عامل الشكل أولًا: نقاط وصول سقفية للمساحات المفتوحة، ونقاط وصول داخل الجدار بمقاس 86-box للغرف الفردية.
يتوقف نصف القطر على النطاق: 2.4GHz نحو 20–30 م، و5GHz نحو 10–15 م — واخصم أيضًا عن كل جدار.
العملاء المرتبطون وحركة المرور المتزامنة ليسا الشيء نفسه — خصّم من العدد المعلن للتزامن الفعلي.
Models in this category
View all 216 models →
CF-E320N V2
نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E320N V2 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي بتردد 2.4GHz، تدعم IEEE802.11b/g/n، هوائيات داخلية مدمجة 2*3dBi، الأبعاد 200*200*18mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.
CF-E350N
نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E350N بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي بتردد 2.4GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائيات داخلية مدمجة 2*3dBi، الأبعاد 200*200*18mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.
CF-E373BE
نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E373BE بمعدل لاسلكي 3600Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be، هوائيات داخلية مدمجة 4dBi، الأبعاد 228*228*43mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.
CF-E375AC V2
نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E375AC V2 بمعدل لاسلكي 1200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائيات داخلية مدمجة 5*3dBi، الأبعاد 220*220*35mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.
CF-E385AC
نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E385AC بمعدل لاسلكي 2200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائيات داخلية مدمجة 3dBi، الأبعاد 220*220*46mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.
CF-E390AX
نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E390AX بمعدل لاسلكي 1800Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax، هوائيات داخلية مدمجة 3dBi، الأبعاد 220*220*35mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.
MQ-1200G
نقطة وصول لاسلكية مدمجة بالجدار MQ-1200G بمعدل لاسلكي 1167Mbps ونطاق مزدوج 2.4G/5.8G، تدعم IEEE 802.11b/g/n، لغرف فنادق الضيوف والشقق والمهاجع.
MQ-1201G
نقطة وصول لاسلكية مدمجة بالجدار MQ-1201G، PoE 48V، لغرف فنادق الضيوف والشقق والمهاجع.
MQ-1502G
نقطة وصول لاسلكية مدمجة بالجدار MQ-1502G بمعدل لاسلكي 1500Mbps ونطاق مزدوج 2.4G/5.8G، تدعم IEEE 802.11b/g/n/ac/ax، لغرف فنادق الضيوف والشقق والمهاجع.
MQ-1512G
نقطة وصول لاسلكية مدمجة بالجدار MQ-1512G بمعدل لاسلكي 1500Mbps ونطاق مزدوج 2.4G/5.8G، تدعم IEEE 802.11b/g/n/ac/ax، لغرف فنادق الضيوف والشقق والمهاجع.
CF-E391AX
نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E391AX بمعدل لاسلكي 3000Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax، هوائيات داخلية مدمجة 4*3dBi، الأبعاد 220*220*29mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.
CF-E393AX
نقطة وصول لاسلكية سقفية CF-E393AX بمعدل لاسلكي 3000Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax، هوائيات داخلية مدمجة 3dBi، الأبعاد 220*220*46mm، تدعم التغذية عبر POE، للفنادق والمكاتب والمراكز التجارية وغيرها من المناطق الداخلية عالية الكثافة.
Related pages
01 ثلاثة سيناريوهات داخلية في لمحة
| السيناريو | الشكل المفضّل | منهجية التوزيع | نماذج مثال |
|---|---|---|---|
| منزل / وحدة صغيرة | وحدة سقف أو داخل الحائط واحدة | وحدة واحدة تغطي منطقة المعيشة الرئيسية، متصلة صاعدًا ببوابة | CF-E375AC V2 / MQ-1200G |
| مكتب صغير | سقفي أساساً | واحدة لكل منطقة مفتوحة أو لكل غرفة إلى غرفتين مقسمتين، بالإضافة إلى تكملة الممرات | CF-E390AX / CF-E385AC |
| غرف الفنادق / الشقق المستأجرة | مدمج في الجدار (علبة 86) | واحدة لكل غرفة؛ والوحدات السقفية تكمّل الممرات والمناطق المشتركة | WA-580 / WA-590 / MQ-1502G |
الشكل والنماذج مجرد نقطة بداية؛ أما الأعداد النهائية للنقاط فتأتي بعد مسح ميداني وتجربة تشغيل.
02 السقف مقابل المدمج في الحائط (علبة 86 / لوح جداري)
- سقفي: يُركّب في مركز الشبكة ويبثّ للأسفل، مثالي للبهو وغرف الاجتماعات والمكاتب المفتوحة والممرات ومناطق تناول الطعام.
- مدمج في الجدار (علبة 86): يُركّب في علبة حائط قياسية من سلسلة 86، واحدة لكل غرفة، وتفصل الجدران الغرف طبيعياً فلا تتنافس على وقت البث — مناسب لغرف الفنادق والشقق والسكنات الجامعية والمكاتب الخاصة.
