Un port 100M mesure environ 90–94Mbps et un port gigabit près de 940Mbps ; au-delà d'une ligne 100M, un WAN 100M gaspille entièrement la bande passante excédentaire.
Le débit sans fil annoncé n'est pas celui du port : un modèle sans fil 1200M peut encore être équipé de ports 100M ; jugez donc le gigabit sur la spécification WAN/LAN, pas sur le chiffre sans fil.
Le port est le plafond et le CPU/le routage NAT détermine si vous l'atteignez ; pour l'agrégation multi-caméras, NAS et multi-AP, validez par iperf, pas par l'étiquette.
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
Routeur sans fil CF-AX3000 avec débit sans fil 3000Mbps et 2.4/5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*5dBi externes, dimensions 176*248*186mm, adaptateur DC12V,1.5A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-BE6400
Routeur sans fil CF-BE6400 avec débit sans fil 6400Mbps et 2.4/5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, dimensions 244*150*135mm, adaptateur DC12V,1.5A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E15
Routeur sans fil CF-E15 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 4*5dBi, dimensions 220*122*171mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E18
Routeur sans fil CF-E18 avec 2.4GHz : 286.8Mbps, 5.8GHz : 600Mbps de débit sans fil, antenne intégrée, dimensions 131*68*17mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E3 V3
Routeur sans fil CF-E3 V3 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 4*5dBi, dimensions 150*110*26mm, antenne : 175mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E4
Routeur sans fil CF-E4 avec 2.4GHz : 300Mbps, 5.8GHz : 450Mbps de débit sans fil, antenne externe 4*5dBi, dimensions 150*110*26mm, antenne : 175mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E5
Routeur sans fil CF-E5 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 2*5dBi, dimensions 353*85*44mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-E7
Routeur sans fil CF-E7 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 3*5dBi, dimensions 323*105*31mm, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-ER10
Routeur sans fil CF-ER10 avec débit sans fil 300Mbps et 2.4GHz mono-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n, dimensions 186*110*223mm, DC5V,1A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-N1 V2
Routeur sans fil CF-N1 V2 avec débit sans fil 300Mbps et 2.4/5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 4*5dBi externes, dimensions 160*160*168mm, adaptateur DC5V,1A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-N5 V2
Routeur sans fil CF-N5 V2 avec débit sans fil 1200Mbps et 2.4/5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 4*5dBi externes, dimensions 160*160*168mm, adaptateur DC12V,1A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
CF-WR613N V1
Routeur sans fil CF-WR613N V1 avec débit sans fil 300Mbps et 2.4GHz mono-bande, prend en charge IEEE802.11 a/b/g/n, 3*5dBi externes, dimensions 186*110*223mm, adaptateur DC5V,1A, pour la mise en réseau domestique et des petits bureaux.
Related pages
01 Ports 100M ou gigabit : plus qu'un simple chiffre
La vitesse d'un port est avant tout une question du nombre d'octets pouvant transiter par seconde. Un port 10/100Mbps (port 100M) plafonne à 100Mbps dans un sens et délivre environ 90–94Mbps une fois les surcoûts de protocole déduits ; un port 10/100/1000Mbps (port gigabit) plafonne à 1000Mbps et délivre environ 940Mbps. Un port gigabit peut donc porter toute la bande passante d'une ligne inférieure au gigabit, tandis qu'un port 100M vous bloque à une petite centaine de mégabits, quelle que soit la vitesse annoncée du Wi-Fi. La première conséquence est une ligne inutilisée. Sur une connexion 200M, 500M ou 1000M, un port WAN 100M plafonne toujours autour de quatre-vingt-dix mégabits : la bande passante supplémentaire est gaspillée — vous achetez une ligne gigabit et en utilisez moins d'un dixième. La seconde est un goulot d'étranglement interne. La copie depuis un NAS, la sauvegarde des images de caméras ou le transfert de données entre appareils s'effectuent tous à la vitesse du port LAN : sur un port 100M, le plafond est d'une petite centaine de mégabits et les gros fichiers rampent ; un port gigabit réduit le même transfert à environ un dixième du temps. De nombreux projets qui se plaignent d'un Wi-Fi rapide mais de copies lentes de fichiers en trouvent l'origine ici. La troisième est facile à négliger : le nombre de ports LAN. Un routeur n'offre généralement que trois ou quatre ports LAN : alimenter les switchs, les AP, un NAS et un NVR devient insuffisant, ce qui impose un second switch et une nouvelle couche de goulot d'étranglement. Lors du choix d'un routeur gigabit, lisez ensemble les vitesses WAN et LAN et le nombre de ports LAN, plutôt qu'un simple label « gigabit ».
