Un CPE 4G es una pasarela que convierte una tarjeta SIM en Ethernet más Wi-Fi — se enciende y el enlace queda activo
Las bandas y el bloqueo de operador deciden si funciona: confirme el país, el operador y las bandas requeridas antes de pedir
Tres preguntas eligen el modelo: cuántos puertos, banda única o doble, interior o exterior
También llamado LTE CPE: comprueba las bandas de tu país y operador antes de elegir el modelo
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Puente Inalámbrico / CPE BS-300D con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4G, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-500L
Puente Inalámbrico / CPE BS-500L con velocidad inalámbrica de 300Mbps, dimensiones 395*340*250mm, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-500T
Puente Inalámbrico / CPE BS-500T con velocidad inalámbrica de 300Mbps, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-560L
Puente Inalámbrico / CPE BS-560L con velocidad inalámbrica de 900Mbps, dimensiones 395*340*250mm, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900
Puente Inalámbrico / CPE BS-900 con velocidad inalámbrica de 900Mbps, dimensiones 250*90*60mm, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900D
Puente Inalámbrico / CPE BS-900D con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900G
Puente Inalámbrico / CPE BS-900G con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900M
Puente Inalámbrico / CPE BS-900M con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E11
Puente Inalámbrico / CPE CF-E11 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E112N V2
Puente Inalámbrico / CPE CF-E112N V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensiones 165*85*43.5mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E113A V2
Puente Inalámbrico / CPE CF-E113A V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 5.8GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensiones 165*95*51mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E120A V3
Puente Inalámbrico / CPE CF-E120A V3 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 5.8GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas 5.8Ghz: 11dBi, dimensiones 165*95*51mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
Related pages
01 Qué es un CPE 4G
Un CPE 4G es una pasarela inalámbrica que accede a Internet por sí misma: convierte la red móvil de una tarjeta SIM (4G/LTE, con algunos modelos compatibles con estándares anteriores) en puertos Ethernet y Wi-Fi, de modo que cámaras, cajas registradoras, terminales TPV y computadoras portátiles pueden conectarse directamente. CPE significa originalmente Customer Premises Equipment (equipo en las instalaciones del cliente), pero en el ámbito inalámbrico designa un equipo que convierte una red de operador en una red local. Su diferencia clave frente a un puente inalámbrico común es el enlace ascendente: no un cable, sino un módulo celular integrado y una ranura para SIM. Si hay señal donde está instalado y datos en la tarjeta, queda activo sin esperar una instalación cableada — y se retira con la misma rapidez.
02 En qué se diferencia de un router 4G y del punto de acceso de un teléfono
| Artículo | CPE 4G | Enrutador 4G (SIM) | Hotspot de teléfono |
|---|---|---|---|
| Propósito | Tratar la red móvil como banda ancha fija; atender a clientes de tipo dispositivo | Internet a nivel de escritorio para un hogar o comercio pequeño | Compartir brevemente los datos del teléfono con unos pocos dispositivos |
| Puertos cableados | Normalmente varias LAN, a veces WAN, con ranura SIM | Conjunto WAN/LAN más completo con enrutamiento integral | Esencialmente nula |
| Inalámbrico | Banda única o doble banda, la cobertura varía según el modelo | Banda única o doble banda | Lo que dé el teléfono |
| Capacidad de clientes | Diseñado para muchos clientes y dispositivos siempre activos como cámaras y POS | Hasta unas pocas docenas | De unos pocos a alrededor de una docena |
| Alimentación y despliegue | Alimentado por red eléctrica, adecuado para instalaciones fijas a largo plazo | Alimentación por toma de escritorio | Depende de la batería del teléfono |
| Gestión | Ajustes a nivel de dispositivo: APN, remarcado automático, mapeo de puertos | Gestión completa del router | Unos pocos ajustes en el sistema operativo del teléfono |
Los routers con SIM y los CPE 4G se solapan en función; elija según si necesita más puertos, una instalación fija a largo plazo y control a nivel de dispositivo.
03 Bandas y compatibilidad de SIM: qué confirmar antes de pedir
- Las bandas son lo primero: la misma tarjeta opera en bandas distintas en países distintos, y el soporte decide si funciona o no. Envíenos el país, el operador y las bandas requeridas y verificamos modelo por modelo.
- Lea el estándar: 4G es un término amplio que abarca FDD-LTE, TDD-LTE y más. El rendimiento real depende de la cobertura local y la combinación de bandas, no de la palabra 4G por sí sola.
