Ein CPE wandelt einen Uplink (Mobilfunk- oder Funkstrecke) in lokales Wi-Fi und Ethernet um; ein Router übernimmt lokale Einwahl, NAT und Wi-Fi-Abdeckung
Keine Festleitung oder temporäre/abgelegene Abdeckung: ein SIM-basiertes 4G/5G-CPE. Festleitung vorhanden und ein entfernter Punkt zu erreichen: Funkbrücken/CPEs paarweise einsetzen
Bei Outdoor-Geräten IP-Schutzart, Überspannungsschutz und Richtverstärkung vor der Spitzengeschwindigkeit prüfen
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Wireless Bridge / CPE BS-300D mit 300Mbps Funkrate und 2.4G Single-Band, 24V PoE, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-500L
Wireless Bridge / CPE BS-500L mit 300Mbps Funkrate, Abmessungen 395*340*250mm, 24V PoE, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-500T
Wireless Bridge / CPE BS-500T mit 300Mbps Funkrate, 24V PoE, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-560L
Wireless Bridge / CPE BS-560L mit 900Mbps Funkrate, Abmessungen 395*340*250mm, 24V PoE, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-900
Wireless Bridge / CPE BS-900 mit 900Mbps Funkrate, Abmessungen 250*90*60mm, 24V PoE / 12V DC, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-900D
Wireless Bridge / CPE BS-900D mit 900Mbps Funkrate, 24V PoE / 12V DC, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-900G
Wireless Bridge / CPE BS-900G mit 900Mbps Funkrate, 24V PoE / 12V DC, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-900M
Wireless Bridge / CPE BS-900M mit 900Mbps Funkrate, 24V PoE / 12V DC, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E11
Wireless Bridge / CPE CF-E11 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 4*5dBi Antenne, Abmessungen 150*110*26mm Antenne: 175mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E112N V2
Wireless Bridge / CPE CF-E112N V2 mit 300Mbps Funkrate und 2.4GHz Single-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 9dBi Antennen, Abmessungen 165*85*43.5mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E113A V2
Wireless Bridge / CPE CF-E113A V2 mit 300Mbps Funkrate und 5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 9dBi Antennen, Abmessungen 165*95*51mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E120A V3
Wireless Bridge / CPE CF-E120A V3 mit 300Mbps Funkrate und 5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 5.8Ghz: 11dBi Antennen, Abmessungen 165*95*51mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
Related pages
01 Was CPE tatsächlich ist
CPE steht für Customer Premises Equipment: das Gerät auf der Nutzerseite. Im Funkbereich hat es eine einzige Aufgabe — ein vorgelagertes Netz in lokales WLAN und Ethernet umzuwandeln, an das Nutzer ihre Geräte anschließen können. In Projekten begegnen Ihnen zwei Arten. Mobilfunk-CPE: Das Gerät hat einen SIM-Steckplatz (unsere CF-E11, CF-E13 und CF-E17 nehmen alle eine Nano-SIM auf) und wandelt nach dem Einsetzen einer Datenkarte des Netzbetreibers 4G/5G in WLAN und einen kabelgebundenen Port um. Es eignet sich für Standorte, die per Glasfaser nicht erreichbar sind, oder wenn Sie eine temporäre oder Backup-Verbindung benötigen. Funkbrücke/CPE: paarweise eingesetzt, ein Ende am Hauptnetz und eines am fernen Ende, überträgt das Netz über 5,8 GHz zum gegenüberliegenden Gebäude, zu einem Turmdrehkran, einem Aufzugsschacht oder auf die andere Seite eines Campus — Richteinheiten wie BS-900 und CF-E312A V2. „CPE“ umfasst also sowohl „SIM-Karten-Internet“ als auch „Punkt-zu-Punkt-Backhaul“. Der schnellste Test ist der Uplink: Ein SIM-Steckplatz bedeutet Mobilfunk-CPE; ein Gerät mit ausschließlich Ethernet-Ports, das mit einem Partner gepaart werden muss, ist ein CPE vom Brückentyp. Ist dies klar, bleibt der Rest der Auswahl auf Kurs.
