Decida primero el formato: techo para zonas abiertas, empotrado en pared para habitaciones, exterior según el grado IP
No compre velocidad de más: 1200Mbps cubre habitaciones de huéspedes; los salones y las salas de reuniones justifican WiFi 6/7
Las unidades de exterior necesitan protección contra sobretensiones y puesta a tierra; mantenga los tramos PoE dentro de 100 m
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-E320N V2
AP Inalámbrico de Techo CF-E320N V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única 2.4GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, 2*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 200*200*18mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E350N
AP Inalámbrico de Techo CF-E350N con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única 2.4GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 2*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 200*200*18mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E373BE
AP Inalámbrico de Techo CF-E373BE con velocidad inalámbrica de 3600Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, 4dBi antenas internas integradas, dimensiones 228*228*43mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E375AC V2
AP Inalámbrico de Techo CF-E375AC V2 con velocidad inalámbrica de 1200Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 5*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*35mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E385AC
AP Inalámbrico de Techo CF-E385AC con velocidad inalámbrica de 2200Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*46mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E390AX
AP Inalámbrico de Techo CF-E390AX con velocidad inalámbrica de 1800Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*35mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
MQ-1200G
AP inalámbrico empotrado MQ-1200G con velocidad inalámbrica de 1167Mbps y doble banda 2.4G/5.8G, compatible con IEEE 802.11b/g/n, para habitaciones de hotel, apartamentos y dormitorios.
MQ-1201G
AP inalámbrico empotrado MQ-1201G, PoE de 48V, para habitaciones de hotel, apartamentos y dormitorios.
MQ-1502G
AP inalámbrico empotrado MQ-1502G con velocidad inalámbrica de 1500Mbps y doble banda 2.4G/5.8G, compatible con IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, para habitaciones de hotel, apartamentos y dormitorios.
MQ-1512G
AP inalámbrico empotrado MQ-1512G con velocidad inalámbrica de 1500Mbps y doble banda 2.4G/5.8G, compatible con IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, para habitaciones de hotel, apartamentos y dormitorios.
CF-E391AX
AP Inalámbrico de Techo CF-E391AX con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*29mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E393AX
AP Inalámbrico de Techo CF-E393AX con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*46mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
Related pages
01 Qué es un punto de acceso WiFi y por qué el formato es lo primero
Un punto de acceso convierte una red cableada en cobertura inalámbrica y es la unidad básica de una WLAN de hotel, colegio o campus. Dividimos los AP por formato de montaje en tres líneas. Los modelos de techo (18 SKU) se montan en el techo para cubrir vestíbulos, pasillos y aulas. Los modelos de panel empotrado en pared (9 SKU) encajan en una placa de pared de caja 86, uno por habitación, para habitaciones de huéspedes, apartamentos y dormitorios. Los modelos exteriores (23 SKU) cuentan con protección IP65–IP67 para campus, plazas, fábricas y huertos. El formato determina el montaje, el radio de cobertura y la facilidad de ampliación futura, y corregir una elección equivocada suele costar mucho más que acertar desde el principio.
02 Elegir un punto de acceso WiFi: las tres líneas comparadas
| Aspecto | Techo (interior) | Panel de empotrar | Exterior |
|---|---|---|---|
| Montaje | Montaje en techo o en cielo raso (techo registrable) | Reemplaza una placa de pared de caja 86 | Montaje en poste o pared |
| Objetivo de cobertura | Lobbies, pasillos, aulas | Habitaciones individuales de huéspedes, dormitorios, apartamentos | Campus, plazas, fábricas, huertos |
| Velocidad típica | De 300Mbps a 3600Mbps (CF-E320N V2 a CF-E373BE) | De 1167Mbps a 3000Mbps (MQ-1200G a WA-590) | De 300Mbps a 3600Mbps (CF-EW71 V2 a CF-WA971) |
| Bandas | 2.4GHz de banda única o doble banda 2.4/5.8GHz | Principalmente doble banda 2.4/5.8GHz | 2.4GHz o 2.4/5.8GHz |
| Grado de protección IP | IP31–IP41 | Panel de interior, a ras de la decoración | IP65–IP67 |
| Alimentación | Suministro PoE | Soporte PoE (por ejemplo, PoE de 48 V en el MQ-1201G) | Normalmente un adaptador PoE de 48 V o 24 V incluido |
| Ejemplos | CF-E390AX, CF-E593AX | MQ-1502G, WA-580 | CF-EW84, CF-WA937 |
Las tasas y clasificaciones IP anteriores provienen de las fichas técnicas de los modelos correspondientes en este sitio; los parámetros exactos siguen las páginas de producto y la cotización formal.
