نقطة وصول · WiFi 6

نقاط الوصول WiFi 6 (802.11ax) — دليل الاختيار للفنادق والفصول الدراسية وغيرها من المواقع عالية الكثافة

قيمة WiFi 6 ليست معدل ذروة أعلى على حاسوب محمول واحد — بل خدمة عملاء أكثر ضمن زمن البث نفسه. تشرح هذه الصفحة ما يغيّره 802.11ax فعليًا مقابل WiFi 5، ومتى تُجدي الترقية، وعلاقته بـWiFi 6E وWiFi 7، والحدود التي تفرضها أجهزة العملاء، وكيف تحسب نقاط الوصول حسب عدد العملاء، وأي الموديلات الفعلية يمكننا عرض أسعارها.

1

المكسب هو كفاءة زمن البث مع عملاء كثر، لا ذروة سرعة حاسوب محمول واحد: OFDMA مع MU-MIMO في الاتجاهين.

2

مؤشرات الترقية: نقطة وصول تحمل بانتظام ثلاثين إلى أربعين+ عميلًا، تعثّر الفصول أو الاجتماعات، أو موقع جديد أو قيد التجديد.

3

العميل هو عنق الزجاجة: هاتف قديم على نقطة وصول WiFi 6 يعمل بسرعات WiFi 5/4 — لا تتوقع سرعة مجانية.

Models in this category

View all 216 models →
MQ-3002 نقطة وصول لاسلكية سقفية

MQ-3002

نقطة وصول لاسلكية سقفية MQ-3002 بنطاق أحادي 2.4G، تدعم IEEE802.11ax (Wi-Fi 6)، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية
WA-680 نقطة وصول لاسلكية سقفية

WA-680

نقطة وصول لاسلكية سقفية WA-680 بمعدل لاسلكي 1800Mbps ونطاق مزدوج 2.4G و5.8GHz، تدعم IEEE802.11ax (Wi-Fi 6)، هوائيات مدمجة 2 x 2.4G + 2 x 5G، الأبعاد 184*184*38mm، 48V PoE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية
WA-690 نقطة وصول لاسلكية سقفية

WA-690

نقطة وصول لاسلكية سقفية WA-690 بمعدل لاسلكي 3000Mbps ونطاق مزدوج 2.4G و5GHz، تدعم IEEE802.11ax (Wi-Fi 6)، هوائيات مدمجة 2 x 2.4G + 2 x 5G، الأبعاد 196*196*40mm، 48V PoE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية
WA-1800H نقطة وصول لاسلكية خارجية

WA-1800H

نقطة وصول لاسلكية خارجية WA-1800H بمعدل لاسلكي 1800Mbps ونطاق مزدوج 2.4G و5.8GHz، تدعم IEEE802.11ax (Wi-Fi 6)، هوائيات شاملة الاتجاهات من الألياف الزجاجية 4 x 8dBi خارجية، الأبعاد 241*36*640mm، 48V PoE، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.

نقطة وصول لاسلكية خارجية
WA-3000H نقطة وصول لاسلكية خارجية

WA-3000H

نقطة وصول لاسلكية خارجية WA-3000H بمعدل لاسلكي 3000Mbps ونطاق مزدوج 2.4GHz و5.8GHz، تدعم IEEE802.11ax (Wi-Fi 6)، هوائيات شاملة الاتجاهات من الألياف الزجاجية 5 x 8dBi خارجية، الأبعاد 241*36*640mm، 48V PoE، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.

نقطة وصول لاسلكية خارجية
WA-580 نقطة وصول لاسلكية مدمجة بالجدار

WA-580

نقطة وصول لاسلكية مدمجة بالجدار WA-580 بمعدل لاسلكي 1800Mbps ونطاق مزدوج 2.4G و5.8GHz، تدعم IEEE802.11ax (Wi-Fi 6)، هوائيات مدمجة 2 x 2.4G + 2 x 5G، الأبعاد 86*86*40mm، PoE 48V، لغرف فنادق الضيوف والشقق والمهاجع.

