La ganancia es la eficiencia del tiempo de aire con muchos clientes, no la velocidad punta de un portátil: OFDMA más MU-MIMO en ambos sentidos.
Señales para actualizar: un AP soporta de forma habitual a treinta o cuarenta y tantos clientes, las aulas o las reuniones se entrecortan, o el sitio es nuevo o está en reforma.
El cliente es el cuello de botella: un teléfono antiguo en un AP WiFi 6 sigue funcionando a velocidades de WiFi 5/4; no espere velocidad gratuita.
Models in this category
View all 216 models →
MQ-3002
AP Inalámbrico de Techo MQ-3002 con banda única 2.4G, compatible con IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
WA-680
AP Inalámbrico de Techo WA-680 con velocidad inalámbrica de 1800Mbps y banda dual 2.4G y 5.8GHz, compatible con IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), antenas integradas 2 x 2.4G + 2 x 5G, dimensiones 184*184*38mm, PoE de 48V, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
WA-690
AP Inalámbrico de Techo WA-690 con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4G y 5GHz, compatible con IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), antenas integradas 2 x 2.4G + 2 x 5G, dimensiones 196*196*40mm, PoE de 48V, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
WA-1800H
AP inalámbrico para exteriores WA-1800H con velocidad inalámbrica de 1800Mbps y banda dual 2.4G y 5.8GHz, compatible con IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), antenas omni de fibra de vidrio externas 4 x 8dBi, dimensiones 241*36*640mm, 48V PoE, para parques, zonas escénicas, parques industriales y otras coberturas exteriores.
WA-3000H
AP inalámbrico para exteriores WA-3000H con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4GHz y 5.8GHz, compatible con IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), antenas omni de fibra de vidrio externas 5 x 8dBi, dimensiones 241*36*640mm, 48V PoE, para parques, zonas escénicas, parques industriales y otras coberturas exteriores.
WA-580
AP inalámbrico empotrado WA-580 con velocidad inalámbrica de 1800Mbps y doble banda 2.4G y 5.8GHz, compatible con IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), antenas integradas 2 x 2.4G + 2 x 5G, dimensiones 86*86*40mm, PoE de 48V, para habitaciones de hotel, apartamentos y dormitorios.
CF-E320N V2
AP Inalámbrico de Techo CF-E320N V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única 2.4GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, 2*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 200*200*18mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E350N
AP Inalámbrico de Techo CF-E350N con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única 2.4GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 2*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 200*200*18mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E373BE
AP Inalámbrico de Techo CF-E373BE con velocidad inalámbrica de 3600Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, 4dBi antenas internas integradas, dimensiones 228*228*43mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E375AC V2
AP Inalámbrico de Techo CF-E375AC V2 con velocidad inalámbrica de 1200Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 5*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*35mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E385AC
AP Inalámbrico de Techo CF-E385AC con velocidad inalámbrica de 2200Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*46mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E390AX
AP Inalámbrico de Techo CF-E390AX con velocidad inalámbrica de 1800Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*35mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
Related pages
01 Primero, una aclaración: el WiFi 6 no es simplemente un WiFi más rápido
Leer WiFi 6 como «WiFi 5 con un número más grande» es el error de selección más común. Lo que 802.11ax cambia realmente es que una transmisión atiende a varios clientes en lugar de a uno: OFDMA divide el canal en unidades de recurso más pequeñas para que un solo envío pueda alimentar a varios dispositivos a la vez; MU-MIMO permite al AP transmitir y recibir de varios clientes en paralelo (WiFi 5 era esencialmente solo enlace descendente); BSS Coloring etiqueta el tráfico de AP vecinos para que los despliegues densos peleen menos por el mismo aire; y TWT permite a los dispositivos IoT despertar según un horario, ahorrando batería y tiempo de aire. Las tasas máximas también subieron (1024-QAM, canales más anchos), pero eso solo se nota con un dispositivo cerca del AP. El verdadero beneficio está donde hay gente: oficinas, aulas, hoteles, dormitorios y salas de espera, donde docenas de clientes están en línea a la vez y cada uno quiere una porción del ancho de banda. En resumen, WiFi 6 vende orden bajo carga, no velocidad cuando está solo.
