Um roteador faz a discagem local, NAT, DHCP e distribuição de Wi-Fi; um AP apenas amplia a cobertura e não disca; um CPE converte um uplink (celular ou enlace sem fio) em acesso local.
Com uma ONT ou linha de banda larga, escolha um roteador com fio; sem linha fixa, ou para backup, escolha um roteador com slot para SIM 4G; escolha portas de 100M, gigabit ou 2.5G conforme a largura de banda da linha e os dispositivos internos.
Dimensione a capacidade de clientes por concorrência, não pelo número de destaque; combine a velocidade da porta com a da rede sem fio para que uma porta 100M nunca estrangule o Wi-Fi gigabit.
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
Roteador sem fio CF-AX3000 com taxa sem fio de 3000Mbps e dual-band 2.4/5.8GHz, suporta IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, antenas externas 4*5dBi, dimensões 176*248*186mm, adaptador DC12V,1.5A, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-BE6400
Roteador sem fio CF-BE6400 com taxa sem fio de 6400Mbps e dual-band 2.4/5.8GHz, suporta IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, dimensões 244*150*135mm, adaptador DC12V,1.5A, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-E15
Roteador sem fio CF-E15 com 2.4GHz: taxa sem fio de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensões 220*122*171mm, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-E18
Roteador sem fio CF-E18 com 2.4GHz: 286.8Mbps 5.8GHz: taxa sem fio de 600Mbps, antena integrada, dimensões 131*68*17mm, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-E3 V3
Roteador sem fio CF-E3 V3 com 2.4GHz: taxa sem fio de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensões 150*110*26mm Antena: 175mm, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-E4
Roteador sem fio CF-E4 com 2.4GHz: 300Mbps5.8GHz: taxa sem fio de 450Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensões 150*110*26mm Antena: 175mm, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-E5
Roteador sem fio CF-E5 com 2.4GHz: taxa sem fio de 300Mbps, antena externa 2*5dBi, dimensões 353*85*44mm, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-E7
Roteador sem fio CF-E7 com 2.4GHz: taxa sem fio de 300Mbps, antena externa 3*5dBi, dimensões 323*105*31mm, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-ER10
Roteador sem fio CF-ER10 com taxa sem fio de 300Mbps e banda única 2.4GHz, suporta IEEE802.11 a/b/g/n, dimensões Tamanho 186*110*223mm, DC5V,1A, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-N1 V2
Roteador sem fio CF-N1 V2 com taxa sem fio de 300Mbps e dual-band 2.4/5.8GHz, suporta IEEE802.11 a/b/g/n/ac, antenas externas 4*5dBi, dimensões 160*160*168mm, adaptador DC5V,1A, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-N5 V2
Roteador sem fio CF-N5 V2 com taxa sem fio de 1200Mbps e dual-band 2.4/5.8GHz, suporta IEEE802.11 a/b/g/n/ac, antenas externas 4*5dBi, dimensões 160*160*168mm, adaptador DC12V,1A, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
CF-WR613N V1
Roteador sem fio CF-WR613N V1 com taxa sem fio de 300Mbps e banda única 2.4GHz, suporta IEEE802.11 a/b/g/n, antenas externas 3*5dBi, dimensões 186*110*223mm, adaptador DC5V,1A, para redes domésticas e de pequenos escritórios.
Related pages
01 O que um roteador faz: distinguindo roteador, ponto de acesso e CPE
Um roteador é o cérebro local da rede: conecta-se para cima a uma ONT, a uma linha de banda larga ou a uma rede celular e cuida da discagem, do NAT, do DHCP, do roteamento e da segurança básica para baixo, com Wi-Fi integrado para distribuir a rede aos clientes. Muitos projetos usam os termos roteador, ponto de acesso (AP) e CPE de forma intercambiável, mas a divisão de trabalho é clara. Roteador: o gateway local que decide de onde vem a rede e como ela é dividida. Executa discagem PPPoE ou acesso por IP dinâmico/estático, realiza NAT e DHCP e normalmente acrescenta um firewall básico e o gerenciamento de múltiplos uplinks (multi-WAN). Nossos roteadores sem fio, como CF-WR679BE e CF-AX3000, combinam discagem, roteamento e Wi-Fi em um único equipamento, prontos assim que a ONT é conectada. Ponto de acesso (AP): faz exatamente uma coisa — converte uma rede com fio existente em Wi-Fi, ampliando cobertura e concorrência. Um AP geralmente não disca e não faz NAT; precisa de um roteador ou gateway a montante para alimentá-lo. Nossos APs de teto como WA-670, WA-680, WA-690 e MQ-3002 pertencem a esta categoria, atendendo pontos de cobertura em corredores, quartos de hóspedes e lobbies. CPE: orientado para cima, converte uma rede a montante (celular 4G/5G ou um enlace sem fio remoto) em uma rede e um acesso utilizáveis no local. Um roteador com slot para SIM pode ser entendido como um CPE celular com roteamento integrado — por exemplo, nossos CF-E15, CF-E3 V3 e CF-E4 (todos nano SIM) e CF-E18 (slot SIM) convertem 4G em Wi-Fi e Ethernet locais assim que um cartão é inserido. O teste de uma linha: quem consegue discar e distribuir endereços IP é um roteador; um dispositivo que apenas converte rede com fio em sem fio é um AP; um dispositivo que traz uma rede externa para dentro é um CPE. Os três normalmente operam juntos, cada um fazendo a sua parte.
