الراوتر يتولى الاتصال المحلي وNAT وDHCP وتوزيع الواي فاي؛ ونقطة الوصول تمدّد التغطية فقط ولا تتصل؛ وCPE يحوّل خطًا صاعدًا (شبكة خلوية أو وصلة لاسلكية) إلى وصول محلي.
مع وجود ONT أو خط نطاق عريض اختر راوترًا سلكيًا؛ وبدون خط ثابت، أو للاحتياط، اختر راوترًا بمنفذ SIM بجيل 4G؛ واختر منافذ 100M أو جيجابت أو 2.5G بحسب سرعة الخط والأجهزة الداخلية.
احسب سعة العملاء حسب التزامن لا حسب الرقم المعلن؛ وطابق سرعة المنفذ مع السرعة اللاسلكية حتى لا يخنق منفذ 100M شبكة Wi-Fi بسرعة جيجابت.
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
راوتر لاسلكي CF-AX3000 بمعدل لاسلكي 3000Mbps ونطاق ثنائي 2.4/5.8GHz، يدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax، هوائي خارجي 4*5dBi، الأبعاد 176*248*186mm، محول DC12V,1.5A، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-BE6400
راوتر لاسلكي CF-BE6400 بمعدل لاسلكي 6400Mbps ونطاق ثنائي 2.4/5.8GHz، يدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be، 6*4dBi، الأبعاد 244*150*135mm، محول DC12V,1.5A، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-E15
راوتر لاسلكي CF-E15 بتردد 2.4GHz: معدل لاسلكي 300Mbps، هوائي خارجي 4*5dBi، الأبعاد 220*122*171mm، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-E18
راوتر لاسلكي CF-E18 بتردد 2.4GHz: 286.8Mbps و 5.8GHz: 600Mbps معدل لاسلكي، هوائي مدمج، الأبعاد 131*68*17mm، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-E3 V3
راوتر لاسلكي CF-E3 V3 بتردد 2.4GHz: معدل لاسلكي 300Mbps، هوائي خارجي 4*5dBi، الأبعاد 150*110*26mm الهوائي: 175mm، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-E4
راوتر لاسلكي CF-E4 بتردد 2.4GHz: 300Mbps و 5.8GHz: 450Mbps معدل لاسلكي، هوائي خارجي 4*5dBi، الأبعاد 150*110*26mm الهوائي: 175mm، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-E5
راوتر لاسلكي CF-E5 بتردد 2.4GHz: معدل لاسلكي 300Mbps، هوائي خارجي 2*5dBi، الأبعاد 353*85*44mm، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-E7
راوتر لاسلكي CF-E7 بتردد 2.4GHz: معدل لاسلكي 300Mbps، هوائي خارجي 3*5dBi، الأبعاد 323*105*31mm، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-ER10
راوتر لاسلكي CF-ER10 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي 2.4GHz، يدعم IEEE802.11 a/b/g/n، الأبعاد 186*110*223mm، DC5V,1A، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-N1 V2
راوتر لاسلكي CF-N1 V2 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق ثنائي 2.4/5.8GHz، يدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac، هوائي خارجي 4*5dBi، الأبعاد 160*160*168mm، محول DC5V,1A، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-N5 V2
راوتر لاسلكي CF-N5 V2 بمعدل لاسلكي 1200Mbps ونطاق ثنائي 2.4/5.8GHz، يدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac، هوائي خارجي 4*5dBi، الأبعاد 160*160*168mm، محول DC12V,1A، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
CF-WR613N V1
راوتر لاسلكي CF-WR613N V1 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي 2.4GHz، يدعم IEEE802.11 a/b/g/n، هوائي خارجي 3*5dBi، الأبعاد 186*110*223mm، محول DC5V,1A، لشبكات المنازل والمكاتب الصغيرة.