نقطة وصول لاسلكية مدمجة بالجدار
CF-E320N V2 نقطة وصول لاسلكية سقفية

CF-E320N V2

نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E320N V2 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي بتردد 2.4GHz، تدعم IEEE802.11b/g/n، هوائيات داخلية مدمجة 2*3dBi، الأبعاد 200*200*18mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية
CF-E350N نقطة وصول لاسلكية سقفية

CF-E350N

نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E350N بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي بتردد 2.4GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائيات داخلية مدمجة 2*3dBi، الأبعاد 200*200*18mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية
CF-E373BE نقطة وصول لاسلكية سقفية

CF-E373BE

نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E373BE بمعدل لاسلكي 3600Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be، هوائيات داخلية مدمجة 4dBi، الأبعاد 228*228*43mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية
CF-E375AC V2 نقطة وصول لاسلكية سقفية

CF-E375AC V2

نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E375AC V2 بمعدل لاسلكي 1200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائيات داخلية مدمجة 5*3dBi، الأبعاد 220*220*35mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية
CF-E385AC نقطة وصول لاسلكية سقفية

CF-E385AC

نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E385AC بمعدل لاسلكي 2200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائيات داخلية مدمجة 3dBi، الأبعاد 220*220*46mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية
CF-E390AX نقطة وصول لاسلكية سقفية

CF-E390AX

نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E390AX بمعدل لاسلكي 1800Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax، هوائيات داخلية مدمجة 3dBi، الأبعاد 220*220*35mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.

نقطة وصول لاسلكية سقفية

Related pages

01 أولًا، تصحيح: WiFi 6 ليس مجرد WiFi أسرع

قراءة WiFi 6 على أنها «WiFi 5 برقم أكبر» هي أكثر أخطاء الاختيار شيوعًا. ما يغيّره المعيار 802.11ax حقًا هو أن الإرسال الواحد يخدم عدة عملاء بدل عميل واحد: تقسم OFDMA القناة إلى وحدات موارد أصغر فيغذّي إرسال واحد عدة أجهزة دفعة واحدة؛ وتتيح MU-MIMO لنقطة الوصول الإرسال إلى عدة عملاء والاستقبال منهم بالتوازي (كان WiFi 5 أساسًا للتنزيل فقط)؛ ويوسم BSS Coloring حركة نقاط الوصول المجاورة فيقلّ التنازع على الهواء نفسه في النشر الكثيف؛ ويتيح TWT لأجهزة إنترنت الأشياء الاستيقاظ وفق جدول، ما يوفّر البطارية وزمن الهواء. وقد ارتفعت المعدلات القصوى أيضًا (1024-QAM وقنوات أوسع)، لكن ذلك لا يظهر إلا مع جهاز واحد قريب من نقطة الوصول. والعائد الحقيقي في أماكن تواجد الناس: المكاتب والفصول والفنادق والمهاجع وقاعات الانتظار، حيث عشرات العملاء متصلون في الوقت نفسه وكل منهم يريد حصته من عرض النطاق. باختصار، WiFi 6 يبيع النظام تحت الحِمل، لا السرعة في العزلة.

02 WiFi 5 مقابل WiFi 6: ما الفرق الفعلي

الجانبWiFi 5 (802.11ac)WiFi 6 (802.11ax)
التضمين256-QAM1024-QAM (معدل أعلى قرب النطاق لعميل واحد)
النطاقات5GHz أساساً؛ و2.4GHz لا يزال على 11nكلتا 2.4GHz و5GHz تعملان بـ ax
وصول متعددOFDM: إرسال واحد، عميل واحدOFDMA: إرسال واحد، عدة عملاء
MU-MIMOتنزيل فقط بشكل أساسيالوصلة النازلة والصاعدة
تداخل كثيفلا توجد آلية مخصصةBSS Coloring يقلّل التنافس على القناة نفسها
توفير الطاقةلا شيءاستيقاظ مجدول بتقنية TWT، مفيد لإنترنت الأشياء
الأفضل فيعدد قليل من العملاء، مع تعظيم معدل نقل عميل واحدعملاء متزامنون كثيرون، تغطية عالية الكثافة

لا تزال نقاط الوصول WiFi 6 تختلف بحسب شكل الجهاز والنطاق؛ لا تطلب بناءً على اسم البروتوكول وحده.

