Der Vorteil liegt in der Airtime-Effizienz bei vielen Clients, nicht in der Spitzengeschwindigkeit eines einzelnen Laptops: OFDMA plus MU-MIMO in beide Richtungen.
Upgrade-Signale: Ein AP trägt regelmäßig dreißig bis über vierzig Clients, Klassenräume oder Besprechungen stocken, oder der Standort ist neu oder wird saniert.
Der Client ist der Flaschenhals: Ein altes Telefon an einem WiFi-6-AP läuft weiterhin mit WiFi-5/4-Raten — erwarten Sie keine Gratis-Geschwindigkeit.
Models in this category
View all 216 models →
MQ-3002
Decken-WLAN-AP MQ-3002 mit 2.4G Einzelband, unterstützt IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
WA-680
Decken-WLAN-AP WA-680 mit 1800Mbps Datenrate und 2.4G und 5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), integrierte 2 x 2.4G + 2 x 5G Antennen, Abmessungen 184*184*38mm, 48V PoE, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
WA-690
Decken-WLAN-AP WA-690 mit 3000Mbps Datenrate und 2.4G und 5GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), integrierte 2 x 2.4G + 2 x 5G Antennen, Abmessungen 196*196*40mm, 48V PoE, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
WA-1800H
WLAN-Außen-AP WA-1800H mit 1800Mbps WLAN-Rate und 2.4G und 5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), extern 4 x 8dBi Glasfaser-Omni-Antennen, Abmessungen 241*36*640mm, 48V PoE, für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
WA-3000H
WLAN-Außen-AP WA-3000H mit 3000Mbps WLAN-Rate und 2.4GHz- und 5.8GHz-Dual-Band, unterstützt IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), extern 5 x 8dBi Glasfaser-Omni-Antennen, Abmessungen 241*36*640mm, 48V PoE, für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
WA-580
Wand-Wireless-AP WA-580 mit 1800Mbps WLAN-Rate und 2.4G- und 5.8GHz-Dualband, unterstützt IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), integrierte 2 x 2.4G + 2 x 5G Antennen, Abmessungen 86*86*40mm, 48V PoE, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.
CF-E320N V2
Decken-WLAN-AP CF-E320N V2 mit 300Mbps Datenrate und 2.4GHz Einzelband, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 2*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 200*200*18mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E350N
Decken-WLAN-AP CF-E350N mit 300Mbps Datenrate und 2.4GHz Einzelband, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 2*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 200*200*18mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E373BE
Decken-WLAN-AP CF-E373BE mit 3600Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, integrierte 4dBi Interne Antennen, Abmessungen 228*228*43mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E375AC V2
Decken-WLAN-AP CF-E375AC V2 mit 1200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 5*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*35mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E385AC
Decken-WLAN-AP CF-E385AC mit 2200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*46mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E390AX
Decken-WLAN-AP CF-E390AX mit 1800Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*35mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
Related pages
01 Zunächst eine Richtigstellung: WiFi 6 ist nicht einfach schnelleres WiFi
WiFi 6 als „WiFi 5 mit einer größeren Zahl“ zu lesen ist der häufigste Auswahlfehler. Was 802.11ax wirklich ändert, ist, dass eine Übertragung mehrere Clients statt nur einen bedient: OFDMA teilt den Kanal in kleinere Ressourceneinheiten, sodass ein einzelner Sendevorgang mehrere Geräte gleichzeitig versorgen kann; MU-MIMO erlaubt dem AP das parallele Senden an und Empfangen von mehreren Clients (WiFi 5 war im Wesentlichen nur Downlink); BSS Coloring markiert den Verkehr benachbarter APs, damit dichte Installationen weniger um dieselbe Luft kämpfen; und TWT lässt IoT-Geräte zeitgesteuert aufwachen, was Batterie und Sendezeit spart. Auch die Spitzenraten sind gestiegen (1024-QAM, breitere Kanäle), aber das zeigt sich nur mit einem Gerät in AP-Nähe. Der eigentliche Gewinn liegt dort, wo Menschen sind: Büros, Klassenzimmer, Hotels, Wohnheime und Wartehallen, wo Dutzende Clients gleichzeitig online sind und jeder ein Stück Bandbreite möchte. Kurz: WiFi 6 verkauft Ordnung unter Last, nicht Geschwindigkeit im Alleingang.
