Kategorie-Leitfaden

Kaufberatung für Wireless-Router — Router vs. Access Point vs. CPE

Ein Router ist das lokale Gehirn des Netzwerks: Er verbindet sich nach oben mit einem ONT, einer Breitbandleitung oder einem Mobilfunknetz, übernimmt Einwahl, NAT, DHCP und Routing und verteilt das Netzwerk als Wi-Fi und Ethernet an die Clients. Diese Seite erklärt, wie Router, Access Point (AP) und CPE die Arbeit aufteilen, wie man einen kabelgebundenen, 4G- oder Gigabit-Router auswählt, wie man Client-Kapazität und WLAN-Spezifikationen liest, wie man mehrere WANs, Dual-Band und Antennen abwägt, wie Hotels und Campusse alles zusammensetzen, und liefert eine Kauf-Checkliste sowie eine Auswahltabelle mit realen Modellen.

1

Ein Router übernimmt lokale Einwahl, NAT, DHCP und die Wi-Fi-Verteilung; ein AP erweitert nur die Abdeckung und wählt nicht ein; ein CPE wandelt einen Uplink (Mobilfunk oder Funkstrecke) in lokalen Zugang um.

2

Mit einem ONT oder einer Breitbandleitung wählen Sie einen kabelgebundenen Router; ohne Festleitung oder zur Absicherung wählen Sie einen Router mit 4G-SIM-Slot; wählen Sie 100M-, Gigabit- oder 2.5G-Anschlüsse nach Leitungsbandbreite und internen Geräten.

3

Die Client-Kapazität nach Gleichzeitigkeit dimensionieren, nicht nach der Prospektzahl; Portgeschwindigkeit an die WLAN-Geschwindigkeit anpassen, damit ein 100M-Port Gigabit-WLAN nie ausbremst.

Browse by form factor

Models in this category

View all 216 models →
CF-AX3000 WLAN-Router

CF-AX3000

Wireless Router CF-AX3000 mit 3000Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, externe 4*5dBi, Abmessungen 176*248*186mm, DC12V,1.5A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-BE6400 WLAN-Router

CF-BE6400

Wireless Router CF-BE6400 mit 6400Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, Abmessungen 244*150*135mm, DC12V,1.5A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-E15 WLAN-Router

CF-E15

Wireless Router CF-E15 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 4*5dBi Antenne, Abmessungen 220*122*171mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-E18 WLAN-Router

CF-E18

Wireless Router CF-E18 mit 2.4GHz: 286.8Mbps 5.8GHz: 600Mbps Funkrate, integrierte Antenne, Abmessungen 131*68*17mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-E3 V3 WLAN-Router

CF-E3 V3

Wireless Router CF-E3 V3 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 4*5dBi Antenne, Abmessungen 150*110*26mm Antenne: 175mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-E4 WLAN-Router

CF-E4

Wireless Router CF-E4 mit 2.4GHz: 300Mbps 5.8GHz: 450Mbps Funkrate, externe 4*5dBi Antenne, Abmessungen 150*110*26mm Antenne: 175mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-E5 WLAN-Router

CF-E5

Wireless Router CF-E5 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 2*5dBi Antenne, Abmessungen 353*85*44mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-E7 WLAN-Router

CF-E7

Wireless Router CF-E7 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 3*5dBi Antenne, Abmessungen 323*105*31mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-ER10 WLAN-Router

CF-ER10

Wireless Router CF-ER10 mit 300Mbps Funkrate und 2.4GHz Single-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n, Abmessungen Größe 186*110*223mm, DC5V,1A, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-N1 V2 WLAN-Router

CF-N1 V2

Wireless Router CF-N1 V2 mit 300Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac, externe 4*5dBi, Abmessungen 160*160*168mm, DC5V,1A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-N5 V2 WLAN-Router

CF-N5 V2

Wireless Router CF-N5 V2 mit 1200Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac, externe 4*5dBi, Abmessungen 160*160*168mm, DC12V,1A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router
CF-WR613N V1 WLAN-Router

CF-WR613N V1

Wireless Router CF-WR613N V1 mit 300Mbps Funkrate und 2.4GHz Single-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n, externe 3*5dBi, Abmessungen 186*110*223mm, DC5V,1A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.

