Другой корпус ещё не делает точку доступа наружной: степень защиты IP, широкий диапазон рабочих температур, защита от импульсных перенапряжений и заземление, а также сменные антенны — вот настоящие критерии.
Для покрытия зоны нужны всенаправленные антенны; для связи двух фиксированных точек — направленные с запасом на замирание.
100 m — жёсткий предел для одного кабельного участка PoE Ethernet; за его пределами переходите на оптику или локальное питание, а не растягивайте кабель.
Models in this category
View all 216 models →
CF-EW71 V2
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW71 V2 со скоростью 300 Мбит/с и однодиапазонным 2,4 ГГц, поддержка IEEE802.11b/g/n, внешние 2*5dBi, габариты 353*85*44 мм, адаптер питания POE 48 В 0,32 А, для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-EW72 V2
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW72 V2 со скоростью 1200 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4/5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11a/b/g/n/ac, внешние 2*5dBi, габариты 353*85*44 мм, адаптер питания POE 48 В 0,32 А, для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-EW74 V3
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW74 V3 со скоростью 1200 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4/5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11a/b/g/n/ac, внешние 2*5dBi, габариты 380*54 мм, адаптер питания POE 48 В 0,32 А, для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-EW75 V2
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW75 V2 со скоростью 1200 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4/5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11a/b/g/n/ac, внешние 2*5dBi, габариты 368*57*30 мм, адаптер питания POE 24 В 1 А, для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-EW81
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW81 со скоростью 300 Мбит/с и однодиапазонным 2,4 ГГц, поддержка IEEE802.11b/g/n, внешние 2*5dBi, габариты 90*388.2 мм, адаптер питания POE 24 В 0,5 А, для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-EW82
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW82 со скоростью 1200 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4/5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11a/b/g/n/ac, внешние 2*5dBi, габариты 210*51*34 мм, адаптер питания POE 48 В 0,32 А, для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-WA971
Уличная беспроводная точка доступа CF-WA971 со скоростью 3600 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4/5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, направленная антенна, габариты 285*215*73 мм, POE (48 В/0,5 А), для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
HW-621G-ME-01
Уличная беспроводная точка доступа HW-621G-ME-01 со скоростью 3000 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4 ГГц и 5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), внешние 6 всенаправленных стеклопластиковых антенн 7dbi с высоким усилением, габариты Ø60*475*70 мм, PoE 48 В (до 100 м), для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
HW-621H-RE-01
Уличная беспроводная точка доступа HW-621H-RE-01 со скоростью 3000 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4 ГГц и 5,8 ГГц, внешние 4 всенаправленные стеклопластиковые антенны 7dbi с высоким усилением, габариты Ø60*475*70 мм, PoE 48 В (до 100 м), для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-EW84
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW84 со скоростью 1200 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4/5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11a/b/g/n/ac, внешние 2*5dBi, габариты 90*405.5 мм, адаптер питания POE 48 В 0,32 А, для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-EW85
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW85 со скоростью 1300 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4/5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11a/b/g/n/ac, внешние 3*5dBi, габариты 90*388.2 мм, адаптер питания POE 48 В 0,5 А, для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
CF-EW87
Уличная беспроводная точка доступа CF-EW87 со скоростью 3600 Мбит/с и двухдиапазонным 2,4/5,8 ГГц, поддержка IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, внешние 3*5dBi, габариты 90*388.2 мм, POE (48 В/0,32 А) / DC (12 В/1,5 А), для парков, природных зон, индустриальных парков и другого уличного покрытия.
Related pages
01 Четыре реальных различия между уличными и внутренними AP
- Степень защиты: внутренние устройства обычно около IP41 и допускают лишь капли, но не мойку; наружным устройствам нужен IP65 или выше, чтобы выдерживать удары дождя и постоянную пыль.
- Широкий диапазон температур: уличное устройство должно выдерживать нагретый солнцем корпус летом и мороз зимой, поэтому убедитесь, что нижний предел рабочей температуры ниже экстремально низкой температуры на площадке, а не полагайтесь на лабораторные данные при комнатной температуре.
