Un enrutador 4G es enlace ascendente celular más enrutamiento completo: con una tarjeta de datos marca, reparte direcciones IP y realiza NAT por sí mismo, dividiendo la red entre muchos clientes; el hotspot de un teléfono solo comparte temporalmente los datos de un teléfono.
Los enrutadores 4G y los CPE 4G se solapan: elija un enrutador 4G para enrutamiento completo y acceso multiusuario; elija un CPE para más puertos y para usar la red móvil como banda ancha fija a largo plazo con cámaras y TPV.
Si funciona depende primero de las bandas y el bloqueo del operador: confirme el país, el operador y las bandas requeridas antes de hacer el pedido, y verifique si la ranura es nano o micro.
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
Router Inalámbrico CF-AX3000 con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, Externa 4*5dBi, dimensiones 176*248*186mm, Adaptador DC12V,1.5A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-BE6400
Router Inalámbrico CF-BE6400 con velocidad inalámbrica de 6400Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, dimensiones 244*150*135mm, Adaptador DC12V,1.5A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E15
Router Inalámbrico CF-E15 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 220*122*171mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E18
Router Inalámbrico CF-E18 con 2.4GHz: 286.8Mbps 5.8GHz: 600Mbps de velocidad inalámbrica, antena integrada, dimensiones 131*68*17mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E3 V3
Router Inalámbrico CF-E3 V3 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E4
Router Inalámbrico CF-E4 con 2.4GHz: 300Mbps 5.8GHz: 450Mbps de velocidad inalámbrica, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E5
Router Inalámbrico CF-E5 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 2*5dBi, dimensiones 353*85*44mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-E7
Router Inalámbrico CF-E7 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 3*5dBi, dimensiones 323*105*31mm, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-ER10
Router Inalámbrico CF-ER10 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n, dimensiones Tamaño 186*110*223mm, DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-N1 V2
Router Inalámbrico CF-N1 V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, Externa 4*5dBi, dimensiones 160*160*168mm, Adaptador DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-N5 V2
Router Inalámbrico CF-N5 V2 con velocidad inalámbrica de 1200Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, Externa 4*5dBi, dimensiones 160*160*168mm, Adaptador DC12V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
CF-WR613N V1
Router Inalámbrico CF-WR613N V1 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n, Externa 3*5dBi, dimensiones 186*110*223mm, Adaptador DC5V,1A, para redes de hogar y pequeña oficina.
Related pages
01 Qué es un router 4G: más que internet por SIM
Un enrutador 4G es un enrutador inalámbrico con su propio enlace ascendente celular: incorpora un módulo 4G y una ranura para SIM, se conecta por sí mismo a la red móvil y conserva el enrutamiento completo — marcación, traducción de direcciones NAT, DHCP, acceso multiusuario y distribución de Wi-Fi. En otras palabras, no es un «adaptador de 4G a Wi-Fi» sino una pasarela local que accede a Internet por sí misma y luego reparte la red entre los distintos clientes. Nuestros CF-E15, CF-E3 V3 y CF-E4 (ranura nano SIM) y CF-E5 y CF-E7 (ranura micro SIM) son de este tipo: inserte una tarjeta de datos, encienda y el enlace queda activo.\n\nComo su función es el enrutamiento, el énfasis nunca está en una sola conexión sino en muchos usuarios y clientes conectados a la vez: quien puede marcar, entregar direcciones IP y traducir y aislar direcciones por cliente es el enrutador. Esta es la línea divisoria fundamental frente al hotspot de un teléfono, y determina si el equipo puede funcionar como red a largo plazo.\n\nMuchos proyectos usan indistintamente enrutador 4G, CPE 4G y hotspot del teléfono. La diferencia no es si pueden conectarse, sino quién hace el enrutamiento, cuántos dispositivos soportan y si pueden instalarse de forma fija a largo plazo.
02 Enrutador 4G vs CPE 4G vs hotspot del teléfono
| Artículo | Enrutador 4G (SIM) | CPE 4G | Hotspot de teléfono |
|---|---|---|---|
| Propósito | Una red local completa: enlace ascendente celular más enrutamiento completo y Wi-Fi | Tratar la red móvil como banda ancha fija; atender a clientes de tipo dispositivo como cámaras y TPV | Compartir brevemente los datos de un teléfono con unos pocos dispositivos |
| Enrutamiento y NAT | Hace el marcado, NAT y DHCP por sí mismo | A menudo incluye enrutamiento y NAT, según el modelo | Lo realiza el sistema operativo del teléfono, con pocos ajustes |
| Multiusuario y capacidad | Diseñado para muchos clientes en línea a largo plazo, en las docenas | Diseñado para dispositivos siempre activos como cámaras y POS | De unos pocos a alrededor de una docena, según el teléfono |
| Puertos cableados | WAN más varias LAN, capaz de alimentar un switch o un AP | Normalmente más LAN, algunos con WAN | Esencialmente nula |
| Alimentación y despliegue | Alimentado por red eléctrica, adecuado para instalaciones fijas a largo plazo | Alimentado por red eléctrica, despliegue fijo a largo plazo | Depende de la batería del teléfono |
| Gestión | Gestión completa del router: APN, mapeo de puertos, remarcado automático y más | Ajustes a nivel de dispositivo, como APN y remarcado automático | Unos pocos ajustes en el sistema operativo del teléfono |
Los tres suelen trabajar juntos: un router 4G sirve para acceso multiusuario, un CPE es mejor para llevar la red móvil como banda ancha fija para dispositivos, y el hotspot de un teléfono solo sirve como solución provisional.
