Un routeur assure la connexion locale, le NAT, le DHCP et la distribution Wi-Fi ; un AP ne fait qu'étendre la couverture et ne se connecte pas ; un CPE transforme une liaison amont (cellulaire ou sans fil) en accès local.
Avec une ligne ONT ou numérique, choisissez un routeur filaire ; sans ligne fixe, ou pour un secours, choisissez un routeur à emplacement SIM 4G ; choisissez des ports 100M, gigabit ou 2,5G selon la bande passante de la ligne et les appareils internes.
Dimensionnez la capacité en clients selon la concurrence, pas selon le nombre affiché ; alignez la vitesse du port sur celle du sans-fil afin qu'un port 100M ne bride jamais un Wi-Fi gigabit.
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
Routeur sans fil CF-AX3000 avec débit sans fil 3000Mbps et 2.4/5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*5dBi externes, dimensions 176*248*186mm, adaptateur DC12V,1.5A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-BE6400
Routeur sans fil CF-BE6400 avec débit sans fil 6400Mbps et 2.4/5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, dimensions 244*150*135mm, adaptateur DC12V,1.5A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E15
Routeur sans fil CF-E15 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 4*5dBi, dimensions 220*122*171mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E18
Routeur sans fil CF-E18 avec 2.4GHz : 286.8Mbps, 5.8GHz : 600Mbps de débit sans fil, antenne intégrée, dimensions 131*68*17mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E3 V3
Routeur sans fil CF-E3 V3 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 4*5dBi, dimensions 150*110*26mm, antenne : 175mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E4
Routeur sans fil CF-E4 avec 2.4GHz : 300Mbps, 5.8GHz : 450Mbps de débit sans fil, antenne externe 4*5dBi, dimensions 150*110*26mm, antenne : 175mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E5
Routeur sans fil CF-E5 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 2*5dBi, dimensions 353*85*44mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E7
Routeur sans fil CF-E7 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 3*5dBi, dimensions 323*105*31mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-ER10
Routeur sans fil CF-ER10 avec débit sans fil 300Mbps et 2.4GHz mono-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n, dimensions 186*110*223mm, DC5V,1A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-N1 V2
Routeur sans fil CF-N1 V2 avec débit sans fil 300Mbps et 2.4/5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 4*5dBi externes, dimensions 160*160*168mm, adaptateur DC5V,1A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-N5 V2
Routeur sans fil CF-N5 V2 avec débit sans fil 1200Mbps et 2.4/5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 4*5dBi externes, dimensions 160*160*168mm, adaptateur DC12V,1A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-WR613N V1
Routeur sans fil CF-WR613N V1 avec débit sans fil 300Mbps et 2.4GHz mono-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n, 3*5dBi externes, dimensions 186*110*223mm, adaptateur DC5V,1A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
Related pages
01 Ce que fait un routeur : distinguer routeur, point d'accès et CPE
Un routeur est le cerveau local du réseau : il se connecte vers le haut à un ONT, une ligne haut débit ou un réseau cellulaire, et gère vers le bas la connexion, le NAT, le DHCP, le routage et la sécurité de base, avec un Wi-Fi intégré pour distribuer le réseau aux clients. De nombreux projets emploient les termes routeur, point d'accès (AP) et CPE de façon interchangeable, mais la répartition des rôles est claire. Routeur : la passerelle locale qui décide d'où vient le réseau et comment il est réparti. Il exécute une connexion PPPoE ou un accès IP dynamique/statique, réalise le NAT et le DHCP, et ajoute généralement un pare-feu de base et la gestion de plusieurs liaisons amont (multi-WAN). Nos routeurs sans fil tels que CF-WR679BE et CF-AX3000 réunissent connexion, routage et Wi-Fi dans un seul boîtier, prêts dès que l'ONT est raccordé. Point d'accès (AP) : ne fait qu'une seule chose — transformer un réseau filaire existant en Wi-Fi, en étendant la couverture et la concurrence. Un AP ne se connecte généralement pas et ne fait pas de NAT ; il a besoin d'un routeur ou d'une passerelle en amont pour l'alimenter. Nos AP plafond tels que WA-670, WA-680, WA-690 et MQ-3002 appartiennent à cette catégorie et desservent les points de couverture des couloirs, des chambres et des halls. CPE : orienté vers l'amont, il transforme un réseau amont (cellulaire 4G/5G, ou une liaison sans fil distante) en un réseau et un accès utilisables localement. Un routeur doté d'un emplacement SIM peut être considéré comme un CPE cellulaire intégrant le routage — par exemple nos CF-E15, CF-E3 V3 et CF-E4 (tous nano SIM) et CF-E18 (emplacement SIM) transforment la 4G en Wi-Fi et Ethernet local dès l'insertion d'une carte. Le test en une phrase : celui qui peut se connecter et distribuer des adresses IP est un routeur ; un appareil qui ne fait que transformer le filaire en sans fil est un AP ; un appareil qui fait entrer un réseau externe à l'intérieur est un CPE. Les trois fonctionnent généralement ensemble, chacun à sa place.
