Um único cabo conduz energia e dados, então um ponto de AP não precisa de um ramal de rede elétrica separado.
Escolha o método de alimentação pela quantidade de pontos: injetores ou adaptadores DC para um a três pontos dispersos, um switch PoE a partir de quatro.
Cabo de alumínio com revestimento de cobre e um orçamento de potência esticado demais são as duas causas clássicas de falha — verifique isso primeiro.
Models in this category
View all 216 models →
CF-E320N V2
AP Wireless de Teto CF-E320N V2 com taxa sem fio de 300Mbps e banda única de 2,4GHz, compatível com IEEE802.11b/g/n, 2*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 200*200*18mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E350N
AP Wireless de Teto CF-E350N com taxa sem fio de 300Mbps e banda única de 2,4GHz, compatível com IEEE802.11a/b/g/n/ac, 2*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 200*200*18mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E373BE
AP Wireless de Teto CF-E373BE com taxa sem fio de 3600Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, 4dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 228*228*43mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E375AC V2
AP Wireless de Teto CF-E375AC V2 com taxa sem fio de 1200Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11a/b/g/n/ac, 5*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*35mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E385AC
AP Wireless de Teto CF-E385AC com taxa sem fio de 2200Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11a/b/g/n/ac, 3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*46mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E390AX
AP Wireless de Teto CF-E390AX com taxa sem fio de 1800Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*35mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E391AX
AP Wireless de Teto CF-E391AX com taxa sem fio de 3000Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*29mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E393AX
AP Wireless de Teto CF-E393AX com taxa sem fio de 3000Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*46mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E395AX
AP Wireless de Teto CF-E395AX com taxa sem fio de 3000Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*3dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 220*220*29mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E537AC
AP Wireless de Teto CF-E537AC com taxa sem fio de 750Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 2*2.4G 1*5.8G Antena, dimensões 86*86*33mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E538AC V2
AP Wireless de Teto CF-E538AC V2 com taxa sem fio de 1200Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 2*2dBi Antenas Internas Integradas, dimensões 86*86*33mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
CF-E550AC
AP Wireless de Teto CF-E550AC com taxa sem fio de 1200Mbps e banda dupla de 2,4/5,8GHz, compatível com IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 2*2.4G 1*5.8G Antena, dimensões 86*86*33mm, Suporte a Alimentação POE, para hotéis, escritórios, shoppings e outras áreas internas de alta densidade.
Related pages
01 O que é um ponto de acesso PoE e o que ele elimina
Um ponto de acesso PoE (Power over Ethernet) permite que um único cabo Ethernet padrão faça dois trabalhos ao mesmo tempo: transportar dados e fornecer energia. O AP geralmente mantém uma única porta RJ45 (alguns modelos acrescentam uma entrada DC como alternativa), e tanto a energização quanto a conexão de rede acontecem na ponta do comutador ou do injetor. Em comparação com um AP que precisa de seu próprio adaptador DC, um AP PoE elimina a tomada elétrica ou o ponto de energia acima de cada posição, o adaptador pendurado no vão do teto e as idas e voltas pela escada para desconectar e reconectar a energia quando uma unidade é substituída, reiniciada ou reposicionada. Em hotéis, escolas e escritórios com muitos pontos, pé-direito alto e ambientes acabados, o que se economiza não é eletricidade, mas serviço de instalação de baixa tensão e tempo de manutenção.
02 Escolher o método de alimentação: switch PoE / injetor / adaptador DC
| Método | De onde vem a energia | Ideal para | Pontos fortes | Limitações |
|---|---|---|---|---|
| Switch PoE | Rack ou sala técnica | Quatro ou mais, implantados centralmente | Um único cabo; status das portas e energia visíveis de forma central; VLANs configuradas no switch | Custo de dispositivo mais alto uma única vez; exige um local para rack |
| Injetor PoE | Uma tomada próxima no ponto | De uma a três adições dispersas | Mais barato por ponto, sem nova infraestrutura até o quarto | Pontos independentes, sem gerenciamento central; pontos externos precisam de proteção contra surtos e aterramento |
| Adaptador de alimentação DC | Uma tomada no AP | Um único ponto sem enlace compatível com PoE | Mais direto; funciona com qualquer AP que tenha conector DC | Uma tomada por ponto; um ponto de energia para pontos de teto e uma escada para manutenção |
Decida entre injetor e switch pelo número de pontos, gerenciamento centralizado e se você precisa de múltiplas VLANs; há uma comparação lado a lado em /knowledge/poe-injector-vs-switch/.
