Сначала определитесь с форматом: потолочные для открытых зон, внутристенные для помещений, уличные по классу IP
Не покупайте избыточную скорость: 1200 Мбит/с покрывает гостиничные номера; для залов и переговорных оправданы Wi-Fi 6/7
Уличные устройства требуют защиты от перенапряжений и заземления; держите линии PoE в пределах 100 m
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
CF-E320N V2
Потолочная беспроводная ТД CF-E320N V2 со скоростью 300Mbps и однодиапазонным 2.4GHz, поддерживает IEEE802.11b/g/n, встроенные внутренние антенны 2*3dBi, размеры 200*200*18mm, поддержка питания POE, для отелей, офисов, торговых центров и других помещений с высокой плотностью.
CF-E350N
Потолочная беспроводная ТД CF-E350N со скоростью 300Mbps и однодиапазонным 2.4GHz, поддерживает IEEE802.11a/b/g/n/ac, встроенные внутренние антенны 2*3dBi, размеры 200*200*18mm, поддержка питания POE, для отелей, офисов, торговых центров и других помещений с высокой плотностью.
CF-E373BE
Потолочная беспроводная ТД CF-E373BE со скоростью 3600Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, встроенные внутренние антенны 4dBi, размеры 228*228*43mm, поддержка питания POE, для отелей, офисов, торговых центров и других помещений с высокой плотностью.
CF-E375AC V2
Потолочная беспроводная ТД CF-E375AC V2 со скоростью 1200Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11a/b/g/n/ac, встроенные внутренние антенны 5*3dBi, размеры 220*220*35mm, поддержка питания POE, для отелей, офисов, торговых центров и других помещений с высокой плотностью.
CF-E385AC
Потолочная беспроводная ТД CF-E385AC со скоростью 2200Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11a/b/g/n/ac, встроенные внутренние антенны 3dBi, размеры 220*220*46mm, поддержка питания POE, для отелей, офисов, торговых центров и других помещений с высокой плотностью.
CF-E390AX
Потолочная беспроводная ТД CF-E390AX со скоростью 1800Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, встроенные внутренние антенны 3dBi, размеры 220*220*35mm, поддержка питания POE, для отелей, офисов, торговых центров и других помещений с высокой плотностью.
MQ-1200G
Встраиваемая беспроводная точка доступа MQ-1200G со скоростью 1167Mbps и двухдиапазонным режимом 2.4G/5.8G, поддерживает IEEE 802.11b/g/n, для гостиничных номеров, апартаментов и общежитий.
MQ-1201G
Встраиваемая беспроводная точка доступа MQ-1201G, 48V PoE, для гостиничных номеров, апартаментов и общежитий.
MQ-1502G
Встраиваемая беспроводная точка доступа MQ-1502G со скоростью 1500Mbps и двухдиапазонным режимом 2.4G/5.8G, поддерживает IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, для гостиничных номеров, апартаментов и общежитий.
MQ-1512G
Встраиваемая беспроводная точка доступа MQ-1512G со скоростью 1500Mbps и двухдиапазонным режимом 2.4G/5.8G, поддерживает IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, для гостиничных номеров, апартаментов и общежитий.
CF-E391AX
Потолочная беспроводная ТД CF-E391AX со скоростью 3000Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, встроенные внутренние антенны 4*3dBi, размеры 220*220*29mm, поддержка питания POE, для отелей, офисов, торговых центров и других помещений с высокой плотностью.
CF-E393AX
Потолочная беспроводная ТД CF-E393AX со скоростью 3000Mbps и двухдиапазонным 2.4/5.8GHz, поддерживает IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, встроенные внутренние антенны 3dBi, размеры 220*220*46mm, поддержка питания POE, для отелей, офисов, торговых центров и других помещений с высокой плотностью.
Related pages
01 Что такое точка доступа Wi-Fi и почему форм-фактор — на первом месте
Точка доступа превращает проводную сеть в беспроводное покрытие и является базовым элементом WLAN отеля, школы или кампуса. Мы делим AP по способу монтажа на три линии. Потолочные модели (18 SKU) крепятся на потолок для покрытия холлов, коридоров и аудиторий. Встраиваемые в стену панельные модели (9 SKU) устанавливаются в монтажную коробку 86 и ставятся по одной на номер — для гостевых номеров, квартир и общежитий. Уличные модели (23 SKU) имеют защиту IP65–IP67 для кампусов, площадей, заводов и садов. Форм-фактор определяет монтаж, радиус покрытия и то, насколько легко можно расшириться позже, а исправление неверного выбора обычно обходится гораздо дороже, чем правильный выбор сразу.
