يحوّل الـ CPE وصلة الرفع (خلوية أو لاسلكية) إلى Wi-Fi وإيثرنت محليين؛ أما الراوتر فيتولى الاتصال المحلي وNAT وتغطية Wi-Fi
لا يوجد خط ثابت، أو الحاجة إلى تغطية مؤقتة/بعيدة: استخدم CPE من نوع 4G/5G يعمل ببطاقة SIM. وفي حال وجود خط ثابت والحاجة إلى الوصول إلى نقطة بعيدة: ازدوِج الجسور اللاسلكية/CPE
بالنسبة إلى الوحدات الخارجية، تحقق من تصنيف IP والحماية من الصدمات وكسب الهوائي الاتجاهي قبل السرعة المعلنة
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
جسر لاسلكي / CPE BS-300D بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي 2.4G، و 24V PoE، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
BS-500L
جسر لاسلكي / CPE BS-500L بمعدل لاسلكي 300Mbps، الأبعاد 395*340*250mm، و 24V PoE، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
BS-500T
جسر لاسلكي / CPE BS-500T بمعدل لاسلكي 300Mbps، و 24V PoE، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
BS-560L
جسر لاسلكي / CPE BS-560L بمعدل لاسلكي 900Mbps، الأبعاد 395*340*250mm، و 24V PoE، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
BS-900
جسر لاسلكي / CPE BS-900 بمعدل لاسلكي 900Mbps، الأبعاد 250*90*60mm، و 24V PoE / 12V DC، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
BS-900D
جسر لاسلكي / CPE BS-900D بمعدل لاسلكي 900Mbps، و 24V PoE / 12V DC، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
BS-900G
جسر لاسلكي / CPE BS-900G بمعدل لاسلكي 900Mbps، و 24V PoE / 12V DC، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
BS-900M
جسر لاسلكي / CPE BS-900M بمعدل لاسلكي 900Mbps، و 24V PoE / 12V DC، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
CF-E11
جسر لاسلكي / CPE CF-E11 بتردد 2.4GHz: معدل لاسلكي 300Mbps، هوائي خارجي 4*5dBi، الأبعاد 150*110*26mm الهوائي: 175mm، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
CF-E112N V2
جسر لاسلكي / CPE CF-E112N V2 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي 2.4GHz، يدعم IEEE802.11b/g/n، هوائيات مدمجة 9dBi، الأبعاد 165*85*43.5mm، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
CF-E113A V2
جسر لاسلكي / CPE CF-E113A V2 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق ثنائي 5.8GHz، يدعم IEEE802.11b/g/n، هوائيات مدمجة 9dBi، الأبعاد 165*95*51mm، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
CF-E120A V3
جسر لاسلكي / CPE CF-E120A V3 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق ثنائي 5.8GHz، يدعم IEEE802.11b/g/n، هوائيات مدمجة 5.8Ghz: 11dBi، الأبعاد 165*95*51mm، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.
Related pages
01 ما هو CPE فعليًا
CPE اختصار لـ Customer Premises Equipment، أي معدات مباني العميل: الجهاز الموجود في طرف المستخدم. وفي الشبكات اللاسلكية يؤدي مهمة واحدة — تحويل الشبكة المغذّية إلى شبكة Wi-Fi ومنافذ إيثرنت محلية يمكن للمستخدمين الاتصال بها. وفي المشاريع تصادف نوعين. CPE الخلوي: للوحدة فتحة SIM (طرازاتنا CF-E11 وCF-E13 وCF-E17 كلها تقبل بطاقة nano SIM)، وبعد إدخال بطاقة بيانات من المشغّل، تحوّل شبكة 4G/5G إلى Wi-Fi ومنفذ سلكي. وهو مناسب للمواقع التي لا تصل إليها الألياف الضوئية، أو التي تحتاج فيها إلى اتصال مؤقت أو احتياطي. الجسر/CPE اللاسلكي: يُستخدم في أزواج، أحدهما على الشبكة الرئيسية والآخر في الطرف البعيد، فينقل الشبكة عبر نطاق 5.8GHz إلى المبنى المقابل أو رافعة برجية أو بئر مصعد أو الجانب الآخر من المجمع — وحدات اتجاهية مثل BS-900 وCF-E312A V2. إذن يغطي مصطلح 'CPE' كلاً من 'الإنترنت عبر بطاقة SIM' و'الربط من نقطة إلى نقطة'. وأسرع اختبار هو وصلة الرفع: وجود فتحة SIM يعني CPE خلوي؛ أما الوحدة التي لا تحتوي إلا على منافذ إيثرنت ويجب ربطها بوحدة مقابلة فهي CPE من نوع الجسر. متى وضح هذا، يبقى بقية الاختيار على المسار الصحيح.
