Un router realiza el marcado local, NAT, DHCP y la distribución de Wi-Fi; un AP solo amplía la cobertura y no marca; un CPE convierte un enlace ascendente (celular o inalámbrico) en acceso local.
Con una ONT o línea de banda ancha, elija un router cableado; sin línea fija, o para respaldo, elija un router con ranura SIM 4G; seleccione puertos de 100M, gigabit o 2.5G según el ancho de banda de la línea y los dispositivos internos.
Dimensione la capacidad de clientes por concurrencia, no por la cifra destacada; iguale la velocidad del puerto a la inalámbrica para que un puerto de 100M nunca limite un WiFi gigabit.
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
Router Inalámbrico CF-AX3000 con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, Externa 4*5dBi, dimensiones 176*248*186mm, Adaptador DC12V,1.5A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-BE6400
Router Inalámbrico CF-BE6400 con velocidad inalámbrica de 6400Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, dimensiones 244*150*135mm, Adaptador DC12V,1.5A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E15
Router Inalámbrico CF-E15 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 220*122*171mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E18
Router Inalámbrico CF-E18 con 2.4GHz: 286.8Mbps 5.8GHz: 600Mbps de velocidad inalámbrica, antena integrada, dimensiones 131*68*17mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E3 V3
Router Inalámbrico CF-E3 V3 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E4
Router Inalámbrico CF-E4 con 2.4GHz: 300Mbps 5.8GHz: 450Mbps de velocidad inalámbrica, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E5
Router Inalámbrico CF-E5 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 2*5dBi, dimensiones 353*85*44mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E7
Router Inalámbrico CF-E7 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 3*5dBi, dimensiones 323*105*31mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-ER10
Router Inalámbrico CF-ER10 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n, dimensiones Tamaño 186*110*223mm, DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-N1 V2
Router Inalámbrico CF-N1 V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, Externa 4*5dBi, dimensiones 160*160*168mm, Adaptador DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-N5 V2
Router Inalámbrico CF-N5 V2 con velocidad inalámbrica de 1200Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, Externa 4*5dBi, dimensiones 160*160*168mm, Adaptador DC12V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-WR613N V1
Router Inalámbrico CF-WR613N V1 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n, Externa 3*5dBi, dimensiones 186*110*223mm, Adaptador DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
Related pages
01 Qué hace un router: distinguir entre router, punto de acceso y CPE
Un router es el cerebro local de la red: se conecta hacia arriba a un ONT, una línea de banda ancha o una red celular, y gestiona el marcado, NAT, DHCP, el enrutamiento y la seguridad básica hacia abajo, con Wi-Fi integrado para distribuir la red a los clientes. Muchos proyectos usan las palabras router, punto de acceso (AP) y CPE de forma intercambiable, pero el reparto de tareas es claro. Router: la puerta de enlace local que decide de dónde viene la red y cómo se reparte. Ejecuta el marcado PPPoE o el acceso por IP dinámica/estática, realiza NAT y DHCP y normalmente añade un firewall básico y la gestión de múltiples enlaces ascendentes (multi-WAN). Nuestros routers inalámbricos como CF-WR679BE y CF-AX3000 combinan marcado, enrutamiento y Wi-Fi en un solo equipo, listos en cuanto se conecta el ONT. Punto de acceso (AP): hace exactamente una cosa: convierte una red cableada existente en Wi-Fi, ampliando cobertura y concurrencia. Un AP generalmente no marca ni hace NAT; necesita un router o puerta de enlace aguas arriba que le dé servicio. Nuestros AP de techo como WA-670, WA-680, WA-690 y MQ-3002 pertenecen a esta categoría y atienden puntos de cobertura en pasillos, habitaciones de huéspedes y vestíbulos. CPE: orientado hacia arriba, convierte una red ascendente (celular 4G/5G o un enlace inalámbrico remoto) en una red y acceso utilizables localmente. Un router con ranura SIM puede interpretarse como un CPE celular con enrutamiento integrado; por ejemplo, nuestros CF-E15, CF-E3 V3 y CF-E4 (todos nano SIM) y CF-E18 (ranura SIM) convierten 4G en Wi-Fi y Ethernet local en cuanto se inserta una tarjeta. La prueba de una línea: quien puede marcar y repartir direcciones IP es un router; un dispositivo que solo convierte lo cableado en inalámbrico es un AP; un dispositivo que trae una red externa al interior es un CPE. Los tres suelen funcionar juntos, cada uno haciendo su parte.
