Роутер выполняет локальный дозвон (dial-up), NAT, DHCP и распределение Wi-Fi; AP только расширяет покрытие и не выполняет дозвон; CPE превращает восходящий канал (сотовый или беспроводной) в локальный доступ.
При наличии ONT или широкополосной линии выбирайте проводной маршрутизатор; без фиксированной линии или для резервирования выбирайте маршрутизатор со слотом SIM 4G; порты 100M, гигабитные или 2.5G выбирайте по полосе линии и внутренним устройствам.
Рассчитывайте ёмкость по клиентам исходя из одновременных подключений, а не заявленного числа; согласуйте скорость порта со скоростью беспроводной сети, чтобы порт 100M не ограничивал гигабитный Wi-Fi.
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
Беспроводной маршрутизатор CF-AX3000 со скоростью беспроводной связи 3000Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, внешние антенны 4*5dBi, габариты 176*248*186mm, адаптер DC12V,1.5A, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-BE6400
Беспроводной маршрутизатор CF-BE6400 со скоростью беспроводной связи 6400Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, габариты 244*150*135mm, адаптер DC12V,1.5A, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-E15
Беспроводной маршрутизатор CF-E15 с 2.4GHz: скорость беспроводной связи 300Mbps, внешние антенны 4*5dBi, габариты 220*122*171mm, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-E18
Беспроводной маршрутизатор CF-E18 с 2.4GHz: 286.8Mbps 5.8GHz: 600Mbps скоростью беспроводной связи, встроенная антенна, габариты 131*68*17mm, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-E3 V3
Беспроводной маршрутизатор CF-E3 V3 с 2.4GHz: скорость беспроводной связи 300Mbps, внешние антенны 4*5dBi, габариты 150*110*26mm, антенна: 175mm, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-E4
Беспроводной маршрутизатор CF-E4 с 2.4GHz: 300Mbps 5.8GHz: 450Mbps скоростью беспроводной связи, внешние антенны 4*5dBi, габариты 150*110*26mm, антенна: 175mm, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-E5
Беспроводной маршрутизатор CF-E5 с 2.4GHz: скорость беспроводной связи 300Mbps, внешние антенны 2*5dBi, габариты 353*85*44mm, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-E7
Беспроводной маршрутизатор CF-E7 с 2.4GHz: скорость беспроводной связи 300Mbps, внешние антенны 3*5dBi, габариты 323*105*31mm, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-ER10
Беспроводной маршрутизатор CF-ER10 со скоростью беспроводной связи 300Mbps и однодиапазонным 2.4GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n, габариты 186*110*223mm, DC5V,1A, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-N1 V2
Беспроводной маршрутизатор CF-N1 V2 со скоростью беспроводной связи 300Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n/ac, внешние антенны 4*5dBi, габариты 160*160*168mm, адаптер DC5V,1A, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-N5 V2
Беспроводной маршрутизатор CF-N5 V2 со скоростью беспроводной связи 1200Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n/ac, внешние антенны 4*5dBi, габариты 160*160*168mm, адаптер DC12V,1A, для домашней сети и сети малого офиса.
CF-WR613N V1
Беспроводной маршрутизатор CF-WR613N V1 со скоростью беспроводной связи 300Mbps и однодиапазонным 2.4GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n, внешние антенны 3*5dBi, габариты 186*110*223mm, адаптер DC5V,1A, для домашней сети и сети малого офиса.