02 مقارنة بين CPE والراوتر اللاسلكي والجسر اللاسلكي
| الجانب | أجهزة CPE | راوتر لاسلكي | جسر لاسلكي / CPE |
|---|---|---|---|
| الاستخدام الأساسي | حوّل وصلة صاعدة (خلوية أو لاسلكية) إلى وصول محلي | الاتصال المحلي وNAT وDHCP وتغطية Wi-Fi | تمديد رابط من نقطة إلى نقطة أو من نقطة إلى عدة نقاط عبر مسافة |
| المصدر الأعلى | بطاقة SIM (4G/5G) أو وصلة لاسلكية صاعدة | إيثرنت من وحدة ONT أو منفذ النطاق العريض | جسر النظير (يستخدم في أزواج) |
| فتحة بطاقة SIM | بعض الموديلات تدعم ذلك — تأخذ CF-E11 / CF-E13 / CF-E17 بطاقة nano SIM | عادةً لا يوجد لمنافذ الخلوي | لا يوجد عادةً |
| التركيب النموذجي | مكتبي داخل المباني أو مثبّت على عمود في الخارج، حسب الطراز | تركيب في خزانة أو على المكتب | تركيب خارجي على عمود، ويجب توجيهه |
| النشر | وحدة واحدة | وحدة واحدة | زوج، أو واحد إلى متعدد |
| نقطة الاختيار الأساسية | الجيل (4G/5G)، النطاقات، الفتحة، الهوائيات | حمل العملاء، سرعة منفذ WAN، معيار Wi-Fi | المسافة، كسب الهوائي، الحماية من اندفاع الجهد وتصنيف IP |
غالبًا ما تُجمَع الثلاثة: جسر/CPE يوصل الشبكة إلى نقطة، وراوتر أو نقطة وصول توزعها على العملاء.
03 4G CPE أو 5G CPE
اختيار 4G أو 5G يتعلّق بما يمكن للموقع استقباله فعلاً وبمقدار معدل النقل الصاعد/النازل الذي تحتاجه — لا بسقف الميزانية. أجهزة CPE على 4G (LTE): التغطية الأوسع، مع إشارة قابلة للاستخدام داخل المباني وخارجها في معظم المدن، وأكثر ملاءمة من حيث تكلفة الجهاز والبيانات، ومناسبة للمتاجر النائية والمواقع المؤقتة ونقل بيانات المراقبة وبوصفها خطاً احتياطياً للنطاق العريض الثابت. والمقايضة هي محدودية معدل الذروة والتزامن — فوجود مستخدمين كثيرين على فيديو عالي الدقة أو نقل ملف كبير سيُشكّل ضغطاً. أجهزة CPE على 5G: حيث تتوفر تغطية 5G تمنح سرعة نازلة أعلى وزمن استجابة أدنى، مما يناسب البث المباشر ونقل الفيديو والعمل السحابي متعدد المستخدمين. والشرط الأساسي هو وجود تغطية 5G حقيقية في الموقع، وهذه الوحدات أكثر حساسية لتوضع الهوائي — ففي العمق الداخلي غالباً ما تحتاج إلى موضع مقابل للنافذة أو هوائي خارجي. قاعدة عامة: تأكّد من التغطية أولاً (اختبر إشارة 4G و5G والسرعة على هاتف في موضع التركيب النهائي)، ثم اختر الجيل؛ وقسّم عرض النطاق بناءً على عدد المستخدمين المتزامنين والاستخدام الفعلي؛ وبعدها فقط اختر الطراز.
04 التوافق بين النطاق والمشغّل: أربعة فحوص
- نوع الفتحة والجيل: تأكد هل الوحدة 4G أم 5G وهل الفتحة nano أم بالحجم الكامل للـ SIM (موديلات SIM لدينا تستخدم nano)، ثم طابق بطاقة البيانات.
- طابق قائمة النطاقات بندًا بندًا: قارن نطاقات المشغّل المستهدف بورقة بيانات الطراز. فقد يختلف المشغّلون في البلد نفسه، ويظهر عدم التوافق كـ «إشارة دون اتصال».
- القفل والامتثال المحلي: تحقّق مما إذا كانت الوحدة مقفلة على مشغّل معيّن، وما إذا كانت تستوفي قواعد الراديو والوصول إلى الشبكة في بلد الوجهة؛ وحيث ينطبق الاعتماد، اعتمد على المستندات المرفقة مع عرض السعر الرسمي.
- المشاريع متعددة المشغلين والعابرة للحدود: اختر طرازًا تغطي نطاقاته عددًا أكبر من المشغلين، أو اعتمد نهج البطاقات القابلة للتبديل، لتقليل خطر إعادة العمل في الموقع.
