Innenraum-Abdeckung

Innenraum-Access-Points — Wohnungen, Kleinbüros und Hotelzimmer

Bei der Wahl eines Indoor-AP zählt zuerst die Bauform (Decke oder Unterputz), dann die Spezifikation (Frequenzbänder, Client-Kapazität, Abdeckungsradius) und erst danach Marke und Preis. Diese Seite erläutert die drei häufigsten Indoor-Szenarien — Zuhause, kleine Büros und Hotelzimmer — und bietet eine Modellauswahl-Tabelle zum direkten Vergleich.

1

Bauform zuerst: Deckel-APs für offene Bereiche, Unterputz-APs im 86er-Gehäuse für einzelne Räume.

2

Der Radius folgt dem Band: 2.4GHz etwa 20–30 m, 5GHz 10–15 m – pro Wand nochmals abziehen.

3

Assoziierte Clients und gleichzeitiger Verkehr sind nicht dasselbe — rechnen Sie bei der angegebenen Anzahl einen Abschlag für die reale Gleichzeitigkeit ein.

Models in this category

View all 216 models →
CF-E320N V2 Decken-WLAN-AP

CF-E320N V2

Decken-WLAN-AP CF-E320N V2 mit 300Mbps Datenrate und 2.4GHz Einzelband, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 2*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 200*200*18mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.

Decken-WLAN-AP
CF-E350N Decken-WLAN-AP

CF-E350N

Decken-WLAN-AP CF-E350N mit 300Mbps Datenrate und 2.4GHz Einzelband, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 2*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 200*200*18mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.

Decken-WLAN-AP
CF-E373BE Decken-WLAN-AP

CF-E373BE

Decken-WLAN-AP CF-E373BE mit 3600Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, integrierte 4dBi Interne Antennen, Abmessungen 228*228*43mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.

Decken-WLAN-AP
CF-E375AC V2 Decken-WLAN-AP

CF-E375AC V2

Decken-WLAN-AP CF-E375AC V2 mit 1200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 5*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*35mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.

Decken-WLAN-AP
CF-E385AC Decken-WLAN-AP

CF-E385AC

Decken-WLAN-AP CF-E385AC mit 2200Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11a/b/g/n/ac, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*46mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.

Decken-WLAN-AP
CF-E390AX Decken-WLAN-AP

CF-E390AX

Decken-WLAN-AP CF-E390AX mit 1800Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*35mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.

Decken-WLAN-AP
MQ-1200G Wand-Wireless-AP

MQ-1200G

Wand-Wireless-AP MQ-1200G mit 1167Mbps WLAN-Rate und 2.4G/5.8G Dualband, unterstützt IEEE 802.11b/g/n, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.

Wand-Wireless-AP
MQ-1201G Wand-Wireless-AP

MQ-1201G

Wand-Wireless-AP MQ-1201G, 48V PoE, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.

Wand-Wireless-AP
MQ-1502G Wand-Wireless-AP

MQ-1502G

Wand-Wireless-AP MQ-1502G mit 1500Mbps WLAN-Rate und 2.4G/5.8G Dualband, unterstützt IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.

Wand-Wireless-AP
MQ-1512G Wand-Wireless-AP

MQ-1512G

Wand-Wireless-AP MQ-1512G mit 1500Mbps WLAN-Rate und 2.4G/5.8G Dualband, unterstützt IEEE 802.11b/g/n/ac/ax, für Hotelzimmer, Apartments und Wohnheime.

Wand-Wireless-AP
CF-E391AX Decken-WLAN-AP

CF-E391AX

Decken-WLAN-AP CF-E391AX mit 3000Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 4*3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*29mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.

Decken-WLAN-AP
CF-E393AX Decken-WLAN-AP

CF-E393AX

Decken-WLAN-AP CF-E393AX mit 3000Mbps Datenrate und 2.4/5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, integrierte 3dBi Interne Antennen, Abmessungen 220*220*46mm, POE-Versorgung, für Hotels, Büros, Einkaufszentren und andere hochdichte Innenbereiche.

Decken-WLAN-AP

Related pages

01 Drei Innen-Szenarien auf einen Blick

SzenarioBevorzugte BauformPlatzierungsansatzBeispielmodelle
Haushalt / kleine EinheitEine einzelne Decken- oder Unterputz-EinheitEin Gerät, das den Hauptwohnbereich abdeckt, per Uplink an ein Gateway angebundenCF-E375AC V2 / MQ-1200G
Kleines BüroÜberwiegend DeckeEiner pro offener Zone oder pro ein bis zwei abgetrennten Räumen, plus Flur-ErgänzungCF-E390AX / CF-E385AC
Hotelzimmer / MietwohnungenUnterputz (86-Dose)Einer pro Raum; Decken-Geräte füllen Flure und GemeinschaftsflächenWA-580 / WA-590 / MQ-1502G

Form und Modelle sind nur ein Ausgangspunkt; die endgültigen Punktzahlen ergeben sich aus einer Vor-Ort-Begehung und einem Pilot.