02 Выбор точки доступа Wi-Fi: сравнение трёх линеек
| Аспект | Потолочный (внутренний) | Встраиваемая панель | Уличное исполнение |
|---|---|---|---|
| Монтаж | Монтаж на потолок или подвесной потолок | Заменяет настенную панель типа 86 | Монтаж на столб или стену |
| Цель по покрытию | Холлы, коридоры, аудитории | Отдельные гостевые номера, общежития, апартаменты | Кампусы, площади, заводы, сады |
| Типичная скорость | От 300Mbps до 3600Mbps (от CF-E320N V2 до CF-E373BE) | От 1167Mbps до 3000Mbps (от MQ-1200G до WA-590) | От 300Mbps до 3600Mbps (от CF-EW71 V2 до CF-WA971) |
| Диапазоны | 2.4GHz однодиапазонный или 2.4/5.8GHz двухдиапазонный | В основном двухдиапазонный 2,4/5,8 ГГц | 2.4GHz или 2.4/5.8GHz |
| Степень защиты IP | IP31–IP41 | Внутренняя панель, вровень с отделкой | IP65–IP67 |
| Питание | Питание PoE | Поддержка PoE (например, 48V PoE на MQ-1201G) | Обычно в комплекте адаптер PoE 48 В или 24 В |
| Примеры | CF-E390AX, CF-E593AX | MQ-1502G, WA-580 | CF-EW84, CF-WA937 |
Приведённые выше скорости и степени защиты IP взяты из спецификаций соответствующих моделей на этом сайте; точные параметры соответствуют страницам продукции и официальному коммерческому предложению.
03 Шесть исходных данных, которые нужно определить до покупки
- Сценарий и параллельная нагрузка: для гостевых номеров и офисов рассчитывайте примерно одно устройство на номер или зону, а для холлов и переговорных — по числу одновременно подключённых устройств, а не только по площади.
- Диапазон и скорость: двухдиапазонный 2.4/5.8GHz — это база; для высокой плотности выбирайте WiFi 6 (например, CF-E390AX или WA-680), а для точек, рассчитанных на несколько лет, — WiFi 7 (CF-E373BE, CF-WA971).
- Порты и аплинк: в первую очередь проверьте скорость WAN. Гигабитные модели, такие как CF-E375AC V2, сочетаются с гигабитным коммутатором, а модели с портом 2.5G (CF-E373BE, CF-E391AX) требуют соответствующего аплинка, иначе они не смогут достичь полной скорости.
- Питание и кабельная разводка: внутренние модели в основном поддерживают PoE, а наружные обычно поставляются с адаптером 48V или 24V; длина линий PoE не должна превышать 100 м, а в общем бюджете питания следует оставлять запас.
- Монтаж и защита: для уличных устройств проверьте степень защиты IP и кронштейны для мачты или стены; для настенных точек доступа заранее уточните размеры и глубину монтажной коробки 86, чтобы устройство действительно подошло.
- Управление и роуминг: нескольким точкам доступа нужен единый SSID, спланированные каналы и бесшовный роуминг, иначе клиенты будут постоянно переподключаться при перемещении.
04 Пять шагов от требования до поставки
-
1 ① Соберите точки и сценарии
Составьте список точек и их назначения по этажам и зонам: гостевые номера, холлы, коридоры, улица, с примерной площадью и ожидаемым числом одновременных подключений.
-
2 ② Сопоставьте форм-фактор и скорость
Используйте встраиваемые панели для номеров, потолочные блоки для открытых зон, а уличные модели выбирайте по степени защиты IP; затем зафиксируйте одно- или двухдиапазонность, WiFi 6 или WiFi 7 по числу одновременных подключений.
-
3 ③ Спланируйте порты, питание и коммутатор
Подсчитайте порты AC и PoE, рассчитайте бюджет мощности коммутатора и уточните скорость аплинка и спецификацию кабеля.
-
4 ④ Пилотный монтаж и подтверждение настроек
Сначала установите одну пилотную комнату или зону, измерьте сигнал и пропускную способность и зафиксируйте настройки SSID, канала и роуминга перед масштабированием.
-
5 ⑤ Этапная поставка и запасные части
Отгружайте партиями в соответствии с графиком строительства и держите небольшой резервный запас на случай повреждений на объекте и последующих добавлений.
