Un puerto 100M mide aproximadamente 90–94Mbps y un puerto gigabit cerca de 940Mbps; por encima de una línea de 100M, una WAN 100M desperdicia por completo el ancho de banda sobrante.
Un titular inalámbrico no es el puerto: un modelo inalámbrico de 1200M puede seguir llevando puertos de 100M, así que juzgue lo gigabit por la especificación WAN/LAN, no por el número inalámbrico.
El puerto marca el techo y el reenvío de CPU/NAT decide si se alcanza; para agregación de múltiples cámaras, NAS y múltiples AP, acepte con iperf, no con la etiqueta.
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
Router Inalámbrico CF-AX3000 con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, Externa 4*5dBi, dimensiones 176*248*186mm, Adaptador DC12V,1.5A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-BE6400
Router Inalámbrico CF-BE6400 con velocidad inalámbrica de 6400Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, dimensiones 244*150*135mm, Adaptador DC12V,1.5A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E15
Router Inalámbrico CF-E15 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 220*122*171mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E18
Router Inalámbrico CF-E18 con 2.4GHz: 286.8Mbps 5.8GHz: 600Mbps de velocidad inalámbrica, antena integrada, dimensiones 131*68*17mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E3 V3
Router Inalámbrico CF-E3 V3 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E4
Router Inalámbrico CF-E4 con 2.4GHz: 300Mbps 5.8GHz: 450Mbps de velocidad inalámbrica, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E5
Router Inalámbrico CF-E5 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 2*5dBi, dimensiones 353*85*44mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E7
Router Inalámbrico CF-E7 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 3*5dBi, dimensiones 323*105*31mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-ER10
Router Inalámbrico CF-ER10 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n, dimensiones Tamaño 186*110*223mm, DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-N1 V2
Router Inalámbrico CF-N1 V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, Externa 4*5dBi, dimensiones 160*160*168mm, Adaptador DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-N5 V2
Router Inalámbrico CF-N5 V2 con velocidad inalámbrica de 1200Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, Externa 4*5dBi, dimensiones 160*160*168mm, Adaptador DC12V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-WR613N V1
Router Inalámbrico CF-WR613N V1 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n, Externa 3*5dBi, dimensiones 186*110*223mm, Adaptador DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
Related pages
01 Puertos 100M frente a gigabit: más que un número
La velocidad de puerto es, en esencia, una cuestión de cuántos bytes pueden moverse por segundo. Un puerto 10/100Mbps (un puerto de 100M) llega como máximo a 100Mbps en un sentido y entrega unos 90–94Mbps una vez descontado el overhead de protocolo; un puerto 10/100/1000Mbps (un puerto gigabit) llega como máximo a 1000Mbps y entrega alrededor de 940Mbps. Un puerto gigabit puede por tanto transportar todo el ancho de banda de cualquier línea sub-gigabit, mientras que un puerto de 100M lo deja clavado en noventa y pocos megabits, por mucho que el Wi-Fi diga ser más rápido. La primera consecuencia es una línea desaprovechada. En una conexión de 200M, 500M o 1000M, un puerto WAN de 100M sigue topando en los noventa y pocos, así que el ancho de banda extra se desperdicia — usted compra una línea gigabit y usa menos de una décima parte. La segunda es un cuello de botella interno. Copiar desde un NAS, respaldar grabaciones de cámaras o mover datos entre dispositivos corre a la velocidad del puerto LAN: en un puerto de 100M el techo es de noventa y pocos megabits, así que los archivos grandes se arrastran; un puerto gigabit reduce la misma transferencia a aproximadamente una décima parte del tiempo. Muchos proyectos que se quejan de Wi-Fi rápido pero copia de archivos lenta trazan el problema hasta aquí. La tercera se pasa por alto con facilidad: la cantidad de puertos LAN. Un router suele ofrecer solo tres o cuatro puertos LAN, así que alimentar switches, AP, un NAS y un NVR se queda corto, obligando a un segundo switch y a otra capa de cuello de botella. Al elegir un router gigabit, lea juntas la velocidad WAN y LAN y la cantidad de puertos LAN en lugar de una sola insignia de «gigabit».
02 Comparativa de puertos 100M, gigabit y 2.5G
| Clase de puerto | Velocidad nominal (un sentido) | Alcance en el mundo real | Línea que puede admitir | Incompatibilidad común |
|---|---|---|---|---|
| 10/100Mbps (puerto 100M) | 100Mbps | unos 90–94 Mbps | Hasta 100M | Un puerto 100M en una línea de más de 200M o en un NAS, desperdiciando el excedente de velocidad de la línea y de la LAN |
| 10/100/1000Mbps (puerto gigabit) | 1000Mbps | unos 940 Mbps | Hasta 1000M | Una WAN gigabit con un puerto LAN de 100M hacia el NAS: navegación rápida, transferencias internas lentas |
| 2.5Gbps (puerto 2.5G) | 2500Mbps | unos 2.3 Gbps | Más de 1000M | Puertos 2.5G detrás de switches todos 100M o todos gigabit, dejando el margen sin aprovechar |
Son cifras nominales unidireccionales y rangos medidos típicos; la carga bidireccional, el reenvío de la CPU y la calidad del cable afectan al resultado final.
