Visão geral da categoria

Guia de Seleção e Fornecimento de Pontos de Acesso WiFi

Esta página ajuda compradores B2B internacionais a delimitar access points WiFi nas três linhas principais de uma vez: teto, embutir e externo. Dos 50 modelos que fornecemos, ela expõe como escolher por velocidade, banda, portas e energia, junto com checklists de implantação e pontos de aceitação, para que hotéis, escolas, campi, operadoras e integradores estreitem uma compra rapidamente.

1

Defina o formato primeiro: teto para áreas abertas, embutir na parede para quartos, externo conforme o grau IP

2

Não compre velocidade em excesso: 1200 Mbps cobre quartos de hóspedes; salões e salas de reunião justificam WiFi 6/7

3

Unidades externas precisam de proteção contra surtos e aterramento; mantenha os trechos PoE dentro de 100 m

Browse by form factor

Access Points externos: resistência às intempéries, antenas e cobertura de longo alcance Um ponto de acesso interno levado para o exterior raramente sobrevive a uma temporada de chuvas. O que separa um AP externo de um interno não é a vazão, mas a proteção contra entrada de água e poeira, a tolerância a amplas faixas de temperatura, o projeto de surto e aterramento e as antenas direcionais intercambiáveis. Esta página aborda como os APs externos diferem dos modelos internos, como compatibilizar os graus IP com o ambiente de instalação, como escolher entre antenas onidirecionais e direcionais, quando usar enlaces ponto a ponto versus ponto a multiponto, como contornar o teto de 100 m do PoE e um checklist de aceitação em campo para implantações externas. Access Points Internos — Residências, Pequenos Escritórios e Quartos de Hotel Escolher um AP interno passa primeiro pelo formato (teto ou embutir na parede), depois pela especificação (bandas, capacidade de clientes, raio de cobertura) e só então por marca e preço. Esta página detalha os três cenários internos mais comuns — residências, pequenos escritórios e quartos de hotel — e traz uma tabela de seleção de modelos para comparação direta. Pontos de Acesso de Teto — Condições de Instalação, Cobertura e Seleção de Modelo Um ponto de acesso de teto é montado na grade do forro e irradia a cobertura amplamente para baixo, o que o torna o formato padrão para saguões de hotel, corredores, escritórios abertos, áreas de refeição e salas de aula. Esta página cobre a montagem no teto de ponta a ponta: quando ela se aplica e quando não, como a altura do teto e o espaço do entreforro alteram a área que uma única unidade pode atender, como passar a cabeação PoE e onde são necessários painéis de acesso, como escolher entre APs de teto e embutidos na parede, e uma tabela de seleção de modelos reais para comparar diretamente. Access Points PoE — Guia de seleção e implantação Um ponto de acesso PoE transporta energia e dados por um único cabo Ethernet, de modo que as posições no teto não precisam mais de uma alimentação elétrica separada. Esta página trata de acertar na prática: escolher entre os três métodos de alimentação, como o material e o comprimento do cabo afetam a entrega, como dimensionar a potência do comutador e como se manifesta a alimentação insuficiente. As classes de potência e os cálculos por trás delas estão na página de padrões. Pontos de Acesso WiFi 6 (802.11ax) — Guia de Seleção para Hotéis, Salas de Aula e Outros Locais de Alta Densidade O valor do WiFi 6 não é uma taxa de pico mais alta em um notebook — é atender mais clientes dentro do mesmo tempo de antena. Esta página explica o que o 802.11ax realmente muda em relação ao WiFi 5, quando um upgrade compensa, como ele se relaciona com WiFi 6E e WiFi 7, os limites impostos pelos dispositivos clientes, como dimensionar access points pela contagem de clientes e quais modelos reais podemos cotar. Access Point de Longo Alcance: o que realmente impulsiona a cobertura e o backhaul a longa distância Quando as pessoas querem que a rede sem fio alcance mais longe, o primeiro reflexo é instalar uma antena de maior ganho. Mas a distância real de um enlace é determinada pela potência de transmissão (limitada pelas regras de EIRP), pelo ganho das duas antenas, pela sensibilidade do receptor, pela banda de operação e pela atenuação, e pela linha de visada e pela interferência do local — se qualquer um desses fatores se tornar o gargalo, nada mais que você melhorar fará diferença. Esta página explica como essas cinco variáveis se opõem entre si, por que uma antena de alto ganho significa, na prática, um feixe estreito e mira mais difícil, por que o backhaul ponto a ponto e o acesso de área ampla são dois projetos diferentes, como testar e ajustar o enlace no local, e quais modelos reais atendem cobertura e backhaul de longa distância. O alcance de um ponto de acesso de longa distância depende da linha de visada, do ambiente e da configuração da antena, portanto deve ser avaliado no local — nenhum número de papel é prometido aqui.