03 WAN/LAN y respaldo cableado: mantener el 4G como último recurso
Una de las diferencias más prácticas entre un router 4G y un hotspot de teléfono es que tiene puertos cableados reales — un puerto WAN para el enlace ascendente y varios puertos LAN hacia abajo para switches, AP, cajas registradoras o PC. Eso lo hace válido en dos situaciones: sin línea fija alguna, el 4G transporta el enlace ascendente; con línea fija, la banda ancha va al WAN y el 4G se convierte en la ruta de respaldo — cableado primero, 4G como respaldo.\n\nLa conmutación por falla vale la pena por una razón: no hay interrupción. Cuando falla la banda ancha principal, el dispositivo cambia a 4G automáticamente y los servicios que no pueden detenerse — POS, cámaras, control de acceso, recepción — siguen en línea; cuando la línea principal se recupera, vuelve a cambiar y ahorra los datos 4G. Antes de pedir, confirme qué enlaces ascendentes admite el modelo y si se puede configurar la conmutación automática por falla, y planifique un plan de datos y facturación de respaldo para que los datos no se agoten durante una falla.\n\nLos puertos LAN deciden qué tan grande puede llegar a ser la red interna: añada un switch cuando haya muy pocos y, para cubrir un piso, deje que el router se encargue del enlace ascendente y el enrutamiento mientras los AP de techo o de empotrar se encargan de la cobertura — no espere que un solo equipo cubra todo. Nuestros CF-E15, CF-E3 V3 y CF-E4 ofrecen cada uno 1xWAN más 2xLAN, mientras que los CF-E5 y CF-E7 ofrecen 1xWAN más 1xLAN; elija según cuántos dispositivos deba conectar.
04 SIM y bandas: cuatro cosas que confirmar antes de ordenar
- Las bandas son lo primero: la misma tarjeta opera en bandas distintas en países distintos, y el soporte decide si funciona o no. Envíenos el país, el operador y las bandas requeridas y verificamos modelo por modelo.
- Lea el estándar: 4G es un término amplio que abarca FDD-LTE, TDD-LTE y más. El rendimiento real depende de la cobertura local y la combinación de bandas, no de la palabra 4G por sí sola.
- Tamaño de SIM: nuestros routers con SIM usan nano SIM (CF-E15, CF-E3 V3, CF-E4) o micro SIM (CF-E5, CF-E7). Revise la marca junto a la ranura antes de cambiar tarjetas, y no corte una tarjeta para que encaje.
- Bloqueo de operador y APN: algunas unidades personalizadas por el operador están bloqueadas a una red o a un APN y requieren que el operador las desbloquee primero. Levante el enlace con el nombre de APN, el usuario y la contraseña que le proporcione su operador.
- Plan de datos de respaldo: para un enlace de conmutación por error, planifique por adelantado el plan 4G y la facturación para que los datos no se agoten mientras la línea principal está caída.
05 Antenas, señal y ubicación
- El tipo de antena determina la forma de cobertura: las antenas integradas (como en el CF-E18) son ordenadas y adecuadas para uso cercano sobre escritorio, mientras que las antenas omnidireccionales externas (las 4x5dBi del CF-E15, CF-E3 V3 y CF-E4) ayudan con la penetración de paredes y algo de distancia.
- La ubicación a menudo supera al hardware: ponga el router cerca de una ventana y en alto, lejos de gabinetes metálicos, concreto grueso y electrodomésticos de alta potencia, y la señal suele mejorar visiblemente.
- La cantidad de antenas es para diversidad: varias antenas mejoran la estabilidad, pero su ángulo y separación también importan; no las amontone todas juntas.
- Pruebe antes de dimensionar: la experiencia real también está limitada por el enlace ascendente y la calidad de señal del operador, así que pruebe en sitio antes de decidir una antena de exterior o un nuevo punto de montaje.
- Para cubrir una planta, combine un router 4G con AP: el router se encarga del enlace ascendente y del enrutamiento, mientras que los AP de techo o empotrados hacen la cobertura; no espere que una sola caja cubra toda una planta.
