Un CPE convertit une liaison amont (cellulaire ou sans fil) en Wi-Fi et Ethernet locaux ; un routeur assure la composition locale, le NAT et la couverture Wi-Fi
Pas de ligne fixe, ou couverture temporaire/déportée : un CPE 4G/5G à SIM. Avec une ligne fixe et besoin d'atteindre un point éloigné : associez des ponts/CPE sans fil par paire
Pour les unités extérieures, vérifiez l'indice IP, la protection contre les surtensions et le gain de l'antenne directionnelle avant le débit affiché
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Pont sans fil / CPE BS-300D avec débit sans fil 300Mbps et 2.4G mono-bande, PoE 24V, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-500L
Pont sans fil / CPE BS-500L avec débit sans fil 300Mbps, dimensions 395*340*250mm, PoE 24V, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-500T
Pont sans fil / CPE BS-500T avec débit sans fil 300Mbps, PoE 24V, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-560L
Pont sans fil / CPE BS-560L avec débit sans fil 900Mbps, dimensions 395*340*250mm, PoE 24V, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-900
Pont sans fil / CPE BS-900 avec débit sans fil 900Mbps, dimensions 250*90*60mm, PoE 24V / 12V DC, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-900D
Pont sans fil / CPE BS-900D avec débit sans fil 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-900G
Pont sans fil / CPE BS-900G avec débit sans fil 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-900M
Pont sans fil / CPE BS-900M avec débit sans fil 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
CF-E11
Pont sans fil / CPE CF-E11 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 4*5dBi, dimensions 150*110*26mm, antenne : 175mm, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
CF-E112N V2
Pont sans fil / CPE CF-E112N V2 avec débit sans fil 300Mbps et 2.4GHz mono-bande, prend en charge IEEE802.11b/g/n, antennes intégrées 9dBi, dimensions 165*85*43.5mm, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
CF-E113A V2
Pont sans fil / CPE CF-E113A V2 avec débit sans fil 300Mbps et 5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11b/g/n, antennes intégrées 9dBi, dimensions 165*95*51mm, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
CF-E120A V3
Pont sans fil / CPE CF-E120A V3 avec débit sans fil 300Mbps et 5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11b/g/n, antennes intégrées 5.8Ghz : 11dBi, dimensions 165*95*51mm, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
Related pages
01 Ce qu'est réellement un CPE
CPE signifie Customer Premises Equipment : l'équipement situé du côté de l'utilisateur. Dans le sans-fil, il remplit une seule fonction — transformer un réseau amont en Wi-Fi et Ethernet locaux dans lesquels les utilisateurs peuvent se connecter. En projet, on rencontre deux types. Le CPE cellulaire : l'unité dispose d'un logement SIM (nos CF-E11, CF-E13 et CF-E17 acceptent tous une nano SIM) et, une fois une carte data d'opérateur insérée, convertit la 4G/5G en Wi-Fi et en un port filaire. Il convient aux sites où la fibre ne peut pas arriver, ou lorsqu'il faut une connectivité temporaire ou de secours. Le pont/CPE sans fil : utilisé par paires, une extrémité sur le réseau principal et l'autre à l'extrémité distante, acheminant le réseau en 5.8GHz vers le bâtiment d'en face, une grue à tour, une gaine d'ascenseur ou l'autre côté d'un campus — unités directionnelles telles que BS-900 et CF-E312A V2. Ainsi, « CPE » recouvre à la fois « Internet par carte SIM » et « liaison point à point ». Le test le plus rapide est la liaison montante : un logement SIM indique un CPE cellulaire ; une unité dotée uniquement de ports Ethernet et devant être appairée avec un homologue est un CPE de type pont. Une fois ce point clair, le reste de la sélection reste sur la bonne voie.