02 Comparaison des ports 100M, gigabit et 2.5G
| Classe de port | Débit annoncé (un sens) | Portée réelle | Ligne qu'il peut alimenter | Inadaptation courante |
|---|---|---|---|---|
| 10/100Mbps (port 100M) | 100Mbps | environ 90–94 Mbps | Jusqu'à 100M | Un port 100M sur une ligne de plus de 200M ou un NAS, gaspillant le débit excédentaire de la ligne et du réseau local |
| 10/100/1000Mbps (port gigabit) | 1000Mbps | environ 940 Mbps | Jusqu'à 1000M | Un WAN gigabit avec un port LAN 100M vers le NAS : navigation rapide, transferts internes lents |
| 2.5Gbps (port 2.5G) | 2500Mbps | environ 2,3 Gbps | Au-delà de 1000M | Ports 2.5G derrière des commutateurs tout-100M ou tout-gigabit, laissant la marge inexploitée |
Ce sont des chiffres nominaux unidirectionnels et des plages mesurées typiques ; la charge bidirectionnelle, le transfert CPU et la qualité du câble influent tous sur le résultat final.
03 Filaire vs sans fil : un modèle sans fil 1200M n'est pas un port gigabit
La vitesse sans fil et la vitesse des ports sont deux comptabilités distinctes, et les confondre est l'erreur de commande la plus courante. Un « 1200M », « 3000M » ou « 9500M » d'un fournisseur est un pic théorique agrégé sur l'ensemble des bandes et des flux spatiaux, approché seulement dans des conditions idéales avec des clients assortis, alors que le débit réel de bout en bout se situe bien en dessous. La vitesse des ports est différente : c'est un plafond physique dur sur le nombre d'octets par seconde pouvant transiter. Le piège est de traiter les deux comme une seule chose. Un routeur annoncé à 1200 Mbps de sans-fil peut très bien n'avoir que des ports 100M. Notre CF-WR616AC V2 est exactement ce cas — 1200 Mbps sans fil avec WAN et LAN 10/100 Mbps, donc quelle que soit son chiffre sans fil, le trafic sort à la limite des quatre-vingt-dix et quelques mégabits. À l'inverse, les CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 et CF-WR651AC, également à 1200 Mbps, disposent de ports gigabit et méritent vraiment le nom de routeur gigabit. Le test est simple : la fiche sans fil répond à la question de savoir à quelle vitesse l'air peut aller, et la fiche WAN/LAN à la question de savoir combien le côté filaire peut fournir. Ce qui détermine réellement votre vitesse de navigation et de transfert interne est généralement le port filaire. Avant d'acheter, posez une question : les WAN et LAN sont-ils 10/100 ou 10/100/1000 ? Cette seule question évite la plupart des erreurs de sélection.
04 CPU et transfert NAT : la seconde barrière derrière le port
Le port est le plafond, et le fait de l'atteindre dépend aussi de la capacité de transfert NAT du processeur. Un routeur doit ouvrir chaque paquet, le rechercher, réécrire les adresses et le transmettre, et ce travail incombe au CPU (ou à un moteur de transfert accéléré par le matériel). Un port gigabit dont la capacité de transfert est insuffisante verra son débit chuter visiblement dès que de nombreuses connexions, la QoS ou plusieurs politiques WAN entrent en jeu. Ne vous arrêtez donc pas au mot « gigabit » : confirmez trois choses ensemble. Premièrement, la mémoire (RAM/Flash) — nos modèles de la gamme gigabit débutent généralement à 128MB ou 256MB, ce qui laisse de la place pour la table de connexions et les sessions simultanées. Deuxièmement, la prise en charge de l'accélération NAT matérielle, qui stabilise le débit sous charge. Troisièmement, l'équilibre entre WAN et LAN, en évitant une association déséquilibrée comme un WAN gigabit avec un LAN 100M. Pour les hôtels et les campus portant plusieurs AP et de nombreux clients simultanés, la capacité de transfert compte autant que la vitesse des ports : le port fixe le pic théorique, et le moteur de transfert détermine la part de ce pic qui survit sous charge réelle.