WLAN-Router

Related pages

01 Was ein Router leistet: Router, Access Point und CPE auseinanderhalten

Ein Router ist das lokale Gehirn des Netzwerks: Er verbindet sich nach oben mit einem ONT, einer Breitbandleitung oder einem Mobilfunknetz und übernimmt nach unten Einwahl, NAT, DHCP, Routing und grundlegende Sicherheit, mit integriertem Wi-Fi zur Verteilung des Netzwerks an die Clients. In vielen Projekten werden die Begriffe Router, Access Point (AP) und CPE synonym verwendet, doch die Arbeitsteilung ist klar. Router: das lokale Gateway, das entscheidet, woher das Netzwerk kommt und wie es aufgeteilt wird. Er führt PPPoE-Einwahl oder dynamischen/statischen IP-Zugang aus, übernimmt NAT und DHCP und ergänzt üblicherweise eine Basisfirewall sowie die Verwaltung mehrerer Uplinks (Multi-WAN). Unsere WLAN-Router wie CF-WR679BE und CF-AX3000 vereinen Einwahl, Routing und Wi-Fi in einem Gerät und sind betriebsbereit, sobald das ONT angeschlossen ist. Access Point (AP): macht genau eine Sache — er wandelt ein bestehendes kabelgebundenes Netzwerk in Wi-Fi um und erweitert Abdeckung und Parallelität. Ein AP wählt in der Regel nicht ein und macht kein NAT; er benötigt einen vorgeschalteten Router oder ein Gateway zur Versorgung. Unsere Decken-APs wie WA-670, WA-680, WA-690 und MQ-3002 gehören hierher und dienen Abdeckungspunkten in Fluren, Gästezimmern und Lobbys. CPE: nach oben ausgerichtet, wandelt ein vorgelagertes Netzwerk (Mobilfunk 4G/5G oder eine entfernte Funkstrecke) in ein lokal nutzbares Netzwerk und Zugang um. Ein Router mit SIM-Slot lässt sich als Mobilfunk-CPE mit integriertem Routing lesen — beispielsweise wandeln unsere CF-E15, CF-E3 V3 und CF-E4 (alle Nano-SIM) sowie CF-E18 (SIM-Slot) 4G in lokales Wi-Fi und Ethernet um, sobald eine Karte eingelegt ist. Der Ein-Satz-Test: Wer einwählen und IP-Adressen vergeben kann, ist ein Router; ein Gerät, das nur Kabel in Funk umwandelt, ist ein AP; ein Gerät, das ein externes Netzwerk ins Innere bringt, ist ein CPE. Die drei arbeiten meist zusammen, jeder mit seiner Aufgabe.

02 Router vs. Access Point vs. CPE

AspektWireless RouterAccess Point (AP)CPE-Geräte
HauptrolleLokaler Wählzugang, NAT, DHCP, Routing und WLAN-VerteilungKabelgebundenes in Wi-Fi umwandeln, Abdeckung und Gleichzeitigkeit erweiternEinen Upstream (Mobilfunk- oder Funkstrecke) in lokalen Zugang umwandeln
Einwahl und NATJa — wählt und übersetzt Adressen selbstÜblicherweise nein — über ein vorgelagertes Gateway versorgtModellabhängig, oft inklusive Routing und NAT
Upstream-QuelleONT, Breitband-Port oder Mobilfunk (SIM-Modelle)Ethernet oder PoE von einem vorgeschalteten Router oder GatewaySIM-Karte (4G) oder eine drahtlose Fernstrecke
Typische ModelleCF-WR679BE / CF-AX3000 / CF-N5 V2WA-670 / WA-680 / WA-690 / MQ-3002CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4

Die drei arbeiten oft zusammen: Das CPE bringt das Netz herein, der Router teilt es auf und APs verteilen es.

