Ein Kabel überträgt Strom und Daten, sodass ein AP-Punkt keine separate Netzleitung benötigt.
Die Stromversorgungsmethode nach Punktzahl wählen: Injektoren oder DC-Adapter für ein bis drei verstreute Punkte, ein PoE-Switch ab vier.
Kupferkaschiertes Aluminiumkabel und ein überstrapaziertes Leistungsbudget sind die zwei klassischen Ausfallursachen — diese zuerst prüfen.
Models in this category
View all 216 models →
CF-E320N V2
Decken-WLAN-AP CF-E320N V2 mit 300Mbps Datenrate und 2.4GHz Einzelband, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 2*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 200*200*18mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E350N
Decken-WLAN-AP CF-E350N mit 300Mbps Datenrate und 2.4GHz Einzelband, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 2*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 200*200*18mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E373BE
Decken-WLAN-AP CF-E373BE mit 3600Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, integrierte 4dBi Interne Antennen, Abmessungen 228*228*43mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E375AC V2
Decken-WLAN-AP CF-E375AC V2 mit 1200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 5*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*35mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E385AC
Decken-WLAN-AP CF-E385AC mit 2200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*46mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E390AX
Decken-WLAN-AP CF-E390AX mit 1800Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*35mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E391AX
Decken-WLAN-AP CF-E391AX mit 3000Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 4*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*29mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E393AX
Decken-WLAN-AP CF-E393AX mit 3000Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*46mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E395AX
Decken-WLAN-AP CF-E395AX mit 3000Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 4*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*29mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E537AC
Decken-WLAN-AP CF-E537AC mit 750Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac, integrierte 2*2.4G 1*5.8G Antenne, Abmessungen 86*86*33mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E538AC V2
Decken-WLAN-AP CF-E538AC V2 mit 1200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac, integrierte 2*2dBi Interne Antennen, Abmessungen 86*86*33mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E550AC
Decken-WLAN-AP CF-E550AC mit 1200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac, integrierte 2*2.4G 1*5.8G Antenne, Abmessungen 86*86*33mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
Related pages
01 Was ein PoE-Access-Point ist und was er überflüssig macht
Ein PoE-(Power over Ethernet-)Access Point lässt ein einziges Standard-Ethernet-Kabel zwei Aufgaben zugleich erledigen: Daten übertragen und Strom liefern. Der AP behält meist einen einzigen RJ45-Anschluss (einige Modelle ergänzen eine DC-Buchse als Alternative), und sowohl Einschalten als auch Vernetzung erfolgen vom Switch- oder Injektor-Ende aus. Verglichen mit einem AP, der ein eigenes DC-Netzteil benötigt, beseitigt ein PoE-AP die Netzsteckdose oder den Stromabzweig über jeder Position, das im Deckenhohlraum baumelnde Netzteil und die wiederholten Leiter-Touren, um den Strom ab- und wieder anzustecken, wenn ein Gerät getauscht, zurückgesetzt oder umpositioniert wird. In Hotels, Schulen und Büros mit vielen Punkten, hohen Decken und fertigen Innenräumen sparen Sie nicht Strom, sondern Niederspannungs-Installationsarbeit und Wartungszeit.
02 Stromversorgung wählen: PoE-Switch / Injector / DC-Adapter
| Methode | Woher die Stromversorgung kommt | Am besten für | Stärken | Einschränkungen |
|---|---|---|---|---|
| PoE-Switch | Schrank oder Technikraum | Vier oder mehr, zentral bereitgestellt | Eine Kabelstrecke; Portstatus und Strom zentral sichtbar; VLANs am Switch konfiguriert | Einmalig höhere Gerätekosten; benötigt einen Schrankplatz |
| PoE-Injektor | Eine Steckdose in der Nähe des Punktes | Ein bis drei verstreute Ergänzungen | Am günstigsten pro Punkt, kein neuer Leitungsweg zurück zum Raum | Punkte sind unabhängig, keine zentrale Verwaltung; Außenpunkte benötigen Überspannungsschutz und Erdung |
| DC-Netzadapter | Eine Steckdose am AP | Ein einzelner Punkt ohne PoE-fähige Verbindung | Am direktesten; funktioniert mit jedem AP mit DC-Buchse | Eine Steckdose pro Punkt; ein Stromanschluss für Deckenpunkte und eine Leiter für die Wartung |
Die Wahl zwischen Injector und Switch richtet sich nach Punktanzahl, zentraler Verwaltung und ob Sie mehrere VLANs benötigen; ein Direktvergleich findet sich unter /knowledge/poe-injector-vs-switch/.