02 CPE vs. WLAN-Router vs. Funkbrücke
| Aspekt | CPE-Geräte | Wireless Router | Wireless Bridge / CPE |
|---|---|---|---|
| Hauptverwendung | Einen Upstream (Mobilfunk- oder Funkstrecke) in lokalen Zugang umwandeln | Lokaler Wählzugang, NAT, DHCP und WLAN-Abdeckung | Eine Verbindung Punkt-zu-Punkt oder Punkt-zu-Mehrpunkt über Distanz erweitern |
| Upstream-Quelle | SIM-Karte (4G/5G) oder eine drahtlose Uplink-Strecke | Ethernet von einem ONT oder Breitband-Port | Die Peer-Bridge (im Paar eingesetzt) |
| SIM-Schacht | Bei einigen Modellen ja — CF-E11 / CF-E13 / CF-E17 nehmen eine Nano-SIM auf | Für Mobilfunk üblicherweise keine | Typischerweise keine |
| Typische Montage | Tischgerät im Innenbereich oder Mastmontage im Außenbereich, modellabhängig | Schrank oder Desktop | Outdoor-Mastmontage, muss ausgerichtet werden |
| Umsetzung | Ein Gerät | Ein Gerät | Ein Paar oder einer zu vielen |
| Zentraler Auswahlpunkt | Generation (4G/5G), Bänder, Slot, Antennen | Client-Last, WAN-Port-Geschwindigkeit, WLAN-Standard | Entfernung, Antennengewinn, Überspannungsschutz und IP-Schutzart |
Die drei werden oft kombiniert: Die Bridge/CPE bringt das Netz zu einem Punkt, ein Router oder AP verteilt es an die Clients.
03 4G CPE oder 5G CPE
Die Wahl zwischen 4G und 5G richtet sich danach, was der Standort tatsächlich empfangen kann und welchen Up-/Down-Durchsatz Sie benötigen — nicht nach einer Budgetgrenze. 4G-(LTE-)CPE: die breiteste Abdeckung, mit nutzbarem Signal innen und außen in den meisten Städten, günstiger bei Geräte- und Datenkosten, gut geeignet für abgelegene Läden, temporäre Standorte, CCTV-Backhaul und als Backup-Leitung für Festbreitband. Der Kompromiss sind begrenzte Spitzenrate und Gleichzeitigkeit — viele Nutzer mit HD-Video oder großer Dateiübertragung stoßen an Grenzen. 5G-CPE: wo 5G-Abdeckung vorhanden ist, liefert es höheren Downlink und geringere Latenz, passend für Live-Streaming, Video-Backhaul und Cloud-Arbeit mit mehreren Nutzern. Voraussetzung ist echte 5G-Abdeckung am Standort, und diese Geräte reagieren empfindlicher auf die Antennenposition — tief im Gebäudeinneren brauchen Sie oft eine fensterorientierte Position oder eine externe Antenne. Faustregel: zuerst die Abdeckung bestätigen (4G- und 5G-Signal und -Geschwindigkeit mit einem Handy am endgültigen Montageort testen), dann die Generation wählen; die Bandbreite aus der Anzahl gleichzeitiger Nutzer und der tatsächlichen Nutzung ableiten; erst dann das Modell wählen.
04 Band- und Netzbetreiber-Kompatibilität: vier Prüfungen
- Steckplatztyp und -generation: Prüfen, ob das Gerät 4G oder 5G unterstützt und ob der Steckplatz Nano- oder Full-Size-SIM ist (unsere SIM-Modelle nutzen Nano), dann die Datenkarte passend wählen.
- Gleichen Sie die Bandliste Zeile für Zeile ab: Prüfen Sie die Bänder des Zielnetzbetreibers gegen das Modell-Datenblatt. Netzbetreiber im selben Land können sich unterscheiden, und eine Nichtübereinstimmung zeigt sich als Signal, aber keine Verbindung.
- Sperre und lokale Konformität: Prüfen Sie, ob das Gerät an einen Anbieter gebunden ist und ob es die Funk- und Netzzugangsregeln des Ziellandes erfüllt; wo eine Zertifizierung greift, stützen Sie sich auf die mit dem formalen Angebot gelieferten Unterlagen.
- Multi-Carrier- und grenzüberschreitende Projekte: ein Modell wählen, dessen Bänder mehr Anbieter abdecken, oder einen Ansatz mit austauschbaren Karten verfolgen, um das Risiko von Nacharbeiten vor Ort zu senken.
05 Installation und Antennen: von der Lieferung bis zum Live-Betrieb
-
1 Den Standort vor dem Aufstieg testen
Signal und Geschwindigkeit an einem Telefon oder Test-Client am endgültigen Montageort testen, damit Sie kein Funkloch erst nach der Montage entdecken; bei Punkt-zu-Punkt die freie Sichtverbindung (LOS) bestätigen.