02 Roteador vs ponto de acesso vs CPE
| Aspecto | Roteador sem fio | Ponto de acesso (AP) | Equipamentos CPE |
|---|---|---|---|
| Função principal | Discagem local, NAT, DHCP, roteamento e distribuição Wi-Fi | Transformar cabo em Wi-Fi, ampliando cobertura e concorrência | Transformar um uplink (celular ou link sem fio) em acesso local |
| Discagem e NAT | Sim — disca e traduz endereços por conta própria | Normalmente não — alimentado por um gateway a montante | Depende do modelo, muitas vezes inclui roteamento e NAT |
| Origem do uplink | ONT, porta de banda larga ou celular (modelos SIM) | Ethernet ou PoE de um roteador ou gateway a montante | Cartão SIM (4G) ou um link sem fio remoto |
| Modelos típicos | CF-WR679BE / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WA-670 / WA-680 / WA-690 / MQ-3002 | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 |
Os três muitas vezes trabalham juntos: o CPE traz a rede para dentro, o roteador a divide e os APs a espalham.
03 Três rotas: roteadores cabeados, 4G e gigabit
Em qualquer projeto, a escolha do roteador começa de fato por onde vem a rede. Pelo tipo de uplink, os roteadores se dividem em três caminhos comuns. Roteador com fio (roteador de banda larga): o local tem uma ONT ou uma linha de banda larga e o roteador faz discagem PPPoE ou IP dinâmico. É o tipo mais comum — nossos CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 e CF-AX3000 estão nessa categoria, com portas de 100M até gigabit e 2.5G, escolhidas conforme a largura de banda do uplink. Roteador 4G (roteador com SIM): onde não há linha fixa, ou a rede precisa ser temporária, remota ou de backup, escolha um modelo com slot de SIM. Nossos CF-E15, CF-E3 V3 e CF-E4 aceitam nano SIM, CF-E5 e CF-E7 aceitam micro SIM, e o CF-E18 também tem slot de SIM; insira um cartão de dados e o 4G vira Wi-Fi local e Ethernet. Roteadores gigabit e 2.5G: quando o uplink ou os dispositivos internos (NAS, switches, vários APs) precisam de maior taxa de transferência, a velocidade das portas é o gargalo. A partir do CF-WR619AC V2, CF-WR627AX e CF-WR630AX, nossas portas WAN/LAN são gigabit; CF-WR632AX, CF-WR673BE, CF-WR675BE, CF-WR676BE e CF-WR679BE trazem uma porta WAN 2.5G, adequada a linhas acima de gigabit e a redes internas de alta velocidade. A ordem da decisão: defina primeiro o uplink (com fio ou celular), depois a velocidade das portas (100M / gigabit / 2.5G) e só então as especificações sem fio e o formato.
04 Capacidade de clientes e especificações sem fio: quatro números para ler primeiro
- A taxa sem fio é um número agregado de destaque: 300M, 1200M, 3000M e 9500M somam as bandas e os fluxos espaciais e não equivalem à vazão real de um único cliente nem à largura de banda utilizável de todos os conectados.
- Leia a geração pelo sufixo: ac = Wi-Fi 5, ax = Wi-Fi 6, be = Wi-Fi 7. Gerações mais recentes lidam melhor com concorrência e agendamento, mas os clientes precisam suportá-las para obter o benefício completo.
- As bandas determinam o congestionamento: dual-band é 2,4GHz mais 5,8GHz, em que 2,4GHz penetra paredes mas tem poucos canais e fica congestionado, e 5GHz oferece mais canais e maior velocidade, porém pior penetração em paredes; modelos tribanda acrescentam 6GHz (nossos CF-WR675BE, CF-WR676BE e CF-WR679BE), adequados a locais densos e com muita interferência.
