Choisissez d'abord le format : plafond pour les espaces ouverts, encastré au mur pour les pièces, extérieur selon l'indice IP
N'achetez pas une vitesse excessive : 1200Mbps suffit pour les chambres d'hôtel ; les halls et salles de réunion justifient le WiFi 6/7
Les unités extérieures nécessitent une protection contre les surtensions et une mise à la terre ; maintenez les liaisons PoE sous 100 m
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-E320N V2
AP sans fil plafond CF-E320N V2, débit sans fil 300Mbps et bande unique 2.4GHz, prend en charge IEEE802.11b/g/n, 2*3dBi antennes internes intégrées, dimensions 200*200*18mm, alimentation POE prise en charge, pour hôtels, bureaux, centres commerciaux et autres zones intérieures à forte densité.
CF-E350N
AP sans fil plafond CF-E350N, débit sans fil 300Mbps et bande unique 2.4GHz, prend en charge IEEE802.11a/b/g/n/ac, 2*3dBi antennes internes intégrées, dimensions 200*200*18mm, alimentation POE prise en charge, pour hôtels, bureaux, centres commerciaux et autres zones intérieures à forte densité.
CF-E373BE
AP sans fil plafond CF-E373BE, débit sans fil 3600Mbps et bi-bande 2.4/5.8GHz, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, 4dBi antennes internes intégrées, dimensions 228*228*43mm, alimentation POE prise en charge, pour hôtels, bureaux, centres commerciaux et autres zones intérieures à forte densité.
CF-E375AC V2
AP sans fil plafond CF-E375AC V2, débit sans fil 1200Mbps et bi-bande 2.4/5.8GHz, prend en charge IEEE802.11a/b/g/n/ac, 5*3dBi antennes internes intégrées, dimensions 220*220*35mm, alimentation POE prise en charge, pour hôtels, bureaux, centres commerciaux et autres zones intérieures à forte densité.
CF-E385AC
AP sans fil plafond CF-E385AC, débit sans fil 2200Mbps et bi-bande 2.4/5.8GHz, prend en charge IEEE802.11a/b/g/n/ac, 3dBi antennes internes intégrées, dimensions 220*220*46mm, alimentation POE prise en charge, pour hôtels, bureaux, centres commerciaux et autres zones intérieures à forte densité.
CF-E390AX
AP sans fil plafond CF-E390AX, débit sans fil 1800Mbps et bi-bande 2.4/5.8GHz, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi antennes internes intégrées, dimensions 220*220*35mm, alimentation POE prise en charge, pour hôtels, bureaux, centres commerciaux et autres zones intérieures à forte densité.
MQ-1200G
AP sans fil encastré MQ-1200G, débit sans fil 1167 Mbps et bi-bande 2,4 G/5,8 G, prend en charge IEEE 802.11b/g/n, pour chambres d'hôtel, appartements et dortoirs.
MQ-1201G
AP sans fil encastré MQ-1201G, PoE 48 V, pour chambres d'hôtel, appartements et dortoirs.
MQ-1502G
AP sans fil encastré MQ-1502G, débit sans fil 1500 Mbps et bi-bande 2,4 G/5,8 G, prend en charge IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, pour chambres d'hôtel, appartements et dortoirs.
MQ-1512G
AP sans fil encastré MQ-1512G, débit sans fil 1500 Mbps et bi-bande 2,4 G/5,8 G, prend en charge IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, pour chambres d'hôtel, appartements et dortoirs.
CF-E391AX
AP sans fil plafond CF-E391AX, débit sans fil 3000Mbps et bi-bande 2.4/5.8GHz, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*3dBi antennes internes intégrées, dimensions 220*220*29mm, alimentation POE prise en charge, pour hôtels, bureaux, centres commerciaux et autres zones intérieures à forte densité.
CF-E393AX
AP sans fil plafond CF-E393AX, débit sans fil 3000Mbps et bi-bande 2.4/5.8GHz, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi antennes internes intégrées, dimensions 220*220*46mm, alimentation POE prise en charge, pour hôtels, bureaux, centres commerciaux et autres zones intérieures à forte densité.
Related pages
01 Ce qu'est un point d'accès WiFi, et pourquoi le format prime
Un point d'accès transforme un réseau filaire en couverture sans fil et constitue l'unité de base d'un WLAN d'hôtel, d'école ou de campus. Nous classons les AP par forme de montage en trois gammes. Les modèles plafond (18 références) se fixent au plafond pour couvrir les halls, les couloirs et les salles de classe. Les modèles encastrés muraux (9 références) s'installent dans une plaque murale 86, un par chambre, pour les chambres d'hôtel, les appartements et les dortoirs. Les modèles extérieurs (23 références) offrent une protection IP65–IP67 pour les campus, les places, les usines et les vergers. Le facteur de forme détermine le montage, le rayon de couverture et la facilité d'extension ultérieure, et corriger un mauvais choix coûte généralement bien plus cher que de bien le faire dès le départ.