-
2 Befestigen und ausrichten
Bei Bridge-CPE an Mast oder Wand auf das ferne Ende ausrichten und den Winkel unter Beobachtung der Signalstärke feinjustieren; je höher die Richtverstärkung, desto enger die Ausrichtertoleranz.
-
3 Stromversorgung und Verkabelung
Die meisten Modelle laufen mit PoE (BS-Serie mit 24V PoE, CF-E173BE mit Standard-PoE), sodass ein Kabel Strom und Daten überträgt; eine Tropfschlaufe bilden und den Steckverbinder schützen.
-
4 Überspannungsschutz und Erdung
Mastmontierte Außengeräte müssen geerdet und mit Überspannungsschutz ausgestattet werden. Mehrere unserer Außenmodelle tragen eine 2KV-Überspannungsklasse und IP65/IP66/IP67, etwa CF-E319A V3 und CF-E173BE.
-
5 Inbetriebnahme
Verbindungsrate, Verlust und Kanal prüfen; die Assoziierung in der Verwaltungsoberfläche bestätigen und Passwort sowie Firmware-Version für die spätere Wartung dokumentieren.
06 Worauf es beim Outdoor-CPE ankommt
- Mit IP65 beginnen; für Küsten- oder Gebiete mit hoher Luftfeuchtigkeit und hohem Salzgehalt eine höhere Schutzart wählen (IP66 / IP67).
- Überspannungsschutz und Erdung nie auslassen, besonders auf einem Mastkopf oder im offenen Gelände.
- Der Gewinn der Richtantenne bestimmt die erreichbare Entfernung — CF-E319A V3 nutzt eine externe 26dBi, CF-E312A V2 eine integrierte 14dBi; höherer Gewinn erfordert eine präzisere Ausrichtung.
- PoE durchgängig für Stromversorgung und Verkabelung bevorzugen, um zusätzliche Stromkästen am Mast zu minimieren.
- Die Betriebstemperatur muss die lokalen Extreme abdecken; Outdoor-Modelle liegen typischerweise im Bereich von -10 bis 55 Grad Celsius – jedes Datenblatt prüfen.
- Metallgehäuse und Dichtung: prüfen, dass wasserdichte Steckverbinder und Anschlussdichtungen vollständig vorhanden sind – ein fehlendes Teil ist die häufigste Ursache für Wassereintritt.
07 Auswahl-Tabelle: Modell zum Szenario zuordnen
| Szenario | Uplink | Modelle | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Abgelegener Laden oder Standort, Internet per SIM | 4G-Mobilfunk (SIM) | CF-E17 / CF-E13 / CF-E11 | Nano-SIM-Steckplatz; CF-E17 ist Dual-Band 2.4G 300M + 5.8G 867M und deckt sowohl Internet als auch lokales WLAN ab |
| Gebäude-zu-Gebäude, kurze bis mittlere Entfernung | 5.8GHz WLAN-Brücke | BS-900 / CF-E312A V2 / CF-E313AC V2 | BS-900 ist mit 900Mbps angegeben, 5.8GHz Sichtverbindung etwa 0-4km; CF-E312A V2 hat ein integriertes 14dBi und ist 2KV-sicher mit IP65 |
| Langstrecken-Backbone-Backhaul | 5.8GHz High-Gain-Brücke | BS-560L / BS-500L | Nenn-LOS etwa 0-20km / 0-15km (5.8GHz); Mastmontage mit präziser Ausrichtung und korrekter Erdung |
| Breitbandiges Outdoor-Backhaul (Wi-Fi 6/BE) | 5.8GHz Hochgeschwindigkeits-Brücke | CF-E173BE | 3600Mbps, 2.4G 11dBi plus 5G 14dBi Richtantennen, IP67 und 2KV Überspannungsschutz |
| Aufzug, Wohnanlage, CCTV-Backhaul am Standort | 2.4 / 5.8GHz Brücke | CF-E112N V2 / CF-E314N V2 / CF-E315D | IP65 mit Überspannungsschutz, geeignet für Punkt-zu-Punkt- oder Punkt-zu-Mehrpunkt-CCTV-Verbindungen |
| Innenraum-Abdeckung hinter dem Backhaul | Versorgt durch das CPE oder die Bridge | WA-670 / WA-680 / WA-690 / WA-580 | Wi-Fi-6-Dual-Band-Decken- oder Unterputz-APs, die das Backhaul in Indoor-Abdeckung verwandeln |
| Outdoor-Abdeckung (nicht Punkt-zu-Punkt) | Ethernet / PoE | CF-EW71 V2 | 300Mbps 2.4GHz, externe 2x5dBi, IP66, für Parks, Landschaftsgebiete und Industriegebiete |
Modelle und Zahlen stammen aus unserem Produktkatalog; Preis und Lieferzeit gelten gemäß förmlichem Angebot, und Modelle können für OEM-/ODM-Projekte angepasst werden.