02 Decke vs. Unterputz (86-Dose / Wandplatte)

  • Decke: in der Rastermitte montiert und nach unten strahlend, ideal für Lobbys, Besprechungsräume, offene Büros, Flure und Gastronomiebereiche.
  • Unterputz (86-Dose): in eine Standard-Wanddose der 86er-Serie eingebaut, einer pro Zimmer, wobei Wände die Zimmer natürlicherweise trennen, sodass sie nicht um Sendezeit konkurrieren — geeignet für Hotelzimmer, Apartments, Wohnheime und Privatbüros.
  • Unterputz-APs werden auch Wandplatten-APs genannt; gängige Größe ist 86×86mm (z. B. WA-580, WA-590), üblicherweise über 48V PoE über die vorhandene Leitung versorgt.
  • Faustregel: Räume mit echten Wänden, die jeweils garantierte Geschwindigkeit brauchen → In-Wall; große offene Flächen ohne Trennwände → Decke.
  • Gemischter Einsatz ist die Regel: In-Wall-Geräte in Gästezimmern, Deckengeräte in Fluren, Lobbys und Restaurants – alle von einem Controller oder Gateway verwaltet.

03 Wie viel Fläche und wie viele Geräte pro AP

SzenarioAbdeckungsrichtlinienClient-PlanungHinweis
Großraumbüro / Lobby (Decke)Etwa 60–100 m² ohne HindernisseMit etwa 20–30 aktiven Clients pro Gerät planenMehr Trennwände bedeuten mehr Punkte
Einzelzimmer (Unterputz, 86-Dose)Etwa 20–40 m² pro RaumMit etwa 5–15 Geräten pro Raum planenEiner pro Raum ohne raumübergreifende Interferenz
Hohe Dichte (Besprechungsraum / Ballsaal)Einer pro 30–50 m²Gleichzeitigkeit pro Gerät begrenzen und Lastverteilung aktivierenSetzt auf Punktdichte, nicht auf rohe Sendeleistung

Dies sind Planungs-Faustregeln; die endgültigen Zahlen richten sich nach einer Begehung vor Ort und einem Pilotversuch — dimensionieren Sie niemals allein nach der Prospektleistung eines einzelnen Geräts.

04 Bänder, Wanddurchdringung und worin sich das von einem Heimrouter oder Mesh unterscheidet

  • 2.4GHz durchdringt Wände besser, ist aber langsamer und stärker ausgelastet; 5GHz ist schneller, aber durch Wände schwächer. Nutzen Sie beide: 5GHz in der Nähe, 2.4GHz für entfernte Geräte und IoT-Geräte.
  • Tragende Wände, Metall und Spiegel dämpfen 5GHz stark. Erwarten Sie nicht, dass ein einzelner AP durch Wände dringt — zusätzliche Punkte sind besser als höhere Leistung.
  • Gegenüber einem Heimrouter: Ein Heimrouter bündelt Routing, Switching und WLAN und deckt ein ganzes Zuhause meist mit einer Box ab; ein Indoor-AP übernimmt nur den WLAN-Zugang und paart sich mit Gateway/Controller und PoE-Switch, was viele Einheiten unter einer Verwaltung begünstigt.
  • Gegenüber Mesh: Mesh-Knoten arbeiten beim Backhaul üblicherweise drahtlos und verlieren mit jedem zusätzlichen Knoten an Leistung; APs nutzen kabelgebundenes Backhaul (PoE), sodass jede Einheit mit voller Geschwindigkeit anbindet und bei Skalierung stabil bleibt.
  • Ein häufiger Upgrade-Pfad: das Kabel schon beim Innenausbau verlegen und später das Heim-Mesh durch Innen-APs mit kabelgebundenem Backhaul ersetzen.

05 Einsatz bei hoher Raumdichte

  • Ein In-Wall-AP pro Raum ist der am besten kontrollierbare Ansatz; vermeiden, dass ein Decken-AP mehrere Gästezimmer abdeckt.
  • Kanäle über benachbarte APs hinweg manuell oder automatisch staffeln: 2,4 GHz nur auf 1 / 6 / 11, 5 GHz auf nicht überlappenden Kanälen, um Ko-Kanal-Interferenzen zu reduzieren.
  • Maximale Clientzahl und Bandbreite pro Client an jedem AP begrenzen, damit wenige Geräte die Sendezeit nicht monopolisieren.
  • Roaming aktivieren (z. B. 802.11k/v), damit Clients zwischen Räumen reibungslos übergeben werden, statt an einem schwachen AP zu kleben.
  • Setzen Sie Decken-APs ein, um Flure, Aufzugslobbys und Gastronomiebereiche abzudecken, damit Gäste in Bewegung verbunden bleiben.
  • Konfiguration zentral vom Controller oder der Cloud-Plattform aus verteilen, um Abweichungen bei SSID und Kanal durch Einzelgeräte-Einrichtung zu vermeiden.