05 التركيب والهوائيات: من التسليم إلى التشغيل
-
1 اختبر الموقع قبل الصعود
اختبر الإشارة والسرعة بهاتف أو عميل اختبار في موضع التركيب النهائي حتى لا تكتشف نقطة ميتة بعد التركيب؛ وفي الربط نقطة-إلى-نقطة تأكد من خلو خط الرؤية (LOS).
-
2 التثبيت والتوجيه
بالنسبة إلى CPE من نوع الجسر على عمود أو حائط، وجّهه نحو الطرف البعيد واضبط الزاوية بدقة مع مراقبة شدة الإشارة؛ وكلما زاد الكسب الاتجاهي ضاق هامش التوجيه.
-
3 الطاقة والكابلات
تعمل معظم الطرازات على PoE (سلسلة BS على PoE بجهد 24V، وCF-E173BE على PoE القياسي)، لذا يحمل كابل واحد الطاقة والبيانات معًا؛ شكّل حلقة تصريف للماء واحمِ الموصل.
-
4 الحماية من الاندفاعات والتأريض
يجب تأريض الوحدات الخارجية المثبَّتة على أعمدة وتزويدها بحماية من اندفاع الجهد. وتحمل عدة طرازات خارجية لدينا تصنيف اندفاع 2KV وIP65/IP66/IP67، مثل CF-E319A V3 وCF-E173BE.
-
5 التشغيل والتشخيص
تحقّق من معدل الربط والفقدان والقناة؛ وأكّد الارتباط في واجهة الإدارة، وسجّل كلمة المرور وإصدار البرنامج الثابت للصيانة لاحقاً.
06 ما يهم في CPE الخارجي
- ابدأ من IP65؛ وفي المناطق الساحلية أو عالية الرطوبة والملوحة اختر تصنيفًا أعلى (IP66 / IP67).
- لا تتخطَّ أبدًا حماية الطفرة والتأريض، خاصةً على قمة عمود أو في أرض مكشوفة.
- كسب الهوائي الاتجاهي يحدّد المسافة القابلة للتحقيق — يستخدم CF-E319A V3 هوائياً خارجياً 26dBi، وCF-E312A V2 هوائياً مدمجاً 14dBi؛ والكسب الأعلى يتطلّب توجيهاً أدق.
- فضّل PoE من الطرف إلى الطرف للطاقة والتمديد، مع تقليل صناديق الطاقة الإضافية على العمود.
- يجب أن تغطي حرارة التشغيل الحدود القصوى المحلية؛ والطرازات الخارجية عادةً في نطاق -10 إلى 55 درجة مئوية — تحقق من كل ورقة بيانات.
- الهيكل المعدني والإحكام: تأكد من وجود الموصلات المقاومة للماء وحشوات المنافذ بالكامل — ففقدان أحد الأجزاء هو السبب الأكثر شيوعًا لدخول الماء.
07 جدول الاختيار: مطابقة الطراز بالسيناريو
| السيناريو | الوصلة الصاعدة | الطرازات | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| متجر أو موقع نائي، إنترنت عبر SIM | شبكة خلوية 4G (SIM) | CF-E17 / CF-E13 / CF-E11 | منفذ Nano SIM؛ وCF-E17 ثنائي النطاق 2.4G 300M + 5.8G 867M، ويغطي الإنترنت والشبكة اللاسلكية المحلية معًا |
| بين مبنى ومبنى، مدى قصير إلى متوسط | جسر لاسلكي 5.8GHz | BS-900 / CF-E312A V2 / CF-E313AC V2 | BS-900 مصنّف 900Mbps مع 5.8GHz على خط نظر نحو 0-4km؛ وCF-E312A V2 بهوائي مدمج 14dBi وحماية IP65 مضادة لـ 2KV |
| نقل العمود الفقري بعيد المدى | جسر 5.8GHz عالي الربح | BS-560L / BS-500L | المدى المصنّف في خط النظر نحو 0-20 كم / 0-15 كم (5.8GHz)؛ تركيب على عمود بتوجيه دقيق وتأريض سليم |
| ربط خلفي خارجي عالي النطاق (Wi-Fi 6/BE) | جسر 5.8GHz عالي السرعة | CF-E173BE | 3600Mbps، هوائيات اتجاهية 2.4G 11dBi و5G 14dBi، IP67 وتصنيف حماية من الصدمات 2KV |
| نقل بيانات كاميرات المراقبة للمصعد والمجتمع والموقع | جسر 2.4 / 5.8GHz | CF-E112N V2 / CF-E314N V2 / CF-E315D | IP65 مع حماية من الصواعق، مناسب لوصلات الكاميرات نقطة-إلى-نقطة أو نقطة-إلى-نقاط متعددة |
| تغطية داخلية خلف وصلة النقل | يُغذّى من CPE أو الجسر اللاسلكي | WA-670 / WA-680 / WA-690 / WA-580 | نقاط وصول WiFi 6 ثنائية النطاق سقفية أو مدمجة في الجدار تحوّل الوصلة الخلفية إلى تغطية داخلية |
| تغطية خارجية (وليست نقطية) | إيثرنت / PoE | CF-EW71 V2 | 300Mbps 2.4GHz، هوائي خارجي 2x5dBi، IP66، للمنتزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية |
الطرازات والأرقام مستقاة من مكتبة منتجاتنا؛ أما السعر ومدة التسليم فهما وفق العرض الرسمي، ويمكن تخصيص الطرازات لمشاريع OEM/ODM.
