
选定机型之前,要先定什么?
WiFi 6 这四个字不决定项目成败。真正决定的是三件事,而且这三件事在看报价单之前就已经锁死:AP 怎么装、那一点能不能把网线拉到、交换机到底给得出多少功率。在我们经手的项目里,型号经常改,安装方式几乎从不改。
所以从房间开始,而不是从型号开始。客房要的是「房间里有一台」,不是「走廊上有一台很强」;开放办公要的是吊顶上一张网格;室外场院要的是一个能扛住雨的外壳。这些定下来之后,「WiFi 6 还是 WiFi 6E」才是一个有意义的问题。
入墙、吸顶还是室外:每种空间该用哪种安装方式?
下表把我们被问得最多的四种场景,对到实际在出的机型上;速率、天线增益、功耗均为各产品页公布的规格值,不是估算。
| 空间类型 | 安装方式 | 对应机型(本站产品页参数) | 决定因素 |
|---|---|---|---|
| 酒店客房 / 宿舍 | 入墙面板式,48V PoE | WA-580(1800Mbps)、WA-590(3000Mbps),内置 2×2.4G + 2×5G 天线 | 一房一台,射频不出房间 |
| 开放办公 / 大堂 / 教室 | 吸顶式 | CF-E593AX(3000Mbps,<12W)、CF-E391AX(3000Mbps,2.5G 上行口,<13W) | 按每 60–120㎡ 开阔面积一台布点 |
| 走廊 / 会议室密集区 | 吸顶式,低功率 | CF-E390AX(1800Mbps,内置 3dBi,<12W) | 靠密度而不是功率覆盖 |
| 仓库 / 场院 / 停车场 | 室外机型,IP66/IP67 | CF-WA933(IP66,内置 5×4dBi,<18W)、CF-WA937(IP67,外置 6×8dBi,<24W) | 防护等级与天线增益决定覆盖半径 |
一个空间要装几台 AP?
按小区(cell)规划,不按面积除。两台低功率 AP 优于一台高功率 AP:每台承载的终端更少、信道复用更高、漫游是自然发生的而不是被逼出来的。「信号满格但网速很慢」几乎都是密度问题,不是功率问题。
数量从房间实际承载的业务倒推,而不是从厂商标称的最大关联数。同一台双频 AP,网页办公、视频会议、扫码枪和考场高密能带的人数差一个量级:
- 网页 / 办公轻载:单台可用并发 40–60
- 视频 / 直播 / 会议:单台可用并发 15–25
- 扫码 / POS / PDA:单台可用并发 30–50
- 教学 / 考场高密:单台可用并发 25–40
第一个数字怎么估出来,又要不要多留一台?
常规终端密度下,一台吸顶 AP 大致覆盖 60–120㎡ 的开阔室内面积。这个折算只在真正开阔的场地成立:轻钢隔断要打七折,承重墙、金属货架、玻璃幕墙隔出的区域基本按房间数算,而不是按面积除。所以平面图比面积数字更重要——把墙、货架和吊顶高度画出来,点位数量自然会收敛。
算出数量后再做一次反向校验:把台数乘以单台可用并发,看是否覆盖高峰时段的在线终端数。如果答案刚好卡在边界上,就按多一台设计,因为后期加密布点的成本远高于装机时多拉一根线。
PoE 功率怎么预算,才能不再出现 AP 反复重启?
供电不足的设备会反复重启,而且现场几乎总被误判成信号或信道问题——这是排查时最容易走错方向的坑。三个 PoE 标准给的是上限:802.3af 端口输出 15.4W、到设备约 12.95W;802.3at(PoE+)输出 30W、到设备约 25.5W;802.3bt 输出 60W 或 90W、到设备约 51W 或 71W。
然后把标准上限和你报价的那台机器的规格书功耗对一遍。af 与 at 之间只有 12.65W 的余量,落在这一区间里的机型就是项目翻车的高发点:
| 机型 | 无线速率 | 规格书最大功耗 | 应规划的 PoE 等级 |
|---|---|---|---|
| CF-E390AX(吸顶) | 1800Mbps | <12W | 802.3af |
| CF-E593AX(吸顶) | 3000Mbps | <12W | 802.3af |
| CF-E591AX(吸顶) | 1500Mbps | <12W | 802.3af |
| CF-E391AX(吸顶,2.5G 上行) | 3000Mbps | <13W | 802.3at(已超出 af 的 12.95W 上限) |
| CF-E393AX / CF-E373BE(吸顶) | 3000 / 3600Mbps | <24W | 802.3at |
| CF-WA933(室外 IP66) | 3000Mbps | <18W | 802.3at |
| CF-WA937(室外 IP67) | 3000Mbps | <24W | 802.3at |
AP 装好之后,信道该怎么分配?