02 Choisir un point d'accès WiFi : les trois gammes comparées
| Aspect | Plafond (intérieur) | Panneau encastré | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Montage | Montage au plafond ou sur plafond suspendu | Remplace une plaque murale 86-box | Montage sur mât ou mural |
| Objectif de couverture | Halls, couloirs, salles de classe | Chambres d'hôtes individuelles, dortoirs, appartements | Campus, places publiques, usines, vergers |
| Débit type | 300Mbps à 3600Mbps (CF-E320N V2 à CF-E373BE) | 1167Mbps à 3000Mbps (MQ-1200G à WA-590) | 300Mbps à 3600Mbps (CF-EW71 V2 à CF-WA971) |
| Bandes | 2.4GHz mono-bande ou 2.4/5.8GHz bi-bande | Principalement bi-bande 2,4/5,8 GHz | 2.4GHz ou 2.4/5.8GHz |
| Indice de protection IP | IP31–IP41 | Panneau intérieur, affleurant à la décoration | IP65–IP67 |
| Alimentation | Alimentation PoE | Prise en charge PoE (ex. PoE 48 V sur MQ-1201G) | Généralement un adaptateur PoE 48 V ou 24 V fourni |
| Exemples | CF-E390AX, CF-E593AX | MQ-1502G, WA-580 | CF-EW84, CF-WA937 |
Les débits et indices IP ci-dessus proviennent des fiches techniques des modèles correspondants sur ce site ; les paramètres exacts suivent les pages produit et le devis formel.
03 Six éléments à définir avant l'achat
- Scénario et concurrence : dimensionnez les chambres d'hôtes et les bureaux à environ une unité par pièce ou par zone, et dimensionnez les halls et salles de réunion selon les appareils simultanés plutôt que selon la seule surface.
- Bande et débit : le double bande 2,4/5,8GHz est la base ; choisissez le WiFi 6 pour la forte densité (comme le CF-E390AX ou le WA-680), et le WiFi 7 pour les points destinés à durer plusieurs années (CF-E373BE, CF-WA971).
- Ports et uplink : vérifiez d'abord le débit WAN. Les modèles gigabit comme CF-E375AC V2 s'associent à un switch gigabit, tandis que les modèles dotés d'un port 2.5G (CF-E373BE, CF-E391AX) nécessitent un uplink correspondant, faute de quoi ils n'atteignent pas leur pleine vitesse.
- Alimentation et câblage : les modèles intérieurs prennent majoritairement en charge le PoE, tandis que les modèles extérieurs sont généralement livrés avec un adaptateur 48V ou 24V ; gardez les liaisons PoE sous 100 m et ménagez une marge dans le budget d'alimentation global.
- Montage et protection : pour les unités extérieures, vérifiez l'indice IP et les supports mât ou mural ; pour les points d'accès encastrés, confirmez tôt les dimensions et la profondeur du boîtier 86 afin que l'unité s'intègre réellement.
- Gestion et itinérance : plusieurs AP nécessitent un SSID unique, des canaux planifiés et une itinérance transparente, sinon les clients se reconnectent sans cesse en se déplaçant.
04 Cinq étapes du besoin à la livraison
-
1 ① Rassembler les points et les scénarios
Listez les nombres de points et les usages par étage et par zone : chambres d'hôtes, halls, couloirs, extérieur, avec la surface approximative et la simultanéité attendue.
-
2 ② Faire correspondre format et vitesse
Utilisez des panneaux encastrés pour les chambres, des unités de plafond pour les espaces ouverts, et choisissez les modèles extérieurs selon l'indice IP ; fixez ensuite mono-bande, bi-bande, WiFi 6 ou WiFi 7 selon la concurrence.
-
3 ③ Planifier les ports, l'alimentation et le commutateur
Recensez les ports AC et PoE, calculez le budget de puissance du switch et confirmez le débit de la liaison montante et la spécification du câble.
-
4 ④ Installation pilote et confirmation des réglages
Installez d'abord une pièce ou une zone pilote, mesurez le signal et le débit, et verrouillez le SSID, le canal et les paramètres d'itinérance avant de généraliser.
-
5 ⑤ Livraison échelonnée et pièces de rechange
Expédiez par lots suivant le calendrier de construction, et conservez un petit stock de rechange pour les dommages sur site et les ajouts ultérieurs.