Models in this category

View all 216 models →
CF-E320N V2 AP Wireless de Teto

CF-E320N V2

AP Wireless de Teto CF-E320N V2 com taxa sem fio de 300Mbps e banda única de 2,4GHz, compatível com IEEE802.11b/g/n, 2*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 200*200*18mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.

AP Wireless de Teto
CF-E350N AP Wireless de Teto

CF-E350N

AP Wireless de Teto CF-E350N com taxa sem fio de 300Mbps e banda única de 2,4GHz, compatível com IEEE802.11a/b/g/n/ac, 2*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 200*200*18mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.

AP Wireless de Teto
CF-E373BE AP Wireless de Teto

CF-E373BE

AP Wireless de Teto CF-E373BE com taxa sem fio de 3600Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, 4dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 228*228*43mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.

AP Wireless de Teto
CF-E375AC V2 AP Wireless de Teto

CF-E375AC V2

AP Wireless de Teto CF-E375AC V2 com taxa sem fio de 1200Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11a/b/g/n/ac, 5*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*35mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.

AP Wireless de Teto
CF-E385AC AP Wireless de Teto

CF-E385AC

AP Wireless de Teto CF-E385AC com taxa sem fio de 2200Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11a/b/g/n/ac, 3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*46mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.

AP Wireless de Teto
CF-E390AX AP Wireless de Teto

CF-E390AX

AP Wireless de Teto CF-E390AX com taxa sem fio de 1800Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*35mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.

AP Wireless de Teto
MQ-1200G Access Point Sem Fio de Embutir

MQ-1200G

Access Point Sem Fio de Embutir MQ-1200G com taxa sem fio de 1167Mbps e dual-band 2.4G/5.8G, suporta IEEE 802.11b/g/n, para quartos de hotel, apartamentos e dormitórios.

Access Point Sem Fio de Embutir
MQ-1201G Access Point Sem Fio de Embutir

MQ-1201G

Access Point Sem Fio de Embutir MQ-1201G, PoE 48V, para quartos de hotel, apartamentos e dormitórios.

Access Point Sem Fio de Embutir
MQ-1502G Access Point Sem Fio de Embutir

MQ-1502G

Access Point Sem Fio de Embutir MQ-1502G com taxa sem fio de 1500Mbps e dual-band 2.4G/5.8G, suporta IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, para quartos de hotel, apartamentos e dormitórios.

Access Point Sem Fio de Embutir
MQ-1512G Access Point Sem Fio de Embutir

MQ-1512G

Access Point Sem Fio de Embutir MQ-1512G com taxa sem fio de 1500Mbps e dual-band 2.4G/5.8G, suporta IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, para quartos de hotel, apartamentos e dormitórios.

Access Point Sem Fio de Embutir
CF-E391AX AP Wireless de Teto

CF-E391AX

AP Wireless de Teto CF-E391AX com taxa sem fio de 3000Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*29mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.

AP Wireless de Teto
CF-E393AX AP Wireless de Teto

CF-E393AX

AP Wireless de Teto CF-E393AX com taxa sem fio de 3000Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*46mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.

AP Wireless de Teto

Related pages

01 O que é um ponto de acesso WiFi e por que o formato vem primeiro

Um ponto de acesso converte uma rede com fio em cobertura sem fio e é a unidade básica de uma WLAN de hotel, escola ou campus. Dividimos os APs por formato de instalação em três linhas. Os modelos de teto (18 SKUs) são montados no teto para cobrir lobbies, corredores e salas de aula. Os modelos de painel de embutir (9 SKUs) encaixam em uma caixa 86 e vão um por quarto, para quartos de hóspedes, apartamentos e dormitórios. Os modelos externos (23 SKUs) têm proteção IP65–IP67 para campi, praças, fábricas e pomares. O formato determina a instalação, o raio de cobertura e a facilidade de expansão futura, e corrigir uma escolha errada costuma custar muito mais do que acertar desde o início.