03 Drei Wege: kabelgebundene, 4G- und Gigabit-Router

In jedem Projekt beginnt die Frage, welcher Router zum Einsatz kommt, damit, woher das Netzwerk stammt. Nach der Uplink-Art lassen sich Router in drei gängige Wege einteilen. Kabelgebundener Router (Breitband-Router): Der Standort verfügt über ein ONT oder eine Breitbandleitung, und der Router führt PPPoE- oder dynamischen IP-Wählzugang aus. Dies ist die häufigste Art — unsere CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 und CF-AX3000 gehören hierzu, mit Ports von 100M bis Gigabit und 2.5G, gewählt nach der Uplink-Bandbreite. 4G-Router (SIM-Router): Wo keine Festleitung vorhanden ist oder das Netzwerk temporär, abgelegen oder als Backup dienen muss, wählen Sie ein Modell mit SIM-Slot. Unsere CF-E15, CF-E3 V3 und CF-E4 nehmen eine Nano-SIM auf, CF-E5 und CF-E7 eine Micro-SIM, und CF-E18 hat ebenfalls einen SIM-Slot; eine Datenkarte einlegen und 4G wird zu lokalem WLAN und Ethernet. Gigabit- und 2.5G-Router: Wenn der Uplink oder die internen Geräte (NAS, Switches, mehrere APs) höheren Durchsatz benötigen, wird die Portgeschwindigkeit zum Engpass. Ab CF-WR619AC V2, CF-WR627AX und CF-WR630AX aufwärts sind unsere WAN/LAN-Ports Gigabit; CF-WR632AX, CF-WR673BE, CF-WR675BE, CF-WR676BE und CF-WR679BE verfügen über einen 2.5G-WAN-Port, geeignet für Leitungen knapp über Gigabit und Hochgeschwindigkeits-Internalnetzwerke. Die Reihenfolge der Entscheidung: Zuerst den Uplink klären (kabelgebunden oder Mobilfunk), dann die Portgeschwindigkeit (100M / Gigabit / 2.5G) und erst dann die Funk-Spezifikationen und die Bauform.

04 Client-Kapazität und Funk-Spezifikationen: vier Kennzahlen, die zuerst zu lesen sind

  • Die Funkrate ist eine aggregierte Werbeangabe: 300M, 1200M, 3000M und 9500M summieren die Bänder und Spatial Streams und entsprechen nicht dem realen Durchsatz eines einzelnen Clients oder der nutzbaren Bandbreite aller gleichzeitig Online-Geräte.
  • Lesen Sie die Generation am Suffix ab: ac = Wi-Fi 5, ax = Wi-Fi 6, be = Wi-Fi 7. Neuere Generationen bewältigen Nebenläufigkeit und Zeitplanung besser, doch die Clients müssen sie unterstützen, um den vollen Nutzen zu erhalten.
  • Bänder entscheiden über die Überlastung: Dual-Band ist 2,4GHz plus 5,8GHz, wobei 2,4GHz Wände durchdringt, aber wenige Kanäle hat und überfüllt wird, und 5GHz mehr Kanäle und höhere Geschwindigkeit bietet, aber Wände schlechter durchdringt; Tri-Band-Modelle ergänzen 6GHz (unsere CF-WR675BE, CF-WR676BE und CF-WR679BE), geeignet für dichte, störungsreiche Standorte.
  • Nach Gleichzeitigkeit dimensionieren, nicht nach der Prospektzahl: Die vom Hersteller angegebene maximale Anzahl zugehöriger Clients ist ein theoretischer Wert, und die tatsächlich nutzbare Gleichzeitigkeit hängt vom Verkehrsmix ab (Surfen, Video und Scannen unterscheiden sich stark); ein Gerät reicht für ein Zuhause oder ein kleines Büro, während dichte Standorte mehrere APs benötigen, die die Last teilen, statt eines einzelnen Geräts mit hochgedrehter Leistung.
  • Portgeschwindigkeit auf WLAN abstimmen: Egal wie schnell das WLAN ist, ein 100M-WAN/LAN bremst es aus; wählen Sie den WAN nach der Leitungsbandbreite und die LAN-Ports nach Anzahl und Geschwindigkeit der internen Geräte (NAS, Switches, APs).