- Импульсные перенапряжения и молния: блоки на столбах и крышах находятся в зоне индукции молнии, где линия PoE и порт RJ45 — основные пути проникновения, поэтому требуются уравнивание потенциалов и устройства защиты от импульсных перенапряжений — в моделях для помещений это в основном не учитывают.
- Антенны и монтаж: уличные устройства обычно используют внешние сменные антенны с монтажом на мачте или стене, а также УФ-стойкие корпуса и водостойкие разъёмы, тогда как внутренние устройства используют встроенные антенны с потолочным или встраиваемым монтажом.
- Питание: наружные блоки обычно работают от 48 В с соответствующим адаптером, а пассивное PoE не взаимозаменяемо со стандартом 802.3af/at — неправильное напряжение может вывести блок из строя.
02 Соответствие степеней защиты IP условиям установки
| Условия эксплуатации | Рекомендуемая степень защиты | Почему и на что следить |
|---|---|---|
| Защищённый карниз или крытая галерея | IP65 или выше | Выдерживает брызги дождя и пыль, но косой дождь всё же может до него добраться — направляйте разъёмы вниз |
| Крыша или полностью открытый столб | IP66 / IP67 | Подвержена сильному дождю и даже кратковременному скоплению воды — важнее всего герметизация и вводы кабелей |
| Побережье или порт | IP67 и защита от коррозии | Соляной туман первым делом воздействует на винты и разъёмы, затем на уплотнения — материалы важны не меньше степени защиты |
| Пыльная площадка или шахта | Высокая степень защиты от пыли (IP6X) | Первая цифра охватывает защиту от твёрдых частиц; 6 — высшая степень защиты от пыли |
| Экстремальный холод или большая высота | IP67 и широкий диапазон температур | Уплотнения твердеют на холоде и на время теряют герметичность — проверьте, что устройство всё ещё запускается на холоде |
Вторая цифра несёт защиту от воды; соответствие степени защиты не означает правильный монтаж — разъёмы и вводы кабеля — это то, с чего на деле начинаются протечки.
03 Антенны: выбор между направленной и всенаправленной
| Аспект | Всенаправленная антенна | Направленная антенна (панельная / секторная / решётчатая) |
|---|---|---|
| Диаграмма покрытия | Горизонтальный диск 360° | Направленный конус, концентрирующий энергию |
| Усиление при том же размере | Ниже | Выше, энергия сосредоточена в одном направлении |
| Типовое применение | Площади, лагеря, покрытие открытых территорий | Точка-точка, магистраль точка-многоточка, длинные коридоры |
| Юстировка | Нетребовательно к монтажу, достаточно установить вертикально | Требует точного наведения и тонкой настройки на объекте |
| Помехи | Излучает во все стороны, больше внутриканальных помех | Узкая диаграмма направленности, помехи легче контролировать |
04 Направленная или всенаправленная: сначала три вопроса
- Вы покрываете площадь или связываете две фиксированные точки? Для покрытия площади лучше всенаправленная антенна; для связи двух фиксированных точек лучше направленная — выше эффективность и стабильность канала.
- Есть ли в зоне препятствия или уже высокая загруженность? При препятствиях или внутриканальных помехах узкий направленный луч направляет энергию туда, где она действительно нужна, и снижает бесполезное излучение.
- Можно ли точно сориентировать точку монтажа? Если да, выбирайте направленную антенну ради более высокого SNR и полезной дальности; если наведение невозможно, отдайте предпочтение всенаправленной ради надёжности.
- Признаки того, что стоит перейти на направленную антенну: стабильно низкий RSSI на дальнем конце, высокое число повторов и длинный чистый пролёт между двумя точками. И наоборот, широкий угловой охват при рассредоточенных пользователях требует всенаправленной антенны.
05 Энергетический бюджет линии: посчитайте до того, как брать обязательства
- Основное соотношение: принимаемый уровень = мощность передачи + усиление обеих антенн − потери в фидере и разъёмах − потери на трассе, и результат должен быть выше чувствительности приёмника с запасом.
