Zuerst die Bauform entscheiden: Decke für offene Bereiche, Unterputz für Räume, Outdoor nach IP-Schutzart
Nicht zu viel Geschwindigkeit einkaufen: 1200Mbps decken Gästezimmer ab; Säle und Besprechungsräume rechtfertigen WiFi 6/7
Outdoor-Geräte benötigen Überspannungsschutz und Erdung; PoE-Strecken innerhalb von 100 m halten
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-E320N V2
Decken-WLAN-AP CF-E320N V2 mit 300Mbps Datenrate und 2.4GHz Einzelband, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 2*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 200*200*18mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E350N
Decken-WLAN-AP CF-E350N mit 300Mbps Datenrate und 2.4GHz Einzelband, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 2*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 200*200*18mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E373BE
Decken-WLAN-AP CF-E373BE mit 3600Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, integrierte 4dBi Interne Antennen, Abmessungen 228*228*43mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E375AC V2
Decken-WLAN-AP CF-E375AC V2 mit 1200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 5*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*35mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E385AC
Decken-WLAN-AP CF-E385AC mit 2200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*46mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E390AX
Decken-WLAN-AP CF-E390AX mit 1800Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*35mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
MQ-1200G
Wand-Wireless-AP MQ-1200G mit 1167Mbps WLAN-Rate und 2.4G/5.8G Dualband, unterstützt IEEE 802.11b/g/n, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.
MQ-1201G
Wand-Wireless-AP MQ-1201G, 48V PoE, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.
MQ-1502G
Wand-Wireless-AP MQ-1502G mit 1500Mbps WLAN-Rate und 2.4G/5.8G Dualband, unterstützt IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.
MQ-1512G
Wand-Wireless-AP MQ-1512G mit 1500Mbps WLAN-Rate und 2.4G/5.8G Dualband, unterstützt IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.
CF-E391AX
Decken-WLAN-AP CF-E391AX mit 3000Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 4*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*29mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
CF-E393AX
Decken-WLAN-AP CF-E393AX mit 3000Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*46mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.
Related pages
01 Was ein WLAN-Access-Point ist und warum die Bauform an erster Stelle steht
Ein Access Point wandelt ein kabelgebundenes Netzwerk in drahtlose Abdeckung um und ist die Grundeinheit eines Hotel-, Schul- oder Campus-WLAN. Wir teilen APs nach Montageform in drei Linien auf. Deckenmodelle (18 SKUs) werden an der Decke montiert, um Lobbys, Flure und Klassenräume abzudecken. Unterputz-Paneelmodelle (9 SKUs) passen in eine 86er-Wandplatte, eines pro Raum, für Gästezimmer, Apartments und Wohnheime. Outdoor-Modelle (23 SKUs) bieten IP65–IP67-Schutz für Campusse, Plätze, Fabriken und Obstplantagen. Die Bauform bestimmt Montage, Abdeckungsradius und wie einfach Sie später erweitern können, und die Korrektur einer falschen Wahl kostet in der Regel weit mehr als die richtige Entscheidung von Anfang an.
02 WLAN-Access-Point wählen: die drei Produktlinien im Vergleich
| Aspekt | Decke (Innenbereich) | Unterputz-Panel | Außenbereich |
|---|---|---|---|
| Montage | Decken- oder Hängedeckenmontage | Ersetzt einen Wandaufsatz im 86-Format | Mast- oder Wandmontage |
| Abdeckungsziel | Lobbys, Flure, Klassenzimmer | Einzelne Gästezimmer, Wohnheime, Wohnungen | Campusgelände, Plätze, Fabriken, Obstplantagen |
| Typische Rate | 300Mbps bis 3600Mbps (CF-E320N V2 bis CF-E373BE) | 1167Mbps bis 3000Mbps (MQ-1200G bis WA-590) | 300Mbps bis 3600Mbps (CF-EW71 V2 bis CF-WA971) |
| Frequenzbänder | 2.4GHz Single-Band oder 2.4/5.8GHz Dual-Band | Überwiegend Dualband 2.4/5.8GHz | 2.4GHz oder 2.4/5.8GHz |
| IP-Schutzart | IP31–IP41 | Innenraum-Panel, bündig mit der Einrichtung | IP65–IP67 |
| Leistung | PoE-Versorgung | PoE-Unterstützung (z. B. 48V PoE beim MQ-1201G) | Üblicherweise ein mitgeliefertes 48V- oder 24V-PoE-Netzteil |
| Beispiele | CF-E390AX, CF-E593AX | MQ-1502G, WA-580 | CF-EW84, CF-WA937 |
Die oben genannten Raten und IP-Schutzarten stammen aus den Datenblättern der passenden Modelle auf dieser Website; genaue Parameter richten sich nach den Produktseiten und dem förmlichen Angebot.