02 Router frente a punto de acceso frente a CPE
| Aspecto | Router inalámbrico | Punto de acceso (AP) | Equipos CPE |
|---|---|---|---|
| Rol principal | Marcación local, NAT, DHCP, enrutamiento y distribución Wi-Fi | Convertir lo cableado en Wi-Fi, ampliando cobertura y concurrencia | Convertir un enlace ascendente (celular o inalámbrico) en acceso local |
| Marcado y NAT | Sí: marca y traduce las direcciones por sí mismo | Normalmente no: se alimenta desde una puerta de enlace ascendente | Depende del modelo; a menudo incluye enrutamiento y NAT |
| Fuente ascendente | ONT, puerto de banda ancha o celular (modelos con SIM) | Ethernet o PoE desde un router o gateway aguas arriba | Tarjeta SIM (4G) o un enlace inalámbrico remoto |
| Modelos típicos | CF-WR679BE / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WA-670 / WA-680 / WA-690 / MQ-3002 | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 |
Los tres suelen trabajar juntos: el CPE introduce la red, el router la divide y los AP la reparten.
03 Tres rutas: routers por cable, 4G y gigabit
En cualquier proyecto, qué router usar realmente comienza por el origen de la red. Según el tipo de enlace ascendente, los routers se dividen en tres rutas comunes. Router cableado (router de banda ancha): el sitio cuenta con un ONT o una línea de banda ancha y el router realiza marcación PPPoE o de IP dinámica. Es el tipo más común — nuestros CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 y CF-AX3000 pertenecen a esta categoría, con puertos desde 100M hasta gigabit y 2.5G, elegidos según el ancho de banda del enlace ascendente. Router 4G (router SIM): donde no hay línea fija, o la red debe ser temporal, remota o de respaldo, elija un modelo con ranura para SIM. Nuestros CF-E15, CF-E3 V3 y CF-E4 aceptan una nano SIM, CF-E5 y CF-E7 aceptan una micro SIM, y CF-E18 también tiene ranura para SIM; inserte una tarjeta de datos y el 4G se convierte en Wi-Fi y Ethernet locales. Routers gigabit y 2.5G: cuando el enlace ascendente o los dispositivos internos (NAS, switches, varios AP) necesitan mayor rendimiento, la velocidad del puerto es el cuello de botella. Desde CF-WR619AC V2, CF-WR627AX y CF-WR630AX en adelante, nuestros puertos WAN/LAN son gigabit; CF-WR632AX, CF-WR673BE, CF-WR675BE, CF-WR676BE y CF-WR679BE incorporan un puerto WAN de 2.5G, adecuado para líneas superiores a un gigabit y redes internas de alta velocidad. El orden de decisión: resuelva primero el enlace ascendente (cableado o celular), luego la velocidad del puerto (100M / gigabit / 2.5G) y solo entonces las especificaciones inalámbricas y el formato.
04 Capacidad de clientes y especificaciones inalámbricas: cuatro cifras que conviene leer primero
- La velocidad inalámbrica es una cifra agregada: 300M, 1200M, 3000M y 9500M suman las bandas y los flujos espaciales, y no equivalen al rendimiento real de un solo cliente ni al ancho de banda utilizable de todos los usuarios conectados.
- Lea la generación en el sufijo: ac = Wi-Fi 5, ax = Wi-Fi 6, be = Wi-Fi 7. Las generaciones más nuevas manejan mejor la concurrencia y la planificación, pero los clientes deben soportarlas para obtener el beneficio completo.
- Las bandas determinan la congestión: la banda dual es 2.4GHz más 5.8GHz, donde 2.4GHz penetra las paredes pero tiene pocos canales y se congestiona, y 5GHz ofrece más canales y mayor velocidad pero peor penetración de paredes; los modelos de triple banda añaden 6GHz (nuestros CF-WR675BE, CF-WR676BE y CF-WR679BE), adecuados para sitios densos y con mucha interferencia.
- Dimensionar por concurrencia, no por la cifra destacada: el número máximo de clientes asociados que indica el fabricante es teórico, y la concurrencia útil real depende de la mezcla de tráfico (navegación, vídeo y escaneo difieren mucho); una unidad basta para una vivienda u oficina pequeña, mientras que los entornos densos necesitan varios AP que repartan la carga en lugar de una sola unidad con la potencia subida.
- Iguale la velocidad de puerto a la inalámbrica: por muy rápido que sea el Wi-Fi, un WAN/LAN de 100M lo limitará; elija el WAN según el ancho de banda de la línea y los puertos LAN según la cantidad y la velocidad de los dispositivos internos (NAS, switches, AP).