02 CPE vs routeur sans fil vs pont sans fil
| Aspect | Équipements CPE | Routeur sans fil | Pont sans fil / CPE |
|---|---|---|---|
| Usage principal | Transformer une liaison amont (cellulaire ou sans-fil) en accès local | Numérotation locale, NAT, DHCP et couverture Wi-Fi | Étendre une liaison point à point ou point à multipoint sur de longues distances |
| Source amont | Carte SIM (4G/5G) ou une liaison sans fil amont | Ethernet depuis un ONT ou un port haut débit | Le pont pair à pair (utilisé par paire) |
| Emplacement SIM | Certains modèles le font — les CF-E11 / CF-E13 / CF-E17 acceptent une SIM nano | Généralement aucun pour le cellulaire | Généralement aucun |
| Montage type | Sur bureau en intérieur ou monté sur poteau en extérieur, selon le modèle | En coffret ou sur bureau | Montage sur mât en extérieur, pointage obligatoire |
| Déploiement | Une unité | Une unité | Une paire, ou un vers plusieurs |
| Point de sélection clé | Génération (4G/5G), bandes, emplacement, antennes | Charge clients, débit du port WAN, norme Wi-Fi | Distance, gain d'antenne, surtension et indice IP |
Les trois sont souvent combinés : le pont/CPE amène le réseau à un point, un routeur ou un AP le distribue aux clients.
03 CPE 4G ou CPE 5G
Le choix entre 4G et 5G dépend de ce que le site peut réellement capter et du débit montant/descendant dont vous avez besoin — et non d'un plafond budgétaire. CPE 4G (LTE) : la couverture la plus large, avec un signal exploitable à l'intérieur comme à l'extérieur dans la plupart des villes, plus avantageux sur le coût des appareils et des données, bien adapté aux commerces isolés, aux sites temporaires, à la collecte CCTV et comme ligne de secours pour la connexion fixe. En contrepartie, un débit de pointe et une concurrence limités — de nombreux utilisateurs en vidéo HD ou lors d'un gros transfert de fichier rencontreront des difficultés. CPE 5G : là où la couverture 5G existe, il offre une liaison descendante plus élevée et une latence plus faible, adapté au streaming en direct, à la collecte vidéo et au travail collaboratif cloud multi-utilisateurs. La condition préalable est une véritable couverture 5G sur le site, et ces unités sont plus sensibles au placement de l'antenne — en intérieur profond, il faut souvent une position face à la fenêtre ou une antenne externe. Règle empirique : confirmez d'abord la couverture (testez le signal et le débit 4G et 5G sur un téléphone à l'emplacement de montage final), puis choisissez la génération ; dimensionnez la bande passante d'après le nombre d'utilisateurs simultanés et l'usage réel ; ne choisissez le modèle qu'ensuite.
04 Compatibilité bandes et opérateur : quatre vérifications
- Type et génération de logement : vérifiez si l'unité est 4G ou 5G et si le logement est un SIM nano ou au format complet (nos modèles SIM utilisent le nano), puis choisissez la carte de données correspondante.
- Alignez la liste des bandes ligne par ligne : comparez les bandes de l'opérateur cible à la fiche technique du modèle. Les opérateurs d'un même pays peuvent différer, et une incompatibilité se manifeste par « du signal mais pas de connexion ».
- Verrouillage et conformité locale : vérifiez si l'unité est verrouillée sur un opérateur et si elle respecte les règles radio et d'accès réseau du pays de destination ; lorsque la certification s'applique, fiez-vous aux documents fournis avec le devis formel.
- Projets multi-opérateurs et transfrontaliers : choisissez un modèle dont les bandes couvrent davantage d'opérateurs, ou adoptez une approche à carte interchangeable, pour réduire le risque de reprise sur site.
05 Installation et antennes : de la livraison à la mise en service
-
1 Testez l'emplacement avant de monter
Testez le signal et le débit sur un téléphone ou un client de test à l'emplacement de montage final, afin de ne pas découvrir une zone morte après le montage ; pour le point à point, confirmez une ligne de vue (LOS) dégagée.