Related pages
01 ما وظيفة الراوتر: التمييز بين الراوتر ونقطة الوصول وCPE
الراوتر هو الدماغ المحلي للشبكة: يتصل صعودًا بـ ONT أو خط عريض أو شبكة خلوية، ويتولى الاتصال وNAT وDHCP والتوجيه والأمان الأساسي نزولًا، مع واي فاي مدمج لتوزيع الشبكة على العملاء. كثير من المشاريع تستخدم كلمات راوتر ونقطة وصول (AP) وCPE بالتبادل، لكن تقسيم العمل واضح. الراوتر: البوابة المحلية التي تحدّد من أين تأتي الشبكة وكيف تُوزّع. يشغّل اتصال PPPoE أو وصول IP ديناميكي/ثابت، وينفّذ NAT وDHCP، ويضيف عادة جدار حماية أساسيًا وإدارة لعدة خطوط صاعدة (multi-WAN). راوتراتنا اللاسلكية مثل CF-WR679BE وCF-AX3000 تجمع الاتصال والتوجيه والواي فاي في جهاز واحد، جاهزة بمجرد توصيل ONT. نقطة الوصول (AP): تفعل شيئًا واحدًا فقط — تحوّل شبكة سلكية قائمة إلى واي فاي، فتوسّع التغطية والتزامن. لا تتصل نقطة الوصول عمومًا ولا تنفّذ NAT؛ بل تحتاج راوترًا أو بوابة صاعدة تغذّيها. نقاط السقف لدينا مثل WA-670 وWA-680 وWA-690 وMQ-3002 تنتمي إلى هذا النوع، وتخدم نقاط التغطية في الممرات وغرف الضيوف والبهو. CPE: موجّه صعودًا، يحوّل شبكة صاعدة (خلوية 4G/5G أو وصلة لاسلكية بعيدة) إلى شبكة ووصول قابلين للاستخدام محليًا. يمكن قراءة راوتر بمنفذ SIM كـ CPE خلوي بتوجيه مدمج — فمثلًا CF-E15 وCF-E3 V3 وCF-E4 (كلها nano SIM) وCF-E18 (منفذ SIM) تحوّل 4G إلى واي فاي وإيثرنت محليين بمجرد إدخال البطاقة. الاختبار في سطر واحد: من يستطيع الاتصال وتوزيع عناوين IP هو راوتر؛ والجهاز الذي يحوّل السلكي إلى لاسلكي فقط هو نقطة وصول؛ والجهاز الذي يجلب شبكة خارجية إلى الداخل هو CPE. والثلاثة تعمل عادة معًا، كل منها يؤدي دوره.
02 الراوتر مقابل نقطة الوصول مقابل CPE
| الجانب | راوتر لاسلكي | نقطة وصول (AP) | أجهزة CPE |
|---|---|---|---|
| الدور الأساسي | الاتصال المحلي وNAT وDHCP والتوجيه وتوزيع Wi-Fi | حوّل السلكي إلى Wi-Fi، موسّعًا التغطية والتزامن | حوّل وصلة صاعدة (خلوية أو لاسلكية) إلى وصول محلي |
| الاتصال الهاتفي وNAT | نعم — يطلب العناوين ويترجمها بنفسه | عادةً لا — يُغذّى من بوابة أعلى | يعتمد على الطراز، وغالبًا يشمل التوجيه وNAT |
| المصدر الأعلى | ONT أو منفذ النطاق العريض أو الخلوي (طرازات SIM) | إيثرنت أو PoE من موجّه أو بوابة أعلى في الشبكة | بطاقة SIM (4G) أو وصلة لاسلكية نائية |
| الموديلات النموذجية | CF-WR679BE / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WA-670 / WA-680 / WA-690 / MQ-3002 | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 |
غالبًا ما تعمل الثلاثة معًا: CPE يُدخل الشبكة، والراوتر يقسمها، ونقاط الوصول تنشرها.