06 Capacidad y concurrencia de clientes: adecue a la clase de velocidad
| Clase de velocidad inalámbrica | Modelos típicos | Capacidad aproximada | Indicado para |
|---|---|---|---|
| Banda única 2.4GHz 300Mbps | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E5 / CF-E7 | Alrededor de una docena de clientes (varía según la mezcla de tráfico) | Hogar, tienda pequeña y puntos temporales: navegación diaria y unos pocos dispositivos |
| Doble banda 2.4G más 5.8G (unos 450–600Mbps) | CF-E4 / CF-E18 | Más clientes, incluido tráfico de video | Oficina pequeña y local subarrendado: algo más de clientes que requieren descargar a 5GHz |
Dimensionar por concurrencia, no por la cifra destacada: el número máximo de clientes asociados que indica el fabricante es teórico y la concurrencia útil real depende de la mezcla de tráfico (navegación, vídeo y escaneo difieren mucho). Cuando una unidad no basta, haga que varios AP compartan cobertura y concurrencia en lugar de subir la potencia de una sola unidad.
07 Escenarios típicos: tiendas, locales subarrendados, oficinas temporales y respaldo de sucursales
- Tiendas: cuando la banda ancha aún no está instalada o la línea principal no debe compartirse con el arrendador, un router 4G le da a la tienda su propia red, así que el POS, el escaneo y las cámaras quedan en su propio segmento; el tráfico se concentra en horario comercial, así que vigile el plan y el ancho de banda.
- Pisos subarrendados: cuando una unidad se alquila a varios inquilinos, un router con SIM da a cada unidad su propia red para que nunca se mezcle con el segmento de un vecino, y es fácil de recuperar cuando se marchan.
- Oficinas temporales, ferias y tiendas efímeras: red de unos días a unas semanas, operativa en cuanto se inserta la tarjeta y se enciende; más rápido que una línea dedicada y igual de rápido de desmontar.
- Respaldo para sucursales: donde una tienda o sucursal ya tiene banda ancha, configure un router 4G como ruta de respaldo (cableado primero, 4G de respaldo) para que POS, control de acceso y cámaras nunca se caigan cuando falle la línea principal.
- Puntos pequeños remotos: casetas de guardia, barreras y cabinas temporales sin tendido de cable, donde un router 4G lleva la red y luego la distribuye localmente.
08 Tabla de selección: nuestros modelos de router con SIM
| Modelo | Velocidad inalámbrica | Antena | Puertos y ranura SIM | Uso típico |
|---|---|---|---|---|
| CF-E15 | 2.4GHz: 300Mbps | Externa 4x5dBi | 1xWAN + 2xLAN 10/100M, nano SIM, Type-C | Internet por SIM para hogar y tienda pequeña |
| CF-E3 V3 | 2.4GHz: 300Mbps | Externa 4x5dBi | 1xWAN + 2xLAN 10/100M, nano SIM, micro USB | Oficina pequeña con varios dispositivos por cable |
| CF-E4 | 2.4G: 300Mbps + 5.8G: 450Mbps | Externa 4x5dBi | 1xWAN + 2xLAN 10/100M, nano SIM, micro USB | Doble banda para hogar y oficina pequeña |
| CF-E5 | 2.4GHz: 300Mbps | Externa 2x5dBi | 1xWAN + 1xLAN 10/100M, micro SIM | Internet con SIM de un solo puerto a nivel de escritorio |
| CF-E7 | 2.4GHz: 300Mbps | Externa 3x5dBi | 1xWAN + 1xLAN 10/100M, micro SIM | Internet con SIM de escritorio, despliegue ligero |
| CF-E18 | 2.4G: 286.8Mbps + 5.8G: 600Mbps | Antena integrada | Ranura SIM, Type-C | Escritorio de doble banda, despliegue ligero y portátil |
Las cifras provienen de nuestros datos de producto; prevalece la especificación más reciente de fábrica. Confirme con nosotros las bandas, los estándares de red y la compatibilidad con el operador antes de comprar. Hay más CPE con SIM en /cpe/4g-cpe/.
09 Puntos de compra: confirme cada ítem antes de ordenar
- Uplink: ¿no hay línea fija en absoluto, o hay una línea de banda ancha que necesita respaldo? Esto decide si el 4G es principal o de respaldo.
- Bandas y estándar: envíenos el país, el operador y las bandas requeridas para una verificación modelo por modelo, y confirme también el estándar 4G (FDD/TDD-LTE).
- Ranura SIM: nano (CF-E15, CF-E3 V3, CF-E4) o micro (CF-E5, CF-E7), y si se necesita desbloqueo.
- Cantidad y velocidad de puertos: cuántos puertos LAN para switches, AP o cajas registradoras, y si los puertos son de 100M o superiores; tanto el uplink como los dispositivos internos deben alimentarse.