Related pages
01 Что делает маршрутизатор: как различить маршрутизатор, точку доступа и CPE
Роутер — это локальный «мозг» сети: вверх он подключается к ONT, широкополосной линии или сотовой сети, а вниз обеспечивает дозвон (dial-up), NAT, DHCP, маршрутизацию и базовую безопасность, а встроенный Wi-Fi распределяет сеть между клиентами. Во многих проектах слова «роутер», «точка доступа (AP)» и «CPE» используют как взаимозаменяемые, однако разделение функций чёткое. Роутер: локальный шлюз, который определяет, откуда приходит сеть и как она распределяется. Он выполняет PPPoE-дозвон или динамический/статический IP-доступ, реализует NAT и DHCP и обычно добавляет базовый межсетевой экран и управление несколькими восходящими каналами (multi-WAN). Наши беспроводные роутеры, такие как CF-WR679BE и CF-AX3000, объединяют дозвон, маршрутизацию и Wi-Fi в одном корпусе и готовы к работе сразу после подключения ONT. Точка доступа (AP): делает ровно одно — превращает существующую проводную сеть в Wi-Fi, расширяя покрытие и повышая число одновременных подключений. AP, как правило, не выполняет дозвон и не делает NAT; ей нужен вышестоящий роутер или шлюз. Сюда относятся наши потолочные AP, такие как WA-670, WA-680, WA-690 и MQ-3002, обслуживающие точки покрытия в коридорах, гостевых номерах и холлах. CPE: ориентирован вверх — превращает вышестоящую сеть (сотовую 4G/5G или удалённый беспроводной канал) в локально доступную сеть и доступ. Роутер со слотом для SIM можно рассматривать как сотовый CPE со встроенной маршрутизацией — например, наши CF-E15, CF-E3 V3 и CF-E4 (все nano SIM) и CF-E18 (слот SIM) превращают 4G в локальный Wi-Fi и Ethernet сразу после установки карты. Проверка в одну строку: тот, кто умеет дозваниваться и раздавать IP-адреса, — это роутер; устройство, которое лишь превращает проводное соединение в беспроводное, — это AP; устройство, которое заводит внешнюю сеть внутрь, — это CPE. Все три обычно работают вместе, каждое выполняя свою часть.
02 Маршрутизатор, точка доступа и CPE
| Аспект | Беспроводной маршрутизатор | Точка доступа (AP) | Устройства CPE |
|---|---|---|---|
| Основная роль | Локальный дозвон, NAT, DHCP, маршрутизация и распределение Wi-Fi | Превратите проводной канал в Wi-Fi, расширяя покрытие и одновременность | Превратите восходящий канал (сотовый или беспроводной) в локальный доступ |
| Дозвон и NAT | Да — сам набирает и транслирует адреса | Обычно нет — питается от вышестоящего шлюза | Зависит от модели, часто включает маршрутизацию и NAT |
| Источник восходящего канала | ONT, широкополосный порт или сотовая связь (модели с SIM) | Ethernet или PoE от вышестоящего маршрутизатора или шлюза | SIM-карта (4G) или удалённый беспроводной канал |
| Типичные модели | CF-WR679BE / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WA-670 / WA-680 / WA-690 / MQ-3002 | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 |
Эти три часто работают вместе: CPE вводит сеть, роутер распределяет её, а AP раскидывает её по площади.
03 Три пути: проводные, 4G и гигабитные роутеры
В любом проекте выбор роутера начинается с того, откуда приходит сеть. По типу аплинка роутеры делятся на три распространённых варианта. Проводной роутер (широкополосный роутер): на объекте есть ONT или широкополосная линия, и роутер поднимает PPPoE или динамический IP. Это самый распространённый тип — сюда относятся наши CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 и CF-AX3000, с портами от 100M до гигабитных и 2,5G, подбираемыми по полосе аплинка. 4G роутер (SIM-роутер): там, где нет фиксированной линии или сеть должна быть временной, удалённой или резервной, выбирайте модель со слотом для SIM. Наши CF-E15, CF-E3 V3 и CF-E4 принимают nano SIM, CF-E5 и CF-E7 — micro SIM, а у CF-E18 также есть слот SIM; вставьте карту данных, и 4G станет локальным Wi-Fi и Ethernet. Гигабитные и 2,5G роутеры: когда аплинк или внутренние устройства (NAS, коммутаторы, несколько точек доступа) требуют большей пропускной способности, скорость портов становится узким местом. Начиная с CF-WR619AC V2, CF-WR627AX и CF-WR630AX наши порты WAN/LAN гигабитные; CF-WR632AX, CF-WR673BE, CF-WR675BE, CF-WR676BE и CF-WR679BE оснащены портом WAN 2,5G, что подходит для линий быстрее гигабита и высокоскоростных внутренних сетей. Порядок решения: сначала определите аплинк (проводной или сотовый), затем скорость портов (100M / гигабит / 2,5G) и только потом характеристики беспроводной связи и форм-фактор.