03 ثلاثة مسارات: راوترات سلكية و4G وجيجابت
في أي مشروع، يبدأ اختيار الراوتر فعلياً من مصدر الشبكة. وبحسب نوع وصلة الرفع، تنقسم الراوترات إلى ثلاثة مسارات شائعة. راوتر سلكي (راوتر برودباند): يمتلك الموقع جهاز ONT أو خط برودباند، ويعمل الراوتر عبر PPPoE أو الاتصال بعنوان IP ديناميكي. هذا هو النوع الأكثر شيوعاً — ويضمّ CF-N5 V2 وCF-WR619AC V2 وCF-AX3000 من طرازاتنا، بمنافذ من 100M حتى الجيجابت و2.5G، تُختار بحسب نطاق وصلة الرفع. راوتر 4G (راوتر SIM): حيث لا يوجد خط ثابت، أو يجب أن تكون الشبكة مؤقتة أو بعيدة أو احتياطية، اختر طرازاً بفتحة SIM. تأخذ طرازاتنا CF-E15 وCF-E3 V3 وCF-E4 بطاقة nano SIM، ويأخذ CF-E5 وCF-E7 بطاقة micro SIM، كما يحتوي CF-E18 على فتحة SIM؛ أدخل بطاقة بيانات فيتحوّل 4G إلى Wi-Fi وإيثرنت محليين. راوترات الجيجابت و2.5G: عندما تحتاج وصلة الرفع أو الأجهزة الداخلية (NAS والسويتشات وعدة نقاط وصول) إلى إنتاجية أعلى، تصبح سرعة المنفذ هي عنق الزجاجة. ابتداءً من CF-WR619AC V2 وCF-WR627AX وCF-WR630AX تكون منافذ WAN/LAN لدينا جيجابت؛ وتضمّ CF-WR632AX وCF-WR673BE وCF-WR675BE وCF-WR676BE وCF-WR679BE منفذ WAN بسرعة 2.5G، مناسباً للخطوط التي تتجاوز الجيجابت والشبكات الداخلية عالية السرعة. ترتيب القرار: احسم وصلة الرفع أولاً (سلكية أم خلوية)، ثم سرعة المنفذ (100M / جيجابت / 2.5G)، وبعد ذلك فقط المواصفات اللاسلكية وشكل الجهاز.
04 سعة العملاء والمواصفات اللاسلكية: أربعة أرقام يجب قراءتها أولاً
- المعدل اللاسلكي رقم إجمالي: 300M و1200M و3000M و9500M تجمع النطاقات والتدفقات المكانية، ولا تساوي معدل النقل الفعلي لعميل واحد ولا عرض النطاق القابل للاستخدام لكل المتصلين.
- اقرأ الجيل من اللاحقة: ac = Wi-Fi 5، وax = Wi-Fi 6، وbe = Wi-Fi 7. الأجيال الأحدث تتعامل مع التزامن والجدولة بشكل أفضل، لكن يجب أن يدعمها العملاء للاستفادة الكاملة.
- النطاقات تحدّد الازدحام: ثنائي النطاق هو 2.4GHz زائد 5.8GHz، حيث تخترق 2.4GHz الجدران لكن قنواتها قليلة وتزدحم، وتقدّم 5GHz قنوات أكثر وسرعة أعلى لكن اختراقًا أضعف للجدران؛ والطرازات ثلاثية النطاق تضيف 6GHz (CF-WR675BE، CF-WR676BE، CF-WR679BE)، وتناسب المواقع الكثيفة كثيفة التداخل.
- احسب السعة حسب التزامن لا حسب الرقم المعلن: فالحد الأقصى للعملاء المرتبطين لدى المورّد رقم نظري، والتزامن الفعلي القابل للاستخدام يعتمد على مزيج حركة البيانات (التصفح والفيديو والمسح تختلف اختلافًا كبيرًا)؛ تكفي وحدة واحدة لمنزل أو مكتب صغير، بينما تحتاج المواقع الكثيفة عدة نقاط وصول تتقاسم الحمل بدلًا من وحدة واحدة بقدرة مرفوعة.
