حدّد المضيف والواجهة أولًا: دونغل USB mini بدون تعريف يناسب الحواسيب المحمولة وأجهزة STB، بينما تأخذ الحواسيب المكتبية والحواسيب الصناعية نماذج هوائي USB3.0 أو بطاقات PCIe
النماذج عالية المعدل تحتاج USB3.0: فمحوّل 1300Mbps على منفذ USB2.0 لا يمكنه بلوغ المواصفة — الواجهة والهوائي أهم من المعدل المعلن
لطلبات الكميات، أكّد دعم عدم الحاجة إلى تعريف مقابل نظام التشغيل المستهدف: فـ Windows يعمل فور التوصيل، بينما تحتاج أنظمة Linux والصناعية والمدمجة إلى تحديد الإصدار مسبقًا
Models in this category
View all 216 models →
CF-723B V2
محول شبكة CF-723B V2 بمعدل لاسلكي 150Mbps، بكسب 2dBi، والأبعاد 20*16*8mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-726B
محول شبكة CF-726B بمعدل لاسلكي 650Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، ويدعم IEEE802.11a/ac/b/n/g، بكسب 2dBi، والأبعاد 36.3*19*9mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-727B
محول شبكة CF-727B بمعدل لاسلكي 1300Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، ويدعم IEEE802.11a/ac/b/n/g، بكسب 2dBi، والأبعاد 52.1*17*8.6mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-731BF
محول شبكة CF-731BF بمعدل لاسلكي 600Mbps، بكسب 2dBi، والأبعاد 31*17*8mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-733BF
محول شبكة CF-733BF بمعدل لاسلكي 900Mbps، بهوائي خارجي 6dBi، والأبعاد 245*19*13mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-735BF
محول شبكة CF-735BF بمعدل لاسلكي 1800Mbps، بهوائي خارجي 2*6dBi، والأبعاد 90*55*198mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-759BF
محول شبكة CF-759BF بمعدل لاسلكي 650Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، ويدعم IEEE802.11a/ac/b/n/g، بهوائي خارجي 6dBi، والأبعاد 245*19*13mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-811AC V3
محول شبكة CF-811AC V3 بمعدل لاسلكي 650Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، ويدعم IEEE802.11a/ac/b/n/g، بكسب 2dBi، والأبعاد 31*17*8mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-812AC
محول شبكة CF-812AC بمعدل لاسلكي 1300Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، ويدعم IEEE802.11a/ac/b/n/g، بكسب 2*2dBi، والأبعاد 37.5*17*8.5mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-813B
محول شبكة CF-813B بمعدل لاسلكي 650Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، ويدعم IEEE802.11a/ac/b/n/g، بكسب 2dBi، والأبعاد 27*16*7mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-822AC
محول شبكة CF-822AC بمعدل لاسلكي 650Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، ويدعم IEEE802.11a/ac/b/n/g، بهوائي خارجي 2*3dBi، والأبعاد 136*42*12mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
CF-827F
محول شبكة CF-827F بمعدل لاسلكي 300Mbps، بهوائي خارجي 2*2dBi، والأبعاد 137*42*12mm، لإضافة WiFi إلى أجهزة الكمبيوتر المكتبية والمحمولة.
Related pages
01 ما هو محول واي فاي USB، وكيف تنقسم الخطوط الأربعة
محوّل USB WiFi هو بطاقة شبكة لاسلكية تُوصَل بمنفذ USB في الحاسوب أو أي جهاز آخر، لتضيف قدرة لاسلكية يفتقر إليها المضيف أو تحل محل وحدة داخلية قديمة متعطلة. نوفر 82 طرازاً في هذه الفئة ضمن أربعة خطوط رئيسية: وحدات USB مصغّرة لا تحتاج إلى تعريف بحجم محرك الأقراص الوميضي مع هوائيات مدمجة، للحواسيب المحمولة وأجهزة الاستقبال الرقمي والأجهزة المدمجة؛ وطرز USB بهوائي خارجي واحد إلى أربعة هوائيات قابلة للفصل بمعدلات من 650Mbps حتى 5400Mbps تشمل وحدات WiFi 7 ثلاثية النطاق 2.4/5.8/6GHz؛ وبطاقات PCIe داخلية تُركَّب في فتحة الحاسوب المكتبي أو الحاسوب الصناعي، ومعظمها يدعم البلوتوث أيضاً؛ وملحقات مثل محوّلات USB البلوتوث وهوائيات SMA وكابلات تمديد USB. كما ندرج مجموعة بطاقات شبكة PCIe سلكية تضيف منفذ RJ45 بسرعة جيجابت أو 2.5G أو 5G أو 10G. وأقل التسلسلات إرهاقاً هو اختيار الخط انطلاقاً من شكل المضيف وواجهته، ثم تحديد المعدل والهوائي.