04 Число клиентов и беспроводные характеристики: четыре показателя, которые смотрят в первую очередь
- Беспроводная скорость — это суммарный рекламный показатель: 300M, 1200M, 3000M и 9500M складывают диапазоны и пространственные потоки и не равны реальной пропускной способности одного клиента или доступной полосе всех подключённых.
- Определяйте поколение по суффиксу: ac = Wi-Fi 5, ax = Wi-Fi 6, be = Wi-Fi 7. Новые поколения лучше справляются с параллельной работой и планированием, но клиенты должны их поддерживать, чтобы получить полную отдачу.
- Диапазоны определяют перегрузку: двухдиапазонный — это 2.4GHz плюс 5.8GHz, где 2.4GHz проникает через стены, но имеет мало каналов и перегружается, а 5GHz предлагает больше каналов и выше скорость, но хуже проникает через стены; трёхдиапазонные модели добавляют 6GHz (наши CF-WR675BE, CF-WR676BE и CF-WR679BE), что подходит для плотных объектов с сильными помехами.
- Рассчитывайте по одновременным подключениям, а не по заявленному максимуму: максимальное число подключённых клиентов у вендора — теоретическая цифра, и реальная рабочая одновременность зависит от профиля трафика (веб-просмотр, видео и сканирование различаются сильно); для дома или небольшого офиса достаточно одного блока, тогда как плотные площадки требуют нескольких AP с распределением нагрузки, а не одного блока с выкрученной мощностью.
- Согласуйте скорость портов с беспроводной: как бы быстр ни был Wi-Fi, WAN/LAN на 100M будет его ограничивать; выбирайте WAN по полосе линии, а порты LAN — по количеству и скорости внутренних устройств (NAS, коммутаторы, точки доступа).
05 Multi-WAN, двухдиапазонность и антенны: три момента, которые легко упустить
| Аспект | Что проверить | Почему это важно |
|---|---|---|
| Multi-WAN (несколько восходящих каналов) | Поддерживается ли более одного WAN или можно переназначить WAN/LAN | Обеспечивает резервирование основной/резервной линии или агрегацию каналов, переключаясь при сбое основной линии, чтобы сократить простой |
| Двухдиапазонный или трёхдиапазонный | Это 2.4 ГГц плюс 5.8 ГГц или ещё и 6 ГГц | Больше диапазонов и каналов означает, что при высокой плотности клиенты меньше мешают друг другу |
| Число антенн и усиление | Сколько внешних антенн, с каким усилением в dBi, или встроенные | Внешняя антенна с высоким усилением помогает покрытию и проникновению через стены, но важны размещение и угол; встроенная выглядит аккуратнее |
| Скорость и количество портов | Является ли порт WAN/LAN портом 100M, гигабитным или 2.5G, и сколько их каждого типа | И восходящий канал, и внутренние устройства должны питаться через порты, иначе порт становится узким местом |
Это рекомендации по выбору; как бы вы ни решили, роутер разделяет сеть, а плотность покрытия по-прежнему обеспечивают AP.
