Guia da categoria

Guia de Compra de CPE Sem Fio — CPE 4G vs 5G e Como Ele Difere de um Roteador ou Bridge

O CPE (Customer Premises Equipment) converte a rede celular de uma operadora, ou um enlace sem fio, em portas locais de Wi-Fi e Ethernet. Pode ser um CPE 4G/5G que opera com cartão SIM, ou um par de bridges/CPEs sem fio que leva a rede até um ponto distante. Esta página explica como os três se diferenciam, como escolher entre 4G e 5G, como casar as bandas com a operadora, noções básicas de instalação e antena, e os modelos que você pode cotar.

1

Um CPE converte um uplink (celular ou enlace sem fio) em Wi-Fi e Ethernet locais; um roteador faz a discagem local, o NAT e a cobertura Wi-Fi

2

Sem linha fixa, ou cobertura temporária/remota: um CPE 4G/5G baseado em SIM. Tem linha fixa e precisa alcançar um ponto distante: use bridges/CPEs sem fio em pares

3

Para unidades externas, verifique o grau IP, a proteção contra surtos e o ganho da antena direcional antes da velocidade anunciada

Browse by form factor

CPE 4G — Como escolher um gateway sem fio alimentado por SIM Um CPE 4G converte a rede móvel de um cartão SIM em portas Ethernet e Wi-Fi, de modo que um canteiro de obras, um apartamento alugado ou um link de backup entrem em operação sem esperar por uma instalação cabeada. Esta página explica como ele difere de um roteador 4G e do hotspot de um celular, e o que confirmar antes de comprar: bandas, slot do cartão, bloqueio de operadora e quantos clientes ele suporta. CPE 5G — NSA/SA, bandas e quando supera a fibra Um CPE 5G converte uma rede celular de quinta geração (5G NR) em Ethernet cabeada e Wi-Fi, de modo que um local onde a fibra não chega — ou que precise de um link temporário ou de backup — entre em operação rapidamente. Esta página aborda as diferenças reais entre CPE 5G e 4G (NSA vs SA e como verificar bandas como n78 e n41), quando escolhê-lo em vez da fibra, instalações internas e externas com refrigeração e alimentação, antenas e sinal, e uma tabela de seleção de modelos reais. CPE externo — Como escolher um gateway à prova de intempéries para obras, pomares e enlaces remotos Um CPE externo é um gateway sem fio montado na parte externa de um prédio: converte um uplink com fio ou móvel em portas Ethernet à prova de intempéries e em Wi-Fi para câmeras, cancelas, sensores e dispositivos da equipe. O que o distingue de um CPE interno não é a função, mas a carcaça — proteção IP66/IP67, montagem em poste, aterramento e proteção contra surtos e ampla faixa de temperatura. Antes de uma implantação externa, confirme em uma única passagem o invólucro, a alimentação, o SIM e as antenas, a temperatura e a aceitação.

Models in this category

View all 216 models →
BS-300D Ponte sem fio / CPE

BS-300D

Ponte sem fio / CPE BS-300D com taxa sem fio de 300Mbps e banda única 2.4G, PoE 24V, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-500L Ponte sem fio / CPE

BS-500L

Ponte sem fio / CPE BS-500L com taxa sem fio de 300Mbps, dimensões 395*340*250mm, PoE 24V, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-500T Ponte sem fio / CPE

BS-500T

Ponte sem fio / CPE BS-500T com taxa sem fio de 300Mbps, PoE 24V, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-560L Ponte sem fio / CPE

BS-560L

Ponte sem fio / CPE BS-560L com taxa sem fio de 900Mbps, dimensões 395*340*250mm, PoE 24V, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-900 Ponte sem fio / CPE

BS-900

Ponte sem fio / CPE BS-900 com taxa sem fio de 900Mbps, dimensões 250*90*60mm, PoE 24V / 12V DC, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-900D Ponte sem fio / CPE

BS-900D

Ponte sem fio / CPE BS-900D com taxa sem fio de 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-900G Ponte sem fio / CPE

BS-900G

Ponte sem fio / CPE BS-900G com taxa sem fio de 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-900M Ponte sem fio / CPE

BS-900M

Ponte sem fio / CPE BS-900M com taxa sem fio de 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
CF-E11 Ponte sem fio / CPE

CF-E11

Ponte sem fio / CPE CF-E11 com 2.4GHz: taxa sem fio de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensões 150*110*26mm Antena: 175mm, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
CF-E112N V2 Ponte sem fio / CPE