- طابق سرعة المنفذ مع اللاسلكي: مهما كانت سرعة Wi-Fi عالية، فإن WAN/LAN بسرعة 100M سيخنقها؛ اختر WAN بحسب نطاق الخط، ومنافذ LAN بحسب عدد الأجهزة الداخلية وسرعتها (NAS والسويتشات ونقاط الوصول).
05 تعدد WAN والنطاق المزدوج والهوائيات: ثلاث نقاط يسهل إغفالها
| الجانب | ما ينبغي التحقق منه | لماذا يهم الأمر |
|---|---|---|
| تعدد WAN (وصلات صاعدة متعددة) | هل يُدعم أكثر من منفذ WAN واحد، أم يمكن إعادة تعيين WAN/LAN | يمكّن من التكرار الأساسي/الاحتياطي أو تجميع الخطوط، مع التبديل عند تعطل الخط الرئيسي لتقليل وقت التوقف |
| ثنائي النطاق أو ثلاثي النطاق | هل هو 2.4 جيجاهرتز مع 5.8 جيجاهرتز، أم يشمل أيضًا 6 جيجاهرتز | زيادة النطاقات والقنوات تعني تزاحمًا أقل بين العملاء عند الكثافة العالية |
| عدد الهوائيات وكسبها | كم عدد الهوائيات الخارجية وبأي dBi، أم هوائيات مدمجة | الهوائي الخارجي عالي الكسب يساعد على التغطية واختراق الجدران لكن الموضع والزاوية مهمان؛ أما المدمج فهو أنظف. |
| سرعة المنافذ وعددها | هل منفذ WAN / LAN بسرعة 100M أم جيجابت أم 2.5G، وكم عدد كل منها | يجب أن يغذّي المنفذ الخط الصاعد والأجهزة الداخلية معًا، وإلا أصبح المنفذ عنق الزجاجة |
هذه نقاط اختيار؛ وأيًّا كان قرارك، فالراوتر يقسم الشبكة وكثافة التغطية تبقى من نقاط الوصول.
06 الفنادق والحرم الجامعي: سيناريوهان شائعان
الفنادق: مع كثرة غرف الضيوف والفواصل السميكة بينها، أسوأ نهج هو تغطية كل شيء بجهاز واحد. والنمط المعتاد هو وضع موجّه في خزانة الاتصالات أو غرفة الخوادم كمدخل رئيسي وبوابة (يتولى الطلب الهاتفي وNAT وإدارة الوصول الأساسية)، واستخدام نقاط وصول داخل الجدار أو صغيرة للتغطية داخل الغرف، ونقاط وصول سقفية للممرات والبهو. وإن كان انقطاع النطاق العريض مصدر قلق، فأضف موجّه 4G (مثل CF-E15) في جانب البوابة كخط احتياطي يتولى المهمة عند تعطل الخط الرئيسي، ليبقى أقفال الأبواب ومكتب الاستقبال ونقاط البيع متصلة. الحرم الجامعي: المساحة الواسعة والنقاط المتناثرة تستدعيان بنية من ثلاث طبقات — موجّه كحدود، ونقاط وصول للتغطية، وCPE/جسور للربط الخلفي البعيد. ويتولى موجّه الحدود تجميع WAN المتعدد وسياسة التوجيه؛ وتنشر نقاط الوصول السقفية أو الخارجية التغطية؛ ويتم الوصول إلى المواقع الصعبة التمديد مثل المباني البعيدة أو أبراج الرافعات أو بوابة حراسة منفصلة عبر CPE أو الجسور اللاسلكية ثم توزيعها بنقاط وصول محلية. وكل طبقة تؤدي مهمتها، لذا فالتوسع يعني إضافة أجهزة دون المساس بالعمود الفقري. ويشترك السيناريوهان في نقطة واحدة: الموجّه يحدد كيفية تقسيم الشبكة، ونقاط الوصول تحدد مدى وصولها. وإجبار الاثنين في جهاز واحد غالبًا ما يُدار بشكل سيئ وينفد من السعة.