02 WiFi 5 vs WiFi 6: qué diferencia hay realmente
| Aspecto | WiFi 5 (802.11ac) | WiFi 6 (802.11ax) |
|---|---|---|
| Modulación | 256-QAM | 1024-QAM (mayor velocidad de un solo cliente en campo cercano) |
| Bandas | Principalmente 5GHz; 2.4GHz aún en 11n | Tanto 2.4GHz como 5GHz funcionan en ax |
| Acceso múltiple | OFDM: una transmisión, un cliente | OFDMA: una transmisión, varios clientes |
| MU-MIMO | Esencialmente solo enlace descendente | Enlace descendente y ascendente |
| Interferencia densa | Sin mecanismo dedicado | BSS Coloring reduce la contención en el mismo canal |
| Ahorro de energía | Ninguno | TWT de activación programada, útil para IoT |
| Mejor en | Pocos clientes, maximizando el rendimiento de un cliente | Muchos clientes concurrentes, cobertura de alta densidad |
Los APs WiFi 6 también difieren por formato y banda; no haga el pedido basándose solo en el nombre del protocolo.
03 Cuándo vale la pena actualizar de WiFi 5 a WiFi 6
Tres situaciones justifican el paso. Primera, la densidad ha superado la zona de confort de WiFi 5: un AP que soporta de forma permanente a treinta o cuarenta y tantos clientes, se entrecorta en horas punta o en clase y ya no tiene ningún buen sitio donde añadir otra unidad; WiFi 6 permite al mismo hardware programar el tiempo de aire con más eficiencia, a menudo más barato que amontonar más AP. Segunda, un hito de adquisición: una obra nueva, una reforma integral o unidades envejecidas cerca del fin de garantía o de su vida útil, donde la diferencia de precio entre WiFi 5 y WiFi 6 es ya estrecha y comprar ax es la decisión más segura a largo plazo. Tercera, la mezcla de clientes ya ha cambiado: teléfonos, portátiles y tablets del personal de los últimos años admiten ax y solo los frenan AP más antiguos. A la inversa, con puntos dispersos, tres a cinco clientes todo el día y una carga de trabajo de cajas y lectura de códigos de barras, WiFi 5 es totalmente adecuado; actualizar por una ficha técnica más bonita rara vez se refleja en la factura. La prueba es siempre clientes concurrentes por ancho de banda por cliente, no cuán nuevo sea el número del modelo.
04 Dimensionar los AP según el número de clientes: un método en cuatro pasos
- Cuente clientes concurrentes, no personas: una reunión de 30 personas puede mostrar 10 dispositivos en línea, y un aula de 50 asientos puede tener dos o tres por persona. Dimensione según los dispositivos activos.
- Asigne a cada cliente un nivel de ancho de banda: documentos, escaneo e IoT son ligeros; videoconferencia, clases en vivo y videovigilancia son pesados y necesitan más tiempo de aire reservado.
- Divida por clientes utilizables por AP en lugar de por superficie: las habitaciones densas necesitan primero suficientes AP para la cantidad de clientes y luego la cobertura.
- Reserve 20–30% de margen y planifique los canales: los dispositivos solo se multiplican, y los AP adyacentes deben repartirse entre canales o añadir más empeora las cosas.