03 Sechs Eingangsgrößen vor dem Kauf klären
- Szenario und Nebenläufigkeit: Dimensionieren Sie Gästezimmer und Büros mit etwa einem Gerät pro Raum oder Zone und Lobbys und Besprechungsräume nach gleichzeitigen Geräten statt nur nach Fläche.
- Band und Geschwindigkeit: Dual-Band 2.4/5.8GHz ist die Basis; wählen Sie WiFi 6 für hohe Dichte (etwa CF-E390AX oder WA-680) und WiFi 7 für Punkte, die mehrere Jahre halten sollen (CF-E373BE, CF-WA971).
- Ports und Uplink: Prüfen Sie zuerst die WAN-Rate. Gigabit-Modelle wie CF-E375AC V2 werden mit einem Gigabit-Switch kombiniert, während Modelle mit 2.5G-Port (CF-E373BE, CF-E391AX) einen passenden Uplink benötigen, sonst erreichen sie nicht die volle Geschwindigkeit.
- Stromversorgung und Verkabelung: Innenmodelle unterstützen meist PoE, Außenmodelle werden üblicherweise mit einem 48V- oder 24V-Adapter geliefert; halten Sie PoE-Strecken innerhalb von 100 m und lassen Sie Reserve im gesamten Strombudget.
- Montage und Schutz: bei Außengeräten die IP-Schutzart sowie die Mast- oder Wandhalterungen prüfen; bei In-Wall-APs frühzeitig die Maße und Tiefe der 86er-Dose bestätigen, damit das Gerät tatsächlich passt.
- Verwaltung und Roaming: Mehrere APs benötigen eine einzige SSID, geplante Kanäle und nahtloses Roaming, sonst verbinden sich Clients bei Bewegung ständig neu.
04 Fünf Schritte von der Anforderung zur Lieferung
-
1 ① Punkte und Szenarien sammeln
Listen Sie Punktzahlen und Nutzungen nach Etage und Zone auf: Gästezimmer, Lobbys, Flure, Außenbereich, mit ungefährer Fläche und erwarteter Gleichzeitigkeit.
-
2 ② Bauform und Geschwindigkeit abstimmen
Verwenden Sie Unterputz-Panels für Zimmer, Deckenmodule für offene Bereiche und wählen Sie Außenmodelle nach IP-Schutzart; legen Sie dann Single-Band, Dual-Band, WiFi 6 oder WiFi 7 nach der Gleichzeitigkeit fest.
-
3 ③ Anschlüsse, Stromversorgung und Switch planen
AC- und PoE-Ports zählen, das Leistungsbudget des Switches berechnen und Uplink-Rate sowie Kabelspezifikation bestätigen.
-
4 ④ Pilotinstallation und Einstellungen bestätigen
Installieren Sie zunächst einen Pilotraum oder eine Pilotzone, messen Sie Signal und Durchsatz und legen Sie SSID, Kanal und Roaming-Einstellungen fest, bevor Sie ausbauen.
-
5 ⑤ Stufenweise Lieferung und Ersatzteile
Liefern Sie in Chargen, die dem Bauzeitenplan folgen, und halten Sie einen kleinen Ersatzteilpool für Schäden vor Ort und spätere Ergänzungen bereit.