05 Multi-WAN, Dual-Band und Antennen: drei leicht übersehene Punkte

AspektWas zu prüfen istWarum es zählt
Multi-WAN (mehrere Uplinks)Ob mehr als ein WAN unterstützt wird oder WAN/LAN neu zugewiesen werden kannErmöglicht Primär-/Backup-Redundanz oder Leitungsbündelung und schaltet bei Ausfall der Hauptleitung um, um Ausfallzeiten zu senken
Dual-Band oder Tri-BandOb es 2.4GHz plus 5.8GHz ist oder zusätzlich 6GHzMehr Bänder und Kanäle bedeuten, dass sich Clients bei hoher Dichte weniger gegenseitig bedrängen
Antennenanzahl und -gewinnWie viele externe Antennen, mit wie viel dBi, oder integriertExterne hohe Verstärkung hilft bei Abdeckung und Wanddurchdringung, doch Aufstellung und Winkel sind entscheidend; integriert ist ordentlicher
Portgeschwindigkeit und -anzahlOb WAN / LAN 100M, Gigabit oder 2.5G ist und wie viele Anschlüsse es jeweils gibtSowohl der Uplink als auch die internen Geräte müssen über die Ports versorgt werden, sonst wird der Port zum Engpass

Dies sind Auswahlpunkte; wie Sie sich auch entscheiden, der Router teilt das Netz auf und die Abdeckungsdichte kommt weiterhin von den APs.

06 Hotels und Campusse: zwei häufige Szenarien

Hotels: Bei vielen Gästezimmern und dicken Trennwänden dazwischen ist der schlechteste Ansatz, ein Gerät alles abdecken zu lassen. Das übliche Muster setzt einen Router im Verteilerschrank oder Serverraum als Haupteinspeisung und Gateway ein (übernimmt Wählverbindung, NAT und grundlegende Zugangsverwaltung), nutzt Unterputz- oder kleine APs für die Abdeckung in den Zimmern und Deckel-APs für Flure und Lobby. Ist ein Breitbandausfall ein Thema, auf der Gateway-Seite einen 4G-Router (etwa CF-E15) als Backup-Leitung ergänzen, der bei Ausfall der Hauptleitung übernimmt und Türschlösser, Empfang und POS online hält.\n\nCampusse: Große Fläche und verstreute Punkte erfordern eine dreischichtige Struktur — ein Router als Grenzgerät, APs für die Abdeckung und CPE/Bridges für das entfernte Backhaul. Der Grenzrouter übernimmt Multi-WAN-Bündelung und Routing-Richtlinien; Deckel- oder Outdoor-APs verteilen die Abdeckung; Stellen, an denen die Verkabelung schwierig ist, etwa entfernte Gebäude, Turmdrehkrane oder ein freistehendes Pförtnerhäuschen, werden per CPE oder Wireless Bridge erreicht und dann über lokale APs verteilt. Jede Schicht erfüllt ihre eigene Aufgabe, sodass eine Erweiterung das Hinzufügen von Geräten bedeutet, ohne das Backbone anzutasten.\n\nBeide Szenarien teilen einen Punkt: Der Router entscheidet, wie das Netz aufgeteilt wird, und die APs entscheiden, wie weit es reicht. Beides in ein Gehäuse zu zwingen, gelingt meist schlecht und stößt an Kapazitätsgrenzen.