05 Multi-WAN, doble banda y antenas: tres puntos que se pasan por alto con facilidad
| Aspecto | Qué verificar | Por qué importa |
|---|---|---|
| Multi-WAN (múltiples enlaces ascendentes) | Si se admite más de un WAN, o si el WAN/LAN se puede reasignar | Permite redundancia activo/respaldo o agregación de líneas, con conmutación cuando falla la línea principal para reducir el tiempo de inactividad |
| Doble banda o triple banda | Si es 2.4 GHz más 5.8 GHz, o también 6 GHz | Más bandas y canales significan que los clientes se congestionan menos entre sí en escenarios de densidad |
| Cantidad de antenas y ganancia | Cuántas antenas externas, de cuántos dBi, o integradas | La antena externa de alta ganancia ayuda a la cobertura y a penetrar paredes, pero la ubicación y el ángulo importan; la integrada es más ordenada |
| Velocidad y cantidad de puertos | Si el WAN / LAN es de 100M, gigabit o 2.5G, y cuántos de cada uno | Tanto el enlace ascendente como los dispositivos internos deben alimentarse desde los puertos, o el puerto se convierte en el cuello de botella |
Son puntos de selección; decida como decida, el router divide la red y la densidad de cobertura sigue viniendo de los AP.
06 Hoteles y campus: dos escenarios frecuentes
Hoteles: con muchas habitaciones y tabiques gruesos entre ellas, el peor enfoque es un solo dispositivo que lo cubra todo. El patrón habitual coloca un router en el gabinete de comunicaciones o la sala de servidores como entrada principal y gateway (encargándose del marcado, NAT y la gestión básica de acceso), usa AP de pared o pequeños para la cobertura dentro de las habitaciones, y AP de techo para pasillos y el vestíbulo. Si existe preocupación por cortes de banda ancha, agregue un router 4G (como el CF-E15) del lado del gateway como línea de respaldo que asume cuando falla la línea principal, manteniendo en línea las cerraduras de puertas, la recepción y el POS. Campus: la gran extensión y los puntos dispersos exigen una estructura de tres capas: un router como borde, AP para la cobertura y CPE/bridges para el backhaul remoto. El router de borde gestiona la agregación multi-WAN y la política de enrutamiento; los AP de techo o para exteriores extienden la cobertura; las ubicaciones donde el cableado es difícil, como edificios remotos, grúas torre o una caseta de portería independiente, se alcanzan con CPE o bridges inalámbricos y luego se distribuyen con AP locales. Cada capa cumple su función, así que ampliar significa agregar dispositivos sin tocar la columna vertebral. Ambos escenarios comparten un punto: el router decide cómo se divide la red y los AP deciden hasta dónde llega. Forzar ambos en una sola caja suele gestionarlo mal y quedarse sin capacidad.
07 Lista de verificación de compra: confirme cada punto antes de pedir
- Uplink: ¿hay una ONT o línea de banda ancha, o se necesita una tarjeta de datos 4G? Esto decide entre un router cableado y un modelo con ranura SIM.
- Velocidad y cantidad de puertos: ¿WAN/LAN de 100M, gigabit o 2.5G? ¿Cuántos puertos LAN para switches, AP o un NAS?
- Ranura SIM y bandas: para los modelos con SIM confirme la generación 4G, el tipo de ranura (CF-E15, CF-E3 V3 y CF-E4 aceptan nano SIM; CF-E5 y CF-E7 aceptan micro SIM) y si las bandas coinciden con el operador local.
- Bandas y generación: banda dual (2.4 más 5.8) o triple banda (con 6GHz); elija Wi-Fi 5 (ac) / 6 (ax) / 7 (be) según la capacidad del cliente y las necesidades de concurrencia.
- Capacidad y concurrencia de clientes: cuántos clientes debe cubrir un router y cuántos alcanzan su pico simultáneamente, estimado por tipo de tráfico, planificando varios AP para sitios densos.
- Alimentación y adaptadores: anote la especificación del adaptador DC de cada modelo (como DC12V 1A/1.5A/2A y DC5V 1A/2A) y confírmela con el kit.
- Forma y montaje de las antenas: las antenas externas ayudan a la cobertura y al ajuste; las integradas son más ordenadas; elija montaje en techo, sobremesa o pared según el sitio.
- Si se necesita Mesh: para cobertura multipunto, elija modelos compatibles con Mesh (como el CF-WR651AC y el CF-WR655AX con Mesh) para ampliar más fácilmente.