03 Cableado vs inalámbrico: un modelo inalámbrico de 1200M no es un puerto gigabit
La velocidad inalámbrica y la velocidad de puerto son dos cuentas separadas, y confundirlas es el error de pedido más común. Un 1200M, 3000M o 9500M de un fabricante es un pico teórico agregado entre bandas y flujos espaciales, que solo se alcanza en condiciones ideales con clientes compatibles, mientras que el rendimiento real de extremo a extremo queda muy por debajo. La velocidad de puerto es distinta: es un techo físico firme de cuántos bytes por segundo pueden moverse. La trampa es tratar ambos como uno solo. Un router clasificado en 1200 Mbps inalámbricos puede seguir llevando solo puertos de 100M. Nuestro CF-WR616AC V2 es exactamente este caso: 1200 Mbps inalámbricos con WAN y LAN de 10/100 Mbps, así que por alto que sea su cifra inalámbrica, el tráfico de fábrica corre al techo de unos noventa y tantos megabits. En cambio, el CF-N5 V2, el CF-WR619AC V2 y el CF-WR651AC, igualmente de 1200 Mbps, llevan puertos gigabit y realmente merecen el nombre de router gigabit. La prueba es simple: la especificación inalámbrica responde a qué tan rápido puede ir el aire, y la especificación WAN/LAN responde a cuánto puede alimentar el lado cableado. Lo que realmente determina su velocidad de navegación y de transferencia interna suele ser el puerto cableado. Antes de comprar, haga una pregunta: ¿los WAN y LAN son 10/100 o 10/100/1000? Esa sola pregunta evita la mayoría de los errores de selección.
04 CPU y reenvío NAT: la segunda puerta detrás del puerto
El puerto marca el techo, y alcanzarlo también depende de la capacidad de reenvío NAT del procesador. Un router debe abrir cada paquete, consultarlo, reescribir direcciones y reenviarlo, y ese trabajo recae en la CPU (o en un motor de reenvío con aceleración por hardware). Un puerto gigabit con capacidad de reenvío insuficiente verá caer visiblemente su rendimiento cuando entren en juego muchas conexiones, QoS o múltiples políticas WAN. Así que no se detenga en la palabra 'gigabit': confirme tres cosas a la vez. Primero, la memoria (RAM/Flash): nuestros modelos de gama gigabit suelen partir de 128MB o 256MB, dejando espacio para la tabla de conexiones y las sesiones concurrentes. Segundo, si se admite la aceleración NAT por hardware, que estabiliza el rendimiento bajo carga. Tercero, si WAN y LAN están equilibrados, evitando una combinación descompensada como una WAN gigabit con LAN de 100M. Para hoteles y campus que soportan varios AP y muchos clientes a la vez, la capacidad de reenvío importa tanto como la velocidad del puerto: el puerto fija el pico teórico y el motor de reenvío decide cuánto de ese pico sobrevive bajo carga real.
05 Escenarios que realmente requieren gigabit
- Línea superior a 100M: en una conexión de 200M, 500M o 1000M el puerto WAN debe ser gigabit, o el ancho de banda adicional se desaprovecha por completo.
- Retorno de múltiples cámaras: varias cámaras IP transmitiendo a un NVR o a la nube de forma continua saturan rápidamente un puerto de 100 M, y ahí es donde suelen empezar las pausas, los cuadros perdidos y la reproducción entrecortada.
- NAS y transferencias internas grandes: copiar material, respaldar grabaciones y mover archivos por la LAN se ejecutan a la velocidad del puerto LAN; el gigabit eleva el techo de unos noventa a más de novecientos megabits.
- Varios AP o switches agregándose: cuando múltiples AP y switches cuelgan de un router, su uplink agregado supera fácilmente los 100M, y solo un puerto gigabit evita convertirse en el cuello de botella principal.