05 Типичные подводные камни и как их избежать
| Симптом | Первопричина | Как этого избежать |
|---|---|---|
| Точка доступа перезагружается циклически | Мощность порта PoE или общий бюджет слишком малы | Рассчитывайте бюджет PoE коммутатора исходя из потребления каждой модели и оставляйте запас 15–20% |
| Полный уровень в номерах, обрывы в коридорах | Встраиваемые точки доступа с умеренной мощностью и аккуратным размещением | Добавьте потолочные AP в коридорах и общественных зонах (например, CF-E375AC V2) |
| Уличное устройство отключается в сезон дождей | Гидроизоляция или заземление выполнены неполно | Выбирайте модели IP66/67 и добавьте защиту от импульсных перенапряжений и заземление |
| Двухдиапазонный, но всё равно медленно | Все клиенты скапливаются на 2,4 ГГц | Включите 5,8 ГГц, спланируйте каналы и отключите устаревшие скорости |
| Частые переподключения при перемещении | Нет централизованного управления; каналы перекрываются | Используйте один SSID с настроенным роумингом между связанными точками доступа |
Большинство «проблем с сигналом» на самом деле связаны с питанием, кабельной проводкой или конфигурацией; пройдитесь по этой таблице перед запуском в эксплуатацию.
06 Список закупок для полного проекта
- Точки доступа: заказывайте по форм-фактору и числу точек — встраиваемые для номеров, потолочные для общественных зон, защищённые уличные модели — на улицу.
- Оборудование питания: PoE-коммутатор или инжектор внутри помещения, а также адаптеры 48V или 24V, соответствующие наружным моделям согласно спецификации.
- Кабельная разводка: сетевой кабель, разъёмы и патч-панели с запасом длины, достаточным для длинных трасс.
- Уличные аксессуары: ограничители перенапряжений, элементы заземления и кронштейны для мачты — закладывайте их в бюджет отдельно для каждой уличной точки.
- Запасные части: держите небольшой склад целых блоков на случай повреждений на объекте и последующих дополнений.
07 Точки приёмки и дальнейшие шаги
При приёмке проверьте точки выборочно: измерьте уровень сигнала, пропускную способность вверх и вниз и то, как ведёт себя роуминг при перемещении, а также убедитесь, что MAC, адрес управления и версия прошивки каждой AP зафиксированы. Чтобы сравнить спецификации бок о бок, смотрите таблицу выбора на /compare/best-access-point/; только для WiFi 6 перейдите на /access-point/wifi-6-access-point/; по стандартам PoE и бюджету питания смотрите /knowledge/poe-standards/; а для планировки отеля целиком обратитесь к /solutions/hotel/. Сведите эти списки вместе — и подбор, и коммерческое предложение сложатся за один проход.
Вопросы
Q1 Можно ли совмещать потолочные и внутристенные точки доступа?
Да, при условии, что они используют один SSID и согласованные настройки роуминга. Обычная схема — встраиваемые точки для гостевых номеров и потолочные для коридоров и общественных зон.
Q2 Если на каждый гостевой номер нужен один AP, какая скорость подойдёт?
Двухдиапазонной модели Wi-Fi 5 примерно на 1200Mbps (например, CF-E375AC V2 или MQ-1502G) достаточно для гостевого номера; если важна более высокая одновременная нагрузка, выберите модель Wi-Fi 6.
Q3 Можно ли подключить уличную точку доступа напрямую к стандартному PoE-коммутатору?
Сначала проверьте характеристики питания модели. Уличные устройства часто поставляются с адаптером на 48 В или 24 В, который может быть несовместим со стандартным PoE-коммутатором, поэтому сверьтесь с техническим паспортом и официальным коммерческим предложением.
Q4 Выбрать сейчас WiFi 6 или WiFi 7?
Для большинства текущих проектов достаточно WiFi 6 (например, CF-E390AX или WA-680); там, где бюджет позволяет и точка должна прослужить несколько лет при высокой плотности, подходит WiFi 7 (CF-E373BE, CF-WA971).
Q5 Вы поддерживаете OEM/ODM или white-label?
Да. Упаковка, этикетки и комплектная документация могут быть адаптированы под проект; просто укажите потребности в сертификации и документах целевого рынка в запросе.
Пришлите нам перечень точек или план этажа, и мы вернём модель точки доступа, перечень портов и бюджет PoE для вашего сценария.