- Потери в свободном пространстве растут пропорционально квадрату расстояния и увеличиваются с частотой, поэтому при той же мощности и антенне реальная дальность 5 GHz заметно меньше, чем 2.4 GHz.
- Реальным линиям нужен запас примерно 10–20 дБ для компенсации затухания в дожде, роста листвы и колебаний сигнала — никогда не проектируйте на теоретическом пределе.
- Прямая видимость — обязательное условие: рельеф, здания и кроны деревьев делают измеренную дальность гораздо меньше паспортной, поэтому подтвердите линии видимости на объекте до выбора.
- Используйте значения мощности передачи с шильдика и данные из спецификации антенны; страны ограничивают EIRP нормативно, поэтому окончательный проект должен соответствовать местным правилам.
06 Точка-точка и точка-многоточка
| Аспект | Точка-точка (PTP) | Точка-многоточка (PTMP) |
|---|---|---|
| Топология | Одна точка подключения к другой | Один узел обслуживает несколько удалённых объектов |
| Антенны | Направленные на обоих концах, главные лепестки нацелены друг на друга | Всенаправленная или секторная в узле, направленная на каждом удалённом объекте |
| Полоса пропускания | Выделенный и наиболее стабильный | Общее эфирное время — чем больше удалённых станций, тем меньше достаётся каждой |
| Монтаж | Магистральные каналы между зданиями или по кампусу | Доступ для множества распределённых точек внутри кампуса |
| Риск | Юстировка критична, а ветровая нагрузка может её сместить | Центральный узел — единая точка отказа: защитите его резервированием и защитой от импульсных перенапряжений |
07 Питание и ограничение PoE в 100 м
- Уличные устройства обычно работают от 48 V PoE, а длина одной линии Ethernet ограничена 100 m — эта длина покрывает весь путь от коммутатора или инжектора до устройства, а не расстояние по прямой.
- Пассивный 48 V PoE и 802.3af/at — не одно и то же: напряжение и согласование различаются, и несоответствие может повредить устройство, поэтому проверьте номинальное напряжение модели и класс мощности порта.
- Свыше 100 м не форсируйте удлинением кабеля: перейдите на оптику плюс удалённый коммутатор или запитайте локально с защитой от перенапряжений — обычно это надёжнее, чем растягивать медь.
- Используйте кабель для наружной прокладки (стойкий к УФ и влаге), герметизируйте каждый разъём и заземляйте оба конца, чтобы защита от импульсных перенапряжений не стала приманкой для молний.
- Для длинных линий или мощных уличных устройств (многорадиомодульных моделей Wi-Fi 6/7) заранее уточните класс мощности порта, чтобы питание никогда не становилось причиной циклических перезагрузок.
08 Контрольный список приёмки уличной установки
- Перед включением: убедитесь, что напряжение питания и класс мощности соответствуют модели, а также что сопротивление заземления и устройства защиты от перенапряжений на месте.
- Монтаж: соблюдайте поляризацию антенн, затягивайте крепление на столбе с учётом ветра, направляйте влагозащищённые разъёмы вниз, оставляйте капельную петлю и герметизируйте вводы кабеля влагостойким компаундом.
- Включение: проверьте состояние индикаторов и мощность порта PoE, зафиксируйте адрес управления и текущую версию прошивки для последующего обслуживания.
- Приёмочное испытание: измерьте на месте RSSI/SNR, потери ping и пропускную способность, повторно проверяя в самой удалённой точке и в наихудших реальных погодных условиях.
- Документирование: фиксируйте азимут антенны, угол наклона, канал, согласованную скорость и результаты тестов как базовые данные для будущей диагностики.
- Долгосрочный уход: проверяйте герметизацию и разъёмы перед сезоном дождей и пересматривайте запас линии по мере роста листвы, чтобы линия не разрушалась постепенно.
