Ein 100M-Anschluss erreicht im Test etwa 90–94Mbps und ein Gigabit-Anschluss nahe 940Mbps; oberhalb einer 100M-Leitung verschwendet ein 100M-WAN die überschüssige Bandbreite vollständig.
Eine Funk-Rate ist nicht der Port: Ein Modell mit 1200M Funk kann dennoch 100M-Ports haben, beurteilen Sie Gigabit deshalb anhand der WAN/LAN-Spezifikation, nicht anhand der Funkzahl.
Der Port ist die Obergrenze, und CPU/NAT-Weiterleitung entscheidet, ob Sie sie erreichen; bei der Bündelung mehrerer Kameras, NAS und mehrerer APs mit iperf abnehmen, nicht nach dem Etikett.
Models in this category
View all 216 models →
CF-AX3000
Wireless Router CF-AX3000 mit 3000Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, externe 4*5dBi, Abmessungen 176*248*186mm, DC12V,1.5A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-BE6400
Wireless Router CF-BE6400 mit 6400Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 6*4dBi, Abmessungen 244*150*135mm, DC12V,1.5A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-E15
Wireless Router CF-E15 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 4*5dBi Antenne, Abmessungen 220*122*171mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-E18
Wireless Router CF-E18 mit 2.4GHz: 286.8Mbps 5.8GHz: 600Mbps Funkrate, integrierte Antenne, Abmessungen 131*68*17mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-E3 V3
Wireless Router CF-E3 V3 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 4*5dBi Antenne, Abmessungen 150*110*26mm Antenne: 175mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-E4
Wireless Router CF-E4 mit 2.4GHz: 300Mbps 5.8GHz: 450Mbps Funkrate, externe 4*5dBi Antenne, Abmessungen 150*110*26mm Antenne: 175mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-E5
Wireless Router CF-E5 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 2*5dBi Antenne, Abmessungen 353*85*44mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-E7
Wireless Router CF-E7 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 3*5dBi Antenne, Abmessungen 323*105*31mm, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-ER10
Wireless Router CF-ER10 mit 300Mbps Funkrate und 2.4GHz Single-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n, Abmessungen Größe 186*110*223mm, DC5V,1A, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-N1 V2
Wireless Router CF-N1 V2 mit 300Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac, externe 4*5dBi, Abmessungen 160*160*168mm, DC5V,1A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-N5 V2
Wireless Router CF-N5 V2 mit 1200Mbps Funkrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac, externe 4*5dBi, Abmessungen 160*160*168mm, DC12V,1A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
CF-WR613N V1
Wireless Router CF-WR613N V1 mit 300Mbps Funkrate und 2.4GHz Single-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n, externe 3*5dBi, Abmessungen 186*110*223mm, DC5V,1A Adapter, für die Vernetzung in Heim und kleinem Büro.
Related pages
01 100M gegenüber Gigabit-Anschlüssen: mehr als nur eine Zahl
Die Portgeschwindigkeit ist im Kern die Frage, wie viele Bytes pro Sekunde übertragen werden können. Ein 10/100Mbps-Port (ein 100M-Port) ist auf 100Mbps in eine Richtung begrenzt und liefert nach Abzug des Protokoll-Overheads etwa 90–94Mbps; ein 10/100/1000Mbps-Port (ein Gigabit-Port) ist auf 1000Mbps begrenzt und liefert rund 940Mbps. Ein Gigabit-Port kann daher die volle Bandbreite jeder Sub-Gigabit-Leitung übertragen, während ein 100M-Port Sie auf neunzigkomma-etwas Megabit festnagelt – egal, wie schnell das Wi-Fi angeblich ist. Die erste Konsequenz ist eine ungenutzte Leitung. Bei einem 200M-, 500M- oder 1000M-Anschluss erreicht ein 100M-WAN-Port weiterhin nur die niedrigen Neunziger, sodass die zusätzliche Bandbreite verpufft – Sie kaufen eine Gigabit-Leitung und nutzen weniger als ein Zehntel davon. Die zweite ist ein interner Engpass. Das Kopieren von einem NAS, das Sichern von Kameramaterial oder das Verschieben von Daten zwischen Geräten läuft mit LAN-Port-Geschwindigkeit: Bei einem 100M-Port liegt die Obergrenze bei neunzigkomma-etwas Megabit, sodass große Dateien kriechen; ein Gigabit-Port reduziert dieselbe Übertragung auf rund ein Zehntel der Zeit. Viele Projekte, die über schnelles Wi-Fi, aber langsame Dateikopien klagen, führen genau hierauf zurück. Der dritte Punkt wird leicht übersehen: die Anzahl der LAN-Ports. Ein Router bietet meist nur drei oder vier LAN-Ports, sodass es für Switches, APs, ein NAS und einen NVR knapp wird und ein zweiter Switch und eine weitere Engpassschicht erzwungen werden. Lesen Sie bei der Wahl eines Gigabit-Routers die WAN- und LAN-Geschwindigkeit und die LAN-Anzahl zusammen, nicht nur ein einzelnes „Gigabit“-Label.