08 أمران لا تغفلهما: بقية العدة وعرض السعر
أمران يجب تذكرهما بعد اختيار CPE. أولًا، بقية العدة: CPE أو الجسر يوصل الشبكة إلى النقطة فقط، والتغطية الداخلية ما زالت تحتاج نقاط وصول — موديلات السقف لدينا مثل CF-E537AC وCF-E550AC، ونقاط سقف Wi-Fi 6 مثل MQ-3002، ونقطة الوصول الداخلية WA-580 يمكنها تولي التغطية خلف الربط، بينما يضيف محولا CF-P25 V2 وCF-P50 اللاسلكيان وصولًا للحواسيب المكتبية والمحمولة. ثانيًا، عرض السعر: حدّد خمسة أمور — هدف التغطية، ونوع الوصلة الصاعدة، ومسافة النقطة، وهل يلزم خارجي، وظروف الطاقة — وسنوصي بموديلات مع عرض سعر رسمي؛ والتسعير دائمًا وفق العرض الرسمي. للمزيد حسب الاتجاه: الإنترنت ببطاقة SIM على صفحة 4G CPE (/cpe/4g-cpe/)، والمواقع عالية النطاق على صفحة 5G CPE (/cpe/5g-cpe/)، والتركيب على أعمدة في الخارج على صفحة CPE الخارجي (/cpe/outdoor-cpe/).
أسئلة
Q1 هل جهاز CPE هو نفسه الراوتر؟
ليس تمامًا. يركّز CPE على تحويل وصلة صاعدة (خلوية أو لاسلكية) إلى وصول محلي، بينما يركّز الراوتر على الاتصال الطالبي المحلي وNAT/DHCP وتغطية Wi-Fi. وتتضمن العديد من أجهزة CPE وظائف التوجيه، جامعةً الدورين في صندوق واحد؛ فاحسم الاختيار عند الشراء بناءً على نوع الوصلة الصاعدة.
Q2 هل يمكنني إدخال بطاقة SIM الخاصة بالهاتف مباشرة في جهاز CPE يدعم 4G؟
يتوقف على الفتحة والجيل. تستخدم طرازات SIM لدينا غالباً فتحة nano SIM (CF-E11 وCF-E13 وCF-E17)، لذا تكفي بطاقة بيانات بالمقاس الصحيح؛ وقبل تغيير المشغّل، تحقّق من توافق النطاقات.
Q3 هل يجب شراء الجسر اللاسلكي/CPE في أزواج؟
يتطلب الإرسال نقطة إلى نقطة إقران الطرفين: أحدهما رئيسي (AP) والآخر عميل. الطرازات مثل BS-900 وCF-E312A V2 هي الأبسط في صورة أزواج، ويمكن للطرف الواحد أن يخدم عدة أطراف أيضًا.
Q4 إلى أي مدى يمكن أن يصل CPE الخارجي؟
يتوقف على كسب الهوائي وخط النظر (LOS) والتداخل، لا على رقم رئيسي واحد. صُنّف الطراز BS-560L بحوالي 0-20km بخط نظر عند 5.8GHz، وهي قيمة مثالية فوق أرض مفتوحة وخالية؛ اترك هامشاً في النشر الفعلي واختبر في الموقع.
Q5 كيف تتم معالجة التسعير؟
نحن لا ننشر الأسعار؛ فالسعر وفق العرض الرسمي للطراز والتكوين المحددين. أرسل إلينا الطراز والكمية والتطبيق وسنعيد لك العرض الرسمي المطابق.
أخبرنا بهدف التغطية ونوع الوصلة الصاعدة ومسافة النقطة وسنوصي بموديلات مع عرض سعر رسمي. يمكنك أيضًا تصفّح الصفحات الفرعية لـ4G CPE و5G CPE وCPE الخارجي حسب الاتجاه.