03 Seis datos que debe definir antes de comprar
- Escenario y concurrencia: dimensione habitaciones de huéspedes y oficinas en aproximadamente una unidad por habitación o zona, y dimensione vestíbulos y salas de reuniones por dispositivos concurrentes y no solo por superficie.
- Banda y velocidad: la banda dual 2.4/5.8GHz es lo básico; elija WiFi 6 para alta densidad (como CF-E390AX o WA-680), y WiFi 7 para puntos pensados para durar varios años (CF-E373BE, CF-WA971).
- Puertos y uplink: revise primero la tasa WAN. Los modelos gigabit como CF-E375AC V2 se emparejan con un switch gigabit, mientras que los modelos con puerto de 2.5G (CF-E373BE, CF-E391AX) necesitan un uplink a juego o no alcanzan la velocidad completa.
- Alimentación y cableado: los modelos de interior en su mayoría admiten PoE, mientras que los modelos de exterior normalmente se entregan con un adaptador de 48V o 24V; mantenga los tramos PoE dentro de los 100 m y deje margen en el presupuesto total de energía.
- Montaje y protección: para las unidades de exterior, verifique el grado IP y los soportes de poste o pared; para los AP de empotrar, confirme desde el inicio las dimensiones y la profundidad de la caja 86 para que la unidad realmente quepa.
- Gestión y roaming: varios AP necesitan un único SSID, canales planificados y roaming sin interrupciones, o los clientes se reconectan continuamente mientras se desplazan.
04 Cinco pasos desde el requisito hasta la entrega
-
1 ① Reúna los puntos y los escenarios
Enumere la cantidad de puntos y sus usos por piso y zona: habitaciones de huéspedes, lobbies, pasillos, exterior, con el área aproximada y la concurrencia prevista.
-
2 ② Iguale formato y velocidad
Use paneles empotrados en pared para las habitaciones, unidades de techo para zonas abiertas y elija modelos de exterior según su clasificación IP; luego defina banda única, doble banda, WiFi 6 o WiFi 7 según la concurrencia.
-
3 ③ Planifique puertos, alimentación y switch
Cuente los puertos de corriente alterna y PoE, calcule el presupuesto de potencia del switch y confirme la velocidad del enlace ascendente y la especificación del cable.
-
4 ④ Instalación piloto y confirmación de ajustes
Instale primero una habitación o zona piloto, mida la señal y el rendimiento, y fije el SSID, el canal y la configuración de roaming antes de escalar.
-
5 ⑤ Entrega por fases y repuestos
Envíe en lotes que sigan el calendario de construcción, y mantenga una pequeña reserva de repuestos para daños en obra y adiciones posteriores.