02 Routeur, point d'accès ou CPE
| Aspect | Routeur sans fil | Point d'accès (AP) | Équipements CPE |
|---|---|---|---|
| Rôle principal | Numérotation locale, NAT, DHCP, routage et distribution Wi-Fi | Transformer le filaire en Wi-Fi, en étendant la couverture et la concurrence | Transformer une liaison amont (cellulaire ou sans-fil) en accès local |
| Connexion et NAT | Oui — compose et traduit lui-même les adresses | Généralement non — alimenté par une passerelle en amont | Selon le modèle, inclut souvent le routage et le NAT |
| Source amont | ONT, port haut débit ou cellulaire (modèles SIM) | Ethernet ou PoE depuis un routeur ou une passerelle en amont | Carte SIM (4G) ou une liaison sans fil distante |
| Modèles types | CF-WR679BE / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WA-670 / WA-680 / WA-690 / MQ-3002 | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 |
Les trois fonctionnent souvent ensemble : le CPE amène le réseau, le routeur le répartit et les AP l'étendent.
03 Trois voies : routeurs filaires, 4G et gigabit
Dans tout projet, le choix du routeur commence réellement par l'origine du réseau. Selon le type de liaison montante, les routeurs se répartissent en trois voies courantes. Routeur filaire (routeur haut débit) : le site dispose d'un ONT ou d'une ligne haut débit et le routeur établit une connexion PPPoE ou en IP dynamique. C'est le type le plus courant — nos CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 et CF-AX3000 en font partie, avec des ports de 100 M jusqu'au gigabit et au 2,5G, choisis selon la bande passante de la liaison montante. Routeur 4G (routeur SIM) : là où il n'y a pas de ligne fixe, ou lorsque le réseau doit être temporaire, distant ou de secours, choisissez un modèle avec un logement SIM. Nos CF-E15, CF-E3 V3 et CF-E4 prennent une nano SIM, les CF-E5 et CF-E7 prennent une micro SIM, et le CF-E18 dispose aussi d'un logement SIM ; insérez une carte de données et la 4G devient Wi-Fi local et Ethernet. Routeurs gigabit et 2,5G : lorsque la liaison montante ou les appareils internes (NAS, switchs, plusieurs AP) exigent un débit supérieur, la vitesse des ports devient le goulot d'étranglement. À partir des CF-WR619AC V2, CF-WR627AX et CF-WR630AX, nos ports WAN/LAN sont gigabit ; les CF-WR632AX, CF-WR673BE, CF-WR675BE, CF-WR676BE et CF-WR679BE portent un port WAN 2,5G, adapté aux lignes au-delà du gigabit et aux réseaux internes haut débit. L'ordre de décision : réglez d'abord la liaison montante (filaire ou cellulaire), puis la vitesse des ports (100 M / gigabit / 2,5G), et seulement ensuite les spécifications sans fil et le format.
04 Capacité clients et spécifications sans fil : quatre chiffres à lire en priorité
- Le débit sans fil est un chiffre agrégé : 300M, 1200M, 3000M et 9500M additionnent les bandes et les flux spatiaux et ne correspondent ni au débit réel d'un seul client ni à la bande passante utilisable de tous les connectés.
- Lisez la génération à partir du suffixe : ac = Wi-Fi 5, ax = Wi-Fi 6, be = Wi-Fi 7. Les générations plus récentes gèrent mieux la concurrence et l'ordonnancement, mais les clients doivent les prendre en charge pour en tirer tout le bénéfice.
- Les bandes déterminent la congestion : le double bande est 2,4GHz plus 5,8GHz, où le 2,4GHz pénètre les murs mais dispose de peu de canaux et se sature, tandis que le 5GHz offre plus de canaux et un débit plus élevé mais une moins bonne pénétration des murs ; les modèles tribande ajoutent le 6GHz (nos CF-WR675BE, CF-WR676BE et CF-WR679BE), adaptés aux sites denses et fortement brouillés.
- Dimensionnez selon la concurrence, pas selon la valeur affichée : le nombre maximal de clients associés annoncé par le fabricant est une valeur théorique, et la concurrence réellement exploitable dépend de la nature du trafic (navigation, vidéo et lecture de codes diffèrent fortement) ; une unité suffit pour un logement ou un petit bureau, tandis qu'un site dense nécessite plusieurs AP se partageant la charge plutôt qu'une seule unité à puissance forcée.
- Faites correspondre le débit des ports au sans-fil : quelle que soit la vitesse du Wi-Fi, un WAN/LAN 100 M le limitera ; choisissez le WAN selon la bande passante de la ligne et les ports LAN selon le nombre et la vitesse des appareils internes (NAS, switchs, AP).