03 Como o material e o comprimento do cabo afetam a entrega (cuidado com CCA)
| Cabo | Condutor | Efeito na entrega DC | Recomendação |
|---|---|---|---|
| Cat5e, cobre maciço | Cobre livre de oxigênio | Normal; a queda de tensão DC em 100 m é aceitável | O padrão para tiradas comuns |
| Cat5e alumínio com revestimento de cobre (CCA) | Núcleo de alumínio, com banho de cobre | Resistência visivelmente maior que o cobre; grande queda de tensão e quedas de conexão em trechos longos ou de alta potência | Não recomendado para PoE — a economia se perde em retrabalho e atendimentos |
| Cat6, cobre maciço | Cobre livre de oxigênio, bitola mais grossa | Menor resistência; mais margem para trechos longos e maior potência | Preferido onde há muitos pontos ou alta potência |
| Cabo patch fino (26AWG e mais fino) | Comum em cabos prontos baratos | Adequado em trechos muito curtos; praticamente sem margem de potência além disso | Não use como cabeação permanente |
O comprimento também importa: o limite PoE de 100 m é o alcance efetivo para dados e energia juntos — quanto mais distante o ponto do switch, menos margem de potência chega ao dispositivo. Conectores mal crimpados ou oxidados acrescentam mais queda no caminho de alimentação.
04 Como dimensionar a potência de um switch PoE
- Parta do consumo real no lado do AP, não do máximo de destaque. Números que você pode tirar de nossos próprios modelos: CF-E320N V2 e CF-E350N em torno de <8W, CF-E390AX cerca de <12W, CF-E375AC V2 cerca de <13W, CF-E373BE e CF-E385AC cerca de <24W.
- Depois olhe o orçamento total de energia do switch, não a contagem de portas. Portas suficientes não são energia suficiente: um switch com muitas portas mas orçamento modesto lida bem com modelos de baixo consumo, mas alguns modelos de 24W podem esgotá-lo.
- Reserve 15–20% de folga — parte para a corrente de partida na energização, parte para adições futuras.
- Some o consumo por ponto de AP e aplique a folga — essa é a base mínima para o switch. Por exemplo, 20 unidades de CF-E390AX a cerca de 12W cada somam aproximadamente 240W, então dimensione o switch com um orçamento da ordem de 300W depois de adicionar a folga.
- Distribua modelos de alto consumo entre grupos de portas para que um grupo que parta junto não ultrapasse o limite da unidade ou do grupo.
- As classes de potência (af 12,95W / at 25,5W / bt 51–71W) e a matemática mais completa de orçamento estão em /knowledge/poe-standards/; aqui apenas as aplicamos a pontos reais.
05 Sintomas de alimentação insuficiente, e a ordem de verificação
| Sintoma | Causa provável | O que fazer |
|---|---|---|
| O AP reinicia em loop, sobe e cai | Potência insuficiente, ou uma porta af alimentando um modelo de maior consumo | Mova-o para uma porta at/bt ou use um adaptador DC primeiro, depois verifique os canais |
| Liga, mas a taxa está estranhamente baixa, ou aparece apenas uma banda | Energia no limite, ou queda de tensão no cabo muito grande | Encurte o trecho, mude para cobre maciço, verifique o padrão da porta |
| Uma porta não sustenta um AP, outra funciona | O orçamento de energia desse grupo de portas já está esgotado | Mova o AP para um grupo livre, ou reduza os modelos de alto consumo nesse grupo |
| Unidade externa cai de forma intermitente no inverno | Especificação de energia não corresponde ao consumo real, sem margem | Dê às unidades externas a sua própria porta corretamente especificada, com proteção contra surtos e aterramento |
| Um ponto próximo de 100 m é instável | Resistência do cabo somada à queda nos conectores | Prefira cobre maciço 23AWG; além do limite, use fibra mais alimentação local |
Um teste rápido: mova o AP para outra porta PoE livre ou alimente-o temporariamente com um adaptador DC. Se a falha desaparecer, o problema está quase certamente no caminho de alimentação, e não nas configurações sem fio.