02 100M-, Gigabit- und 2.5G-Anschlüsse im Vergleich
| Portklasse | Nenngeschwindigkeit (eine Richtung) | Reichweite in der Praxis | Versorgbare Leitung | Häufige Fehlanpassung |
|---|---|---|---|---|
| 10/100Mbps (100M-Anschluss) | 100Mbps | etwa 90–94Mbps | Bis zu 100M | Ein 100M-Anschluss an einer 200M-plus-Leitung oder einem NAS, wodurch die überschüssige Leitungs- und LAN-Geschwindigkeit verschwendet wird |
| 10/100/1000Mbps (Gigabit-Anschluss) | 1000Mbps | etwa 940Mbps | Bis zu 1000M | Ein Gigabit-WAN mit einem 100M-LAN-Port zum NAS: schnelles Surfen, langsame interne Übertragungen |
| 2.5Gbps (2.5G-Anschluss) | 2500Mbps | etwa 2.3Gbps | Über 1000M | 2.5G-Anschlüsse hinter reinen 100M- oder reinen Gigabit-Switches, sodass die Reserven ungenutzt bleiben |
Dies sind einseitige Nennwerte und typische Messbereiche; bidirektionale Last, CPU-Weiterleitung und Kabelqualität beeinflussen das Endergebnis.
03 Kabelgebunden vs. drahtlos: Ein WLAN-Modell mit 1200M ist kein Gigabit-Anschluss
WLAN-Geschwindigkeit und Anschlussgeschwindigkeit sind zwei getrennte Bücher, und ihre Vermischung ist der häufigste Bestellfehler. Die 1200M, 3000M oder 9500M eines Anbieters sind ein aggregierter theoretischer Spitzenwert über Bänder und Spatial Streams, der nur unter Idealbedingungen mit passenden Clients erreicht wird, während der reale End-to-End-Durchsatz deutlich darunter liegt. Die Anschlussgeschwindigkeit ist etwas anderes: Sie ist eine feste physische Obergrenze dafür, wie viele Bytes pro Sekunde fließen können. Die Falle besteht darin, beides als eines zu behandeln. Ein Router mit 1200Mbps WLAN kann dennoch nur 100M-Anschlüsse haben. Unser CF-WR616AC V2 ist genau dieser Fall — 1200Mbps WLAN mit 10/100Mbps WAN und LAN, sodass der Datenverkehr ab Werk unabhängig von der WLAN-Angabe an der Grenze von rund neunzig Megabit läuft. Im Gegensatz dazu tragen die ebenso mit 1200Mbps ausgelegten CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 und CF-WR651AC Gigabit-Anschlüsse und verdienen den Namen Gigabit-Router wirklich. Der Test ist einfach: Die WLAN-Spezifikation beantwortet, wie schnell die Luft gehen kann, und die WAN/LAN-Spezifikation beantwortet, wie viel die kabelgebundene Seite liefern kann. Was Ihre Browsing- und interne Übertragungsgeschwindigkeit tatsächlich bestimmt, ist meist der kabelgebundene Anschluss. Fragen Sie vor dem Kauf eine Sache: Sind WAN und LAN 10/100 oder 10/100/1000? Diese eine Frage verhindert die meisten Auswahlfehler.
04 CPU und NAT-Weiterleitung: das zweite Tor hinter dem Port
Der Port ist die Obergrenze, und ob Sie sie erreichen, hängt auch von der NAT-Weiterleitungskapazität des Prozessors ab. Ein Router muss jedes Paket öffnen, nachschlagen, Adressen umschreiben und weitersenden, und diese Arbeit fällt der CPU zu (oder einer hardwarebeschleunigten Weiterleitungs-Engine). Ein Gigabit-Port mit unzureichender Weiterleitungsfähigkeit verliert sichtbar an Durchsatz, sobald viele Verbindungen, QoS oder mehrere WAN-Richtlinien im Spiel sind. Bleiben Sie also nicht beim Wort 'Gigabit' stehen: Bestätigen Sie drei Dinge gemeinsam. Erstens den Speicher (RAM/Flash) — unsere Modelle der Gigabit-Klasse beginnen in der Regel bei 128 MB oder 256 MB und lassen Raum für Verbindungstabelle und gleichzeitige Sitzungen. Zweitens, ob Hardware-NAT-Beschleunigung unterstützt wird, was den Durchsatz unter Last stabilisiert. Drittens, ob WAN und LAN ausgewogen sind, um eine kopflastige Paarung wie Gigabit-WAN mit 100M-LAN zu vermeiden. Für Hotels und Campusse, die mehrere APs und viele Clients gleichzeitig tragen, zählt die Weiterleitungsfähigkeit ebenso viel wie die Portgeschwindigkeit: Der Port legt die theoretische Spitze fest, und die Weiterleitungs-Engine entscheidet, wie viel von dieser Spitze unter realer Last übrig bleibt.