05 Referencia de dimensionamiento para escenarios típicos
| Escenario | Clientes concurrentes por punto | Formato sugerido | Nota |
|---|---|---|---|
| Habitación de hotel | 2–4 | Pared/panel, uno por habitación | Un AP por habitación supera a las unidades de pasillo a través de las paredes, y facilita el servicio por habitación |
| Oficina de planta abierta | 20–40 | Techo | Añada puntos según la cantidad de escritorios y salas de reuniones; a medida que crecen los escritorios, dimensione por clientes, no por superficie |
| Aula (~50 asientos) | 40–60 | Comience con 2 AP de techo | Las filas delantera y trasera deben ambas calificar; una sola unidad cerca del podio queda muy desequilibrada |
| Sala de reuniones / capacitación | 10–20 | Techo, prioridad video | La videoconferencia es exigente incluso con pocas personas; reserve tiempo de aire |
| Residencia / plaza exterior | Conglomerados de alta densidad | Exterior omnidireccional o por zonas | Zonifique por flujo de personas para que todos no estén en una sola unidad |
Los rangos anteriores son orientación de ingeniería, no cifras garantizadas del producto; verifíquelos con los clientes activos en sitio y el tipo de tráfico.
06 WiFi 6, WiFi 6E y WiFi 7: cuál comprar ahora
Los tres son generaciones, no sustituciones. WiFi 6E abre una banda de 6GHz adicional y limpia sobre WiFi 6: más canales, casi sin dispositivos heredados y una congestión notablemente menor en sitios densos; a costa de necesitar clientes compatibles con 6E, o esa banda se desperdicia. WiFi 7 (802.11be) añade canales más anchos y operación multilink para proyectos con demandas extremas de latencia y rendimiento y un parque de clientes que se renovará pronto. Para la gran mayoría de proyectos de hoteles, aulas y oficinas, la mejor respuesta hoy sigue siendo WiFi 6 de doble banda: hardware maduro, la mayor compatibilidad de clientes y el mismo PoE y montaje que el trabajo existente, de modo que un futuro paso a 6E o 7 solo supone cambiar los AP sin tocar el cableado. El orden de decisión es sencillo: cuente cuántos de sus clientes admiten 6E o 7, compruebe si la carga de trabajo realmente lo necesita y solo entonces mire el presupuesto. Pagar de más por bandas y funciones que nadie puede usar es el desperdicio más común en proyectos como estos.
07 Límites del lado del cliente: la ganancia la decide el cliente
- Un cliente antiguo conectado a un AP WiFi 6 sigue negociando ac o n; su velocidad no aumenta porque se haya actualizado el AP.
- OFDMA y MU-MIMO necesitan que tanto el AP como el cliente los admitan; en un parque mixto, la experiencia la marca la mayoría más débil.
- Un cliente de una sola antena o de un solo flujo está limitado por su propio radio; el mejor AP no puede superar ese techo.
- Los clientes WiFi 5 antiguos sí se benefician indirectamente de la planificación y la eficiencia de tiempo de aire de un AP WiFi 6, pero mucho menos que los clientes nuevos.
- La banda de 6GHz (6E) solo ayuda a los clientes que la admiten; de lo contrario, esos dispositivos no pueden usarla.
- Inventariar los modelos de clientes y su proporción antes de actualizar es el paso más eficaz para no pagar por lo que no podrá aprovechar.
08 Modelos WiFi 6 cotizables por formato
| Modelo | Factor de forma | Bandas | Tasa | Alimentación | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|
| WA-580 | Pared / panel | 2.4G + 5.8G | 1800Mbps | PoE 48V | Habitaciones de hotel, escritorios de oficina |
| WA-590 | Pared / panel | 2.4G + 5G | 3000Mbps | PoE 48V | Habitaciones premium, paneles para salas de reuniones |
| WA-680 | Techo | 2.4G + 5.8G | 1800Mbps | PoE 48V | Oficinas, restaurantes, pasillos |
| WA-690 | Techo | 2.4G + 5G | 3000Mbps | PoE 48V | Áreas abiertas y aulas de alta densidad |
| WA-1800H | Exterior | 2.4G + 5.8G | 1800Mbps | PoE 48V | Campus, cobertura exterior de residencias |
| WA-3000H | Exterior | 2.4G + 5.8G | 3000Mbps | PoE 48V | Plazas y áreas de concentración de alta densidad |
| MQ-3002 | Techo | Solo 2.4GHz | 802.11ax | Ver página de producto | Cobertura de relleno en banda única, acceso IoT |
Las especificaciones se rigen por la página del producto y la cotización final; el PoE de 48V debe ser compatible con el switch o el inyector.