- Dimensione por concorrência, não pelo número de destaque: o máximo de clientes associados informado pelo fornecedor é um número teórico, e a concorrência real utilizável depende do mix de tráfego (navegação, vídeo e varredura diferem muito); uma unidade basta para uma residência ou pequeno escritório, enquanto locais densos exigem vários APs dividindo a carga, em vez de uma unidade com potência forçada.
- Compatibilize a velocidade das portas com o sem fio: por mais rápido que seja o Wi-Fi, uma WAN/LAN de 100M vai limitá-lo; escolha a WAN pela largura de banda da linha e as portas LAN pela quantidade e velocidade dos dispositivos internos (NAS, switches, APs).
05 Multi-WAN, banda dupla e antenas: três pontos facilmente esquecidos
| Aspecto | O que verificar | Por que isso importa |
|---|---|---|
| Multi-WAN (vários uplinks) | Se mais de uma WAN é suportada, ou se a WAN/LAN pode ser reatribuída | Permite redundância principal/backup ou agregação de linhas, alternando quando a linha principal falha para reduzir o tempo de inatividade |
| Dual-band ou tri-band | Se é 2,4 GHz mais 5,8 GHz, ou também 6 GHz | Mais bandas e canais significam que os clientes disputam menos entre si em alta densidade |
| Quantidade e ganho de antenas | Quantas antenas externas, com quantos dBi, ou integradas | Antena externa de alto ganho ajuda na cobertura e na penetração de paredes, mas o posicionamento e o ângulo importam; a integrada é mais discreta |
| Velocidade e número de portas | Se a WAN / LAN é 100M, gigabit ou 2.5G, e quantas portas de cada | Tanto o uplink quanto os dispositivos internos precisam ser alimentados pelas portas, ou a porta se torna o gargalo |
Estes são pontos de seleção; seja qual for a sua decisão, o roteador divide a rede e a densidade de cobertura ainda vem dos APs.
06 Hotéis e campi: dois cenários frequentes
Hotéis: com muitos quartos de hóspedes e divisórias espessas entre eles, a pior abordagem é um único dispositivo cobrindo tudo. O padrão usual coloca um roteador no rack de comunicação ou na sala de servidores como entrada principal e gateway (cuidando da discagem, do NAT e do gerenciamento básico de acesso), usa APs de embutir ou pequenos para a cobertura dentro dos quartos, e APs de teto para corredores e lobby. Se a indisponibilidade da banda larga for uma preocupação, adicione um roteador 4G (como o CF-E15) no lado do gateway como linha de backup que assume quando a linha principal falha, mantendo fechaduras de porta, recepção e POS online. Campi: área ampla e pontos dispersos exigem uma estrutura de três camadas — um roteador como borda, APs para cobertura e CPE/bridges para backhaul remoto. O roteador de borda cuida da agregação multi-WAN e da política de roteamento; APs de teto ou externos espalham a cobertura; posições onde o cabeamento é difícil, como edifícios remotos, guindastes de torre ou uma portaria isolada, são alcançadas por CPE ou bridges sem fio e então distribuídas por APs locais. Cada camada faz o seu papel, então expandir significa adicionar dispositivos sem mexer no backbone. Os dois cenários compartilham um ponto: o roteador decide como a rede é dividida, e os APs decidem até onde ela alcança. Forçar os dois numa única caixa costuma gerenciá-la mal e esgotar a capacidade.
07 Checklist de compra: confirme cada item antes de encomendar
- Uplink: existe uma ONT/linha de banda larga ou é necessário um data card 4G? Isso decide entre um roteador com fio e um modelo com slot para SIM.
- Velocidade e número de portas: WAN/LAN de 100M, gigabit ou 2.5G? Quantas portas LAN para switches, APs ou um NAS?
- Slot SIM e bandas: para modelos com SIM, confirme a geração 4G, o tipo de slot (CF-E15, CF-E3 V3 e CF-E4 usam nano SIM; CF-E5 e CF-E7 usam micro SIM) e se as bandas correspondem à operadora local.
- Bandas e geração: dual-band (2,4 mais 5,8) ou tribanda (com 6GHz); escolha Wi-Fi 5 (ac) / 6 (ax) / 7 (be) conforme a capacidade dos clientes e a necessidade de concorrência.
- Capacidade e concorrência de clientes: quantos clientes um roteador precisa atender e quantos simultaneamente no pico, estimado pelo tipo de tráfego, planejando múltiplos APs para locais densos.
- Energia e adaptadores: anote a especificação do adaptador DC de cada modelo (como DC12V 1A/1.5A/2A e DC5V 1A/2A) e confirme com o kit.
- Formato e montagem das antenas: antenas externas favorecem a cobertura e o ajuste, as integradas são mais discretas; escolha a montagem em teto, mesa ou parede conforme o local.