05 Errores frecuentes y cómo evitarlos
| Síntoma | Causa raíz | Cómo evitarlo |
|---|---|---|
| El AP se reinicia en bucle | El presupuesto del puerto PoE o el general es demasiado pequeño | Calcule el presupuesto PoE del switch a partir del consumo de cada modelo y reserve un margen del 15–20% |
| Barras completas en las habitaciones, caídas en los pasillos | AP de empotrar orientados y alimentados de forma conservadora | Añada AP de techo en pasillos y zonas públicas (p. ej., CF-E375AC V2) |
| La unidad de exterior se cae en la temporada de lluvias | La impermeabilización o la puesta a tierra están incompletas | Elija modelos IP66/67 y agregue protección contra sobretensiones y puesta a tierra |
| Doble banda pero aún lento | Todos los clientes se amontonan en 2.4GHz | Active 5.8GHz, planifique los canales y desactive las velocidades heredadas |
| Reconexiones frecuentes al desplazarse | Sin gestión central; canales superpuestos | Use un único SSID con itinerancia ajustada entre los APs enlazados |
La mayoría de los "problemas de señal" son en realidad problemas de alimentación, cableado o configuración; revise esta tabla antes de la puesta en marcha.
06 Lista de compras para un proyecto completo
- Puntos de acceso: ordene por formato y cantidad de puntos: empotrados en pared para habitaciones, de techo para zonas públicas, y unidades exteriores protegidas para el exterior.
- Equipo de alimentación: un switch PoE o inyector en interiores, más los adaptadores de 48V o 24V que correspondan a los modelos de exterior según la ficha técnica.
- Cableado: cable de red, conectores y patch panels, con suficiente holgura reservada para tiradas largas.
- Accesorios de exterior: pararrayos, herrajes de puesta a tierra y soportes de poste, presupuestados por separado para cada punto de exterior.
- Repuestos: mantenga una pequeña reserva de unidades completas para daños en sitio y ampliaciones posteriores.
07 Puntos de aceptación y próximos pasos
En la aceptación, muestree los puntos: mida la intensidad de señal, el rendimiento de subida y bajada y cómo se comporta la itinerancia en movimiento, y confirme que se registran la MAC, la dirección de gestión y la versión de firmware de cada AP. Para comparar especificaciones lado a lado, consulte la tabla de selección en /compare/best-access-point/; si busca solo WiFi 6, vaya a /access-point/wifi-6-access-point/; para estándares PoE y presupuesto de energía, consulte /knowledge/poe-standards/; y para una distribución de todo un hotel, consulte /solutions/hotel/. Reúna estas listas y tanto la selección como la cotización quedan resueltas de una vez.
Preguntas
Q1 ¿Puedo combinar AP de techo con AP empotrados en pared?
Sí, siempre que compartan un único SSID y ajustes de itinerancia coherentes. El patrón habitual es empotrado en pared para las habitaciones y de techo para pasillos y zonas públicas.
Q2 Para un AP por habitación, ¿qué velocidad conviene?
Un modelo de doble banda WiFi 5 de unos 1200Mbps (como el CF-E375AC V2 o el MQ-1502G) basta para una habitación de huéspedes; elija un modelo WiFi 6 si busca mayor concurrencia.
Q3 ¿Se puede conectar un AP exterior directamente a un switch PoE estándar?
Revise primero la especificación de alimentación del modelo. Las unidades exteriores suelen incluir un adaptador de 48V o 24V que puede no ser intercambiable con un switch PoE estándar, así que confírmelo con la hoja de datos y la cotización formal.
Q4 ¿Debo elegir WiFi 6 o WiFi 7 ahora?
Para la mayoría de los proyectos actuales, WiFi 6 (como CF-E390AX o WA-680) es suficiente; donde el presupuesto lo permita y el punto deba durar varios años con alta densidad, WiFi 7 (CF-E373BE, CF-WA971) es la opción adecuada.
Q5 ¿Ofrecen soporte OEM/ODM o marca blanca?
Sí. El embalaje, las etiquetas y la documentación incluida se pueden adaptar por proyecto; solo indique las necesidades de certificación y documentación de su mercado de destino junto con la consulta.
Envíenos su programa de puntos o plano y le devolveremos una lista de modelo de AP, puertos y presupuesto PoE para su escenario.