-
2 Fixer et orienter
Pour un CPE de type pont sur mât ou mur, visez l'extrémité distante et ajustez finement l'angle en surveillant l'intensité du signal ; plus le gain directionnel est élevé, plus la tolérance de visée est étroite.
-
3 Alimentation et câblage
La plupart des modèles fonctionnent en PoE (série BS en PoE 24 V, CF-E173BE en PoE standard), un seul câble transportant à la fois l'alimentation et les données ; formez une boucle d'égouttement et protégez le connecteur.
-
4 Protection contre les surtensions et mise à la terre
Les unités extérieures montées sur mât doivent être mises à la terre et équipées d'une protection contre les surtensions. Plusieurs de nos modèles extérieurs sont certifiés 2KV contre les surtensions et IP65/IP66/IP67, tels que CF-E319A V3 et CF-E173BE.
-
5 Mise en service
Vérifiez le débit de liaison, la perte et le canal ; confirmez l'association dans l'interface de gestion, et notez le mot de passe et la version du firmware pour la maintenance ultérieure.
06 Ce qui compte sur un CPE extérieur
- Partez d'un indice IP65 ; pour les zones côtières ou à forte humidité et forte salinité, choisissez un indice supérieur (IP66 / IP67).
- Ne négligez jamais la protection contre les surtensions ni la mise à la terre, surtout en haut d'un mât ou en terrain découvert.
- Le gain de l'antenne directionnelle conditionne la distance atteignable — le CF-E319A V3 utilise une antenne externe de 26dBi, le CF-E312A V2 une antenne intégrée de 14dBi ; un gain plus élevé exige un pointage plus précis.
- Préférez le PoE de bout en bout pour l'alimentation et le câblage, en limitant les boîtiers d'alimentation supplémentaires sur le mât.
- La température de fonctionnement doit couvrir les extrêmes locaux ; les modèles extérieurs se situent généralement entre -10 et 55 degrés Celsius — vérifiez chaque fiche technique.
- Boîtier métallique et étanchéité : vérifiez que tous les connecteurs étanches et joints de port sont présents — une pièce manquante est la cause la plus fréquente d'infiltration d'eau.
07 Tableau de sélection : associez le modèle au scénario
| Scénario | Liaison montante | Modèles | Remarques |
|---|---|---|---|
| Boutique ou site distant, Internet par SIM | Cellulaire 4G (SIM) | CF-E17 / CF-E13 / CF-E11 | Emplacement Nano SIM ; le CF-E17 est bi-bande 2,4 G 300 M + 5,8 G 867 M, couvrant à la fois l'accès internet et le Wi-Fi local |
| Entre bâtiments, courte à moyenne distance | Pont sans fil 5.8GHz | BS-900 / CF-E312A V2 / CF-E313AC V2 | Le BS-900 est annoncé à 900Mbps avec une portée LOS 5,8GHz d'environ 0-4km ; le CF-E312A V2 dispose d'une antenne intégrée 14dBi et d'une protection IP65 tenant 2KV |
| Backhaul de dorsale longue portée | Pont 5.8GHz à gain élevé | BS-560L / BS-500L | LOS annoncé environ 0-20km / 0-15km (5.8GHz) ; montage sur mât avec pointage précis et mise à la terre correcte |
| Remontée extérieure haut débit (Wi-Fi 6/BE) | Pont 5.8GHz haut débit | CF-E173BE | 3600Mbps, antennes directionnelles 2.4G 11dBi et 5G 14dBi, IP67 et tenue aux surtensions 2KV |
| Ascenseur, résidence, collecte CCTV de chantier | pont 2.4 / 5.8GHz | CF-E112N V2 / CF-E314N V2 / CF-E315D | IP65 avec protection contre les surtensions, adapté aux liaisons CCTV point à point ou point à multipoint |
| Couverture intérieure derrière le backhaul | Alimenté par le CPE ou le pont | WA-670 / WA-680 / WA-690 / WA-580 | AP Wi-Fi 6 bi-bande de plafond ou encastrés qui transforment la liaison en couverture intérieure |
| Couverture extérieure (pas de point à point) | Ethernet / PoE | CF-EW71 V2 | 300Mbps 2.4GHz, antennes externes 2x5dBi, IP66, pour parcs, sites touristiques et zones industrielles |
Les modèles et les chiffres proviennent de notre catalogue produits ; le prix et le délai suivent le devis officiel, et les modèles peuvent être personnalisés pour les projets OEM/ODM.