- تُسمّى نقاط الوصول المدمجة في الجدار أيضاً نقاط وصول لوحية؛ والمقاس الشائع 86×86mm (مثل WA-580 وWA-590)، وعادةً تُغذّى بـ PoE 48V عبر الكابل الموجود.
- قاعدة عامة: الغرف ذات الجدران الحقيقية التي تحتاج كل منها سرعة مضمونة ← داخل الجدار؛ والمساحات المفتوحة الكبيرة بلا فواصل ← السقف.
- النشر المختلط هو القاعدة: وحدات داخل الحائط في غرف النزلاء، ووحدات سقفية في الممرات والردهات والمطاعم، وكلها تُدار بوحدة تحكم أو بوابة واحدة.
03 ما مقدار المساحة وعدد الأجهزة لكل نقطة وصول AP
| السيناريو | إرشادات التغطية | تخطيط العملاء | ملاحظة |
|---|---|---|---|
| مكتب مفتوح / ردهة (سقفي) | نحو 60–100 م² بلا عوائق | خطّط لنحو 20–30 عميلًا نشطًا لكل وحدة | زيادة القواطع تعني نقاطًا أكثر |
| غرفة منفردة (مدمج في الجدار، علبة 86) | نحو 20–40 m² للغرفة | خطّط لنحو 5–15 جهازًا لكل غرفة | واحدة لكل غرفة دون تداخل بين الغرف |
| كثافة عالية (غرفة اجتماعات / قاعة كبيرة) | واحدة لكل 30–50 م² | حدّد حدّاً أقصى للاتصالات المتزامنة لكل وحدة وفعّل موازنة الحمل | يعتمد على كثافة النقاط لا على القدرة الخام |
هذه قواعد تخطيط عامة؛ والأرقام النهائية تتبع مسحًا ميدانيًا وتشغيلًا تجريبيًا — لا تحسب سعة من القدرة المعلنة لوحدة واحدة وحدها.
04 النطاقات، واختراق الجدران، وكيف يختلف هذا عن راوتر منزلي أو Mesh
- ينفذ نطاق 2.4GHz عبر الجدران بشكل أفضل لكنه أبطأ وأكثر ازدحاماً؛ أما 5GHz فهو أسرع لكن أضعف في اختراق الجدران. استخدم الاثنين معاً: 5GHz للأجهزة القريبة، و2.4GHz للأجهزة البعيدة وأجهزة إنترنت الأشياء (IoT).
- تضعف الجدران الحاملة والمعدن والمرايا إشارة 5GHz بشدة. لا تتوقع أن تخترق نقطة وصول واحدة الجدران — فإضافة نقاط أفضل من رفع القدرة.
- مقارنةً بالراوتر المنزلي: يجمع الراوتر المنزلي التوجيه والتبديل واللاسلكي ويغطي عادةً منزلًا كاملًا بصندوق واحد؛ أما نقطة الوصول الداخلية فتتعامل مع الوصول اللاسلكي فقط وتُقرن ببوابة/وحدة تحكم ومحوّل PoE، وهو ما يناسب وحدات كثيرة تحت إدارة واحدة.
- مقارنةً بشبكة Mesh: عادةً تتصل عُقد Mesh لاسلكيًا وتتدهور قفزة بعد قفزة مع تعدد العُقد؛ أما نقاط الوصول فتتصل عبر كابل (PoE)، فتربط كل وحدة بسرعتها الكاملة وتبقى مستقرة عند التوسع.
- مسار ترقية شائع: مدّ الكابل أثناء التشطيب، ثم استبدال شبكة Mesh المنزلية لاحقاً بنقاط وصول داخلية بخط راجع سلكي.
05 النشر في كثافة غرف عالية
- نقطة وصول واحدة داخل الحائط لكل غرفة هي النهج الأكثر قابلية للتحكم؛ وتجنّب أن تغطي نقطة وصول سقفية واحدة عدة غرف نزلاء.
- وزّع القنوات بين نقاط الوصول المتجاورة يدويًا أو تلقائيًا: على 2.4GHz استخدم 1 / 6 / 11 فقط، وعلى 5GHz قنوات غير متداخلة، لتقليل التداخل المتماثل القناة.
- ضع حدّاً أقصى لعدد العملاء ولعرض النطاق لكل عميل على كل نقطة وصول، حتى لا تستأثر أجهزة قليلة بوقت البث.
- فعّل التجوال (مثل 802.11k/v) حتى ينتقل العملاء بسلاسة بين الغرف بدلاً من التعلّق بنقطة وصول ضعيفة.
- استخدم نقاط وصول سقفية لتغطية الممرات وردهات المصاعد ومناطق الطعام حتى يبقى الضيوف متصلين أثناء التنقل.
- ادفع الإعدادات مركزيًا من وحدة تحكم أو منصة سحابية لتجنّب انحراف SSID والقناة الناتج عن الإعداد لكل وحدة على حدة.