02 Escolher um ponto de acesso WiFi: as três linhas comparadas

AspectoTeto (interno)Painel de embutirExterno
MontagemMontagem em teto ou forro removívelSubstitui uma placa de parede 86-boxMontagem em poste ou parede
Alvo de coberturaSaguões, corredores, salas de aulaQuartos individuais de hóspedes, dormitórios, apartamentosCampi, praças, fábricas, pomares
Taxa típica300Mbps a 3600Mbps (CF-E320N V2 a CF-E373BE)1167Mbps a 3000Mbps (MQ-1200G a WA-590)300Mbps a 3600Mbps (CF-EW71 V2 a CF-WA971)
Bandas2.4GHz banda única ou 2.4/5.8GHz banda duplaPrincipalmente dual-band 2.4/5.8GHz2.4GHz ou 2.4/5.8GHz
Grau de proteção IPIP31–IP41Painel interno, integrado à decoraçãoIP65–IP67
AlimentaçãoFornecimento PoESuporte a PoE (por exemplo, PoE 48V no MQ-1201G)Normalmente um adaptador PoE de 48 V ou 24 V incluído
ExemplosCF-E390AX, CF-E593AXMQ-1502G, WA-580CF-EW84, CF-WA937

As taxas e classificações IP acima vêm dos datasheets dos modelos correspondentes neste site; os parâmetros exatos seguem as páginas de produto e a cotação formal.

03 Seis pontos para corrigir antes de comprar

  • Cenário e concorrência: dimensione quartos de hóspedes e escritórios em cerca de uma unidade por quarto ou zona, e dimensione lobbies e salas de reunião pelo número de dispositivos simultâneos, e não apenas pela área.
  • Banda e velocidade: 2,4/5,8GHz dual-band é o mínimo; escolha WiFi 6 para alta densidade (como CF-E390AX ou WA-680) e WiFi 7 para pontos feitos para durar vários anos (CF-E373BE, CF-WA971).
  • Portas e uplink: verifique primeiro a taxa da WAN. Modelos gigabit como CF-E375AC V2 combinam com um switch gigabit, enquanto modelos com porta 2.5G (CF-E373BE, CF-E391AX) precisam de um uplink compatível, ou não alcançam a velocidade total.
  • Energia e cabeamento: modelos internos em sua maioria suportam PoE, enquanto modelos externos normalmente vêm com adaptador de 48V ou 24V; mantenha os trechos PoE dentro de 100 m e deixe folga no orçamento de energia total.
  • Montagem e proteção: para unidades externas, verifique o grau de proteção IP e os suportes de mastro ou parede; para APs embutidos na parede, confirme cedo as dimensões e a profundidade da caixa 86, para que a unidade realmente encaixe.
  • Gerenciamento e roaming: vários APs precisam de um único SSID, canais planejados e roaming contínuo, senão os clientes ficam reconectando à medida que se movem.

04 Cinco etapas do requisito à entrega

  1. 1 ① Reúna pontos e cenários

    Liste as quantidades e os usos dos pontos por pavimento e zona: quartos de hóspedes, saguões, corredores, área externa, com a área aproximada e a concorrência prevista.

  2. 2 ② Combine formato e velocidade

    Use painéis de embutir na parede nos quartos, unidades de teto para áreas abertas e escolha modelos externos pela classificação IP; depois defina banda única, dupla banda, WiFi 6 ou WiFi 7 pela concorrência.

  3. 3 ③ Planeje portas, energia e switch

    Some as portas AC e PoE, calcule o orçamento de energia do switch e confirme a taxa de uplink e a especificação do cabo.

  4. 4 ④ Instale um piloto e confirme os ajustes

    Instale primeiro um quarto ou uma zona piloto, meça o sinal e a taxa de transferência e fixe as configurações de SSID, canal e roaming antes de expandir.

  5. 5 ⑤ Entrega faseada e peças de reposição

    Envie em lotes que acompanhem o cronograma de obra e mantenha um pequeno estoque de peças de reposição para danos no local e adições posteriores.