- Si se necesita failover: confirme la compatibilidad con un uplink cableado más respaldo 4G y planifique un plan de datos de respaldo.
- Clase y bandas inalámbricas: banda única 2.4 GHz o doble banda (2.4 más 5.8), elegidas según el número de clientes y si se necesita descarga a 5 GHz.
- Antenas y montaje: integradas o externas, cuántas, de cuántos dBi, e instalación sobremesa, pared o fija, elegidas según el sitio.
- Alimentación y adaptadores: anote la especificación del adaptador DC de cada modelo y confírmela con el kit.
10 Siguiente paso: del router 4G a toda la red
Un solo router 4G responde de dónde viene la red y cómo se reparte; para extender la cobertura se añaden AP detrás de él. Empiece por la descripción general de /router/ para fijar la lógica general de enrutamiento; cuando tenga línea fija y necesite mayor velocidad de puerto y rendimiento interno, consulte los routers gigabit en /router/gigabit-router/; cuando necesite más puertos y vaya a usar lo móvil como banda ancha fija a largo plazo para cámaras y POS, consulte los CPE SIM en /cpe/4g-cpe/. Envíenos el país, el operador, las bandas requeridas, el tipo de enlace ascendente (4G o cableado) y la cantidad esperada de clientes, y verificaremos modelo por modelo antes de cotizar.
Preguntas
Q1 ¿Cuál es la diferencia entre un router 4G y un CPE 4G?
Ambos usan una SIM para convertir 4G en una red local; difieren en si el enrutamiento está completo y en el formato. Un router 4G (CF-E15, CF-E3 V3, CF-E4, CF-E18 y similares) normalmente incluye marcado completo, NAT, DHCP y Wi-Fi: enrutamiento más celular, orientado al acceso multiusuario; un CPE hace hincapié en traer la red ascendente, y algunos modelos solo proporcionan acceso mientras el enrutamiento lo gestiona una puerta de enlace aguas abajo, a menudo con más puertos. Elija un router 4G para enrutamiento completo y acceso multiusuario; elija un CPE cuando lo móvil es banda ancha fija a largo plazo para cámaras, POS y muchas estaciones de trabajo.
Q2 ¿En qué se diferencia un router 4G del punto de acceso de un teléfono?
La clave es quién hace el enrutamiento y cuántos dispositivos soporta. El hotspot de un teléfono comparte temporalmente los datos de un solo terminal, con enrutamiento, direccionamiento y límites gestionados por el sistema del teléfono, y normalmente atiende de unos pocos a una docena de clientes y depende de la batería del teléfono; sirve para una emergencia. Un router 4G dispone de su propia tarjeta de datos y realiza la marcación, el NAT y el DHCP por sí mismo, tiene puertos WAN/LAN reales para switches y AP, atiende a decenas de clientes a la vez y funciona con red eléctrica como instalación fija a largo plazo. Use un router 4G para operar una red a largo plazo; un hotspot de teléfono basta para una solución puntual.
Q3 ¿Puede un router 4G servir de respaldo para una línea cableada?
Sí, siempre que el modelo admita un uplink cableado más respaldo 4G y failover automático. Lleve la banda ancha al WAN y configure el 4G como ruta de respaldo en modo cableado primero, 4G de respaldo: cuando falla la línea principal, cambia al 4G para que el TPV, el control de acceso y las cámaras sigan en línea, y vuelve cuando la línea se recupera. Confirme los uplinks y la capacidad de failover antes de hacer el pedido, y planifique un plan de datos y una facturación de respaldo para que los datos no se agoten durante una avería.
Q4 ¿Qué pasa si la señal 4G es deficiente?
Fíjese la ubicación antes que el hardware: coloque el router cerca de una ventana y en alto, lejos de gabinetes metálicos, hormigón grueso y electrodomésticos de alta potencia; normalmente es más eficaz que cambiar las antenas. Si no basta, considere un modelo con antenas externas de alta ganancia, o pase a una antena exterior o un punto CPE para exteriores. Tenga en cuenta que la experiencia real no depende solo de las barras de señal: las bandas del operador y el enlace ascendente también son un techo, así que pruebe en el sitio antes de comprometerse con una escala. Si se necesita cobertura a largo plazo, use el router 4G para el enlace ascendente y agregue AP de techo en interiores.
Indíquenos su objetivo de cobertura, el tipo de enlace ascendente (4G o por cable), el país y el operador, las bandas requeridas y el número esperado de clientes, y verificaremos modelo por modelo antes de cotizar. Para un diseño de red completa, elija capa por capa desde el Router 4G (/router/4g-router/) hasta el Router Gigabit (/router/gigabit-router/) y el CPE con SIM (/cpe/4g-cpe/), o vuelva a la vista general /router/ para la lógica de enrutamiento general.