06 Отели и кампусы: два частых сценария
Отели: при множестве гостевых номеров и толстых перегородках между ними худший подход — одно устройство, покрывающее всё. Обычная схема ставит в коммутационный шкаф или серверную маршрутизатор как основной вход и шлюз (отвечающий за дозвон, NAT и базовое управление доступом), использует встраиваемые в стену или небольшие AP для покрытия внутри номеров и потолочные AP для коридоров и лобби. Если беспокоит сбой широкополосного доступа, добавьте на стороне шлюза 4G-маршрутизатор (например, CF-E15) как резервную линию, которая берёт на себя работу при сбое основной, сохраняя онлайн дверные замки, стойку регистрации и POS. Кампусы: большая территория и разрозненные точки требуют трёхуровневой структуры — маршрутизатор как граница, AP для покрытия и CPE/мосты для удалённого транзитного канала. Пограничный маршрутизатор отвечает за агрегацию нескольких WAN и политику маршрутизации; потолочные или уличные AP распределяют покрытие; позиции, где прокладка кабеля затруднена, — удалённые здания, башенные краны или отдельная проходная, — охватываются CPE или беспроводными мостами и затем распределяются локальными AP. Каждый уровень делает своё дело, поэтому масштабирование означает добавление устройств без изменения магистрали. Оба сценария объединяет одно: маршрутизатор решает, как разделена сеть, а AP решают, как далеко она достаёт. Попытка уместить и то, и другое в один корпус обычно приводит к плохому управлению и нехватке ёмкости.
07 Чек-лист покупателя: проверьте каждый пункт перед заказом
- Аплинк: есть ли ONT/широкополосная линия или нужна карта данных 4G? Это определяет выбор между проводным маршрутизатором и моделью со слотом SIM.
- Скорость и количество портов: 100M, гигабит или 2.5G WAN/LAN? Сколько портов LAN нужно для коммутаторов, точек доступа или NAS?
- Слот SIM и диапазоны: для моделей с SIM уточните поколение 4G, тип слота (CF-E15, CF-E3 V3 и CF-E4 используют nano SIM; CF-E5 и CF-E7 — micro SIM) и соответствие диапазонов местному оператору.
- Диапазоны и поколение: двухдиапазонный (2.4 плюс 5.8) или трёхдиапазонный (с 6GHz); выбирайте Wi-Fi 5 (ac) / 6 (ax) / 7 (be) по возможностям клиентов и потребностям в одновременности.
- Число клиентов и одновременных подключений: сколько клиентов должен обслуживать один роутер и сколько из них работают одновременно на пике; оценивается по типу трафика, для плотных объектов планируется несколько точек доступа.
- Питание и адаптеры: учитывайте характеристики адаптера питания постоянного тока для каждой модели (например, DC12V 1A/1.5A/2A и DC5V 1A/2A) и уточняйте их при комплектации.
- Форм-фактор и монтаж антенн: внешние антенны помогают с покрытием и настройкой, встроенные — аккуратнее; выбирайте потолочный, настольный или настенный монтаж по объекту.
- Нужен ли Mesh: для покрытия нескольких точек выбирайте модели с поддержкой Mesh (например, CF-WR651AC и CF-WR655AX с Mesh) для более простого расширения.