08 Tabla de selección: empareje el modelo con el escenario
| Escenario | Enlace ascendente | Modelos | Notas |
|---|---|---|---|
| Hogar u oficina pequeña | ONT / banda ancha (cableada) | CF-WR619AC V2 / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WAN/LAN Gigabit, doble banda, más que suficiente para navegar y trabajar en oficina |
| Hogares grandes, alta concurrencia | ONT / banda ancha (cableada) | CF-WR630AX / CF-WR635AX / CF-WR655AX | Clase 3000Mbps, compatible con Mesh, más estable con muchos clientes simultáneos |
| Sin línea fija, temporal o de respaldo | Celular 4G (SIM) | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 | Ranura Nano SIM, lista con una tarjeta de datos, con Wi-Fi local |
| Hotspot portátil | Celular 4G (SIM) | CF-E18 | Antena integrada, formato pequeño, red de bolsillo |
| Línea de casi gigabit o superior, LAN de alta velocidad | ONT / banda ancha (cableada, enlace ascendente 2.5G) | CF-WR632AX / CF-WR673BE / CF-WR679BE | Puerto WAN 2.5G, LAN gigabit, alimenta la LAN y varios AP |
| Clientes densos, interferencia intensa | ONT / banda ancha (cableada) | CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BE | Triple banda con 6GHz, más canales disponibles, menos congestión en la misma banda |
| Gateway para hotel o campus | Banda ancha, con 4G de respaldo opcional | CF-WR679BE / CF-AX3000 (con respaldo CF-E15) | Entrada principal con multi-WAN; la cobertura se delega a AP de techo o de empotrar |
Los modelos y las cifras provienen de nuestra biblioteca de productos; el precio y el plazo de entrega son según la cotización formal, y los modelos se pueden personalizar para proyectos OEM/ODM.
Preguntas
Q1 ¿Se puede usar un router inalámbrico como punto de acceso?
La mayoría de los routers inalámbricos ofrecen un modo AP: desactive su marcación y su DHCP, use solo su Wi-Fi y sus puertos de switch, y deje que el gateway aguas arriba reparta las direcciones. Consulte la documentación del modelo específico; si solo necesita cobertura adicional y no un gateway local, un AP dedicado es la opción más limpia.
Q2 ¿Un router gigabit necesita una línea gigabit? ¿Bastan los puertos de 100M?
Los puertos son un techo, no un requisito. Los modelos con puertos de 100M (como CF-WR613N V1, CF-WR616AC V2 y CF-N1 V2) son adecuados para líneas de menos de 100M y tráfico interno ligero; una vez que la línea o la LAN supera los 100M, elija un modelo con puertos gigabit (CF-WR619AC V2 en adelante), o el puerto se convierte en el cuello de botella por mucho que el Wi-Fi sea rápido.
Q3 ¿Cuál es la diferencia entre un router 4G y un CPE 4G?
Son de naturaleza similar (ambos usan una SIM para convertir 4G en una red local) y difieren en si el enrutamiento es completo y en el formato. Un router inalámbrico con ranura SIM (CF-E15, CF-E3 V3, CF-E4, CF-E18 y similares) normalmente incluye marcación completa, NAT y Wi-Fi, es decir, enrutamiento más celular; un CPE hace hincapié en introducir la red ascendente, y algunos modelos solo ofrecen acceso mientras el enrutamiento lo gestiona un gateway posterior.
Q4 ¿Doble banda o triple banda? ¿Es útil el 6GHz?
La doble banda (2.4GHz más 5.8GHz) cubre la mayoría de los casos. Cuando hay muchos clientes, la interferencia es intensa y los propios clientes admiten 6GHz, los modelos de triple banda (CF-WR675BE, CF-WR676BE, CF-WR679BE) pueden dirigir algunos clientes a 6GHz y aliviar la congestión de 5GHz; si los clientes generalmente no admiten 6GHz, la doble banda ofrece mejor relación costo-beneficio.
Q5 ¿Cómo se manejan los precios?
No publicamos precios; el precio se rige por la cotización formal del modelo y la configuración específicos. Envíenos el modelo, la cantidad y la aplicación y le devolveremos la cotización formal correspondiente.
Indíquenos su objetivo de cobertura, el tipo de enlace ascendente (por cable o 4G) y el tamaño de la red interna, y le recomendaremos modelos con una cotización formal. También puede explorar por orientación las subpáginas de Router 4G (/router/4g-router/) y Router Gigabit (/router/gigabit-router/), o leer la comparación Punto de acceso frente a Router (/compare/access-point-vs-router/).