05 Scénarios nécessitant réellement le gigabit
- Ligne au-dessus de 100 M : sur une connexion 200 M, 500 M ou 1000 M, le port WAN doit être gigabit, sinon la bande passante supplémentaire reste entièrement inutilisée.
- Remontée multi-caméras : plusieurs caméras IP diffusant 24 h/24 vers un NVR ou le cloud saturent rapidement un port 100 M, ce qui est généralement le point de départ des saccades, des images perdues et des lectures interrompues.
- NAS et transferts internes volumineux : la copie de fichiers, la sauvegarde de séquences et les échanges de fichiers sur le réseau local s'effectuent tous à la vitesse des ports LAN ; le gigabit fait passer le plafond de quatre-vingt-dix et quelques mégabits à plus de neuf cents mégabits.
- Plusieurs AP ou switchs en agrégation : lorsque plusieurs AP et switchs dépendent d'un même routeur, leur uplink agrégé dépasse facilement 100M, et seul un port gigabit évite de devenir le goulot d'étranglement principal.
06 Tableau de sélection des routeurs Gigabit : associez les ports au scénario
| Disposition des ports | Spécifications sans fil | Modèles | Adapté à |
|---|---|---|---|
| 1× WAN gigabit + 3× LAN gigabit | 1200Mbps (ac, bi-bande) | CF-WR619AC V2 / CF-WR651AC (Mesh) | Entrée de gamme Gigabit pour foyer et petit bureau, navigation quotidienne et transferts internes légers |
| 1× WAN gigabit + 4× LAN gigabit | 1200Mbps (ac, bi-bande) | CF-N5 V2 | Petits réseaux nécessitant davantage de ports LAN, à l'aise avec un NAS et un switch raccordés |
| 1× WAN gigabit + 3× LAN gigabit | 1500Mbps (ax, bi-bande, Mesh) | CF-WR653AX | Entrée de gamme Wi-Fi 6 gigabit et mesh multipoint avec des clients plus récents |
| 1× WAN gigabit + 2× LAN gigabit | 3000Mbps (ax, bi-bande, Mesh) | CF-WR655AX | Points mesh gigabit propres à antenne intégrée |
| 1× WAN gigabit + 3–4× LAN gigabit | 2700–3000Mbps (ax, bi-bande) | CF-AX3000 / CF-WR627AX / CF-WR630AX / CF-WR631AX V2 / CF-WR631AX V3 / CF-WR633AX V2 / CF-WR635AX | Grandes maisons et réseaux gigabit à forte simultanéité, avec majoritairement des clients Wi-Fi 6 |
| 1× WAN 2.5G + 1× LAN gigabit | 3000Mbps (ax, bi-bande) | CF-WR632AX | Un routeur principal compact pour les lignes de l'ordre du gigabit et au-delà |
| 1× WAN 2.5G + 4× LAN gigabit | 3600–9500Mbps (be, certains tri-bande) | CF-WR673BE / CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BE / CF-BE6400 | Sites exigeants au-delà d'une ligne gigabit avec trafic interne rapide et clients denses ; la liaison montante 2.5G alimente plusieurs AP |
| 1× WAN 2.5G + 1× LAN 2.5G | 5000Mbps (be, bi-bande) | CF-WR672BE | Points nécessitant à la fois un uplink 2.5G et un port LAN 2.5G |
Les modèles et les données de ports proviennent de notre catalogue produits ; le prix et le délai suivent le devis officiel, et les modèles peuvent être personnalisés pour les projets OEM/ODM.