09 Таблица подбора реальных моделей (категория наружных точек доступа)
| Модель | Скорость | Диапазон | Антенна | Питание | Степень защиты IP |
|---|---|---|---|---|---|
| CF-EW71 V2 | 300Mbps | 2.4GHz | Внешняя 2×5dBi | 48V 0.32A PoE | IP66 |
| CF-EW72 V2 | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 2×5dBi | 48V 0.32A PoE | IP66 |
| CF-EW85 | 1300Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 3×5dBi | 48V 0.5A PoE | IP66 |
| CF-EW87 | 3600Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 3×5dBi | PoE 48V / DC 12V | IP67 |
| CF-WA700 | 300Mbps | 2.4GHz | Внешняя 2×8dBi | 48V 0.32A PoE | IP67 |
| CF-WA800 V3 | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 4×8dBi | 48V 0.5A PoE | IP67 |
| CF-WA971 | 3600Mbps | 2.4/5.8GHz | Направленная антенна | 48V 0.5A PoE | IP67 |
| CF-WA973 | 3600Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 4×6dBi | 48V 0.5A PoE | IP67 |
| WA-1800H | 1800Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 4×8dBi всенаправленная | 48V PoE | IP67 |
| WA-3000H | 3000Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 5×8dBi всенаправленная | 48V PoE | IP67 |
| HW-621G-ME-01 | 3000Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 6×7dBi всенаправленная | 48V PoE ≤100m | IP67 |
| HW-621H-RE-01 | 3000Mbps | 2.4/5.8GHz | Внешняя 4×7dBi всенаправленная | 48V PoE ≤100m | IP67 |
Данные взяты из описаний продуктов на этом сайте и охватывают только параметры категории радиоканала; для проекта ориентируйтесь на шильдик и паспорт изделия и оценивайте дальность, тип антенны и класс мощности вместе.
Вопросы
Q1 Всегда ли уличной точке доступа нужны защита от импульсных перенапряжений и заземление?
Для устройств на столбах и крышах в зоне индукции молнии — определённо да. Уравнительное заземление плюс устройства защиты от импульсных перенапряжений заметно снижают риск повреждения от наводки, приходящей через линию PoE и порт RJ45 — герметичный корпус от молнии не спасает.
Q2 Чем на самом деле отличаются IP66 и IP67?
Это цифра защиты от воды: IP66 выдерживает сильные струи воды, а IP67 добавляет кратковременное погружение. Что нужно именно вам, зависит от того, собирается ли вокруг устройства вода, сильны ли брызги или долги ли ливни.
Q3 Можно ли подключить уличную точку доступа к обычному внутреннему PoE-коммутатору?
Только при совпадении стандартов. Пассивный 48 V и 802.3af/at не взаимозаменяемы, и несоответствие может повредить устройство, поэтому перед выбором между коммутатором и поставляемым адаптером проверьте номинальное напряжение модели и класс мощности порта.
Q4 Насколько сложно навести направленную антенну?
Узкая диаграмма направленности означает лучшее SNR и большую полезную дальность, чем точнее она наведена, поэтому выполняйте тонкую настройку на месте по уровню сигнала и жёстко фиксируйте её. Ветер постепенно смещает незатянутые крепления, поэтому используйте жёсткий кронштейн и периодически проверяйте положение.
Q5 Каковы три наиболее частые причины перебоев в сезон дождей или зимой?
Во-первых, попадание воды в разъёмы или кабельные вводы и затвердевание уплотнений на холоде; во-вторых, недостаточное или несоответствующее питание, вызывающее циклические перезагрузки; в-третьих, слишком малый запас радиолинии, когда его съедают затухание в дожде или листва. Проверка этих трёх пунктов обычно быстрее всего выявляет причину.
Сообщите нам условия на объекте — высоту монтажа, расстояние покрытия или бэкхола, препятствия, место размещения питания и местный климат — и мы порекомендуем уличный AP и антенну из мультибрендового ассортимента, который мы поставляем. Начните с обзора точек доступа на /access-point/, сравните модели на /compare/best-outdoor-access-point/ и изучите основы антенн на /knowledge/antenna-types/.