03 Wie Kabelmaterial und -länge die Übertragung beeinflussen (Vorsicht bei CCA)
| Cable | Leiter | Auswirkung auf die DC-Übertragung | Empfehlung |
|---|---|---|---|
| Cat5e, Massivkupfer | Sauerstofffreies Kupfer | Normal; DC-Abfall über 100 m ist akzeptabel | Der Standard für Standardinstallationen |
| Cat5e kupferkaschiertes Aluminium (CCA) | Aluminiumkern, verkupfert | Deutlich höherer Widerstand als Kupfer; großer Abfall und Ausfälle bei langen oder leistungsstarken Strecken | Für PoE nicht empfohlen – die Einsparungen gehen durch Nacharbeiten und Einsätze verloren |
| Cat6, Massivkupfer | Sauerstofffreies Kupfer, stärkerer Querschnitt | Geringerer Widerstand; mehr Reserve für lange Strecken und höhere Leistung | Bevorzugt bei vielen Punkten oder hoher Leistung |
| Dünnes Patchkabel (26AWG und feiner) | Häufig bei günstigen Konfektionskabeln | Gut für sehr kurze Strecken; darüber hinaus nahezu keine Leistungsreserve | Nicht als dauerhafte Verkabelung verwenden |
Auch die Länge zählt: Die 100-m-PoE-Grenze ist die effektive Spanne für Daten und Strom zusammen — je weiter der Punkt vom Switch entfernt ist, desto weniger Leistungsreserve erreicht das Gerät. Schlecht aufgecrimpte oder oxidierte Steckverbinder verursachen weiteren Abfall auf dem Strompfad.
04 Wie man die Leistung eines PoE-Switches dimensioniert
- Von der realen Leistungsaufnahme auf der AP-Seite ausgehen, nicht vom Prospektmaximum. Werte aus unseren eigenen Modellen: CF-E320N V2 und CF-E350N etwa <8 W, CF-E390AX etwa <12 W, CF-E375AC V2 etwa <13 W, CF-E373BE und CF-E385AC etwa <24 W.
- Betrachten Sie dann das Gesamtleistungsbudget des Switches, nicht seine Portzahl. Genug Ports bedeuten nicht genug Leistung: Ein Switch mit vielen Ports, aber bescheidenem Budget verkraftet Modelle mit geringer Leistungsaufnahme problemlos, doch einige 24-W-Modelle können es erschöpfen.
- 15–20% Reserve einplanen – teils für den Einschaltstrom, teils für spätere Ergänzungen.
- Addieren Sie die Leistungsaufnahme der APs pro Punkt und wenden Sie die Reserve an — das ist die Mindestgrundlage für den Switch. Zum Beispiel verbrauchen 20 Einheiten CF-E390AX mit je etwa 12W rund 240W; dimensionieren Sie den Switch daher nach der Reserve auf ein Budget der 300W-Klasse.
- Modelle mit hoher Leistungsaufnahme über Portgruppen verteilen, damit eine gemeinsam startende Gruppe das Geräte- oder Gruppenlimit nicht überschreitet.
- Die Leistungsklassen (af 12,95 W / at 25,5 W / bt 51–71 W) und die vollständigere Budgetberechnung finden sich unter /knowledge/poe-standards/; hier wenden wir sie nur auf reale Punkte an.