07 Kauf-Checkliste: Bestätigen Sie jeden Punkt vor der Bestellung

  • Uplink: Gibt es ein ONT/eine Breitbandleitung, oder wird eine 4G-Datenkarte benötigt? Das entscheidet zwischen einem kabelgebundenen Router und einem Modell mit SIM-Slot.
  • Portgeschwindigkeit und -anzahl: 100M, Gigabit oder 2.5G WAN/LAN? Wie viele LAN-Ports für Switches, APs oder ein NAS?
  • SIM-Schacht und Bänder: Bestätigen Sie bei SIM-Modellen die 4G-Generation, den Schachttyp (CF-E15, CF-E3 V3 und CF-E4 nehmen Nano-SIM; CF-E5 und CF-E7 nehmen Micro-SIM) und ob die Bänder zum lokalen Anbieter passen.
  • Bänder und Generation: Dual-Band (2.4 plus 5.8) oder Tri-Band (mit 6GHz); wählen Sie Wi-Fi 5 (ac) / 6 (ax) / 7 (be) nach Client-Fähigkeit und Gleichzeitigkeitsbedarf.
  • Client-Kapazität und Gleichzeitigkeit: wie viele Clients ein Router abdecken muss und wie viele gleichzeitig Spitze sind, abgeschätzt nach Verkehrsart; bei dichten Standorten mehrere APs einplanen.
  • Stromversorgung und Adapter: Beachten Sie die DC-Adapterspezifikation jedes Modells (etwa DC12V 1A/1.5A/2A und DC5V 1A/2A) und bestätigen Sie sie mit dem Kit.
  • Antennenform und Montage: Externe Antennen unterstützen Abdeckung und Justierung, integrierte sind aufgeräumter; wählen Sie Decken-, Desktop- oder Wandmontage je nach Standort.
  • Ob Mesh benötigt wird: Für Mehrpunkt-Abdeckung wählen Sie Mesh-fähige Modelle (etwa CF-WR651AC und CF-WR655AX mit Mesh) für eine einfachere Erweiterung.

08 Auswahl-Tabelle: Modell zum Szenario zuordnen

SzenarioUplinkModelleHinweise
Haushalt oder kleines BüroONT / Breitband (kabelgebunden)CF-WR619AC V2 / CF-AX3000 / CF-N5 V2Gigabit WAN/LAN, Dualband, ausreichend für Surfen und Büroarbeit
Große Wohnungen, hohe GleichzeitigkeitONT / Breitband (kabelgebunden)CF-WR630AX / CF-WR635AX / CF-WR655AX3000Mbps-Klasse, Mesh-fähig, stabiler bei vielen gleichzeitigen Clients
Keine Festleitung, temporär oder als Backup4G-Mobilfunk (SIM)CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4Nano-SIM-Steckplatz, mit Datenkarte einsatzbereit, mit lokalem WLAN
Mobiler Hotspot4G-Mobilfunk (SIM)CF-E18Integrierte Antenne, kompakte Bauform, taschengroßes Netzwerk
Sub-Gigabit-Plus-Leitung, Hochgeschwindigkeits-LANONT / Breitband (kabelgebunden, 2.5G-Uplink)CF-WR632AX / CF-WR673BE / CF-WR679BE2.5G WAN-Anschluss, Gigabit-LAN, versorgt das LAN und mehrere APs
Dichte Clientzahl, starke InterferenzenONT / Breitband (kabelgebunden)CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BETriband mit 6 GHz, mehr verfügbare Kanäle, weniger Überlastung im selben Band
Hotel- oder Campus-GatewayBreitband, optional mit 4G-BackupCF-WR679BE / CF-AX3000 (mit CF-E15-Backup)Hauptzugang mit Multi-WAN; Abdeckung an Decken- oder Unterputz-APs übergeben

Modelle und Zahlen stammen aus unserem Produktkatalog; Preis und Lieferzeit gelten gemäß förmlichem Angebot, und Modelle können für OEM-/ODM-Projekte angepasst werden.