- Tamaño de SIM: las ranuras nano y micro son distintas. Revise la marca junto a la ranura antes de cambiar tarjetas, y no corte una tarjeta para que encaje.
- Bloqueo de operador y bloqueo de APN: algunas unidades personalizadas por el operador están bloqueadas a una red o a un APN. Pruebe antes de comprometerse; una unidad bloqueada necesita que el operador la desbloquee para funcionar con otros.
- Datos y funciones: normalmente basta con un SIM solo de datos; los modelos que necesitan SMS, voz o una IP fija deben confirmarse por separado.
- Enlace de respaldo: confirme que admite conmutación por error con cableado primero y 4G de respaldo, y planifique el plan de datos y la facturación con antelación.
04 Ranura SIM, bloqueo de operador y conexión a internet
Los modelos con SIM no son difíciles de poner en marcha; lo importante son el tipo de ranura y algunos ajustes básicos. Nuestros modelos con SIM usan mayormente nano SIM, con algunos micro SIM, y la ranura está en el lateral o en la parte inferior de la unidad. Una vez insertada, configure el nombre de APN, el usuario y la contraseña que le proporcione su operador. Un bloqueo de operador significa que la unidad fue personalizada para aceptar solo la SIM de una red; confirme si se requiere desbloqueo antes de comprar, para no quedarse atascado al recibirla. Vale la pena aplicar algunos ajustes: habilite el reciclado automático tras una caída, configure el mapeo de puertos o una DMZ si necesita acceso remoto a las cámaras, cambie la contraseña de administrador predeterminada y desactive la gestión remota que no vaya a usar. Si el sitio ya tiene banda ancha cableada, mantenga el 4G como ruta de respaldo y deje que conmute cuando caiga el enlace principal.
05 Antenas, señal y capacidad de clientes
- El tipo de antena determina la forma de cobertura: las antenas integradas son adecuadas para uso cercano sobre escritorio, mientras que las antenas omnidireccionales externas de 5dBi (como las 4x5dBi de nuestros CF-E11 y CF-E13) ayudan con la penetración de paredes y algo de distancia.
- La ubicación supera al hardware: ponga el CPE cerca de una ventana y en alto, lejos de gabinetes metálicos, concreto grueso y electrodomésticos de alta potencia — por lo general, más efectivo que cambiar las antenas.
- La capacidad de clientes va de la mano de la velocidad inalámbrica y la concurrencia: las unidades de banda única de 300Mbps (como CF-E11 y CF-E13) sirven para alrededor de una docena de clientes más cámaras y dispositivos POS, mientras que las unidades de doble banda de 867Mbps (como CF-E17) admiten más clientes y backhaul de video.
- No dimensione el despliegue a partir de la velocidad destacada: la experiencia real está limitada por el enlace de subida y la calidad de señal del operador, así que pruebe en el sitio antes de comprometerse con una escala.
- Para cubrir una planta, combine un CPE con AP: el CPE se encarga del enlace ascendente, mientras que los AP de techo o empotrados hacen la cobertura; no espere que una sola caja cubra toda una planta.
06 Escenarios típicos: obras temporales, pisos subarrendados y enlaces de respaldo
- Obras temporales: sin línea por cable y necesidad de empezar rápido: conecte la SIM y la alimentación. Cuide el polvo, la alimentación provisional y la protección contra sobretensiones, y para uso prolongado en exterior elija un modelo de exterior.
- Pisos subarrendados y tiendas: cuando faltan puertos o no conviene compartir la línea principal, un CPE con SIM da a una unidad su propia red, manteniéndola fuera del segmento del arrendador o del vecino.
- Enlace de respaldo: conmutación por error a 4G cuando cae la banda ancha principal, manteniendo en línea cajas registradoras, cámaras y control de acceso. Pruebe la señal y planifique el plan de datos con antelación.
- Exposiciones, oficinas temporales y tiendas efímeras: red para unos días o unas semanas, desplegada más rápido que una línea dedicada y con la misma rapidez para desmontar.
- Puntos remotos no atendidos: alumbrado público, riego y pilas de carga sin tendido de cable, donde un CPE hace el backhaul de los datos.