05 Szenarien, die tatsächlich Gigabit erfordern
- Leitung über 100M: Bei einem 200M-, 500M- oder 1000M-Anschluss muss der WAN-Port Gigabit sein, sonst bleibt die zusätzliche Bandbreite völlig ungenutzt.
- Multi-Kamera-Backhaul: Mehrere IP-Kameras, die rund um die Uhr zu einem NVR oder in die Cloud streamen, sättigen einen 100M-Port schnell – hier beginnen meist Ruckeln, verlorene Frames und abgebrochene Wiedergabe.
- NAS und große interne Transfers: das Kopieren von Daten, das Sichern von Aufnahmen und das Verschieben von Dateien im LAN laufen alle mit LAN-Port-Geschwindigkeit; Gigabit hebt die Obergrenze von gut neunzig auf über neunhundert Megabit.
- Mehrere APs oder Switches aggregieren: Wenn mehrere APs und Switches an einem Router hängen, überschreitet ihr aggregierter Uplink leicht 100M, und nur ein Gigabit-Port verhindert, dass er zum Hauptengpass wird.
06 Gigabit-Router-Auswahltabelle: Ports zum Szenario passend wählen
| Portlayout | Funkspezifikation | Modelle | Geeignet für |
|---|---|---|---|
| 1× Gigabit-WAN + 3× Gigabit-LAN | 1200Mbps (ac, Dual-Band) | CF-WR619AC V2 / CF-WR651AC (Mesh) | Gigabit-Einstieg für Haushalt und kleines Büro, alltägliches Surfen plus leichte interne Übertragungen |
| 1× Gigabit-WAN + 4× Gigabit-LAN | 1200Mbps (ac, Dual-Band) | CF-N5 V2 | Kleine Netzwerke mit Bedarf an mehr LAN-Ports, gut geeignet für NAS und Switch im Anschluss |
| 1× Gigabit-WAN + 3× Gigabit-LAN | 1500Mbps (ax, Dual-Band, Mesh) | CF-WR653AX | Wi-Fi-6-Gigabit-Einstieg und Mehrpunkt-Mesh mit neueren Clients |
| 1× Gigabit-WAN + 2× Gigabit-LAN | 3000Mbps (ax, Dual-Band, Mesh) | CF-WR655AX | Saubere Gigabit-Mesh-Punkte mit integrierter Antenne |
| 1× Gigabit-WAN + 3–4× Gigabit-LAN | 2700–3000Mbps (ax, Dual-Band) | CF-AX3000 / CF-WR627AX / CF-WR630AX / CF-WR631AX V2 / CF-WR631AX V3 / CF-WR633AX V2 / CF-WR635AX | Große Wohnungen und Gigabit-Netzwerke mit hoher Gleichzeitigkeit und überwiegend Wi-Fi-6-Clients |
| 1× 2.5G WAN + 1× Gigabit-LAN | 3000Mbps (ax, Dual-Band) | CF-WR632AX | Ein kompakter Hauptrouter für Leitungen oberhalb von Sub-Gigabit |
| 1× 2.5G WAN + 4× Gigabit-LAN | 3600–9500Mbps (be, teils Tri-Band) | CF-WR673BE / CF-WR675BE / CF-WR676BE / CF-WR679BE / CF-BE6400 | Anspruchsvolle Standorte über einer Gigabit-Leitung mit schnellem internem Verkehr und dichten Clients; 2.5G-Uplink versorgt mehrere APs |
| 1× 2.5G WAN + 1× 2.5G LAN | 5000Mbps (be, Dual-Band) | CF-WR672BE | Punkte, die sowohl einen 2.5G-Uplink als auch einen 2.5G-LAN-Port benötigen |
Modelle und Portzahlen stammen aus unserem Produktkatalog; Preis und Lieferzeit richten sich nach dem förmlichen Angebot, und Modelle können für OEM-/ODM-Projekte angepasst werden.