02 WiFi 5 vs. WiFi 6: was sich tatsächlich unterscheidet
| Aspekt | WiFi 5 (802.11ac) | WiFi 6 (802.11ax) |
|---|---|---|
| Modulation | 256-QAM | 1024-QAM (höhere Single-Client-Rate im Nahfeld) |
| Frequenzbänder | Überwiegend 5GHz; 2.4GHz noch auf 11n | Sowohl 2.4GHz als auch 5GHz laufen mit ax |
| Mehrfachzugriff | OFDM: eine Übertragung, ein Client | OFDMA: eine Übertragung, mehrere Clients |
| MU-MIMO | Im Wesentlichen nur Downlink | Downlink und Uplink |
| Starke Interferenzen | Kein spezieller Mechanismus | BSS Coloring reduziert gleichkanalige Konkurrenz |
| Energiesparen | Keine | TWT-geplantes Aufwachen, nützlich für IoT |
| Am besten bei | Wenige Clients, maximale Durchsatzleistung eines einzelnen Clients | Viele gleichzeitige Clients, Hochdichte-Abdeckung |
WiFi-6-APs unterscheiden sich weiterhin nach Bauform und Band; bestellen Sie nicht allein aufgrund des Protokollnamens.
03 Wann sich ein Upgrade von WiFi 5 auf WiFi 6 lohnt
Drei Situationen rechtfertigen den Wechsel. Erstens: Die Dichte ist über die Komfortzone von WiFi 5 hinausgewachsen — ein AP, der dauerhaft dreißig bis über vierzig Clients trägt, zu Stoßzeiten oder im Unterricht stockt und dem kein guter Platz zum Ergänzen eines weiteren Geräts bleibt — WiFi 6 lässt dieselbe Hardware die Airtime effizienter planen, oft günstiger als das Anhäufen weiterer APs. Zweitens: ein Beschaffungsmeilenstein — ein Neubau, eine Komplettsanierung oder alternde Geräte nahe Garantie- oder Lebensende, wo die Preislücke zwischen WiFi 5 und WiFi 6 inzwischen klein ist und der Kauf von ax die sicherere langfristige Wahl darstellt. Drittens: Der Client-Mix hat sich bereits geändert — Diensthandys, Laptops und Tablets der letzten Jahre unterstützen ax und werden nur von älteren APs gebremst. Umgekehrt ist bei dünn besetzten Punkten, drei bis fünf Clients den ganzen Tag und einer Arbeitslast aus Kassen und Barcode-Scannen WiFi 5 völlig ausreichend — ein Upgrade für ein schöneres Datenblatt zeigt sich selten auf der Rechnung. Der Maßstab ist stets gleichzeitige Clients mal Bandbreite pro Client, nicht die Aktualität der Modellnummer.
04 APs nach Client-Anzahl dimensionieren: eine Vier-Schritte-Methode
- Gleichzeitige Clients zählen, nicht Personen: eine Besprechung mit 30 Personen kann 10 online befindliche Geräte zeigen, ein Klassenzimmer mit 50 Plätzen kann zwei bis drei pro Person aufweisen. Auf Basis aktiver Geräte dimensionieren.
- Jedem Client eine Bandbreitenstufe zuweisen: Dokumente, Scannen und IoT sind leicht; Videokonferenzen, Live-Unterricht und Videoüberwachung sind schwer und benötigen mehr reservierte Sendezeit.
- Nach nutzbaren Clients pro AP aufteilen, nicht nach Grundfläche: dichte Räume benötigen zuerst genügend APs für die Clientzahl, die Abdeckung folgt zweitrangig.
- 20–30% Reserve einplanen und Kanäle planen: Geräte werden nur mehr, und benachbarte APs müssen über Kanäle verteilt werden, sonst macht mehr Ausbau das Netz langsamer.
05 Dimensionierungsreferenz für typische Szenarien
| Szenario | Gleichzeitige Clients pro Punkt | Empfohlene Bauform | Hinweis |
|---|---|---|---|
| Hotel-Gästezimmer | 2–4 | Wand/Panel, eines pro Zimmer | Ein AP pro Raum ist besser als Flur-Geräte durch Wände und erleichtert den Service pro Raum |
| Großraumbüro | 20–40 | Decke | Ergänzen Sie Punkte anhand der Anzahl der Arbeitsplätze und Besprechungsräume; bei wachsender Platzzahl dimensionieren Sie nach Clients, nicht nach Fläche |
| Klassenzimmer (~50 Plätze) | 40–60 | Mit 2 Decken-APs beginnen | Vordere und hintere Reihen müssen beide ausgeleuchtet werden; ein Gerät nahe dem Podium ist stark ungleichmäßig |
| Besprechungs- / Schulungsraum | 10–20 | Decke, videooptimiert | Videokonferenzen sind selbst bei wenigen Personen lastintensiv; reservieren Sie Airtime |
| Wohnheim / Außenplatz | Cluster mit hoher Dichte | Außenbereich Rundstrahl oder zoniert | Zonen nach Besucherfrequenz bilden, damit nicht alle auf einer Einheit landen |
Die obigen Reichweiten sind technische Richtwerte, keine garantierten Produktangaben; verifizieren Sie sie anhand der vor Ort aktiven Clients und der Verkehrsart.