CF-E112N V2

Ponte sem fio / CPE CF-E112N V2 com taxa sem fio de 300Mbps e banda única 2.4GHz, suporta IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensões 165*85*43.5mm, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
CF-E113A V2 Ponte sem fio / CPE

CF-E113A V2

Ponte sem fio / CPE CF-E113A V2 com taxa sem fio de 300Mbps e dual-band 5.8GHz, suporta IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensões 165*95*51mm, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
CF-E120A V3 Ponte sem fio / CPE

CF-E120A V3

Ponte sem fio / CPE CF-E120A V3 com taxa sem fio de 300Mbps e dual-band 5.8GHz, suporta IEEE802.11b/g/n, antenas integradas 5.8Ghz: 11dBi, dimensões 165*95*51mm, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE

Related pages

01 O que o CPE realmente é

CPE significa Customer Premises Equipment: o equipamento do lado do usuário. Em redes sem fio, ele cumpre uma única função — transformar uma rede de upstream em Wi-Fi local e portas Ethernet nas quais os usuários podem se conectar. Em projetos você encontra dois tipos. CPE celular: o aparelho tem slot para SIM (nossos CF-E11, CF-E13 e CF-E17 aceitam nano SIM) e, depois de inserir um chip de dados da operadora, converte 4G/5G em Wi-Fi e uma porta cabeada. Atende locais onde a fibra não chega, ou onde você precisa de conectividade temporária ou de backup. Bridge/CPE sem fio: usado em pares, uma extremidade na rede principal e outra na ponta distante, levando a rede por 5.8GHz até o prédio oposto, um guindaste de torre, um poço de elevador ou o outro lado de um campus — unidades direcionais como BS-900 e CF-E312A V2. Portanto, 'CPE' cobre tanto 'internet via cartão SIM' quanto 'backhaul ponto a ponto'. O teste mais rápido é o uplink: slot para SIM indica CPE celular; um aparelho apenas com portas Ethernet que precisa ser pareado com outro é um CPE do tipo bridge. Deixe isso claro e o restante da seleção continua no rumo certo.

02 CPE vs. roteador sem fio vs. bridge sem fio

AspectoEquipamentos CPERoteador sem fioBridge sem fio / CPE
Uso principalTransformar um uplink (celular ou link sem fio) em acesso localDiscagem local, NAT, DHCP e cobertura Wi-FiEstender um enlace ponto a ponto ou ponto a multiponto à distância
Origem do uplinkCartão SIM (4G/5G) ou um link sem fio de upstreamEthernet de uma ONT ou porta de banda largaA ponte par a par (usada em pares)
Slot SIMAlguns modelos sim — CF-E11 / CF-E13 / CF-E17 aceitam nano SIMNormalmente nenhum para celularTipicamente nenhum
Montagem típicaDe mesa em ambientes internos ou em poste no exterior, conforme o modeloGabinete ou mesaMontagem externa em mastro, precisa ser direcionada
ImplantaçãoUma unidadeUma unidadeUm par, ou um para muitos
Ponto-chave de seleçãoGeração (4G/5G), bandas, slot, antenasCarga de clientes, velocidade da porta WAN, padrão Wi-FiDistância, ganho de antena, surtos e grau IP

Os três muitas vezes são combinados: a ponte/CPE entrega a rede a um ponto, um roteador ou AP a distribui aos clientes.

03 CPE 4G ou CPE 5G

Escolher entre 4G ou 5G depende do que o local realmente consegue receber e de quanto throughput de down/up você precisa — não de um teto de orçamento. CPE 4G (LTE): a cobertura mais ampla, com sinal utilizável dentro e fora na maioria das cidades, mais amigável em custo de dispositivo e de dados, adequado a lojas remotas, obras temporárias, backhaul de CFTV e como linha de backup para banda larga fixa. A contrapartida é taxa de pico e concorrência limitadas — muitos usuários em vídeo HD ou uma grande transferência de arquivos vão sofrer. CPE 5G: onde há cobertura 5G, entrega downlink maior e latência menor, servindo para transmissão ao vivo, backhaul de vídeo e trabalho multiusuário na nuvem. O pré-requisito é cobertura 5G real no local, e essas unidades são mais sensíveis ao posicionamento da antena — em ambientes muito internos, muitas vezes é preciso uma posição voltada para a janela ou uma antena externa. Regra prática: confirme primeiro a cobertura (teste sinal e velocidade 4G e 5G pelo celular no ponto final de instalação), depois escolha a geração; dimensione a banda pelo número de usuários simultâneos e pelo uso real; só então escolha o modelo.

