Wie weit eine Verbindung reicht, bestimmen fünf Variablen gemeinsam: Sendeleistung, Antennenverstärkung, Empfängerempfindlichkeit, Banddämpfung und Sichtverbindung bzw. Störungen — nur eine davon anzuheben, ändert meist nichts.
Hohe Verstärkung bedeutet einen schmaleren Strahl: Die Energie wird gebündelt, doch beide Enden müssen präziser ausgerichtet werden, was Installations- und Wartungsaufwand erhöht.
Point-to-Point-Backhaul und Flächenabdeckung sind zwei verschiedene Auslegungen – entscheiden Sie zuerst, ob Sie zwei feste Punkte verbinden oder eine Fläche abdecken, und wählen Sie dann Antenne und Frequenzband.
Models in this category
View all 216 models →
CF-WA971
WLAN-Außen-AP CF-WA971 mit 3600Mbps WLAN-Rate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Richtantenne, Abmessungen 285*215*73mm, POE (48V/0.5A), für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
HW-621G-ME-01
WLAN-Außen-AP HW-621G-ME-01 mit 3000Mbps WLAN-Rate und 2.4GHz- und 5.8GHz-Dual-Band, unterstützt IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), extern 6 7dbi High-Gain-Glasfaser-Rundstrahlantennen, Abmessungen Ø60*475*70mm, 48V PoE (bis zu 100m), für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
HW-621H-RE-01
WLAN-Außen-AP HW-621H-RE-01 mit 3000Mbps WLAN-Rate und 2.4GHz- und 5.8GHz-Dual-Band, extern 4 7dbi High-Gain-Glasfaser-Rundstrahlantennen, Abmessungen Ø60*475*70mm, 48V PoE (bis zu 100m), für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
CF-E120A V3
Wireless Bridge / CPE CF-E120A V3 mit 300Mbps Funkrate und 5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 5.8Ghz: 11dBi Antennen, Abmessungen 165*95*51mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E173BE
Wireless Bridge / CPE CF-E173BE mit 3600Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Richtantennen 2.4G:11dBi 5G: 14dBi, Abmessungen 285*215*73mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E312A V2
Wireless Bridge / CPE CF-E312A V2 mit 300Mbps Funkrate und 5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 2*14dBi Antennen, Abmessungen 262*80*53mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-EW71 V2
WLAN-Außen-AP CF-EW71 V2 mit 300Mbps WLAN-Rate und 2.4GHz Single-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, extern 2*5dBi, Abmessungen 353*85*44mm, 48V 0.32A POE-Netzadapter, für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
CF-EW72 V2
WLAN-Außen-AP CF-EW72 V2 mit 1200Mbps WLAN-Rate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, extern 2*5dBi, Abmessungen 353*85*44mm, 48V 0.32A POE-Netzadapter, für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
CF-EW74 V3
WLAN-Außen-AP CF-EW74 V3 mit 1200Mbps WLAN-Rate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, extern 2*5dBi, Abmessungen 380*54mm, 48V 0.32A POE-Netzadapter, für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
CF-EW75 V2
WLAN-Außen-AP CF-EW75 V2 mit 1200Mbps WLAN-Rate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, extern 2*5dBi, Abmessungen 368*57*30mm, 24V 1A POE-Netzadapter, für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
CF-EW81
WLAN-Außen-AP CF-EW81 mit 300Mbps WLAN-Rate und 2.4GHz Single-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, extern 2*5dBi, Abmessungen 90*388.2mm, 24V 0.5A POE-Netzadapter, für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
CF-EW82
WLAN-Außen-AP CF-EW82 mit 1200Mbps WLAN-Rate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, extern 2*5dBi, Abmessungen 210*51*34mm, 48V 0.32A POE-Netzadapter, für Parks, Landschaftsgebiete, Industrieparks und andere Außenabdeckungen.
Related pages
01 Warum größere Reichweite nicht durch den Tausch auf eine Hochgewinnantenne gelöst wird
- Sendeleistung und die EIRP-Obergrenze: Sie können die Ausgangsleistung nicht einfach erhöhen. Die meisten Länder begrenzen den Gesamt-EIRP (Sendeleistung plus Antennengewinn minus Kabelverlust); je höher der Antennengewinn, desto niedriger wird oft die zulässige Sendeleistung — es ist eine Umverteilung von Energie, keine Gratis-Verstärkung.
- Antennengewinn: Gewinn verstärkt das Signal nicht; er sammelt Energie aus unerwünschten Richtungen in die Hauptkeule. Richtungen außerhalb der Achse werden schwächer, und die Abdeckungsform ändert sich entsprechend.