07 Tabla de selección: nuestros modelos de CPE y router con SIM
| Modelo | Forma / función | Velocidad inalámbrica | Antena | Puertos y ranura SIM | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|
| CF-E11 | Puente inalámbrico / CPE (banda única) | 2.4GHz: 300Mbps | Externa 4x5dBi | 1xLAN 10/100M, nano SIM, Type-C | Enlace rápido de un solo punto, backhaul de cámaras |
| CF-E13 | Puente inalámbrico / CPE (banda única, más puertos) | 2.4GHz: 300Mbps | Externa 4x5dBi | 1xWAN + 2xLAN 10/100M, nano SIM, Type-C | Oficina pequeña, varios dispositivos por cable |
| CF-E17 | Puente inalámbrico / CPE (doble banda) | 2.4GHz: 300Mbps + 5.8GHz: 867Mbps | Doble banda + antenas 2.4G | 1xWAN + 4xLAN 10/100M, nano SIM | Más clientes, enlace de retorno de video |
| CF-E15 | Router inalámbrico (SIM) | 2.4GHz: 300Mbps | Externa 4x5dBi | 1xWAN + 2xLAN, nano SIM, Type-C | Internet por SIM para hogar y tienda pequeña |
| CF-E18 | Router inalámbrico (doble banda, SIM) | 2.4GHz: 286.8Mbps + 5.8GHz: 600Mbps | Antena integrada | Ranura SIM, Type-C | Despliegue ligero de doble banda para escritorio |
| CF-E4 | Router inalámbrico (doble banda, SIM) | 2.4GHz: 300Mbps + 5.8GHz: 450Mbps | Externa 4x5dBi | 1xWAN + 2xLAN, nano SIM, micro USB | Doble banda para hogar y oficina pequeña |
Las cifras provienen de nuestros datos de producto; prevalece la especificación más reciente de fábrica. Confirme con nosotros las bandas, los estándares de red y la compatibilidad con el operador antes de comprar. Hay más routers con SIM en /router/4g-router/ y modelos para exteriores en /cpe/outdoor-cpe/.
08 Siguiente paso: del resumen a las subpáginas
Comience por la vista general /cpe/ para fijar el formato del producto y luego divídalos por entorno: para puntos de exterior o resistentes al agua, consulte los CPE de exterior en /cpe/outdoor-cpe/; para uso de escritorio en interior, en su mayoría internet para viviendas o tiendas pequeñas, consulte los routers con SIM en /router/4g-router/. Envíenos el país, el operador, las bandas requeridas y el número esperado de clientes, y verificaremos modelo por modelo antes de cotizar.
Preguntas
Q1 ¿Insertar un SIM simplemente funciona? ¿Necesita desbloqueo?
La mayoría de los modelos con SIM se conectan una vez insertada una tarjeta de datos operativa y configurado el APN. Algunas unidades personalizadas por el operador están bloqueadas a una red o APN y necesitan que el operador las desbloquee primero. Envíenos los datos de la SIM y del operador antes de hacer el pedido para que podamos confirmar las bandas y si se necesita desbloqueo.
Q2 ¿Cuántos dispositivos puede soportar un CPE 4G?
Depende de la velocidad inalámbrica, la concurrencia y el enlace ascendente del operador. Nuestras unidades de banda única de 300Mbps (como CF-E11 y CF-E13) se adaptan a una docena de clientes más cámaras y dispositivos POS, mientras que las unidades de doble banda de 867Mbps (como CF-E17) admiten más clientes y backhaul de video. Para una cobertura amplia, use el CPE para el enlace ascendente y agregue AP de techo o de empotrar.
Q3 ¿Pueden garantizar que mi operador funcionará?
No podemos prometerlo de antemano. Las bandas móviles las define el operador y el licenciamiento local, por lo que el mismo dispositivo puede o no funcionar en una red determinada. Nuestro enfoque: indíquenos el país, el operador y las bandas requeridas antes de hacer el pedido, y verificamos modelo por modelo antes del envío.
Q4 ¿Debo elegir un CPE 4G o un router 4G?
Elija un CPE cuando necesite más puertos cableados y vaya a tratar la red móvil como banda ancha fija a largo plazo (cámaras, cajas registradoras, muchas estaciones de trabajo). Para un hogar o un comercio pequeño que solo necesita enrutamiento básico y Wi-Fi, basta con un router con SIM. Ambos se solapan, así que decida según la cantidad de puertos, el estilo de despliegue y si necesita gestión a nivel de dispositivo.
¿Necesita verificar las bandas según su país y su operador, o un ingeniero que elija entre un CPE con SIM y un router 4G? Envíenos su escenario.