04 Compatibilidade de bandas e operadora: quatro verificações

  • Tipo e geração do slot: confirme se a unidade é 4G ou 5G e se o slot é nano ou SIM de tamanho completo (nossos modelos com SIM usam nano); depois combine o cartão de dados.
  • Confira a lista de bandas linha por linha: verifique as bandas da operadora-alvo em relação à ficha técnica do modelo. Operadoras do mesmo país podem diferir, e uma incompatibilidade aparece como 'sinal, mas sem conexão'.
  • Bloqueio e conformidade local: verifique se a unidade está bloqueada a uma operadora e se atende às regras de radiofrequência e acesso à rede do país de destino; onde houver certificação, conte com os documentos fornecidos junto ao orçamento formal.
  • Projetos multicarrier e transfronteiriços: escolha um modelo cujas bandas cubram mais operadoras, ou adote uma abordagem de cartão intercambiável, para reduzir o risco de retrabalho no local.

05 Instalação e antenas: da entrega ao funcionamento

  1. 1 Teste o ponto antes de subir

    Teste o sinal e a velocidade em um celular ou cliente de teste no ponto de montagem final, para não descobrir um ponto morto depois de montar; para ponto a ponto, confirme linha de visada desobstruída (LOS).

  2. 2 Fixar e apontar

    Para CPE tipo bridge em poste ou parede, aponte para a extremidade distante e ajuste o ângulo enquanto observa a intensidade do sinal; quanto maior o ganho direcional, mais estreita a tolerância de apontamento.

  3. 3 Alimentação e cabeamento

    A maioria dos modelos funciona com PoE (série BS com PoE 24V, CF-E173BE com PoE padrão), então um único cabo conduz energia e dados; faça um laço de gotejamento e proteja o conector.

  4. 4 Proteção contra surtos e aterramento

    Unidades externas montadas em poste devem ser aterradas e equipadas com proteção contra surtos. Vários de nossos modelos externos possuem classificação de surto de 2KV e IP65/IP66/IP67, como CF-E319A V3 e CF-E173BE.

  5. 5 Comissionamento

    Verifique taxa de link, perda e canal; confirme a associação na interface de gerenciamento e registre a senha e a versão de firmware para manutenção futura.

06 O que importa em um CPE externo

  • Comece por IP65; para áreas costeiras ou de alta umidade e alto teor de sal, escolha uma classificação maior (IP66 / IP67).
  • Nunca deixe de lado a proteção contra surtos e o aterramento, especialmente no topo de um mastro ou em terreno aberto.
  • O ganho da antena direcional define a distância alcançável — o CF-E319A V3 usa uma externa de 26dBi, o CF-E312A V2 uma integrada de 14dBi; maior ganho exige mira mais precisa.
  • Prefira PoE de ponta a ponta para energia e cabeamento, minimizando caixas de alimentação extras no poste.
  • A temperatura de operação deve cobrir os extremos locais; modelos para uso externo geralmente ficam na faixa de -10 a 55 graus Celsius — verifique cada ficha técnica.
  • Carcaça metálica e vedação: verifique se os conectores à prova d'água e as juntas das portas estão todos presentes — uma peça faltante é a causa mais comum de infiltração de água.

07 Tabela de seleção: combine o modelo com o cenário

CenárioUplinkModelosObservações
Loja ou obra remota, internet via SIMCelular 4G (SIM)CF-E17 / CF-E13 / CF-E11Slot Nano SIM; o CF-E17 é banda dupla 2.4G 300M + 5.8G 867M, cobrindo tanto a internet quanto o Wi-Fi local
Entre prédios, curta a média distânciaponte sem fio 5.8GHzBS-900 / CF-E312A V2 / CF-E313AC V2O BS-900 é especificado em 900Mbps com LOS de 5.8GHz em torno de 0-4km; o CF-E312A V2 tem 14dBi integrado e IP65 com proteção 2KV
Backhaul de backbone de longo alcanceponte de alto ganho 5.8GHzBS-560L / BS-500LLOS nominal em torno de 0-20km / 0-15km (5.8GHz); montagem em poste com apontamento preciso e aterramento adequado
Backhaul externo de alta largura de banda (Wi-Fi 6/BE)ponte de alta velocidade 5.8GHzCF-E173BE3600Mbps, antenas direcionais 2.4G 11dBi e 5G 14dBi, IP67 e proteção contra surtos de 2KV
Elevador, condomínio, backhaul de CFTV em obraponte 2.4 / 5.8GHzCF-E112N V2 / CF-E314N V2 / CF-E315DIP65 com proteção contra surtos, adequado a enlaces de CFTV ponto a ponto ou ponto-multiponto
Cobertura interna atrás do backhaulAlimentado pelo CPE ou bridgeWA-670 / WA-680 / WA-690 / WA-580APs Wi-Fi 6 de dupla banda, de teto ou de embutir na parede, que transformam o backhaul em cobertura interna
Cobertura externa (não ponto a ponto)Ethernet / PoECF-EW71 V2300Mbps 2.4GHz, 2x5dBi externas, IP66, para parques, áreas cênicas e polos industriais