- Empfängerempfindlichkeit: eine Strecke ist bidirektional. Lauter an einem Ende zu rufen ist nutzlos, wenn das andere nicht hören kann; die Empfindlichkeit bestimmt das schwächste Signal, das noch dekodiert werden kann, und ist eine Eigenschaft von Funk und Baseband, die sich nicht nachträglich erhöhen lässt.
- Band und Dämpfung: Je höher die Frequenz, desto größer die Freiraumdämpfung und desto schlechter Beugung und Durchdringung unter gleichen Bedingungen. 2,4 GHz reicht weiter und durchdringt besser, ist aber stärker überfüllt; 5 GHz ist sauberer und störfester, dämpft jedoch über dasselbe Budget schneller.
- Sichtverbindung und Interferenzen: Gelände, Gebäude und Baumkronen blockieren oder schwächen das Signal, und mehr gleichkanalige APs in der Nähe heben den Rauschteppich und verringern die nutzbare Entfernung. Sichtlinien und Gleichkanalinterferenz sind die beiden Punkte, die vor Ort zu klären sind, bevor Sie etwas auswählen.
02 Die fünf Variablen, die die Entfernung bestimmen
| Variabel | Was es steuert | Die Kosten des Nachhelfens |
|---|---|---|
| Sendeleistung und EIRP-Grenze | Die nutzbare Ausgangsleistung an einem Ende der Strecke | Gesetzlich begrenzt — eine Überschreitung ist nicht konform, und höherer Antennengewinn erzwingt eine Leistungsreduzierung |
| Antennengewinn | Energiedichte in der Hauptkeule | Höhere Verstärkung verengt den Strahl, was das Ausrichten erschwert und den Abdeckungswinkel verkleinert |
| Empfängerempfindlichkeit | Das schwächste Signal, das noch dekodiert werden kann | Durch Funkmodul und Baseband festgelegt — nachträglich nicht erhöhbar |
| Betriebsband | Dämpfung und Durchdringung unter gleichen Bedingungen | 2.4 GHz reicht weiter, ist aber überfüllt; 5 GHz ist sauberer, aber kürzer |
| Sichtverbindung und Interferenzen | Die real nutzbare Reserve | Standortabhängig — nur die Platzierung oder zusätzliche Reserve kann kompensieren |
Diese fünf sind ein UND, kein ODER: Was auch immer zum Flaschenhals wird, die gesamte Strecke bleibt bei diesem Wert hängen.
03 Die andere Seite von hohem Gewinn: schmale Strahlen und die Kosten der Ausrichtung
- Je höher der Gewinn, desto schmaler der horizontale und vertikale Strahl und desto kleiner der Abdeckungswinkel: gut darin, Energie in eine Richtung zu bündeln, aber nicht mehr geeignet für eine breitwinklige Flächenabdeckung.
- Bei zwei Antennen mit hohem Gewinn müssen die Hauptkeulen aufeinander ausgerichtet sein; eine kleine Abweichung senkt das Link-Budget schnell, daher vor Ort anhand der Signalstärke feinjustieren und die Halterung fixieren, sobald das Maximum gefunden ist.
- Halterungen an Masten oder Dächern driften unter Windlast langsam, daher muss der Azimut regelmäßig nachgeprüft werden, sonst verschlechtert sich die Strecke über die Zeit unbemerkt.
- Hohe Verstärkung überwindet keine Hindernisse: Ein schmaler Strahl kann auch nicht um ein Gebäude oder dichtes Laub herumgehen — die einzigen Abhilfen sind ein höherer Montagepunkt oder ein zusätzlicher Repeater.
- Umgekehrt hat eine Rundstrahlantenne einen weiten Winkel und verzeiht die Ausrichtung, bietet aber bei gleicher Größe weniger Gewinn, und das Strahlen in alle Richtungen erzeugt mehr Kanalüberschneidungen. Rundstrahl zum Abdecken einer Fläche verwenden; Richtantenne nur zum Verbinden zweier fester Punkte einsetzen.