06 WiFi 6, WiFi 6E und WiFi 7: Welches jetzt kaufen
Die drei sind Generationen, keine Ersatzprodukte. WiFi 6E öffnet zusätzlich zu WiFi 6 ein weiteres, sauberes 6-GHz-Band: mehr Kanäle, nahezu keine Altgeräte und deutlich weniger Überlastung an dichten Standorten — um den Preis, dass 6E-fähige Clients nötig sind, sonst bleibt das Band ungenutzt. WiFi 7 (802.11be) fügt breitere Kanäle und Multi-Link-Betrieb für Projekte mit extremen Latenz- und Durchsatzanforderungen und einer schnell erneuerten Client-Flotte hinzu. Für die große Mehrheit der Hotel-, Klassenraum- und Büroprojekte ist die beste Antwort heute nach wie vor Dualband-WiFi 6: ausgereifte Hardware, die breiteste Client-Kompatibilität und dieselbe PoE- und Montageweise wie bestehende Installationen, sodass ein späterer Wechsel zu 6E oder 7 den Austausch von APs ohne Änderung der Verkabelung bedeutet. Die Entscheidungsreihenfolge ist klar — zählen Sie, wie viele Ihrer Clients 6E oder 7 unterstützen, prüfen Sie, ob die Arbeitslast dies wirklich benötigt, und sehen Sie sich erst dann das Budget an. Zusätzlich für Bänder und Funktionen zu zahlen, die niemand nutzen kann, ist die häufigste Verschwendung in solchen Projekten.
07 Grenzen auf Client-Seite: der Gewinn wird vom Client bestimmt
- Ein alter Client an einem WiFi-6-AP handelt weiterhin ac oder n aus; seine Geschwindigkeit steigt nicht, weil der AP aufgerüstet wurde.
- OFDMA und MU-MIMO erfordern, dass sowohl AP als auch Client sie unterstützen; in einem gemischten Bestand wird das Erlebnis von der schwächsten Mehrheit bestimmt.
- Ein Client mit einer Antenne oder einem Stream ist durch sein eigenes Funkmodul begrenzt; auch der beste AP kann diese Obergrenze nicht durchbrechen.
- Ältere WiFi-5-Clients profitieren indirekt von der Planung und Sendzeit-Effizienz eines WiFi-6-APs, jedoch weit weniger als neue Clients.
- Das 6-GHz-Band (6E) hilft nur Clients, die es unterstützen; andernfalls können diese Geräte es nicht nutzen.
- Die Bestandsaufnahme der Client-Modelle und ihres Anteils vor dem Upgrade ist der wirksamste einzelne Schritt, um zu vermeiden, für etwas zu bezahlen, das Sie nicht nutzen können.
08 Angebotsfähige WiFi 6 Modelle nach Bauform
| Modell | Bauform | Frequenzbänder | Rate | Leistung | Typische Verwendung |
|---|---|---|---|---|---|
| WA-580 | Wand / Panel | 2.4G + 5.8G | 1800Mbps | 48V PoE | Hotelzimmer, Büroarbeitsplätze |
| WA-590 | Wand / Panel | 2.4G + 5G | 3000Mbps | 48V PoE | Premium-Zimmer, Besprechungsraum-Panels |
| WA-680 | Decke | 2.4G + 5.8G | 1800Mbps | 48V PoE | Büros, Restaurants, Flure |
| WA-690 | Decke | 2.4G + 5G | 3000Mbps | 48V PoE | Offene Bereiche mit hoher Dichte, Klassenzimmer |
| WA-1800H | Außenbereich | 2.4G + 5.8G | 1800Mbps | 48V PoE | Campusgelände, Abdeckung von Wohnheimen im Außenbereich |
| WA-3000H | Außenbereich | 2.4G + 5.8G | 3000Mbps | 48V PoE | Plätze und Versammlungsbereiche mit hoher Dichte |
| MQ-3002 | Decke | nur 2.4GHz | 802.11ax | Siehe Produktseite | Single-Band-Lückenfüller, IoT-Zugang |
Die Spezifikationen richten sich nach der Produktseite und dem finalen Angebot; 48-V-PoE muss vom Switch oder Injektor bereitgestellt werden.