05 Symptome der Unterversorgung und die Reihenfolge der Prüfung
| Symptom | Wahrscheinliche Ursache | Was zu tun ist |
|---|---|---|
| AP startet in einer Schleife neu, hoch und wieder runter | Unzureichende Leistung oder ein af-Port, der ein Modell mit höherem Verbrauch versorgt | Zuerst auf einen at/bt-Port wechseln oder einen DC-Adapter verwenden, dann die Kanäle prüfen |
| Gerät startet, aber die Rate ist auffällig niedrig oder nur ein Band erscheint | Stromversorgung grenzwertig oder Spannungsabfall über das Kabel zu groß | Strecke verkürzen, auf Massivkupfer wechseln, den Portstandard prüfen |
| Ein Port trägt keinen AP, ein anderer funktioniert | Das Leistungsbudget dieser Portgruppe ist bereits ausgeschöpft | Den AP in eine freie Gruppe verschieben oder leistungshungrige Modelle in dieser Gruppe reduzieren |
| Outdoor-Gerät fällt im Winter intermittierend aus | Stromspezifikation passt nicht zur tatsächlichen Aufnahme, keine Reserve | Outdoor-Geräten einen eigenen, korrekt ausgelegten Port geben, mit Überspannungsschutz und Erdung |
| Ein Punkt nahe 100 m ist instabil | Kabelwiderstand plus sich summierender Steckerverlust | 23AWG-Massivkupfer bevorzugen; jenseits der Grenze Glasfaser plus lokale Stromversorgung nutzen |
Ein schneller Test: Stecken Sie den AP an einen anderen freien PoE-Port oder versorgen Sie ihn vorübergehend über ein DC-Netzteil. Verschwindet der Fehler, liegt das Problem fast sicher im Strompfad, nicht in den WLAN-Einstellungen.
06 Nach Szenario wählen: echte, angebotsfähige Modelle
| Szenario | Modelle | Rate / Bänder | Stromspezifikation | Stromaufnahme |
|---|---|---|---|---|
| Hotel-Gästezimmer / Unterputz in Wohnungen | MQ-300AP, MQ-301AP | 2.4G Single-Band (IEEE802.11n), 100M-Anschluss | Unterputz-Montage; lokale Stromversorgung gemäß Modellanforderung | Kurze Strecken, geringe Aufnahme |
| Flur-/Lobbydecke (Einstiegsklasse) | CF-E320N V2, CF-E350N | 300Mbps, 2.4GHz Single-Band | PoE-versorgt | <8W |
| Standard-Innen-Dualband | CF-E375AC V2, CF-E390AX | 1200Mbps / 1800Mbps, 2.4/5.8GHz | PoE-versorgt | <13W / <12W |
| Indoor mit hoher Dichte / Flaggschiff | CF-E385AC, CF-E373BE | 2200Mbps (Wi-Fi 5) / 3600Mbps (Wi-Fi 7), 2.4/5.8GHz | PoE-versorgt | <24W / <24W |
| Outdoor-Campus / Landschaftsbereich | CF-EW74 V3, CF-WA800 V3, WA-3000H | 1200Mbps / 3000Mbps, IP66 / IP67 | Wird oft mit einem passiven 48V-PoE-Adapter geliefert; je Modell bestätigen, ob es mit Standard af/at funktioniert | <12W / <24W |
Die vollständige Modellliste steht unter /access-point/. Außenmodelle werden oft mit einem 48-V-passiven PoE-Adapter geliefert, der nicht unbedingt mit einem standardmäßigen af/at-Switch-Port verhandelt — prüfen Sie dies pro Modell, statt anzunehmen, dass jeder PoE-Port geeignet ist.
07 Checkliste für die Umsetzung: vom Kabeleinzug bis zum Einschalten
- Erst die Punkte, dann den Switch festlegen: Bestimmen Sie die Portanzahl aus den Decken- und Wandpositionen und das gesamte Strom-Budget aus der obigen Rechnung, damit keines der beiden Enden zu kurz kommt.