05 Multi-WAN, bi-bande et antennes : trois points souvent négligés
| Aspect | Ce qu'il faut vérifier | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|
| Multi-WAN (liaisons montantes multiples) | Si plus d'un WAN est pris en charge, ou si WAN/LAN peut être réaffecté | Permet une redondance principal/secours ou une agrégation de liens, avec basculement lorsque la ligne principale tombe en panne afin de réduire l'interruption |
| Bi-bande ou tri-bande | S'il s'agit de 2,4 GHz plus 5,8 GHz, ou aussi 6 GHz | Plus de bandes et de canaux : en densité, les clients se gênent moins les uns les autres |
| Nombre et gain des antennes | Combien d'antennes externes, à quel dBi, ou intégrées | Une antenne externe à gain élevé améliore la couverture et la pénétration des murs, mais l'emplacement et l'angle sont déterminants ; l'antenne intégrée est plus discrète |
| Vitesse et nombre de ports | Si le WAN / LAN est 100M, gigabit ou 2,5G, et combien de chaque | La liaison amont et les appareils internes doivent tous deux être desservis par les ports, sinon le port devient le goulot d'étranglement |
Ce sont des points de sélection ; quelle que soit votre décision, le routeur répartit le réseau et la densité de couverture provient toujours des AP.
06 Hôtels et campus : deux scénarios fréquents
Hôtels : avec de nombreuses chambres et des cloisons épaisses entre elles, la pire approche consiste à tout couvrir avec un seul appareil. Le schéma habituel place un routeur dans la baie de communication ou la salle serveurs comme point d'entrée principal et passerelle (gérant la connexion, le NAT et la gestion d'accès de base), utilise des AP encastrés ou compacts pour la couverture à l'intérieur des chambres, et des AP au plafond pour les couloirs et le hall. Si une coupure haut débit est à craindre, ajoutez un routeur 4G (tel que CF-E15) côté passerelle comme ligne de secours qui prend le relais lorsque la ligne principale tombe, maintenant ainsi les serrures de porte, la réception et les terminaux de point de vente en ligne. Campus : une grande superficie et des points dispersés exigent une structure à trois niveaux — un routeur en bordure, des AP pour la couverture et des CPE/ponts pour la remontée distante. Le routeur de bordure gère l'agrégation multi-WAN et la politique de routage ; des AP au plafond ou extérieurs étendent la couverture ; les emplacements difficiles à câbler, tels que des bâtiments distants, des grues à tour ou un poste de garde isolé, sont atteints par CPE ou ponts sans fil puis distribués par des AP locaux. Chaque niveau fait son travail, de sorte que l'extension consiste à ajouter des appareils sans toucher au backbone. Les deux scénarios partagent un même point : le routeur décide de la segmentation du réseau, et les AP décident de sa portée. Vouloir tout forcer dans un seul boîtier conduit généralement à une gestion médiocre et à un manque de capacité.
07 Liste de contrôle d'achat : confirmez chaque point avant de commander
- Liaison montante : y a-t-il une ligne ONT/numérique, ou faut-il une carte de données 4G ? Cela départage entre un routeur filaire et un modèle à emplacement SIM.
- Vitesse et nombre de ports : WAN/LAN 100M, gigabit ou 2.5G ? Combien de ports LAN pour les switchs, les AP ou un NAS ?
- Emplacement SIM et bandes : pour les modèles SIM, confirmez la génération 4G, le type d'emplacement (CF-E15, CF-E3 V3 et CF-E4 acceptent une nano SIM ; CF-E5 et CF-E7 une micro SIM) et si les bandes correspondent à l'opérateur local.
- Bandes et génération : double bande (2,4 plus 5,8) ou tribande (avec 6GHz) ; choisissez Wi-Fi 5 (ac) / 6 (ax) / 7 (be) selon la capacité des clients et les besoins de concurrence.
- Capacité clients et simultanéité : combien de clients un routeur doit couvrir et combien atteignent leur pic simultanément, estimés selon le type de trafic, en prévoyant plusieurs AP pour les sites denses.
- Alimentation et adaptateurs : notez les caractéristiques de l'adaptateur DC de chaque modèle (telles que DC12V 1A/1.5A/2A et DC5V 1A/2A) et confirmez-les avec le kit.
- Forme et montage des antennes : les antennes externes facilitent la couverture et le réglage, les intégrées sont plus discrètes ; choisissez un montage plafond, de bureau ou mural selon le site.
- Faut-il le Mesh : pour une couverture multipoint, choisissez des modèles compatibles Mesh (comme les CF-WR651AC et CF-WR655AX avec Mesh) pour une extension plus facile.