09 Reunir sitios de alta densidad (hoteles, aulas)
- Releve y elabore el plan de puntos antes de fijar las cantidades: contar los clientes concurrentes supera a estimar por superficie.
- Un AP de empotrar por habitación con unidades de techo en pasillos como refuerzo; la pérdida por pared es la trampa clásica en hoteles.
- Siembre los puntos del aula según la cantidad de asientos y valide tanto las filas delanteras como las traseras, no solo la señal cerca del atril.
- Escalone canales entre vecinos, mantenga 1/6/11 en 2,4GHz y equilibre capacidad frente a cobertura en 5GHz.
- Ponga los clientes densos y el IoT en VLAN separadas y mantenga las SSID y la política de roaming consistentes, para que los dispositivos no se aferren al AP antiguo de al lado.
- No ponga la potencia de transmisión al máximo; es mejor una cobertura suficiente, ya que sobreexcitar atrae clientes lejanos que no puede atender.
10 Dónde comparar a continuación
- Para ver qué modelos merece la pena cotizar en cada franja de precio, lea nuestra selección de los mejores puntos de acceso WiFi 6. (/compare/best-wifi-6-access-point/)
- ¿Aún está sopesando la actualización? Lea la comparación punto por punto de WiFi 5 frente a WiFi 6. (/compare/wifi-5-vs-wifi-6/)
- ¿Ya decidido por WiFi 6 y eligiendo entre modelos? Lea la comparativa de puntos de acceso WiFi 6. (/compare/wifi-6-access-point-comparison/)
Preguntas
Q1 ¿Mi teléfono antiguo irá más rápido con un AP WiFi 6?
No es su propia velocidad. Un cliente antiguo negocia según el protocolo que admite (ac o n); solo se beneficia de forma indirecta, porque los clientes WiFi 6 a su alrededor consumen menos tiempo de aire y toda la red se siente más fluida.
Q2 ¿Cómo elijo entre WiFi 6, 6E y 7?
Cuente primero sus clientes. Para la gran mayoría de los proyectos de hotel, aula y oficina, el WiFi 6 de doble banda ofrece la mejor relación costo-beneficio y la mayor compatibilidad; 6E o 7 solo valen la pena cuando una proporción significativa de los clientes ya admite 6E, o cuando la carga de trabajo exige latencia y rendimiento extremos.
Q3 ¿Cuántos clientes puede soportar un solo AP WiFi 6?
No hay una cifra universal: depende de los clientes concurrentes activos y del ancho de banda por cliente. Las cargas ligeras (escaneo, documentos, IoT) admiten muchos; la videoconferencia y las clases en vivo exigen un descuento grande, así que mantenga un margen del 20–30%.
Q4 ¿Tengo que reemplazar por completo una red WiFi 5 existente?
No. Reemplace primero las áreas de alta densidad o las más reclamadas y conserve los AP antiguos donde los clientes son escasos y las cargas de trabajo simples; opere de forma mixta y retire el resto por fases al final de su vida útil para un gasto más controlable.
Q5 ¿Basta con cambiar los AP para hoteles o aulas de alta densidad?
Normalmente no. La cantidad de puntos, el plan de canales, los ajustes de potencia, la separación de VLAN y el ancho de banda ascendente son importantes; APs nuevos con muy pocos puntos o canales en colisión siguen rindiendo mal.
Envíenos su plano, lista de clientes y perfil de uso y le devolveremos una cantidad de AP WiFi 6, una recomendación de modelo y una cotización — o parta de nuestro resumen de WiFi 6 y la comparación WiFi 5 vs WiFi 6.