04 Point-to-Point-Backhaul versus Flächenabdeckung: zwei verschiedene Auslegungen
| Aspekt | Point-to-Point- / Multipoint-Backhaul (PTP / PTMP) | Flächenzugang |
|---|---|---|
| Ziel | Zwei oder mehr feste Punkte drahtlos zu einem Backbone verbinden | Nutzerendgeräte in einem Bereich verbinden und online bringen |
| Antennen | Richtantennen an beiden Enden, Hauptkeulen aufeinander ausgerichtet, höherer Gewinn für mehr Entfernung | Rundstrahl oder Sektor, ausgerichtet auf Winkelabdeckung und Gleichmäßigkeit |
| Was 'Distanz' hier bedeutet | So weit wie möglich und so stabil wie möglich | Ausreichender Radius — Priorität sind keine Aussetzer und ausreichende Kapazität |
| Verstärkungspräferenz | Höheren Gewinn bevorzugen, kombiniert mit präziser Ausrichtung | Ein sinnvoller Gewinn und ein sinnvolles Richtdiagramm genügen — Extreme müssen nicht angestrebt werden |
| Hauptrisiko | Ausrichtungsgenauigkeit, Winddrift, Hindernisse | Nutzerverteilung, Gleichkanalinterferenz, Kapazitätsgrenzen je AP |
| Typische Szene | Backbone zwischen Gebäuden oder über einen Campus, Backhaul für entfernte Punkte | Flächenabdeckung für Campusse, Camps, Höfe und Ausflugsgebiete |
05 Frequenzband wählen: der Reichweiten-Kompromiss zwischen 2.4 GHz und 5 GHz
- Bei gleicher Leistung und Antenne reicht 2,4 GHz weiter und beugt und durchdringt besser — gut geeignet, wenn Sie maximale Reichweite bei vielen Hindernissen benötigen.
- 5 GHz bietet ein breiteres, saubereres Spektrum mit weniger Interferenzen und einfacheren hohen Durchsatz, aber seine nutzbare Reichweite ist unter gleichen Bedingungen deutlich kürzer als bei 2.4 GHz.
- 2.4 GHz für die Randabdeckung und 5 GHz für hohe Bandbreite in der Nähe zu nutzen, ist eine gängige Aufteilung — erwarten Sie nicht, dass 5 GHz allein eine große Distanz überbrückt.
- Für einen entfernten Punkt, der nur ein Backhaul mit geringer Bandbreite benötigt, ist 2,4 GHz oft leichter stabil zu bekommen als 5 GHz.
- Die endgültige Band- und Kanalwahl muss auch die lokalen Spektrum- und Leistungsvorschriften einhalten und bereits am Standort genutzte Frequenzen meiden.
06 Testen und Feinabstimmung: Wie man erkennt, ob die Verbindung hält
- Vor der Standortwahl eine Sichtverbindungsprüfung durchführen: einen freien Pfad visuell bestätigen oder beide Enden vorübergehend auf Montagehöhe bringen und Gelände, Gebäude und Baumkronen aus der Sichtlinie halten.
- Prüfen Sie nach dem Einschalten zuerst die kabelgebundene Seite: Bestätigen Sie Stromversorgung und Port-Aushandlung und schließen Sie ein schwaches Signal aus, das in Wahrheit ein Aussetzer, ein zu langes Kabel oder ein unpassender Stromstandard ist.
- Beurteilen Sie die Reserve zunächst anhand der Empfangsfeldstärke und des Signal-Rausch-Verhältnisses und betrachten Sie dann Fehler, Wiederholungen und ausgehandelte Rate; die Reserve muss auch Regenfading, wachsende Vegetation und tägliche Schwankungen abfangen.
- Messen Sie Durchsatz und Verlust am entferntesten Punkt und unter den schlechtesten realen Bedingungen — nicht nur dort, wo es nahe dem Technikraum gut aussieht.
- Bei einer Richtverbindung während der Signalbeobachtung abstimmen: Azimut und Neigung schrittweise anpassen, die Halterung am Maximum fixieren und die Winkel als Referenz für spätere Prüfungen dokumentieren.
- Halten Sie die Felddaten (Signalstärke, SNR, Kanal, ausgehandelte Rate, Verluste) im Übergabedokument fest, damit bei späteren Aussetzern eine Vergleichsbasis besteht.