07 Réception : testez avec iperf, pas avec l'étiquette
- Mesurez le débit filaire avec iperf3 : un PC sur un port LAN en serveur, un autre côté WAN ou un second PC en client, en faisant tourner chaque sens environ 60 secondes et en relevant la valeur stable plutôt que le pic.
- Comparez aux plages normales : environ 90–94Mbps sur un port 100M et autour de 940Mbps sur un port gigabit sont sains ; si c'est nettement inférieur, vérifiez d'abord le câble (Cat5e ou mieux, les huit fils) et la vitesse de port négociée.
- Testez en charge avec du trafic réel : faites tourner ensemble le backhaul des caméras, de gros transferts NAS et les liaisons montantes de plusieurs AP pour voir si un goulot d'étranglement apparaît, plutôt que de valider sur un test à vide.
- Consignez la vitesse négociée et le duplex de chaque liaison dorsale, en confirmant qu'aucun appareil n'est retombé à 100M et qu'aucun ne fonctionne en semi-duplex.
- Inscrivez les spécifications des ports WAN/LAN, le débit mesuré et les modèles de câbles dans le procès-verbal de réception afin que l'exploitation ait une référence.
Questions
Q1 Un routeur annoncé 1200M sans fil est-il automatiquement un routeur gigabit ?
Non. Un débit sans fil de 1200 M est un chiffre théorique cumulé, alors que la vitesse des ports est le plafond matériel, et les deux doivent être lus séparément. Notre CF-WR616AC V2 offre 1200 Mbps en sans fil mais seulement 10/100 Mbps en WAN et LAN, tandis que les CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 et CF-WR651AC, également à 1200 Mbps, disposent de ports gigabit et comptent comme des routeurs gigabit. Jugez sur les spécifications des ports WAN/LAN.
Q2 Ma ligne n'est que de 100 M — ai-je besoin d'un routeur gigabit ?
Pas nécessairement pour le seul trafic internet, mais considérez aussi le réseau local. Si le site dispose d'un NAS, de plusieurs caméras ou de plusieurs appareils échangeant entre eux, ce trafic s'écoule à la vitesse des ports LAN et un port 100 M devient le goulot d'étranglement — le gigabit reste donc rentable. Règle : si la ligne ou le trafic interne dépasse 100 M, choisissez des ports gigabit.
Q3 Un modèle à port gigabit mesurera-t-il toujours un gigabit plein ?
Pas toujours. Le port est un plafond, et l'approche réelle dépend du forwarding CPU/NAT, de l'accélération matérielle, du nombre de sessions, de la qualité du câble et de la vitesse négociée du port ; la remontée empilée de caméras, la QoS et les politiques multi-WAN réduisent tous le débit de forwarding. Un test iperf en charge réelle est la réponse fiable.
Q4 Quand le gigabit suffit-il, et quand faut-il passer au 2,5G ?
Le Gigabit suffit pour les lignes inférieures au gigabit avec des transferts internes ordinaires et une remontée de caméras. Lorsque la ligne atteint le gigabit ou plus, ou que le LAN lui-même doit fonctionner en 2.5G (disques d'actifs en montage, commutateurs 2.5G, plusieurs AP en agrégation), choisissez un modèle avec un WAN 2.5G — nos CF-WR632AX, CF-WR673BE, CF-WR675BE, CF-WR676BE et CF-WR679BE, ainsi que le CF-WR672BE à double 2.5G.
Indiquez-nous le débit de votre ligne, l'échelle interne (présence d'un NAS, nombre de caméras et d'AP) et votre orientation budgétaire, et nous vous recommanderons des modèles de routeurs gigabit adaptés avec un devis officiel. Vous pouvez aussi parcourir la vue d'ensemble des routeurs (/router/) par direction, consulter la comparaison Point d'accès vs Routeur (/compare/access-point-vs-router/) pour confirmer la répartition des rôles, ou visiter la page Routeur 4G (/router/4g-router/) pour les sites sans ligne fixe.