
- 防护等级与安装配件(吊顶、抱杆、暗盒)
普通楼层要不要直接上 802.11be?
只有当终端与交换机都已经到位时才值得。CF-E373BE 公布 3600Mbps、支持 802.11a/b/g/n/ac/ax/be、2.5G WAN 与 2.5G LAN 双口、功耗小于 24W,它适合设计工作室、剪片间或 4K 会议室这类有 2.5G 交换背板的楼层。换到普通办公,两台 1800 靠布点拿到的收益,比一台 3000 更大。
把楼层面积、终端构成和现有交换机型号发给我们,报价会按匹配的那一档给,而不是按数字最大的那一档给。
常见问题
802.11ax 和 Wi-Fi 6 是一回事吗?
基本是,但口径不同:802.11ax 是 IEEE 的标准编号,Wi-Fi 6 是 Wi-Fi 联盟对通过其测试的产品的认证名称。一台机器可以声称支持 802.11ax,却只实现了标准里的必选项;OFDMA、TWT、BSS Coloring 这类特性是否落地,要看固件版本说明,采购前按型号确认。
3000Mbps 的 AP,一台笔记本能跑到 3000Mbps 吗?
不能。终端同一时刻只用一个频段,扣掉协议开销与半双工特性,实测通常落在该频段标称值的 50% 到 65%,而且还要看终端自己的链路数(很多手机只有 1×1 或 2×2)。合计值是「多台终端同时用」的容量口径,不是单机速度。
AX3000 的吸顶机一定要 802.3at 供电吗?
看功耗,不看速率。本站 AX3000 吸顶机型里,功耗小于 12W 与小于 13W 的落在 802.3af(端口 15.4W)之内,功耗小于 24W 的必须 802.3at(端口 30W)。同一档速率对应两种供电等级,下单前请按型号核对整机功耗那一列。
天线越多,覆盖就越好吗?
不是。链路数提升的是速率与多终端并发能力;覆盖距离由发射功率、天线方向图、安装高度,以及机器与终端之间隔着什么决定。一台四天线的机器装错位置,照样会在角落里留下盲区——这也是为什么布点与勘测比换型号更值得先做。
一层楼可以混用 1500、1800、3000 的机型吗?
可以,而且这往往是控预算最划算的做法:工位与会议室用高带宽机型,走廊、库房、设备间用入门档。前提是保持同一个 SSID 与同一套安全策略,并在合同里逐个型号确认 802.11k、802.11v、802.11r 是否支持,否则漫游会在混用的边界上出问题。