07 قائمة تحقق الشراء: أكّد كل بند قبل الطلب
- الوصلة الصاعدة: هل يوجد خط ONT/نطاق عريض، أم يلزم بطاقة بيانات 4G؟ هذا يحدد الاختيار بين راوتر سلكي وطراز بمنفذ SIM.
- سرعة المنافذ وعددها: هل WAN/LAN بسرعة 100M أم جيجابت أم 2.5G؟ كم منفذ LAN للمبدّلات أو نقاط الوصول أو وحدة NAS؟
- فتحة بطاقة SIM والنطاقات: تأكد في طرازات SIM من جيل 4G، ونوع الفتحة (CF-E15 وCF-E3 V3 وCF-E4 تقبل nano SIM؛ وCF-E5 وCF-E7 تقبل micro SIM)، وما إذا كانت النطاقات تطابق مشغّل المنطقة.
- النطاقات والجيل: ثنائي النطاق (2.4 زائد 5.8) أو ثلاثي النطاق (مع 6GHz)؛ اختر Wi-Fi 5 (ac) / 6 (ax) / 7 (be) حسب قدرة العملاء واحتياجات التزامن.
- سعة العملاء والتزامن: كم عميلاً يجب أن يغطيه موجّه واحد وكم عميلاً في الذروة في الوقت نفسه، ويُقدَّر ذلك حسب نوع حركة البيانات، مع تخطيط نقاط وصول متعددة للمواقع الكثيفة.
- الطاقة والمحوّلات: دوّن مواصفة محوّل التيار المستمر لكل طراز (مثل DC12V 1A/1.5A/2A وDC5V 1A/2A) وأكّدها مع مجموعة التسليم.
- شكل الهوائي وتركيبه: الهوائيات الخارجية تساعد التغطية والضبط، والمدمجة أكثر ترتيبًا؛ اختر تركيب السقف أو المكتب أو الحائط حسب الموقع.
- هل نحتاج إلى Mesh: للتغطية متعددة النقاط، اختر طرازات تدعم Mesh (مثل CF-WR651AC وCF-WR655AX المزودين بـ Mesh) لتوسيع أيسر.
08 جدول الاختيار: مطابقة الطراز بالسيناريو
| السيناريو | الوصلة الصاعدة | الطرازات | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| منزل أو مكتب صغير | ONT / النطاق العريض (سلكي) | CF-WR619AC V2 / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WAN/LAN جيجابت، ثنائي النطاق، كافٍ للتصفح والعمل المكتبي |
| المنازل الكبيرة وعالية التزامن | ONT / النطاق العريض (سلكي) | CF-WR630AX / CF-WR635AX / CF-WR655AX | من فئة 3000Mbps، يدعم Mesh، وأكثر استقراراً مع تعدد العملاء المتزامنين |
| لا يوجد خط ثابت، أو تغطية مؤقتة أو احتياطية | شبكة خلوية 4G (SIM) | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 | منفذ Nano SIM، جاهز ببطاقة بيانات، مع شبكة Wi-Fi محلية |
| نقطة اتصال محمولة | شبكة خلوية 4G (SIM) | CF-E18 | هوائي مدمج، شكل صغير، شبكة بحجم الجيب |
| خط يتجاوز الجيجابت، شبكة LAN عالية السرعة | ONT / النطاق العريض (سلكي، وصلة صاعدة 2.5G) | CF-WR632AX / CF-WR673BE / CF-WR679BE | منفذ 2.5G WAN، LAN جيجابت، يغذّي الشبكة المحلية وعدة نقاط وصول |
| عملاء كثيفون، تداخل شديد | ONT / النطاق العريض (سلكي) | CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BE | ثلاثي النطاق مع 6GHz، قنوات متاحة أكثر، وتداخل أقل في النطاق نفسه |
| بوابة فندق أو حرم جامعي | خط عريض، مع احتياطي 4G اختياري | CF-WR679BE / CF-AX3000 (مع دعم احتياطي CF-E15) | المدخل الرئيسي مع WAN متعدد؛ والتغطية تُوكَل إلى نقاط وصول سقفية أو مدمجة في الجدار |
الطرازات والأرقام مستقاة من مكتبة منتجاتنا؛ أما السعر ومدة التسليم فهما وفق العرض الرسمي، ويمكن تخصيص الطرازات لمشاريع OEM/ODM.