03 متى يستحق الترقية من WiFi 5 إلى WiFi 6

ثلاث حالات تبرّر الانتقال. أولًا، تجاوزت الكثافة منطقة راحة WiFi 5: نقطة وصول تحمل دائمًا ثلاثين إلى أربعين+ عميلًا، وتتعثر في ساعات الذروة أو في الفصل، ولا مكان جيدًا لإضافة وحدة أخرى — يسمح WiFi 6 للعتاد نفسه بجدولة زمن البث بكفاءة أعلى، وهو غالبًا أرخص من تكديس نقاط وصول أكثر. ثانيًا، محطة شراء: مبنى جديد، أو تجديد شامل، أو وحدات قديمة تقترب من انتهاء الضمان أو العمر، حيث صار فرق السعر بين WiFi 5 وWiFi 6 ضيقًا ويصبح شراء ax هو الخيار الآمن على المدى الطويل. ثالثًا، تغيّر مزيج العملاء بالفعل: هواتف وأجهزة الموظفين والحواسيب المحمولة والأجهزة اللوحية من السنوات الأخيرة تدعم ax ولا يكبّتها سوى نقاط وصول أقدم. وبالمقابل، مع نقاط قليلة، وثلاثة إلى خمسة عملاء طوال اليوم، وعبء عمل من آلات الدفع ومسح الباركود، فإن WiFi 5 كافٍ تمامًا — والترقية من أجل ورقة مواصفات أجمل نادرًا ما تظهر في الفاتورة. والاختبار دائمًا هو العملاء المتزامنون مضروبين في النطاق لكل عميل، لا حداثة رقم الموديل.

04 حساب نقاط الوصول حسب عدد العملاء: منهج من أربع خطوات

  • عُدّ العملاء المتزامنين، لا الأشخاص: اجتماع من 30 شخصاً قد يُظهر 10 أجهزة متصلة، وقاعة دراسية بـ 50 مقعداً قد تحمل جهازين أو ثلاثة لكل شخص. احسب الحجم بناءً على الأجهزة النشطة.
  • امنح كل عميل فئة نطاق: فالمستندات والمسح وأجهزة إنترنت الأشياء خفيفة؛ أما مؤتمرات الفيديو والدروس المباشرة والمراقبة بالفيديو فهي ثقيلة وتحتاج إلى حجز وقت بث أكبر.
  • اقسم على عدد العملاء القابل للاستخدام لكل نقطة وصول، لا على مساحة الطابق: الغرف الكثيفة تحتاج أولاً إلى نقاط وصول كافية لعدد العملاء، ثم إلى التغطية.
  • احتفظ بهامش 20–30% وخطّط للقنوات: فالأجهزة تزداد فقط، ويجب توزيع نقاط الوصول المتجاورة على قنوات مختلفة وإلا زاد عددها فزاد البطء.

05 مرجع حساب السعة للسيناريوهات النموذجية

السيناريوالعملاء المتزامنون لكل نقطةالشكل المقترحملاحظة
غرفة ضيوف بفندق2–4جدار/لوحة، واحدة لكل غرفةنقطة وصول واحدة لكل غرفة تتفوق على الوحدات الممرية التي تخترق الجدران، وتسهّل الخدمة لكل غرفة على حدة
مكتب بمساحة مفتوحة20–40السقفأضف النقاط حسب عدد المكاتب وقاعات الاجتماعات؛ ومع نمو المكاتب احسب الحجم بعدد العملاء لا بالمساحة
قاعة دراسية (حوالي 50 مقعداً)40–60ابدأ بنقطتي وصول للسقفيجب أن يغطي الصفان الأمامي والخلفي معًا؛ فوحدة واحدة قرب المنصة تعطي توزيعًا غير متكافئ بشكل كبير
قاعة الاجتماعات / التدريب10–20سقفي، يغلّب الفيديومؤتمرات الفيديو ثقيلة حتى مع قلة المشاركين؛ احجز وقت البث
سكن الطلاب / ساحة خارجيةمجموعات كثيفةخارجي شامل أو مقسّم مناطقوزّع المناطق بحسب كثافة الحركة حتى لا يكون الجميع على وحدة واحدة

النطاقات أعلاه إرشادات هندسية لا أرقام منتج مضمونة؛ تحقق منها مقابل العملاء النشطين في الموقع ونوع حركة البيانات.