06 Escolha por cenário: modelos reais e orçáveis
| Cenário | Modelos | Taxa / bandas | Especificação de energia | Consumo |
|---|---|---|---|---|
| Quartos de hóspedes de hotel / embutir em apartamento | MQ-300AP, MQ-301AP | 2.4G banda única (IEEE802.11n), porta 100M | Montagem de embutir; alimentação local conforme a exigência do modelo | Trechos curtos, baixo consumo |
| Teto de corredor / lobby (faixa de custo-benefício) | CF-E320N V2, CF-E350N | 300Mbps, 2.4GHz banda única | Alimentado por PoE | <8W |
| Dual-band padrão para interior | CF-E375AC V2, CF-E390AX | 1200Mbps / 1800Mbps, 2.4/5.8GHz | Alimentado por PoE | <13W / <12W |
| Interno de alta densidade / flagship | CF-E385AC, CF-E373BE | 2200Mbps (Wi-Fi 5) / 3600Mbps (Wi-Fi 7), 2.4/5.8GHz | Alimentado por PoE | <24W / <24W |
| Campus externo / área cênica | CF-EW74 V3, CF-WA800 V3, WA-3000H | 1200Mbps / 3000Mbps, IP66 / IP67 | Muitas vezes vem com um adaptador PoE passivo 48V; confirme por modelo se funciona com af/at padrão | <12W / <24W |
A lista completa de modelos está em /access-point/. Modelos externos muitas vezes vêm com um adaptador PoE passivo de 48V que não necessariamente negocia com uma porta de switch af/at padrão — confirme por modelo em vez de presumir que qualquer porta PoE serve.
07 Checklist de implantação: da passagem do cabo à energização
- Defina os pontos antes do switch: fixe a quantidade de portas a partir das posições de teto e parede, e o orçamento total de energia a partir dos cálculos acima, para que nenhuma extremidade fique desfalcada.
- Passe um cabo dedicado por ponto até o rack, todo em cobre maciço com conectores crimpados corretamente, deixando 30–50 cm de folga para movimentações futuras.
- Encaminhe os pontos externos separadamente, adicione um para-raios de surto e aterramento, e torne as emendas à prova d'água.
- Alimente o switch primeiro e leia seu status PoE e a energia por porta, depois conecte os APs um a um; se uma porta falhar, reduza a carga dessa porta antes de trocar o AP.
- Depois de conectado, verifique se o padrão de alimentação e o consumo medido estão dentro dos requisitos do modelo antes de configurar SSIDs e canais.
- Deixe um painel de acesso generoso no teto: um modelo futuro pode passar de af para at/bt, então não prenda o cabo apertado contra a estrutura.
Perguntas
Q1 Um ponto de acesso PoE sempre precisa de um switch PoE?
Não. De um a três pontos dispersos saem mais baratos com um injetor ou adaptador DC; apenas implantações centralizadas com vários pontos ganham com um switch. Decida com base na quantidade de pontos, no gerenciamento central e em múltiplas VLANs — consulte /knowledge/poe-injector-vs-switch/.
Q2 Se o switch tiver portas suficientes, posso alimentar todos os APs por ele?
Não. Portas suficientes não significam energia suficiente — o orçamento total é que decide. Um switch com muitas portas, mas orçamento modesto, atende modelos de baixo consumo, porém alguns poucos modelos de 24W podem esgotá-lo, deixando uma porta sem funcionar ou um AP reiniciando em loop.
Q3 Posso economizar usando cabo de alumínio com revestimento de cobre (CCA) para PoE?
Não recomendado. O CCA tem resistência visivelmente maior que o cobre, então em trechos longos ou de alta potência a queda é grande e surgem quedas de conexão; a economia no cabo geralmente se perde em retrabalho e atendimentos. Use Cat5e/Cat6 de cobre maciço em trechos permanentes e prefira 23AWG quando o trecho for longo ou a carga alta.
Q4 Modelos para uso externo vêm com um adaptador PoE passivo 48V — eles podem ser ligados diretamente em um switch af/at padrão?
Não necessariamente — confirme por modelo. O passivo 48V e o padrão af/at negociam de forma diferente, e alguns modelos não são adequados a uma porta de switch padrão. Verifique a especificação de alimentação junto com o consumo real, em vez de presumir que toda porta PoE é compatível.
Q5 Um AP não para de reiniciar — como saber se é a alimentação?
Isole primeiro o caminho de alimentação: mova o AP para outra porta PoE livre ou alimente-o temporariamente por um adaptador DC. Se a falha desaparecer, é quase certo que seja o caminho de alimentação — orçamento insuficiente, uma porta af alimentando um modelo de maior consumo ou queda no cabo — e não canais ou configurações sem fio. Só examine o sinal e os canais depois de descartar a alimentação.
Envie-nos a quantidade de pontos, a planta baixa e a concorrência esperada, e retornaremos um orçamento de portas PoE e energia calculado da mesma forma, com recomendações de modelos reais.