06 Reale Modellauswahl-Tabelle

ModellFormDrahtlosFrequenzbänderUplink / StromversorgungAm besten für
CF-E320N V2Decke300Mbps2.4GHz100M-Anschlüsse, PoE, <8WEinfache Gästezimmer, Wohnheime
CF-E375AC V2Decke1200Mbps (Dual-Band Wi-Fi 5)2.4/5.8GHzGigabit-Ports, PoE, <13WKleine Büros, Wohnungen
CF-E385ACDecke2200Mbps (Dual-Band Wi-Fi 5)2.4/5.8GHzGigabit-Ports, PoE, <24WGroßraumbüros, Lobbys
CF-E390AXDecke1800Mbps (Wi-Fi 6)2.4/5.8GHzGigabit-Ports, PoE, <12WBüros, Besprechungsräume mit hoher Dichte
CF-E373BEDecke3600Mbps (Wi-Fi 7)2.4/5.8GHz2.5G-Anschlüsse, PoE, <24WPremium-Standorte, hohe Bandbreite
WA-580Unterputz 86×86mm1800Mbps (Wi-Fi 6)2.4/5.8GHz48V PoEHotelzimmer, Wohnungen
WA-590Unterputz 86×86mm3000Mbps (Wi-Fi 6)2.4/5.8GHz48V PoEPremium-Zimmer, Mietwohnungen
MQ-1502GUnterputz1500Mbps (Wi-Fi 6)2.4/5.8GHz—Gästezimmer, Wohnheime
MQ-1200GUnterputz1167Mbps2.4/5.8GHz—Gästezimmer der Einstiegsklasse

Die obigen Angaben stammen aus den Produktdaten des jeweiligen Modells; den genauen PoE-Standard und die Portanordnung auf der entsprechenden Produktseite bestätigen.

Fragen

Q1 Können wenige Decken-APs eine ganze Hotel-Etage abdecken?

Nicht empfohlen. Die Abdeckung verschlechtert sich über Wände und Distanz schnell; für raumbasierte Flächen einen In-Wall-AP pro Raum verwenden und Decken-APs nur für Gemeinschaftsflächen und Flure – dichter und vorhersehbarer.

Q2 Benötigen Unterputz-APs (86-Dose) eine separate Stromversorgung?

Die meisten In-Wall-APs laufen mit 48V PoE und übertragen Daten und Strom über das vorhandene Kabel – es ist keine Wandsteckdose nötig; nur prüfen, dass Switch oder Injektor den passenden PoE-Standard liefert.

Q3 Kann ein Indoor-AP als Router verwendet werden?

Im Allgemeinen nein — ein Indoor-AP bietet nur drahtlosen Zugang und benötigt ein vorgeschaltetes Gateway, einen Router oder Controller, um Adressen zu vergeben und den Verkehr zu routen; für eine All-in-One-Lösung Modelle mit integriertem Routing prüfen.

Q4 Ist Wi-Fi 6 immer besser als Wi-Fi 5?

Am deutlichsten zeigt es sich dort, wo Geräte und Gleichzeitigkeit hoch sind (Büros, Besprechungsräume, voll belegte Zimmer); für wenige Geräte mit Grundabdeckung reicht Dualband-Wi-Fi-5, und das Budget ist besser in weitere Punkte investiert.

Q5 Wir haben bereits Heim-Mesh — brauchen wir trotzdem Indoor-APs?

Das hängt vom Umfang ab. Bei vielen Zimmern und Wänden verschlechtert sich ein Mesh mit Funk-Backhaul unter Last Sprung für Sprung; der Wechsel zu Innenraum-APs mit Kabel-Backhaul über die vorhandene Verkabelung ist das übliche Upgrade für Hotels, Büros und Mietwohnungen.

Q6 Welcher WLAN-Access-Point eignet sich für den Heimbereich?

Für einen WLAN-Access-Point im Heimbereich starten Sie mit einem Gerät für den Hauptwohnbereich und ergänzen ein zweites für entfernte Räume; kabelgebundenes Backhaul wenn möglich — Wände und Geschosse entscheiden über die tatsächliche Abdeckung

Möchten Sie einen Auswahl- und Layoutvorschlag für Indoor-APs auf Basis Ihrer Zimmeranzahl und der erwarteten Gleichzeitigkeit? Senden Sie uns den Grundriss und das Szenario. Sie können auch mit dem vollständigen Access-Point-Sortiment, dem Bereich Decken-APs oder der Hotel-WLAN-Lösung beginnen.

Holen Sie sich ein Angebot

Benötigen Sie ein Angebot oder einen Coverentwurf für Ihr Projekt?

Senden Sie Modelle, Menge, Abdeckungsszenario und Zielmarkt. Unser Team antwortet innerhalb von 24 Stunden.

Kostenlose AuswahlberatungAntwort innerhalb von 24 StundenVertrauliche AnfrageOEM-Unterstützung
Holen Sie sich ein Angebot

Vorbereiten: Modell, Menge, Szenario

WhatsApp uns sales@wirelessapfactory.com