08 Таблица подбора: соответствие модели сценарию
| Сценарий | Аплинк | Модели | Примечания |
|---|---|---|---|
| Дом или небольшой офис | ONT / широкополосный доступ (проводной) | CF-WR619AC V2 / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | Gigabit WAN/LAN, двухдиапазонный, с запасом для веб-сёрфинга и офисной работы |
| Большие дома, высокая одновременная нагрузка | ONT / широкополосный доступ (проводной) | CF-WR630AX / CF-WR635AX / CF-WR655AX | Класс 3000Mbps, поддержка Mesh, стабильнее при множестве одновременных клиентов |
| Нет фиксированной линии, временное подключение или резерв | Сотовая сеть 4G (SIM) | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 | Слот Nano SIM, готово к работе с картой данных, с локальным Wi-Fi |
| Портативная точка доступа | Сотовая сеть 4G (SIM) | CF-E18 | Встроенная антенна, компактный форм-фактор, карманная сеть |
| Линия класса «почти гигабит и выше», высокоскоростная LAN | ONT / широкополосный доступ (проводной, восходящий канал 2.5G) | CF-WR632AX / CF-WR673BE / CF-WR679BE | Порт 2.5G WAN, гигабитный LAN, обслуживает локальную сеть и несколько точек доступа |
| Высокая плотность клиентов, сильные помехи | ONT / широкополосный доступ (проводной) | CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BE | Трёхдиапазонный с 6 ГГц, больше доступных каналов, меньше перегрузки в одном диапазоне |
| Шлюз для отеля или кампуса | Широкополосный доступ с опциональным резервом 4G | CF-WR679BE / CF-AX3000 (с резервированием через CF-E15) | Основной вход с multi-WAN; покрытие передано потолочным или встраиваемым точкам доступа |
Модели и характеристики взяты из нашей продуктовой библиотеки; цена и срок поставки — согласно официальному коммерческому предложению, а модели могут быть адаптированы под проекты OEM/ODM.
Вопросы
Q1 Можно ли использовать беспроводной роутер в качестве точки доступа?
Большинство беспроводных маршрутизаторов поддерживают режим точки доступа: отключите на них дозвон и DHCP, используйте только их Wi-Fi и порты коммутатора, а раздачу адресов поручите вышестоящему шлюзу. Сверьтесь с документацией конкретной модели; если вам нужна лишь дополнительная зона покрытия, а не локальный шлюз, отдельная точка доступа — более чистое решение.
Q2 Нужен ли гигабитному роутеру гигабитный канал? Достаточно ли портов 100 Мбит/с?
Порты — это потолок, а не обязательное требование. Модели с портами 100M (например, CF-WR613N V1, CF-WR616AC V2 и CF-N1 V2) подходят для линий до 100M и лёгкого внутреннего трафика; как только линия или LAN превышает 100M, выбирайте модель с гигабитными портами (начиная с CF-WR619AC V2), иначе порт станет узким местом, какую бы скорость ни заявлял Wi-Fi.
Q3 В чём разница между 4G-маршрутизатором и 4G CPE?
По сути они близки — оба используют SIM, чтобы превратить 4G в локальную сеть — и различаются полнотой маршрутизации и форм-фактором. Беспроводной роутер со слотом SIM (CF-E15, CF-E3 V3, CF-E4, CF-E18 и подобные) обычно включает полный дозвон, NAT и Wi-Fi, то есть маршрутизацию плюс сотовую связь; CPE делает акцент на вводе восходящей сети, и некоторые модели обеспечивают только доступ, тогда как маршрутизацию выполняет нижестоящий шлюз.
Q4 Двухдиапазонный или трёхдиапазонный? Полезен ли 6 ГГц?
Двухдиапазонный (2,4 ГГц плюс 5,8 ГГц) покрывает большинство случаев. Когда клиентов много, помехи сильные и сами клиенты поддерживают 6 ГГц, трёхдиапазонные модели (CF-WR675BE, CF-WR676BE, CF-WR679BE) могут перевести часть клиентов на 6 ГГц и разгрузить 5 ГГц; если клиенты в основном не поддерживают 6 ГГц, двухдиапазонный выгоднее.
Q5 Как формируется цена?
Мы не публикуем цены; цена определяется официальным коммерческим предложением для конкретной модели и конфигурации. Пришлите нам модель, количество и область применения, и мы вернём соответствующее официальное предложение.
Сообщите нам цель покрытия, тип аплинка (проводной или 4G) и размер внутренней сети, и мы порекомендуем модели с официальным коммерческим предложением. Также можно просмотреть подстраницы 4G-роутера (/router/4g-router/) и гигабитного роутера (/router/gigabit-router/) по направлениям или прочитать сравнение точки доступа и роутера (/compare/access-point-vs-router/).