06 Tabla de selección de routers Gigabit: adapte los puertos al escenario
| Disposición de puertos | Especificación inalámbrica | Modelos | Indicado para |
|---|---|---|---|
| 1× WAN gigabit + 3× LAN gigabit | 1200Mbps (ac, doble banda) | CF-WR619AC V2 / CF-WR651AC (Mesh) | Gama de entrada Gigabit para hogar y oficina pequeña, navegación diaria más transferencias internas ligeras |
| 1× WAN gigabit + 4× LAN gigabit | 1200Mbps (ac, doble banda) | CF-N5 V2 | Redes pequeñas que necesitan más puertos LAN y pueden tener un NAS y un switch conectados |
| 1× WAN gigabit + 3× LAN gigabit | 1500Mbps (ax, doble banda, Mesh) | CF-WR653AX | Entrada gigabit Wi-Fi 6 y mesh multipunto con clientes más nuevos |
| 1× WAN gigabit + 2× LAN gigabit | 3000Mbps (ax, doble banda, Mesh) | CF-WR655AX | Puntos mesh gigabit con antena integrada y diseño limpio |
| 1× WAN gigabit + 3–4× LAN gigabit | 2700–3000Mbps (ax, doble banda) | CF-AX3000 / CF-WR627AX / CF-WR630AX / CF-WR631AX V2 / CF-WR631AX V3 / CF-WR633AX V2 / CF-WR635AX | Hogares grandes y redes gigabit de alta concurrencia con clientes mayormente Wi-Fi 6 |
| 1× WAN 2.5G + 1× LAN gigabit | 3000Mbps (ax, doble banda) | CF-WR632AX | Un enrutador principal compacto para líneas justo por debajo del gigabit y superiores |
| 1× WAN 2.5G + 4× LAN gigabit | 3600–9500Mbps (be, algunas de triple banda) | CF-WR673BE / CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BE / CF-BE6400 | Sitios demandantes por encima de una línea de un gigabit, con tráfico interno rápido y clientes densos; el enlace ascendente de 2.5G alimenta varios AP |
| 1× WAN 2.5G + 1× LAN 2.5G | 5000Mbps (be, doble banda) | CF-WR672BE | Puntos que necesitan tanto un uplink de 2.5G como un puerto LAN de 2.5G |
Los modelos y las cifras de puertos provienen de nuestra biblioteca de productos; el precio y el plazo de entrega siguen la cotización formal, y los modelos se pueden personalizar para proyectos OEM/ODM.
07 Aceptación: pruebe con iperf, no con la etiqueta
- Mida el rendimiento por cable con iperf3: un PC en un puerto LAN como servidor, otro del lado WAN o un segundo PC como cliente, ejecutando cada dirección durante unos 60 segundos y leyendo la cifra estable en lugar del pico.
- Compare con los rangos normales: unos 90–94Mbps en un puerto de 100M y alrededor de 940Mbps en un puerto gigabit son saludables; si son mucho menores, revise primero el cable (Cat5e o mejor, los ocho hilos) y la velocidad negociada del puerto.
- Pruebe la carga con tráfico real: ejecute juntos el backhaul de cámaras, transferencias grandes al NAS y enlaces ascendentes de varios AP para ver si aparece un cuello de botella, en lugar de aprobar con una prueba en reposo.
- Registre la velocidad y el dúplex negociados de cada enlace troncal, confirmando que ningún dispositivo haya caído a 100M y que ninguno funcione en semidúplex.
- Registre las especificaciones de los puertos WAN/LAN, el rendimiento medido y los modelos de cable en el acta de aceptación para que operaciones tenga una referencia.
Preguntas
Q1 ¿Un router con 1200M inalámbricos es automáticamente un router gigabit?
No. Una cifra inalámbrica de 1200M es un dato teórico agregado de titular, mientras que la velocidad de puerto es el límite del hardware, y ambas deben leerse por separado. Nuestro CF-WR616AC V2 ofrece 1200Mbps inalámbricos pero solo 10/100Mbps en WAN y LAN, mientras que el CF-N5 V2, el CF-WR619AC V2 y el CF-WR651AC, igualmente de 1200Mbps, tienen puertos gigabit y se consideran routers gigabit. Juzgue por la especificación del puerto WAN/LAN.
Q2 Mi línea es solo de 100 M — ¿necesito un router gigabit?
No necesariamente si se trata solo de tráfico de internet, pero considere también la LAN. Si el sitio tiene un NAS, varias cámaras o varios dispositivos transfiriendo entre sí, ese tráfico se ejecuta a la velocidad del puerto LAN y un puerto de 100 M se convierte en el cuello de botella — el gigabit sigue siendo rentable. La regla: si la línea o el tráfico interno supera los 100 M, elija puertos gigabit.
Q3 ¿Un modelo con puerto gigabit siempre dará un gigabit completo en las pruebas?
No siempre. El puerto es un techo, y qué tan cerca se llega depende del reenvío de CPU/NAT, la aceleración por hardware, la cantidad de sesiones, la calidad del cable y la velocidad de puerto negociada; el retorno apilado de cámaras, el QoS y las políticas multi-WAN reducen el rendimiento de reenvío. Una prueba iperf bajo carga real es la respuesta fiable.
Q4 ¿Cuándo es suficiente el gigabit y cuándo debería pasar a 2.5G?
Gigabit es suficiente para líneas inferiores a un gigabit con transferencias internas normales y backhaul de cámaras. Cuando la línea alcanza un gigabit o más, o la LAN misma debe operar a 2.5G (discos de material de edición, switches de 2.5G, varios AP agregados), elija un modelo con WAN de 2.5G: nuestros CF-WR632AX, CF-WR673BE, CF-WR675BE, CF-WR676BE y CF-WR679BE, además del CF-WR672BE con doble 2.5G.
Indíquenos el ancho de banda de su línea, la escala interna (si tiene NAS, cuántas cámaras y AP) y la orientación de presupuesto, y le recomendaremos modelos de router gigabit que encajen con una cotización formal. También puede explorar por orientación la vista general de routers (/router/), consultar la comparación Punto de acceso frente a Router (/compare/access-point-vs-router/) para confirmar el reparto de funciones, o visitar la página del Router 4G (/router/4g-router/) para sitios sin línea fija.