08 Zwei Dinge, die nicht übersehen werden dürfen: das restliche Zubehör und das Angebot
Zwei Dinge nach der Wahl des CPE beachten. Erstens das restliche Zubehör: Das CPE oder die Bridge bringt das Netz nur bis zum Punkt, und die Innenabdeckung benötigt weiterhin APs — unsere Deckenmodelle wie CF-E537AC und CF-E550AC, Wi-Fi-6-Decken-APs wie MQ-3002 und der Unterputz-AP WA-580 können die Abdeckung hinter dem Backhaul übernehmen, während die Wireless-Adapter CF-P25 V2 und CF-P50 zusätzlichen Zugang für Desktops und Laptops bieten. Zweitens das Angebot: Führen Sie fünf Dinge auf — Abdeckungsziel, Uplink-Art, Punktentfernung, ob Außenbereich nötig ist und Stromversorgungsbedingungen — und wir empfehlen Modelle mit einem formalen Angebot; der Preis richtet sich stets nach dem formalen Angebot. Um nach Richtung weiterzugehen: SIM-basiertes Internet auf der Seite 4G-CPE (/cpe/4g-cpe/), Standorte mit hoher Bandbreite auf der Seite 5G-CPE (/cpe/5g-cpe/) und mastmontierte Außenbereiche auf der Seite Outdoor-CPE (/cpe/outdoor-cpe/).
Fragen
Q1 Ist ein CPE dasselbe wie ein Router?
Nicht ganz. Ein CPE konzentriert sich darauf, einen Uplink (Mobilfunk oder Funkstrecke) in lokalen Zugang umzuwandeln, während ein Router auf lokale Einwahl, NAT/DHCP und WLAN-Abdeckung ausgerichtet ist. Viele CPEs enthalten Routing und vereinen beide Rollen in einem Gerät; beim Kauf nach dem Uplink-Typ entscheiden.
Q2 Kann ich eine Handy-SIM direkt in ein 4G-CPE stecken?
Das hängt vom Slot und der Generation ab. Unsere SIM-Modelle verwenden überwiegend einen Nano-SIM-Slot (CF-E11, CF-E13, CF-E17), sodass eine Datenkarte der richtigen Größe passt; prüfen Sie vor einem Anbieterwechsel, ob die Bänder übereinstimmen.
Q3 Muss eine Funkbrücke/CPE paarweise gekauft werden?
Die Punkt-zu-Punkt-Übertragung erfordert ein Paar an beiden Enden: eines als Master (AP), eines als Client. Modelle wie BS-900 und CF-E312A V2 sind paarweise am einfachsten, und ein Ende kann auch mehrere bedienen.
Q4 Wie weit kann ein Outdoor-CPE reichen?
Das hängt von Antennengewinn, Sichtverbindung (LOS) und Interferenzen ab und nicht von einer einzelnen Eckzahl. BS-560L ist mit etwa 0-20km LOS bei 5.8GHz angegeben, ein Idealwert über freiem, offenem Gelände; kalkulieren Sie im realen Einsatz Reserve ein und testen Sie vor Ort.
Q5 Wie wird die Preisgestaltung gehandhabt?
Wir veröffentlichen keine Preise; der Preis ergibt sich aus dem formellen Angebot für das jeweilige Modell und die jeweilige Konfiguration. Senden Sie uns Modell, Menge und Anwendung, und wir senden Ihnen das passende formelle Angebot.
Nennen Sie uns Ihr Abdeckungsziel, die Uplink-Art und die Punktentfernung, und wir empfehlen Modelle mit formalem Angebot. Sie können auch nach Richtung die Unterseiten 4G-CPE, 5G-CPE und Outdoor-CPE durchsehen.