09 Hochdichte Standorte (Hotels, Klassenzimmer) bündeln
- Vor der Festlegung der Mengen eine Begehung durchführen und den Punktplan zeichnen: gleichzeitige Clients zählen statt aus der Grundfläche zu schätzen.
- Ein In-Wall-AP pro Raum mit Decken-Geräten in Fluren als Ergänzung; Wandverluste sind die klassische Hotelfalle.
- Planen Sie Klassenzimmer-Punkte nach Sitzplatzanzahl und prüfen Sie sowohl vordere als auch hintere Reihen, nicht nur das Signal am Pult.
- Kanäle über Nachbarn hinweg staffeln, bei 2,4 GHz auf 1/6/11 bleiben und bei 5 GHz Kapazität gegen Abdeckung abwägen.
- Dichte Client-Last und IoT auf getrennte VLANs legen und SSIDs sowie Roaming-Richtlinie konsistent halten, damit Geräte nicht am alten AP nebenan kleben bleiben.
- Die Sendeleistung nicht auf Maximum stellen; ausreichende Abdeckung ist besser, da eine Übersteuerung weit entfernte Clients anzieht, die nicht bedient werden können.
10 Wo Sie als Nächstes vergleichen
- Um zu sehen, welche Modelle in welcher Preisklasse angebotsfähig sind, lesen Sie unsere Zusammenstellung der besten WiFi-6-Access-Points. (/compare/best-wifi-6-access-point/)
- Noch am Abwägen des Upgrades? Lesen Sie den Punkt-für-Punkt-Vergleich WiFi 5 vs WiFi 6. (/compare/wifi-5-vs-wifi-6/)
- Sie haben sich bereits für WiFi 6 entschieden und wählen zwischen Modellen? Lesen Sie den WiFi-6-Access-Point-Vergleich. (/compare/wifi-6-access-point-comparison/)
Fragen
Q1 Wird mein altes Telefon an einem WiFi-6-AP schneller?
Nicht seine eigene Geschwindigkeit. Ein alter Client handelt mit dem Protokoll aus, das er unterstützt (ac oder n); er profitiert nur indirekt, weil WiFi-6-Clients in seiner Umgebung weniger Sendezeit verbrauchen und sich das gesamte Netz flüssiger anfühlt.
Q2 Wie wähle ich zwischen WiFi 6, 6E und 7?
Zählen Sie zuerst Ihre Clients. Für die große Mehrheit der Hotel-, Klassenzimmer- und Büroprojekte bietet Dual-Band-WiFi 6 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis und die breiteste Kompatibilität; 6E oder 7 lohnt sich nur, wenn ein relevanter Anteil der Clients bereits 6E unterstützt oder die Last extreme Latenz und Durchsatz verlangt.
Q3 Wie viele Clients kann ein WiFi 6 AP tragen?
Es gibt keinen universellen Wert — er hängt von den aktiven gleichzeitigen Clients und der Bandbreite pro Client ab. Leichte Arbeitslasten (Scannen, Dokumente, IoT) vertragen viele; Videokonferenzen und Live-Unterricht erfordern starke Abschläge, daher 20–30 % Reserve einplanen.
Q4 Muss ich ein vorhandenes WiFi-5-Netz vollständig ersetzen?
Nein. Zuerst die Bereiche mit hoher Dichte oder den meisten Beschwerden ersetzen und ältere APs dort behalten, wo Clients spärlich und Workloads einfach sind; sie gemischt betreiben und die übrigen am Lebensende ausphasen, um die Ausgaben besser steuern zu können.
Q5 Reicht der Austausch der APs für Hochdichte-Hotels oder Klassenzimmer?
Meist nicht. Punktanzahl, Kanalkonzept, Leistungseinstellungen, VLAN-Trennung und Upstream-Bandbreite zählen alle; neue APs mit zu wenigen Punkten oder kollidierenden Kanälen bleiben weiterhin leistungsschwach.
Senden Sie uns Ihren Grundriss, Ihre Client-Liste und Ihr Nutzungsprofil, und wir liefern eine WiFi 6 AP-Anzahl, Modellempfehlung und ein Angebot – oder starten Sie mit unserer WiFi 6-Übersicht und dem Vergleich WiFi 5 vs WiFi 6.