Os modelos e números foram extraídos do nosso catálogo de produtos; preço e prazo de entrega seguem a cotação formal, e os modelos podem ser personalizados para projetos OEM/ODM.

08 Duas coisas a não esquecer: o restante do kit e a cotação

Duas coisas a lembrar depois de escolher o CPE. Primeiro, o restante do kit: o CPE ou ponte apenas entrega a rede ao ponto, e a cobertura interna ainda precisa de APs — nossos modelos de teto como CF-E537AC e CF-E550AC, APs de teto Wi-Fi 6 como MQ-3002 e o AP de embutir WA-580 podem assumir a cobertura atrás do backhaul, enquanto os adaptadores sem fio CF-P25 V2 e CF-P50 acrescentam acesso para desktops e notebooks. Segundo, a cotação: defina cinco coisas — objetivo de cobertura, tipo de uplink, distância do ponto, se o exterior é necessário e condições de energia — e recomendaremos modelos com uma cotação formal; o preço é sempre conforme a cotação formal. Para ir mais longe por direção: internet baseada em SIM na página de CPE 4G (/cpe/4g-cpe/), locais de alta largura de banda na página de CPE 5G (/cpe/5g-cpe/) e montagem em poste no exterior na página de CPE Externo (/cpe/outdoor-cpe/).

Perguntas

Q1 Um CPE é a mesma coisa que um roteador?

Não exatamente. Um CPE se concentra em converter um uplink (celular ou enlace sem fio) em acesso local, enquanto um roteador se concentra na discagem local, NAT/DHCP e cobertura Wi-Fi. Muitos CPEs incluem roteamento, combinando as duas funções em uma única caixa; decida pelo tipo de uplink na hora de comprar.

Q2 Posso inserir o SIM do celular diretamente em um CPE 4G?

Depende do slot e da geração. Nossos modelos com SIM usam em sua maioria slot nano SIM (CF-E11, CF-E13, CF-E17), então um cartão de dados do tamanho certo funciona; antes de trocar de operadora, verifique se as bandas coincidem.

Q3 Uma bridge/CPE sem fio precisa ser comprada em pares?

A transmissão ponto a ponto exige ambas as extremidades emparelhadas: uma como mestre (AP) e outra como cliente. Modelos como BS-900 e CF-E312A V2 são mais simples em pares, e uma extremidade também pode atender vários.

Q4 Até onde um CPE externo alcança?

Depende do ganho da antena, da linha de visada (LOS) e da interferência, não de um único número de destaque. O BS-560L é especificado em cerca de 0-20km em LOS a 5.8GHz, um valor ideal em terreno aberto e desobstruído; deixe margem em implantações reais e teste no local.

Q5 Como é feita a precificação?

Não divulgamos preços; o preço segue a cotação formal para o modelo e a configuração específicos. Envie-nos o modelo, a quantidade e a aplicação e retornaremos a cotação formal correspondente.

Informe-nos seu objetivo de cobertura, o tipo de uplink e a distância do ponto, e recomendaremos modelos com uma cotação formal. Você também pode navegar pelas subpáginas de CPE 4G, CPE 5G e CPE Externo por direção.

Obtenha uma cotação

Precisa de um orçamento ou de um projeto de cobertura para o seu projeto?

Envie modelos, quantidade, cenário de cobertura e mercado alvo. Nossa equipe responde em até 24h.

Assessoria de Seleção GratuitaResponder em 24hConsulta ConfidencialSuporte OEM
Obtenha uma cotação

Prepare: modelo, quantidade, cenário

WhatsApp sales@wirelessapfactory.com