06 WiFi 6 وWiFi 6E وWiFi 7: أيّها تشتري الآن

الثلاثة أجيال لا بدائل. يفتح WiFi 6E نطاق 6GHz إضافيًا نظيفًا فوق WiFi 6: قنوات أكثر، وتكاد لا توجد أجهزة قديمة، وتداخل أقل بوضوح في المواقع الكثيفة — مقابل الحاجة إلى عملاء يدعمون 6E، وإلا ضاع ذلك النطاق. ويضيف WiFi 7 (802.11be) قنوات أوسع وتشغيلًا متعدد الروابط للمشاريع ذات متطلبات الكمون والإنتاجية القصوى وأسطول عملاء سيُحدَّث بسرعة. وللأغلبية الكبرى من مشاريع الفنادق والفصول والمكاتب، تبقى أفضل إجابة اليوم WiFi 6 ثنائي النطاق: عتاد ناضج، وأوسع توافق مع العملاء، ونفس PoE والتركيب كالعمل القائم، فتصبح الانتقال مستقبلًا إلى 6E أو 7 بمبادلة نقاط الوصول دون لمس التمديدات. وترتيب القرار واضح — أحصِ كم من عملائك يدعم 6E أو 7، وتأكد هل يحتاج عبء العمل ذلك فعلًا، وعندها فقط انظر إلى الميزانية. والدفع الإضافي مقابل نطاقات ومزايا لا يستطيع أحد استخدامها هو أكثر إهدار شيوعًا في مشاريع كهذه.

07 حدود جانب العميل: الكسب يحدّده العميل

  • عميل قديم على نقطة وصول WiFi 6 يتفاوض على ac أو n رغم ذلك، ولا ترتفع سرعته لأن نقطة الوصول ترقّت.
  • يحتاج OFDMA وMU-MIMO إلى دعم نقطة الوصول والعميل معًا؛ وفي أسطول مختلط تتحدد التجربة بحسب الأغلبية الأضعف.
  • العميل أحادي الهوائي أو أحادي التدفق محدود براديوه نفسه؛ وأفضل نقطة وصول لا يمكنها تجاوز هذا السقف.
  • تستفيد عملاء WiFi 5 القديمة استفادة غير مباشرة من جدولة نقطة وصول WiFi 6 وكفاءة وقت البث، لكن بأقل بكثير من العملاء الجديدة.
  • نطاق 6GHz (6E) يفيد فقط العملاء الذين يدعمونه؛ وإلا فلا يمكن لتلك الأجهزة استخدامه.
  • حصر طرازات العملاء وحصصها قبل الترقية هو الخطوة الأكثر فاعلية لتجنّب الدفع مقابل ما لا يمكنك استخدامه.

08 طرازات WiFi 6 القابلة لعرض السعر حسب شكل التركيب

الطرازعامل الشكلالنطاقاتالمعدلالطاقةالاستخدام النموذجي
WA-580جدار / لوحة2.4G + 5.8G1800MbpsPoE 48Vغرف الفنادق، مكاتب العمل
WA-590جدار / لوحة2.4G + 5G3000MbpsPoE 48Vغرف متميّزة، لوحات قاعات الاجتماعات
WA-680السقف2.4G + 5.8G1800MbpsPoE 48Vالمكاتب والمطاعم والممرات
WA-690السقف2.4G + 5G3000MbpsPoE 48Vمساحات مفتوحة كثيفة، فصول دراسية
WA-1800Hخارجي2.4G + 5.8G1800MbpsPoE 48Vالحرم الجامعي، تغطية السكن الخارجي
WA-3000Hخارجي2.4G + 5.8G3000MbpsPoE 48Vساحات كثيفة ومناطق تجمع
MQ-3002السقف2.4GHz فقط802.11axراجع صفحة المنتجتغطية تكميلية أحادية النطاق، ووصول أجهزة إنترنت الأشياء

تتبع المواصفات صفحة المنتج وعرض السعر النهائي؛ ويجب أن يطابق المبدّل أو الحاقن تغذية PoE بجهد 48V.

09 تجميع المواقع عالية الكثافة (الفنادق، الفصول الدراسية)

  • امسح الموقع وارسم مخطط النقاط قبل تحديد الكميات: إحصاء العملاء المتزامنين أفضل من التخمين حسب مساحة الأرضية.
  • نقطة وصول واحدة داخل الحائط لكل غرفة مع وحدات سقفية ممرية لتكمّل التغطية؛ فالفقدان عبر الجدران هو المأزق الكلاسيكي في الفنادق.
  • قدّر نقاط الفصول حسب عدد المقاعد، وتحقق من الصفوف الأمامية والخلفية معًا لا من الإشارة قرب المنصة فقط.
  • وزّع القنوات بين النقاط المتجاورة، والتزم بـ1/6/11 على 2.4GHz، ووازن بين السعة والتغطية على 5GHz.
  • ضع العملاء الكثيفين وأجهزة إنترنت الأشياء على شبكات VLAN منفصلة، وأبقِ أسماء SSID وسياسة التجوال متسقة، حتى لا تتشبث الأجهزة بنقطة الوصول القديمة المجاورة.
  • لا ترفع قدرة الإرسال إلى أقصى حد؛ فالتغطية الكافية أفضل، لأن الإفراط في التشغيل يجذب عملاء بعيدين لا يمكن خدمتهم.