06 جدول اختيار الطرازات الفعلية
| الطراز | الشكل | لاسلكي | النطاقات | الوصلة الصاعدة / الطاقة | الأنسب لـ |
|---|---|---|---|---|---|
| CF-E320N V2 | السقف | 300Mbps | 2.4GHz | منافذ 100M، PoE، <8W | غرف ضيوف أساسية، مهاجع |
| CF-E375AC V2 | السقف | 1200Mbps (ثنائي النطاق Wi-Fi 5) | 2.4/5.8GHz | منافذ جيجابت، PoE، <13W | مكاتب صغيرة، منازل |
| CF-E385AC | السقف | 2200Mbps (ثنائي النطاق Wi-Fi 5) | 2.4/5.8GHz | منافذ جيجابت، PoE، <24W | مكاتب مفتوحة وردهات |
| CF-E390AX | السقف | 1800Mbps (Wi-Fi 6) | 2.4/5.8GHz | منافذ جيجابت، PoE، <12W | مكاتب كثيفة، غرف اجتماعات |
| CF-E373BE | السقف | 3600Mbps (Wi-Fi 7) | 2.4/5.8GHz | منافذ 2.5G، PoE، <24W | أماكن متميّزة، عرض نطاق عالٍ |
| WA-580 | مدمج في الجدار 86×86mm | 1800Mbps (Wi-Fi 6) | 2.4/5.8GHz | PoE 48V | غرف الفنادق، الشقق |
| WA-590 | مدمج في الجدار 86×86mm | 3000Mbps (Wi-Fi 6) | 2.4/5.8GHz | PoE 48V | غرف متميّزة، شقق للإيجار |
| MQ-1502G | مدمج في الجدار | 1500Mbps (Wi-Fi 6) | 2.4/5.8GHz | — | غرف الضيوف، المهاجع |
| MQ-1200G | مدمج في الجدار | 1167Mbps | 2.4/5.8GHz | — | غرف ضيوف اقتصادية |
الأرقام أعلاه مأخوذة من بيانات منتج كل نموذج؛ تأكد من معيار PoE الدقيق وتوزيع المنافذ في صفحة المنتج المعنية.
أسئلة
Q1 هل يمكن لعدد قليل من نقاط الوصول السقفية تغطية طابق فندقي كامل؟
غير موصى به. تتدهور التغطية سريعًا عبر الجدران والمسافات؛ وللمساحات القائمة على الغرف استخدم نقطة وصول واحدة داخل الحائط لكل غرفة، واقصر نقاط الوصول السقفية على المناطق المشتركة والممرات فقط — فهي أكثف وأكثر قابلية للتنبؤ.
Q2 هل تحتاج نقاط الوصول المدمجة في الحائط (علبة 86) إلى مصدر طاقة منفصل؟
تعمل معظم نقاط الوصول المدمجة في الحائط على PoE بجهد 48V، فتنقل البيانات والطاقة عبر الكابل الموجود دون الحاجة إلى مقبس حائط — ما عليك سوى التأكد من أن المبدّل أو الحاقن يوفّر معيار PoE المطابق.
Q3 هل يمكن استخدام نقطة وصول داخلية كموجّه؟
بشكل عام لا — فنقطة الوصول الداخلية توفر الوصول اللاسلكي فقط وتحتاج إلى بوابة أو موجّه أو متحكم أعلى في الشبكة لتوزيع العناوين وتوجيه الحركة؛ وإن أردت حلًا متكاملًا فابحث عن نماذج بتوجيه مدمج.
Q4 هل Wi-Fi 6 أفضل دائماً من Wi-Fi 5؟
يظهر أثره أكبر ما يكون حيث تكثر الأجهزة والتزامن (المكاتب وقاعات الاجتماعات والغرف المحجوزة بالكامل)؛ أما لعدد قليل من الأجهزة بتغطية أساسية فيكفي ثنائي النطاق Wi-Fi 5، والأفضل إنفاق الميزانية على نقاط أكثر.
Q5 لدينا بالفعل شبكة Mesh منزلية — هل ما زلنا بحاجة إلى نقاط وصول داخلية؟
يتوقف على الحجم. مع كثرة الغرف والجدران، يتدهور Mesh ذو النقل اللاسلكي قفزة بعد قفزة تحت الحمل؛ والانتقال إلى نقاط وصول داخلية بنقل سلكي عبر الكابل الموجود هو الترقية الشائعة للفنادق والمكاتب والشقق المؤجّرة.
Q6 أي نقطة وصول Wi-Fi تصلح للاستخدام المنزلي؟
لنقطة وصول Wi-Fi للاستخدام المنزلي، ابدأ بوحدة واحدة تغطي منطقة المعيشة الرئيسية وأضف ثانية للغرف البعيدة؛ اربطها بكابل حيث يمكن — عدد الجدران والطوابق هو ما يحدد التغطية الفعلية
هل تريد اقتراحًا لاختيار نقاط الوصول الداخلية وتوزيعها بناءً على عدد غرفك والتزامن المتوقع؟ أرسل إلينا مخطط الأرضية والسيناريو. يمكنك أيضًا البدء من تشكيلة نقاط الوصول الكاملة، أو قسم نقاط الوصول السقفية، أو حل واي فاي الفنادق.