05 Armadilhas comuns e como evitá-las

SintomaCausa raizComo evitar isso
AP reinicia em loopPorta PoE ou orçamento total pequeno demaisDimensione o orçamento PoE do switch a partir do consumo de cada modelo e reserve 15–20% de folga
Sinal cheio nos quartos, quedas nos corredoresAPs de embutir direcionados e alimentados de forma conservadoraAdicione APs de teto em corredores e áreas públicas (por exemplo, CF-E375AC V2)
Unidade externa cai na estação chuvosaImpermeabilização ou aterramento incompletosEscolha modelos IP66/IP67 e adicione proteção contra surtos e aterramento
Dual-band, mas ainda lentoTodos os clientes se aglomeram no 2,4 GHzAtive 5,8 GHz, planeje os canais e desative taxas legadas
Reconexões frequentes em movimentoSem gerenciamento central; canais sobrepostosUse um único SSID com roaming ajustado entre os APs interligados

A maioria dos "problemas de sinal" são, na verdade, questões de alimentação, cabeamento ou configuração; revise esta tabela antes do go-live.

06 Lista de compras para um projeto completo

  • Pontos de acesso: ordene por formato e quantidade de pontos — de embutir na parede para quartos, de teto para áreas públicas, unidades externas protegidas para o lado de fora.
  • Equipamentos de energia: um switch ou injetor PoE em ambientes internos, além dos adaptadores de 48V ou 24V compatíveis com os modelos externos, conforme o datasheet.
  • Cabeamento: cabo de rede, conectores e patch panels, com folga suficiente reservada para trechos longos.
  • Acessórios externos: para-raios de surto, material de aterramento e suportes de mastro, orçados separadamente para cada ponto externo.
  • Peças de reposição: mantenha um pequeno estoque de unidades completas para danos no local e ampliações futuras.

07 Pontos de aceitação e próximos passos

Na aceitação, faça amostragem dos pontos: meça a intensidade do sinal, a vazão de subida e descida e como o roaming se comporta durante o deslocamento, e confirme que o MAC, o endereço de gerenciamento e a versão de firmware de cada AP estão registrados. Para comparar especificações lado a lado, veja a tabela de seleção em /compare/best-access-point/; apenas para WiFi 6, vá para /access-point/wifi-6-access-point/; para padrões PoE e dimensionamento de energia, veja /knowledge/poe-standards/; e para um layout de hotel completo, consulte /solutions/hotel/. Reúna essas listas e tanto a seleção quanto a cotação sairão em uma única passagem.

Perguntas

Q1 Posso misturar APs de teto e APs de embutir na parede?

Sim, desde que compartilhem um único SSID e ajustes de roaming consistentes. O padrão usual é embutir na parede nos quartos e usar teto nos corredores e áreas públicas.

Q2 Para um AP por quarto de hóspede, qual velocidade é adequada?

Um modelo WiFi 5 de banda dupla em torno de 1200Mbps (como o CF-E375AC V2 ou o MQ-1502G) é suficiente para um quarto de hóspedes; escolha um modelo WiFi 6 se você busca maior simultaneidade.

Q3 Um AP externo pode ser conectado diretamente a um switch PoE padrão?

Confira primeiro a especificação de alimentação do modelo. Unidades externas costumam vir com adaptador de 48 V ou 24 V que pode não ser intercambiável com um switch PoE padrão, então confirme no datasheet e na cotação formal.

Q4 Devo escolher WiFi 6 ou WiFi 7 agora?

Para a maioria dos projetos atuais, o WiFi 6 (como CF-E390AX ou WA-680) é suficiente; onde o orçamento permite e o ponto precisa durar vários anos em alta densidade, o WiFi 7 (CF-E373BE, CF-WA971) é o adequado.

Q5 Vocês oferecem OEM/ODM ou marca própria (white-label)?

Sim. Embalagem, etiquetas e documentação incluída podem ser personalizadas por projeto; basta indicar na consulta as necessidades de certificação e documentação do seu mercado de destino.

Envie-nos seu cronograma de pontos ou planta baixa e retornaremos um modelo de AP, lista de portas e orçamento PoE para o seu cenário.

Obtenha uma cotação

Precisa de um orçamento ou de um projeto de cobertura para o seu projeto?

Envie modelos, quantidade, cenário de cobertura e mercado alvo. Nossa equipe responde em até 24h.

Assessoria de Seleção GratuitaResponder em 24hConsulta ConfidencialSuporte OEM
Obtenha uma cotação

Prepare: modelo, quantidade, cenário

WhatsApp sales@wirelessapfactory.com