05 Pièges courants et comment les éviter
| Symptôme | Cause racine | Comment l'éviter |
|---|---|---|
| Le point d'accès redémarre en boucle | Port PoE ou budget global trop faible | Dimensionnez le budget PoE du switch à partir de la consommation de chaque modèle et ménagez 15–20 % de marge |
| Toutes les barres dans les chambres, des coupures dans les couloirs | AP encastrés visés et alimentés de façon prudente | Ajoutez des AP plafond dans les couloirs et les zones publiques (par ex. CF-E375AC V2) |
| L'unité extérieure décroche pendant la saison des pluies | Étanchéité ou mise à la terre incomplète | Choisissez des modèles IP66/67 et ajoutez une protection contre les surtensions et une mise à la terre |
| Bi-bande mais toujours lent | Tous les clients se massent sur le 2.4GHz | Activez le 5.8GHz, planifiez les canaux et désactivez les débits hérités |
| Reconnexions fréquentes en déplacement | Pas de gestion centralisée ; canaux qui se chevauchent | Utilisez un seul SSID avec itinérance optimisée sur les AP interconnectés |
La plupart des « problèmes de signal » sont en réalité des problèmes d'alimentation, de câblage ou de configuration ; parcourez ce tableau avant la mise en service.
06 Liste d'achat pour un projet complet
- Points d'accès : commandez selon la forme et le nombre de points — encastrés muraux pour les chambres, plafond pour les zones publiques, unités extérieures protégées à l'extérieur.
- Matériel d'alimentation : un switch ou un injecteur PoE en intérieur, plus les adaptateurs 48V ou 24V correspondant aux modèles extérieurs selon la fiche technique.
- Câblage : câble réseau, connecteurs et panneaux de brassage, en réservant suffisamment de mou pour les longues distances.
- Accessoires extérieurs : parasurtenseurs, matériel de mise à la terre et supports de mât, budgétés séparément pour chaque point extérieur.
- Pièces de rechange : constituez un petit stock d'unités complètes pour les dommages sur site et les ajouts ultérieurs.
07 Points de réception et prochaines étapes
À la réception, échantillonnez les points : mesurez la puissance du signal, le débit montant et descendant et le comportement de l'itinérance en déplacement, et vérifiez que le MAC, l'adresse de gestion et la version du firmware de chaque AP sont enregistrés. Pour comparer les spécifications côte à côte, consultez le tableau de sélection sur /compare/best-access-point/ ; pour le WiFi 6 uniquement, allez sur /access-point/wifi-6-access-point/ ; pour les normes PoE et le budget de puissance, voir /knowledge/poe-standards/ ; et pour une implantation hôtelière complète, reportez-vous à /solutions/hotel/. Réunissez ces listes et la sélection comme le devis aboutissent en une seule passe.
Questions
Q1 Puis-je mélanger des AP au plafond et des AP encastrés dans le mur ?
Oui, à condition qu'ils partagent un même SSID et des réglages d'itinérance cohérents. Le schéma habituel est encastré pour les chambres et plafond pour les couloirs et les espaces publics.
Q2 Pour un AP par chambre d'hôtel, quel débit convient ?
Un modèle bi-bande WiFi 5 autour de 1200Mbps (tel que le CF-E375AC V2 ou le MQ-1502G) suffit pour une chambre d'hôtel ; choisissez un modèle WiFi 6 si vous visez une concurrence plus élevée.
Q3 Un AP extérieur peut-il se connecter directement à un switch PoE standard ?
Vérifiez d'abord les spécifications d'alimentation du modèle. Les unités extérieures sont souvent livrées avec un adaptateur 48V ou 24V qui peut ne pas être interchangeable avec un switch PoE standard ; vérifiez donc dans la fiche technique et le devis officiel.
Q4 Dois-je choisir le WiFi 6 ou le WiFi 7 maintenant ?
Pour la plupart des projets actuels, le WiFi 6 (tel que CF-E390AX ou WA-680) suffit ; lorsque le budget le permet et que le point doit durer plusieurs années à forte densité, le WiFi 7 (CF-E373BE, CF-WA971) est adapté.
Q5 Prenez-vous en charge l'OEM/ODM ou la marque blanche ?
Oui. L'emballage, les étiquettes et la documentation fournie peuvent être personnalisés par projet ; indiquez simplement les besoins de certification et de documentation de votre marché de destination avec la demande.
Envoyez-nous votre plan d'implantation des points ou votre plan d'étage, et nous renverrons une liste de modèles d'AP, de ports et de budget PoE adaptée à votre scénario.