08 Deux choses à ne pas négliger : le reste du kit et le devis
Deux choses à retenir après avoir choisi le CPE. Premièrement, le reste du kit : le CPE ou le pont ne font qu'amener le réseau au point, et la couverture intérieure nécessite encore des AP — nos modèles plafond tels que le CF-E537AC et le CF-E550AC, les AP plafond Wi-Fi 6 comme le MQ-3002 et l'AP encastré WA-580 peuvent prendre le relais de la couverture derrière le backhaul, tandis que les adaptateurs sans-fil CF-P25 V2 et CF-P50 ajoutent un accès pour les ordinateurs de bureau et portables. Deuxièmement, le devis : exposez cinq éléments — objectif de couverture, type de liaison montante, distance des points, besoin ou non d'extérieur, et conditions d'alimentation — et nous vous recommanderons des modèles avec un devis officiel ; les prix suivent toujours le devis officiel. Pour aller plus loin par direction : l'accès Internet par SIM sur la page CPE 4G (/cpe/4g-cpe/), les sites à haut débit sur la page CPE 5G (/cpe/5g-cpe/), et le montage sur mât en extérieur sur la page CPE extérieur (/cpe/outdoor-cpe/).
Questions
Q1 Un CPE est-il identique à un routeur ?
Pas tout à fait. Un CPE vise à transformer une liaison montante (cellulaire ou sans fil) en accès local, tandis qu'un routeur se concentre sur la connexion locale, le NAT/DHCP et la couverture Wi-Fi. De nombreux CPE intègrent le routage et cumulent les deux rôles dans un seul boîtier ; décidez selon le type de liaison montante au moment de l'achat.
Q2 Puis-je insérer directement une carte SIM de téléphone dans un CPE 4G ?
Cela dépend de l'emplacement et de la génération. Nos modèles SIM utilisent majoritairement un logement nano SIM (CF-E11, CF-E13, CF-E17), donc une carte de données au bon format convient ; avant de changer d'opérateur, vérifiez que les bandes correspondent.
Q3 Un pont/CPE sans fil doit-il s'acheter par paire ?
La transmission point à point nécessite d'apparier les deux extrémités : l'une en maître (AP) et l'autre en client. Des modèles comme BS-900 et CF-E312A V2 sont plus simples en paires, et une extrémité peut également desservir plusieurs.
Q4 Quelle distance un CPE extérieur peut-il atteindre ?
Cela dépend du gain de l'antenne, de la ligne de vue (LOS) et des interférences, et non d'un seul chiffre d'affichage. Le BS-560L est annoncé autour de 0-20 km LOS à 5,8 GHz, une valeur idéale sur terrain dégagé et ouvert ; prévoyez une marge dans les déploiements réels et testez sur site.
Q5 Comment le prix est-il traité ?
Nous ne publions pas nos tarifs ; le prix est établi sur devis formel pour le modèle et la configuration précis. Envoyez-nous le modèle, la quantité et l'application et nous vous renverrons le devis formel correspondant.
Indiquez-nous votre objectif de couverture, le type de liaison montante et la distance des points, et nous vous recommanderons des modèles avec un devis officiel. Vous pouvez aussi parcourir par direction les sous-pages CPE 4G, CPE 5G et CPE extérieur.