10 أين تقارن بعد ذلك

  • لمعرفة الموديلات الجديرة بعرض السعر في كل فئة سعرية، اقرأ ملخص أفضل نقاط وصول WiFi 6 لدينا. (/compare/best-wifi-6-access-point/)
  • ما زلت تزن الترقية؟ اقرأ المقارنة النقطة بنقطة بين WiFi 5 وWiFi 6. (/compare/wifi-5-vs-wifi-6/)
  • مقرّر مسبقًا على WiFi 6 وتختار بين الطرازات؟ اقرأ مقارنة نقاط وصول WiFi 6. (/compare/wifi-6-access-point-comparison/)

أسئلة

Q1 هل يصبح هاتفي القديم أسرع على نقطة وصول WiFi 6؟

ليست سرعته الخاصة. فالعميل القديم يتفاوض وفق البروتوكول الذي يدعمه (ac أو n)؛ وهو يستفيد بشكل غير مباشر فقط، لأن عملاء WiFi 6 حوله يستهلكون زمن بث أقل فتبدو الشبكة بأكملها أكثر سلاسة.

Q2 كيف أختار بين WiFi 6 و6E و7؟

عُدّ عملاءك أولاً. في الغالبية الكبرى من مشاريع الفنادق والقاعات الدراسية والمكاتب، يقدّم WiFi 6 ثنائي النطاق أفضل قيمة وأوسع توافق؛ ولا يُجدي 6E أو 7 إلا عندما تدعم نسبة معتبرة من العملاء 6E فعلاً، أو تتطلّب أحمال العمل زمن استجابة ومعدل نقل أقصى.

Q3 كم عدد العملاء الذين يمكن لنقطة وصول WiFi 6 واحدة أن تتحملهم؟

لا يوجد رقم عالمي — يعتمد على العملاء المتزامنين النشطين والنطاق لكل عميل. أعباء العمل الخفيفة (المسح والمستندات وإنترنت الأشياء) تستوعب الكثير؛ أما مؤتمرات الفيديو والدروس المباشرة فتحتاج خصمًا كبيرًا، لذا احتفظ بهامش 20–30%.

Q4 هل يجب عليّ استبدال شبكة WiFi 5 الحالية بالكامل؟

لا. استبدل المناطق عالية الكثافة أو الأكثر شكوى أولًا، وأبقِ نقاط الوصول الأقدم حيث يكون العملاء قليلين والأحمال بسيطة؛ شغّلها مختلطة وأخرج الباقي تدريجيًا عند انتهاء عمره الافتراضي لتحكم أكبر في الإنفاق.

Q5 هل يكفي استبدال نقاط الوصول للفنادق أو الفصول عالية الكثافة؟

عادةً لا. فعدد النقاط وخطة القنوات وإعدادات القدرة وفصل VLAN والنطاق الترددي الأعلى كلها تؤثر؛ ونقاط الوصول الجديدة بعدد نقاط قليل جدًا أو قنوات متصادمة تبقى ضعيفة الأداء.

أرسل إلينا مخطط الأرضية وقائمة العملاء ونمط الاستخدام، وسنرد بعدد نقاط وصول WiFi 6 وتوصية بالطراز وعرض سعر — أو ابدأ من ملخّصنا الشامل لـWiFi 6 ومقارنة WiFi 5 مقابل WiFi 6.

احصل على عرض أسعار

هل تحتاج إلى عرض أسعار أو تصميم تغطية لمشروعك؟

إرسال النماذج والكمية وسيناريو التغطية والسوق المستهدف. يرد فريقنا خلال 24 ساعة.

نصيحة اختيار مجانيةالرد خلال 24 ساعةتحقيق سريدعم صانعي القطع الأصلية
احصل على عرض أسعار

الإعداد: النموذج، الكمية، السيناريو

واتساب لنا sales@wirelessapfactory.com