07 Abnahme: mit iperf testen, nicht nach dem Etikett
- Messen Sie den kabelgebundenen Durchsatz mit iperf3: einen PC an einem LAN-Port als Server, einen weiteren auf der WAN-Seite oder einen zweiten PC als Client, jede Richtung etwa 60 Sekunden laufen lassen und den stabilen Wert statt des Spitzenwerts ablesen.
- Mit Normalbereichen vergleichen: etwa 90–94Mbps an einem 100M-Port und rund 940Mbps an einem Gigabit-Port sind gesund; wenn deutlich niedriger, zuerst das Kabel (Cat5e oder besser, alle acht Adern) und die ausgehandelte Port-Geschwindigkeit prüfen.
- Lasttest mit realem Verkehr: Führen Sie Kamera-Backhaul, große NAS-Übertragungen und Multi-AP-Uplinks gleichzeitig aus, um zu sehen, ob ein Engpass auftritt, statt einen Leerlauf-Test abzunehmen.
- Notieren Sie die ausgehandelte Geschwindigkeit und den Duplex jeder Backbone-Strecke und bestätigen Sie, dass kein Gerät auf 100M zurückgefallen ist und keines im Halbduplex läuft.
- Schreiben Sie die WAN/LAN-Anschlussspezifikationen, den gemessenen Durchsatz und die Kabelmodelle in das Abnahmeprotokoll, damit der Betrieb eine Referenz hat.
Fragen
Q1 Ist ein Router mit 1200M-WLAN-Angabe automatisch ein Gigabit-Router?
Nein. Ein WLAN-Wert von 1200M ist eine aggregierte theoretische Angabe, während die Portgeschwindigkeit die Hardware-Obergrenze darstellt – beides muss getrennt betrachtet werden. Unser CF-WR616AC V2 bietet 1200Mbps WLAN, aber nur 10/100Mbps WAN und LAN, während die ebenfalls mit 1200Mbps ausgestatteten CF-N5 V2, CF-WR619AC V2 und CF-WR651AC Gigabit-Ports haben und als Gigabit-Router gelten. Nach der WAN/LAN-Portspezifikation urteilen.
Q2 Meine Leitung ist nur 100M – brauche ich einen Gigabit-Router?
Nicht unbedingt für Internetverkehr allein, aber das LAN mitbetrachten. Hat der Standort ein NAS, mehrere Kameras oder mehrere Geräte, die untereinander Daten übertragen, läuft dieser Verkehr mit LAN-Port-Geschwindigkeit und ein 100M-Port wird zum Engpass – Gigabit zahlt sich dann aus. Die Regel: Wenn entweder die Leitung oder der interne Verkehr 100M übersteigt, Gigabit-Ports wählen.
Q3 Erreicht ein Modell mit Gigabit-Anschluss im Test immer volle Gigabit?
Nicht immer. Der Port ist eine Obergrenze, und wie nahe man herankommt, hängt von CPU/NAT-Weiterleitung, Hardwarebeschleunigung, Sitzungsanzahl, Kabelqualität und ausgehandelter Portgeschwindigkeit ab; gestapeltes Kamera-Backhaul, QoS und Multi-WAN-Richtlinien senken den Weiterleitungsdurchsatz. Ein iperf-Test unter realer Last ist die verlässliche Antwort.
Q4 Wann genügt Gigabit, und wann sollte ich auf 2.5G gehen?
Gigabit reicht für Leitungen unterhalb von Gigabit mit gewöhnlichen internen Übertragungen und Kamera-Backhaul. Wenn die Leitung ein Gigabit oder mehr erreicht oder das LAN selbst 2.5G fahren muss (Bearbeitung von Asset-Laufwerken, 2.5G-Switches, mehrere APs aggregiert), ein Modell mit 2.5G-WAN wählen — unsere CF-WR632AX, CF-WR673BE, CF-WR675BE, CF-WR676BE und CF-WR679BE sowie das Dual-2.5G-Modell CF-WR672BE.
Nennen Sie uns Ihre Leitungsbandbreite, die interne Größenordnung (ob ein NAS vorhanden ist, wie viele Kameras und APs) und die Budgetrichtung, und wir empfehlen passende Gigabit-Router-Modelle mit formalem Angebot. Sie können auch nach Richtung die Router-Übersicht (/router/) durchsehen, im Vergleich Access Point vs Router (/compare/access-point-vs-router/) die Arbeitsteilung bestätigen oder für Standorte ohne Festleitung die Seite 4G-Router (/router/4g-router/) besuchen.