أسئلة
Q1 هل يمكن استخدام موجّه لاسلكي كنقطة وصول؟
توفّر معظم الراوترات اللاسلكية وضع نقطة الوصول (AP): عطّل الاتصال الطالبي وDHCP فيها، واستخدم شبكتها اللاسلكية ومنافذ المبدّل فقط، ودع البوابة الأعلى تتولى توزيع العناوين. راجع توثيق الطراز المحدد؛ وإذا كنت تحتاج إلى تغطية إضافية فقط دون بوابة محلية، فإن نقطة الوصول المخصصة هي الخيار الأنسب.
Q2 هل يحتاج موجّه جيجابت إلى خط جيجابت؟ وهل منافذ 100M كافية؟
المنافذ سقف أعلى وليست شرطًا. تناسب الطرازات ذات منفذ 100M (مثل CF-WR613N V1 وCF-WR616AC V2 وCF-N1 V2) الخطوط دون 100M والحركة الداخلية الخفيفة؛ وبمجرد أن يتجاوز الخط أو الشبكة الداخلية 100M، اختر طرازًا بمنفذ جيجابت (بدءًا من CF-WR619AC V2)، وإلا صار المنفذ هو عنق الزجاجة مهما كانت سرعة Wi-Fi.
Q3 ما الفرق بين راوتر 4G وCPE بجيل 4G؟
متشابهان في الطبيعة — كلاهما يستخدم بطاقة SIM لتحويل 4G إلى شبكة محلية — ويختلفان في اكتمال التوجيه وشكل الجهاز. الراوتر اللاسلكي بفتحة SIM (CF-E15 وCF-E3 V3 وCF-E4 وCF-E18 وما شابه) يتضمن عادةً اتصالًا كاملًا وNAT وWi-Fi، أي توجيهًا مع شبكة خلوية؛ بينما يشدّد CPE على إدخال الشبكة الصاعدة، وبعض الموديلات توفر الوصول فقط بينما يتولى بوّابة لاحقة التوجيه.
Q4 ثنائي النطاق أم ثلاثي النطاق؟ وهل 6GHz مفيد؟
النطاق الثنائي (2.4GHz بالإضافة إلى 5.8GHz) يغطّي معظم الحالات. وعندما يكون العملاء كثيرين والتداخل شديداً والعملاء أنفسهم يدعمون 6GHz، يمكن للطرازات ثلاثية النطاق (CF-WR675BE، CF-WR676BE، CF-WR679BE) توجيه بعض العملاء إلى 6GHz وتخفيف ازدحام 5GHz؛ أما إذا كان العملاء عموماً لا يدعمون 6GHz، فالنطاق الثنائي أفضل قيمة.
Q5 كيف تتم معالجة التسعير؟
نحن لا ننشر الأسعار؛ فالسعر وفق العرض الرسمي للطراز والتكوين المحددين. أرسل إلينا الطراز والكمية والتطبيق وسنعيد لك العرض الرسمي المطابق.
أخبرنا بهدف التغطية ونوع الوصلة الصاعدة (سلكية أم 4G) وحجم الشبكة الداخلية وسنوصي بموديلات مع عرض سعر رسمي. يمكنك أيضًا تصفّح صفحات راوتر 4G (/router/4g-router/) وراوتر جيجابت (/router/gigabit-router/) الفرعية حسب الاتجاه، أو قراءة مقارنة نقطة الوصول مقابل الراوتر (/compare/access-point-vs-router/).