05 Häufige Fallstricke und wie man sie vermeidet
| Symptom | Grundursache | Wie man es vermeidet |
|---|---|---|
| AP startet in einer Schleife neu | PoE-Port oder Gesamtbudget ist zu klein | Das PoE-Budget des Switches anhand der Leistungsaufnahme jedes Modells dimensionieren und 15–20 % Reserve einplanen |
| Volle Balken in Räumen, Abbrüche in Fluren | Unterputz-APs konservativ ausgerichtet und versorgt | Ergänzen Sie Decken-APs in Fluren und öffentlichen Bereichen (z. B. CF-E375AC V2) |
| Outdoor-Gerät fällt in der Regenzeit aus | Abdichtung oder Erdung ist unvollständig | IP66/67-Modelle wählen und Überspannungsschutz sowie Erdung vorsehen |
| Dual-Band, aber trotzdem langsam | Alle Clients drängen sich auf 2.4GHz | 5.8GHz aktivieren, Kanäle planen und veraltete Raten deaktivieren |
| Häufige Wiederverbindungen bei Bewegung | Keine zentrale Verwaltung; überlappende Kanäle | Eine einzige SSID mit über die gekoppelten APs abgestimmtem Roaming verwenden |
Die meisten „Signalprobleme“ sind in Wahrheit Strom-, Verkabelungs- oder Konfigurationsprobleme; diese Tabelle vor dem Livegang durchgehen.
06 Einkaufsliste für ein komplettes Projekt
- Access Points: Bestellung nach Bauform und Punktanzahl — Unterputz für Räume, Decke für öffentliche Bereiche, geschützte Outdoor-Einheiten für außen.
- Stromkomponenten: ein PoE-Switch oder Injector im Innenbereich sowie die 48V- oder 24V-Adapter, die laut Datenblatt zu den Außenmodellen passen.
- Verkabelung: Netzwerkkabel, Steckverbinder und Patchpanels, mit ausreichender Reserve für lange Strecken.
- Outdoor-Zubehör: Überspannungsableiter, Erdungsmaterial und Masthalterungen, separat für jeden Outdoor-Punkt veranschlagt.
- Ersatz: Einen kleinen Bestand kompletter Geräte für Schäden vor Ort und spätere Erweiterungen bereithalten.
07 Abnahmepunkte und nächste Schritte
Prüfen Sie bei der Abnahme stichprobenartig die Punkte: Messen Sie Signalstärke, Up- und Down-Durchsatz sowie das Roaming-Verhalten in Bewegung, und stellen Sie sicher, dass MAC, Verwaltungsadresse und Firmware-Version jedes APs erfasst werden. Um Spezifikationen direkt zu vergleichen, sehen Sie die Auswahltabelle unter /compare/best-access-point/; nur für WiFi 6 gehen Sie zu /access-point/wifi-6-access-point/; zu PoE-Standards und Leistungsbudget siehe /knowledge/poe-standards/; und für ein hotelweites Layout siehe /solutions/hotel/. Fassen Sie diese Listen zusammen, so gelingen Auswahl und Angebot in einem Durchgang.
Fragen
Q1 Kann ich Decken-APs und Unterputz-APs mischen?
Ja, solange sie eine gemeinsame SSID und konsistente Roaming-Einstellungen teilen. Das übliche Muster ist Unterputz für Gästezimmer und Decke für Flure und öffentliche Bereiche.
Q2 Ein AP pro Gästezimmer — welche Geschwindigkeit passt?
Ein Dual-Band-Modell mit Wi-Fi 5 um 1200Mbps (etwa CF-E375AC V2 oder MQ-1502G) genügt für ein Gästezimmer; wählen Sie ein Wi-Fi-6-Modell, wenn Sie höhere Gleichzeitigkeit anstreben.
Q3 Kann ein Outdoor-AP direkt an einen Standard-PoE-Switch angeschlossen werden?
Zuerst die Leistungsangaben des Modells prüfen. Outdoor-Geräte werden oft mit einem 48V- oder 24V-Adapter geliefert, der nicht mit einem Standard-PoE-Switch austauschbar ist; daher mit Datenblatt und formellem Angebot abgleichen.
Q4 Sollte ich jetzt WiFi 6 oder WiFi 7 wählen?
Für die meisten aktuellen Projekte reicht WiFi 6 (etwa CF-E390AX oder WA-680); wo das Budget es erlaubt und der Punkt mehrere Jahre bei hoher Dichte bestehen muss, ist WiFi 7 (CF-E373BE, CF-WA971) die passende Wahl.
Q5 Unterstützen Sie OEM/ODM oder White-Label?
Ja. Verpackung, Etiketten und beigefügte Dokumentation können projektbezogen angepasst werden; geben Sie einfach bei der Anfrage die Zertifizierungs- und Dokumentanforderungen Ihres Zielmarkts an.
Senden Sie uns Ihren Punkteplan oder Grundriss, und wir liefern eine Liste aus AP-Modell, Port- und PoE-Budget für Ihr Szenario.