- Verlegen Sie pro Punkt ein eigenes Kabel zurück zum Schrank, alles Massivkupfer mit korrekt gecrimpten Steckern, und lassen Sie 30–50 cm Reserve für spätere Umzüge.
- Außenpunkte getrennt führen, einen Überspannungsableiter und Erdung ergänzen und die Verbindungen wasserdicht ausführen.
- Schalten Sie zuerst den Switch ein und lesen Sie seinen PoE-Status und die Leistung je Port, dann schließen Sie die APs nacheinander an; tritt an einem Port ein Fehler auf, reduzieren Sie die Last dieses Ports, bevor Sie den AP tauschen.
- Nach dem Anschluss prüfen, ob Stromstandard und gemessene Aufnahme den Anforderungen des Modells entsprechen, bevor SSIDs und Kanäle konfiguriert werden.
- Sehen Sie eine großzügige Deckenrevisionsöffnung vor: Ein späteres Modell kann von af auf at/bt wechseln, spannen Sie das Kabel daher nicht eng gegen die Unterkonstruktion.
Fragen
Q1 Benötigt ein PoE-Access-Point immer einen PoE-Switch?
Nein. Ein bis drei verstreute Punkte sind mit einem Injektor oder DC-Adapter günstiger; nur zentrale Mehrpunkt-Rollouts profitieren von einem Switch. Entscheidend sind Punktzahl, zentrale Verwaltung und mehrere VLANs – siehe /knowledge/poe-injector-vs-switch/.
Q2 Wenn der Switch genügend Ports hat, kann ich dann jeden AP darüber versorgen?
Nein. Genug Ports bedeuten nicht genug Leistung – das Gesamtbudget entscheidet. Ein Switch mit vielen Ports, aber bescheidenem Budget verkraftet leistungsarme Modelle, doch einige 24W-Modelle können es erschöpfen und einen Port abschalten oder einen AP in einer Neustartschleife laufen lassen.
Q3 Kann ich mit kupferkaschiertem Aluminiumkabel (CCA) für PoE Geld sparen?
Nicht empfohlen. CCA hat einen deutlich höheren Widerstand als Kupfer, daher ist der Abfall bei langen oder leistungsstarken Strecken groß und Ausfälle folgen; die Kabeleinsparung geht meist durch Nacharbeiten und Einsätze verloren. Für feste Strecken Massivkupfer Cat5e/Cat6 verwenden und bei langer Strecke oder hoher Last 23AWG bevorzugen.
Q4 Outdoor-Modelle werden mit einem passiven 48V-PoE-Adapter geliefert – können sie direkt an einen Standard-af/at-Switch angeschlossen werden?
Nicht unbedingt – je Modell bestätigen. Passives 48V und Standard af/at handeln unterschiedlich aus, und einige Modelle eignen sich nicht für einen Standard-Switch-Port. Die Stromspezifikation zusammen mit der tatsächlichen Aufnahme prüfen, statt anzunehmen, dass jeder PoE-Port kompatibel ist.
Q5 Ein AP startet immer wieder neu — wie erkenne ich, ob es die Stromversorgung ist?
Isolieren Sie zunächst den Strompfad: Versetzen Sie den AP an einen anderen freien PoE-Port oder versorgen Sie ihn vorübergehend über ein DC-Netzteil. Wenn die Störung verschwindet, liegt es fast sicher am Strompfad — unzureichendes Budget, ein af-Port, der ein Modell mit hohem Verbrauch versorgt, oder Leitungsverlust — und nicht an Kanälen oder WLAN-Einstellungen. Betrachten Sie Signal und Kanäle erst, wenn die Stromversorgung ausgeschlossen ist.
Senden Sie uns Ihre Punktanzahl, den Grundriss und die erwartete Nebenläufigkeit, und wir liefern ein PoE-Port- und Strom-Budget, das genauso aufgebaut ist, mit echten Modellempfehlungen.