Fragen

Q1 Kann ein WLAN-Router als Access Point verwendet werden?

Die meisten WLAN-Router bieten einen AP-Modus: Einwahl und DHCP deaktivieren, nur WLAN und Switch-Ports nutzen und das vorgelagerte Gateway die Adressen vergeben lassen. Die Dokumentation des jeweiligen Modells prüfen; wenn nur zusätzliche Abdeckung und kein lokales Gateway benötigt wird, ist ein dedizierter AP die sauberere Wahl.

Q2 Benötigt ein Gigabit-Router eine Gigabit-Leitung? Reichen 100M-Ports?

Ports sind eine Obergrenze, keine Vorgabe. Modelle mit 100M-Port (etwa CF-WR613N V1, CF-WR616AC V2 und CF-N1 V2) eignen sich für Sub-100M-Leitungen und leichten internen Verkehr; sobald die Leitung oder das LAN 100M überschreitet, wählen Sie ein Modell mit Gigabit-Port (ab CF-WR619AC V2), sonst wird der Port zum Engpass – egal, wie schnell das Wi-Fi ist.

Q3 Worin liegt der Unterschied zwischen einem 4G-Router und einem 4G-CPE?

Sie sind im Wesentlichen ähnlich — beide nutzen eine SIM, um 4G in ein lokales Netz umzuwandeln — und unterscheiden sich darin, ob das Routing vollständig ist, und in der Bauform. Ein Wireless-Router mit SIM-Steckplatz (CF-E15, CF-E3 V3, CF-E4, CF-E18 und ähnliche) enthält üblicherweise vollständige Einwahl, NAT und Wi-Fi, also Routing plus Mobilfunk; ein CPE betont das Hereinbringen des Upstream-Netzes, und manche Modelle bieten nur den Zugang, während das Routing von einem nachgeschalteten Gateway übernommen wird.

Q4 Dual-Band oder Tri-Band? Ist 6GHz nützlich?

Dual-Band (2.4GHz plus 5.8GHz) deckt die meisten Fälle ab. Wenn viele Clients vorhanden sind, die Interferenzen stark sind und die Clients selbst 6GHz unterstützen, können Tri-Band-Modelle (CF-WR675BE, CF-WR676BE, CF-WR679BE) einige Clients auf 6GHz lenken und die 5GHz-Überlastung entlasten; wenn die Clients 6GHz generell nicht unterstützen, ist Dual-Band das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis.

Q5 Wie wird die Preisgestaltung gehandhabt?

Wir veröffentlichen keine Preise; der Preis ergibt sich aus dem formellen Angebot für das jeweilige Modell und die jeweilige Konfiguration. Senden Sie uns Modell, Menge und Anwendung, und wir senden Ihnen das passende formelle Angebot.

Nennen Sie uns Ihr Abdeckungsziel, die Uplink-Art (kabelgebunden oder 4G) und die Größe des internen Netzes, und wir empfehlen Modelle mit formalem Angebot. Sie können auch nach Richtung die Unterseiten 4G-Router (/router/4g-router/) und Gigabit-Router (/router/gigabit-router/) durchsehen oder den Vergleich Access Point vs Router (/compare/access-point-vs-router/) lesen.

Holen Sie sich ein Angebot

Benötigen Sie ein Angebot oder einen Coverentwurf für Ihr Projekt?

Senden Sie Modelle, Menge, Abdeckungsszenario und Zielmarkt. Unser Team antwortet innerhalb von 24 Stunden.

Kostenlose AuswahlberatungAntwort innerhalb von 24 StundenVertrauliche AnfrageOEM-Unterstützung
Holen Sie sich ein Angebot

Vorbereiten: Modell, Menge, Szenario

WhatsApp uns sales@wirelessapfactory.com