2.4GHz 只有 3 个互不重叠的 20MHz 信道:1、6、11,而邻居用的也是这三个。把它当成兜底频段,留给只支持 2.4G 的老终端,并尽量压低它的功率与占用时间。
5GHz 上优先 36–48 与 149–165;52–64 和 100–140 属于 DFS 信道,一旦触发雷达检测就会强制换台,现场表现为一次短暂掉线,有实时业务的区域建议避开。同信道的两台 AP 之间,至少要隔开两台不同信道的 AP。
- 先扫描现场已有 AP 的信道分布,再把最干净的信道留给自己
- 按平面图画信道复用图,而不是交给自动选信道
- 相邻 AP 功率对齐:功率差过大会让终端「粘」在远处的强信号上
漫游凭什么生效,又会被什么悄悄破坏?
漫游最终是终端做的决定,但条件由网络给。统一 SSID、统一加密方式、统一管理端,再打开 802.11k 与 802.11v,让终端提前知道邻居 AP 的存在;终端支持 802.11r 时再开启,用于缩短重连时间。若终端不支持 r,只开 k 与 v 已经能消掉大部分切换卡顿。
- 同 SSID、同加密、同管理端——三者任一不统一,漫游就退化成断线重连
- 低速率关闭,把终端往 5GHz 上引
- 设置合理的信号门限,别让终端在弱信号上硬撑
- 客房到走廊、病房到护理单元这类动线,验收时必须实际走一遍
验收那天,现场该测哪些项?
验收是把方案变成结论的一步。用用户实际会用的终端型号、在业务高峰时段、沿真实动线走一遍,逐项记录:
- 覆盖:图纸上的每个点位实测信号强度,死角逐条列明
- 吞吐:用业务终端测速,达到业务需求并留余量
- 漫游:连续行走中测试语音或视频通话是否中断
- 供电:抽查 AP 的实际取电与端口功率余量
- 信道:记录同频邻区数量与重传率,必要时微调功率
- 交付资料:点位表、信道规划表、IP 与 VLAN 规划、账号保管人
常见问题
WiFi 6 的 AP 能和旧的 WiFi 5 设备混装吗?
可以。终端按各自支持的协议与单台 AP 协商速率,WiFi 6 的 AP 仍然服务 WiFi 5 终端。需要注意的是同一张网里保持一个 SSID、一种加密方式;容量仍按小区计算,同样面积下 WiFi 5 的小区可承载终端数明显少于 WiFi 6。
WiFi 6 一定要配 2.5G 上行交换机吗?
不一定。1800Mbps 级别的机型(如 CF-E390AX)本身是千兆网口,千兆上行与它的射频速率匹配。3000Mbps 级别且带 2.5G 端口的机型(CF-E391AX、CF-E373BE),在汇聚高负载时千兆上行会先成为瓶颈,交换机端口要按此规划。
802.3af 够不够给 WiFi 6 吸顶 AP 供电?
看具体型号。本站 <12W 的吸顶机型用 af 就够(到设备约 12.95W);<13W 与 <24W 的机型已超过 af 的设备侧上限,必须按 802.3at 规划。下单交换机前请按目标机型规格书的功耗核对一遍。
200 间客房的酒店要装多少台 AP?
起点是一房一台入墙面板 AP,即 200 台,另加走廊与公共区域。把平面图与房间数发给我们,我们回一份点位表而不是一个估算数字。
我要的某个参数在页面上没有,怎么办?
本文所有参数都取自对应产品页。页面上没有公布的参数,请索取该型号规格书确认——我们不会用推算值填空。