08 Tableau de sélection : associez le modèle au scénario
| Scénario | Liaison montante | Modèles | Remarques |
|---|---|---|---|
| Foyer ou petit bureau | ONT / haut débit (filaire) | CF-WR619AC V2 / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WAN/LAN Gigabit, bi-bande, largement suffisant pour la navigation et le travail de bureau |
| Grandes maisons, forte simultanéité | ONT / haut débit (filaire) | CF-WR630AX / CF-WR635AX / CF-WR655AX | Classe 3000Mbps, compatible Mesh, plus stable avec de nombreux clients simultanés |
| Pas de ligne fixe, temporaire ou de secours | Cellulaire 4G (SIM) | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 | Emplacement Nano SIM, prêt avec une carte data, avec Wi-Fi local |
| Point d'accès mobile | Cellulaire 4G (SIM) | CF-E18 | Antenne intégrée, format compact, réseau de poche |
| Ligne légèrement inférieure au gigabit, LAN haut débit | ONT / haut débit (filaire, liaison montante 2,5 G) | CF-WR632AX / CF-WR673BE / CF-WR679BE | Port WAN 2.5G, LAN gigabit, alimentant le réseau local et plusieurs points d'accès |
| Clients denses, fortes interférences | ONT / haut débit (filaire) | CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BE | Tri-bande avec 6GHz, davantage de canaux disponibles, moins de congestion sur la même bande |
| Passerelle d'hôtel ou de campus | Haut débit, avec secours 4G en option | CF-WR679BE / CF-AX3000 (avec CF-E15 en secours) | Entrée principale avec multi-WAN ; couverture confiée à des AP pour plafond ou encastrés |
Les modèles et les chiffres proviennent de notre catalogue produits ; le prix et le délai suivent le devis officiel, et les modèles peuvent être personnalisés pour les projets OEM/ODM.
Questions
Q1 Un routeur sans fil peut-il être utilisé comme point d'accès ?
La plupart des routeurs sans fil offrent un mode point d'accès : désactivez leur connexion et leur DHCP, n'utilisez que leur Wi-Fi et leurs ports switch, et laissez la passerelle amont distribuer les adresses. Consultez la documentation du modèle concerné ; si vous avez seulement besoin de couverture supplémentaire et non d'une passerelle locale, un point d'accès dédié est le choix le plus judicieux.
Q2 Un routeur gigabit a-t-il besoin d'une ligne gigabit ? Les ports 100M suffisent-ils ?
Les ports sont un plafond, pas une exigence. Les modèles à port 100M (comme CF-WR613N V1, CF-WR616AC V2 et CF-N1 V2) conviennent aux lignes inférieures à 100M et à un trafic interne léger ; dès que la ligne ou le LAN dépasse 100M, choisissez un modèle à port gigabit (CF-WR619AC V2 et au-delà), sinon le port devient le goulot d'étranglement quelle que soit la vitesse du Wi-Fi.
Q3 Quelle est la différence entre un routeur 4G et un CPE 4G ?
Ils sont proches par nature — tous deux utilisent une SIM pour transformer la 4G en réseau local — et diffèrent par le caractère complet du routage et par le facteur de forme. Un routeur sans-fil doté d'un logement SIM (CF-E15, CF-E3 V3, CF-E4, CF-E18 et similaires) inclut généralement la numérotation complète, le NAT et le Wi-Fi, c'est-à-dire le routage plus le cellulaire ; un CPE met l'accent sur l'amenée du réseau amont, et certains modèles n'offrent que l'accès, le routage étant assuré par une passerelle en aval.
Q4 Bi-bande ou tri-bande ? Le 6GHz est-il utile ?
Le bi-bande (2.4GHz plus 5.8GHz) couvre la plupart des cas. Lorsque les clients sont nombreux, que les interférences sont fortes et que les clients prennent eux-mêmes en charge le 6GHz, les modèles tri-bande (CF-WR675BE, CF-WR676BE, CF-WR679BE) peuvent orienter certains clients vers le 6GHz et soulager la congestion du 5GHz ; si les clients ne prennent généralement pas en charge le 6GHz, le bi-bande offre le meilleur rapport qualité-prix.
Q5 Comment le prix est-il traité ?
Nous ne publions pas nos tarifs ; le prix est établi sur devis formel pour le modèle et la configuration précis. Envoyez-nous le modèle, la quantité et l'application et nous vous renverrons le devis formel correspondant.
Indiquez-nous votre objectif de couverture, le type de liaison montante (filaire ou 4G) et la taille du réseau interne, et nous vous recommanderons des modèles avec un devis officiel. Vous pouvez aussi parcourir par direction les sous-pages Routeur 4G (/router/4g-router/) et Routeur gigabit (/router/gigabit-router/), ou lire la comparaison Point d'accès vs Routeur (/compare/access-point-vs-router/).