- Se o Mesh é necessário: para cobertura multiponto, escolha modelos compatíveis com Mesh (como CF-WR651AC e CF-WR655AX com Mesh) para facilitar a expansão.
08 Tabela de seleção: combine o modelo com o cenário
| Cenário | Uplink | Modelos | Observações |
|---|---|---|---|
| Residência ou pequeno escritório | ONT / banda larga (com fio) | CF-WR619AC V2 / CF-AX3000 / CF-N5 V2 | WAN/LAN Gigabit, dual-band, de sobra para navegação e trabalho de escritório |
| Residências grandes, alta concorrência | ONT / banda larga (com fio) | CF-WR630AX / CF-WR635AX / CF-WR655AX | Classe 3000Mbps, compatível com Mesh, mais estável com muitos clientes simultâneos |
| Sem linha fixa, temporário ou backup | Celular 4G (SIM) | CF-E15 / CF-E3 V3 / CF-E4 | Slot Nano SIM, pronto com um cartão de dados, com Wi-Fi local |
| Hotspot portátil | Celular 4G (SIM) | CF-E18 | Antena integrada, formato compacto, rede do tamanho de um bolso |
| Linha sub-gigabit-plus, LAN de alta velocidade | ONT / banda larga (com fio, uplink 2.5G) | CF-WR632AX / CF-WR673BE / CF-WR679BE | Porta WAN 2.5G, LAN gigabit, alimentando a LAN e vários APs |
| Clientes densos, interferência pesada | ONT / banda larga (com fio) | CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BE | Tri-band com 6GHz, mais canais disponíveis, menos congestionamento na mesma banda |
| Gateway de hotel ou campus | Banda larga, com backup 4G opcional | CF-WR679BE / CF-AX3000 (com backup do CF-E15) | Entrada principal com multi-WAN; cobertura delegada a APs de teto ou de embutir |
Os modelos e números foram extraídos do nosso catálogo de produtos; preço e prazo de entrega seguem a cotação formal, e os modelos podem ser personalizados para projetos OEM/ODM.
Perguntas
Q1 Um roteador sem fio pode ser usado como ponto de acesso?
A maioria dos roteadores sem fio oferece um modo AP: desative a discagem e o DHCP deles, use apenas o Wi-Fi e as portas de switch e deixe o gateway a montante distribuir os endereços. Consulte a documentação do modelo específico; se você precisa apenas de cobertura extra e não de um gateway local, um AP dedicado é a escolha mais limpa.
Q2 Um roteador gigabit precisa de um link gigabit? Portas 100M bastam?
As portas são um teto, não um requisito. Modelos com porta 100M (como CF-WR613N V1, CF-WR616AC V2 e CF-N1 V2) atendem linhas abaixo de 100M e tráfego interno leve; quando a linha ou a LAN ultrapassar 100M, escolha um modelo com porta gigabit (CF-WR619AC V2 em diante), ou a porta vira o gargalo, por mais rápida que o Wi-Fi seja.
Q3 Qual é a diferença entre um roteador 4G e um CPE 4G?
Eles são próximos em natureza — ambos usam um SIM para transformar o 4G em uma rede local — e diferem em se o roteamento é completo e no fator de forma. Um roteador sem fio com slot de SIM (CF-E15, CF-E3 V3, CF-E4, CF-E18 e similares) geralmente inclui discagem completa, NAT e Wi-Fi, isto é, roteamento mais celular; um CPE enfatiza trazer a rede a montante, e alguns modelos apenas fornecem acesso enquanto o roteamento é tratado por um gateway a jusante.
Q4 Dual-band ou tri-band? O 6 GHz é útil?
Dual-band (2,4 GHz mais 5,8 GHz) cobre a maioria dos casos. Quando os clientes são muitos, a interferência é pesada e os próprios clientes suportam 6 GHz, modelos tri-band (CF-WR675BE, CF-WR676BE, CF-WR679BE) podem direcionar parte dos clientes para 6 GHz e aliviar a congestão do 5 GHz; se os clientes em geral não suportam 6 GHz, dual-band tem melhor custo-benefício.
Q5 Como é feita a precificação?
Não divulgamos preços; o preço segue a cotação formal para o modelo e a configuração específicos. Envie-nos o modelo, a quantidade e a aplicação e retornaremos a cotação formal correspondente.
Informe-nos seu objetivo de cobertura, o tipo de uplink (cabeado ou 4G) e o tamanho da rede interna, e recomendaremos modelos com uma cotação formal. Você também pode navegar pelas subpáginas de Roteador 4G (/router/4g-router/) e Roteador Gigabit (/router/gigabit-router/) por direção, ou ler a comparação Access Point vs Roteador (/compare/access-point-vs-router/).