07 Reale Modelle: Abdeckung und Backhaul für große Entfernungen
| Modell | Typ | Rate | Band | Antenne | Leistung | IP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CF-EW71 V2 | Outdoor-AP (Abdeckung) | 300Mbps | 2.4GHz | Extern 2×5dBi | 48V 0.32A PoE | IP66 |
| CF-EW72 V2 | Outdoor-AP (Abdeckung) | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | Extern 2×5dBi | 48V 0.32A PoE | IP66 |
| CF-EW75 V2 | Outdoor-AP (Abdeckung) | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | Extern 2×5dBi | 24V 1A PoE | IP66 |
| CF-WA971 | Outdoor-AP (gerichtet) | 3600Mbps | 2.4/5.8GHz | Richtantenne | 48V 0.5A PoE | IP67 |
| HW-621G-ME-01 | Outdoor-AP (Abdeckung) | 3000Mbps | 2.4/5.8GHz | Extern 6×7dBi Rundstrahl | 48V PoE | IP67 |
| HW-621H-RE-01 | Outdoor-AP (Abdeckung) | 3000Mbps | 2.4/5.8GHz | Extern 4×7dBi Rundstrahl | 48V PoE | IP67 |
| CF-E120A V3 | Brücke/CPE (Backhaul) | 300Mbps | 5.8GHz | Integriert 11dBi | PoE | IP65 |
| CF-E312A V2 | Brücke/CPE (Backhaul) | 300Mbps | 5.8GHz | Integriert 2×14dBi | PoE | IP65 |
| CF-E313AC V2 | Brücke/CPE (Backhaul) | 900Mbps | 5.8GHz | Integriert 2×14dBi | PoE | IP65 |
| CF-E317A | Brücke/CPE (Langstrecke) | 300Mbps | 5.8GHz | Extern 24dBi | PoE | IP65 |
| CF-E173BE | Brücke/CPE (Backhaul) | 3600Mbps | 2.4/5.8GHz | Richtantenne 2.4G:11dBi / 5G:14dBi | PoE | IP67 |
| CF-E319A V3 | Brücke/CPE (Langstrecke) | 900Mbps | 5.8GHz | Extern 26dBi | PoE | IP65 |
Die Angaben stammen aus den Produktdaten dieser Website und decken nur die Dimensionen der Verbindungskategorie ab; wie weit Abdeckung oder Backhaul reichen, hängt von Sichtverbindung, Umgebung und Antennenkonfiguration ab und muss vor Ort beurteilt werden — maßgeblich sind das Typenschild und das Datenblatt des Geräts.
Fragen
Q1 Verlängert eine Antenne mit hohem Gewinn die Reichweite eindeutig?
Nicht unbedingt. Die Distanz wird durch Sendeleistung, Antennengewinn, Empfängerempfindlichkeit, Banddämpfung und Sichtverbindung gemeinsam bestimmt. Eine Antenne mit höherem Gewinn kann die Sendeleistung senken, um EIRP-Grenzen einzuhalten, sodass der Nettoeffekt begrenzt ist – und wenn die Einschränkung eine Abschattung oder die Empfindlichkeit ist, bewirkt der Antennentausch fast nichts. Zuerst ein Link-Budget und eine Standortbegehung durchführen.
Q2 Ist eine Antenne mit höherem Gewinn immer besser?
Nein. Höherer Gewinn bedeutet einen schmaleren Strahl, einen kleineren Abdeckungswinkel und höhere Anforderungen an die Ausrichtung. Das eignet sich für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen mit fester Richtung; für die Flächenabdeckung hinterlässt ein schmaler Strahl große blinde Flecken und ist schlechter als eine Rundstrahl- oder Sektorantenne mit vernünftigem Gewinn.
Q3 Kann ich mit einer Richtantenne mit hohem Gewinn eine Fläche abdecken?
Meist nicht lohnend. Eine Richtantenne bündelt die Energie in eine Richtung und fällt abseits der Achse schnell ab, wodurch tote Zonen entstehen. Für die Flächenabdeckung eignen sich Rundstrahl- oder Sektorantennen besser: mäßiger Gewinn und ein gleichmäßiges Muster, das auch verstreute Nutzer versorgt.
Q4 Beide Enden sind korrekt ausgerichtet — warum ist die Entfernung trotzdem gering?
Einige häufige Ursachen: ein Hindernis oder eine belegte Fresnel-Zone dazwischen; durch die EIRP-Grenze begrenzte oder heruntergeregelte Sendeleistung; 5 GHz auf einer langen, überlasteten Strecke gewählt; unzureichende Empfindlichkeit zum Dekodieren eines schwachen Signals; oder falsch ausgerichtete Antennenpolarisation. Sie der Reihe nach durchzugehen findet den Engpass meist schneller, als mehr Gewinn hinzuzufügen.
Q5 Wie sollte eine lange Funkstrecke korrekt getestet werden?
Zuerst die Sichtverbindung bestätigen, dann Stromversorgung und Port-Aushandlung prüfen, um ein falsches 'schwaches Signal' auszuschließen; die Reserve aus Signalstärke und SNR ableiten, mit Fehlern/Wiederholungen und ausgehandelter Rate untermauern; schließlich Durchsatz und Verlust am entfernten Worst Case und bei schlechtestem Wetter messen und Winkel sowie Messwerte dokumentieren. Niemals bei einem guten Ergebnis direkt am Gerät stehen bleiben.
Nennen Sie uns die Standortbedingungen — Entfernung zwischen beiden Enden, Montagehöhe, Hindernisse, Standort der Stromversorgung und lokale regulatorische Anforderungen — und wir empfehlen Optionen für Fernabdeckung und Backhaul aus unserem markenübergreifenden Sortiment. Für Backhaul-Konzepte siehe /wireless-bridge/, für Antennengrundlagen und das Verhältnis von Verstärkung zu Strahlbreite siehe /knowledge/antenna-types/ und für die Auswahl von Außenmodellen siehe /access-point/outdoor-access-point/.