02 خطوط المحولات الأربعة جنبًا إلى جنب
| الخط | الواجهة | المعدل النموذجي | الاستخدام الرئيسي |
|---|---|---|---|
| محول USB WiFi مصغّر بدون مشغّل | USB2.0 / USB3.0، تركيب مباشر، هوائي داخلي | من 150Mbps إلى 1800Mbps | الحواسيب المحمولة والمتكاملة وأجهزة الاستقبال والوحدات المدمجة (CF-WU815N، CF-940AX، CF-951AX) |
| محول USB WiFi بهوائيات خارجية | USB2.0 / USB3.0 / Type-C، 1–4 هوائيات خارجية | من 650Mbps إلى 5400Mbps | أجهزة مكتبية، وصلات بعيدة المدى، تركيبات تخترق الجدران (CF-733BF، CF-952AX V2، CF-972AX) |
| محولات WiFi 7 ثلاثية النطاق | USB3.0 / Type-C | 6500Mbps (2.4/5.8/6GHz) | نطاق عريض وتداخل منخفض، ونقاط مصمّمة للدوام (CF-983BE، CF-985BE، CF-988BE) |
| بطاقة لاسلكية داخلية PCIe | منفذ PCIe، ومعظمها مزوّد أيضًا ببلوتوث | من 300Mbps إلى 2100Mbps | أجهزة مكتبية، حواسيب صناعية، أجهزة نقاط البيع وأكشاك الخدمة (CF-WP300 V2، CF-WP1200 PRO، CF-WP2100 PRO) |
| محول Bluetooth USB | تركيب USB | Bluetooth 5.0 / 5.3 | إضافة البلوتوث إلى حاسوب مكتبي يفتقده (CF-B01، CF-B33) |
| بطاقة شبكة سلكية PCIe | منفذ PCIe، ومنفذ RJ45 | جيجابت / 2.5G / 5G / 10G | إضافة منفذ سلكي إلى المضيفات والراوترات البرمجية والخوادم (CF-P10 V3، CF-P25 V2، CF-P100 V2) |
| الهوائيات وملحقات التمديد | هوائيات SMA، كابلات تمديد USB | مطابق للوحدة المضيفة | ترقيات الهوائي الخارجي والوصول إلى منافذ USB الصعبة (CF-ANT2508I، CF-U315 V3) |
قيم الواجهة والهوائي والسرعة أعلاه مأخوذة من صفحات الطرازات المطابقة على هذا الموقع؛ وتتبع المعايير الدقيقة صفحة المنتج وعرض السعر الرسمي.
03 ستة مدخلات يجب تحديدها قبل شراء محول USB WiFi
- الواجهة والعمل دون تعريفات: تحقّق مما إذا كان المضيف يحتوي USB2.0 أو USB3.0، وما إذا كان نظام التشغيل المستهدف يحتاج طرازاً عاملاً دون تعريف (الطرازات CF-WU815N وCF-940AX وCF-951AX مُعلَّمة كعاملة دون تعريف) حتى لا تكتشف الحاجة إلى تثبيت تعريف بعد التسليم.
- الهوائي: الهوائيات الداخلية توفّر مساحة للحواسيب المحمولة وأجهزة الاستقبال، بينما الخارجية (6dBi في CF-733BF، و4*5dBi في CF-966AX) تناسب أجهزة المكتب والإعدادات بعيدة المدى أو المخترقة للجدران.
- النطاق: أحادي 2.4GHz يكفي ويخترق الجدران جيدًا؛ وثنائي النطاق 2.4/5.8GHz هو السائد؛ وثلاثي النطاق 2.4/5.8/6GHz من WiFi 7 مثل CF-983BE يخدم الإعدادات عالية عرض النطاق وكثيفة التداخل.
- المعدل: لا تقرأ الرقم وحده. فمنفذ USB2.0 يحدّ من المعدلات الاسمية العالية، لذا يُفضّل إقران الطرازات المصنّفة 1300Mbps فأعلى بمضيف USB3.0 (CF-922AC، CF-938AC، CF-945AX).
- البلوتوث والاحتياجات المدمجة: بعض بطاقات PCIe تحمل البلوتوث أيضًا (CF-WP1200 PRO بسرعة 1200Mbps+BT4.2، وCF-WP2100 PRO بسرعة 2100Mbps+BT5.0)، فتحلّ الواي فاي والبلوتوث في بطاقة واحدة.
- الحجم والشكل: الطرازات المصغّرة المضغوطة تناسب الشحنات الكبيرة والتركيبات المدمجة، بينما تناسب الطرازات ذات الهوائي الخارجي البيع بالتجزئة والترقيات لوحدة واحدة، وكثيرًا ما يُطلب النوعان معًا.
04 اختيار محول USB WiFi حسب الحالة: طرازات فعلية
| السيناريو | الطرازات الموصى بها | الواجهة والهوائي | المعدل |
|---|---|---|---|
| حاسوب محمول أو جهاز متكامل، للاستخدام اليومي | CF-940AX, CF-941AX | USB2.0، داخلي 2dBi | 300Mbps / 600Mbps |
| جهاز استقبال، تلفاز ذكي، طرف مدمج | CF-WU815N, CF-WU816N | USB2.0، داخلي 2dBi | 150Mbps |
| حاسوب مكتبي أو حاسوب صناعي، دون تعريفات | CF-951AX, CF-945AX | USB3.0، داخلي 2dBi | 1800Mbps |
| الاستخدام بعيد المدى أو عبر الجدران | CF-733BF, CF-966AX | USB2.0 خارجي 6dBi / USB3.0 خارجي 4*5dBi | 900Mbps / 1800Mbps |
| نطاق عريض، بديلًا عن وصول سطح المكتب السلكي | CF-972AX, CF-975AX | USB3.0، خارجي 2*2dBi / 4*5dBi | 5400Mbps |
| WiFi 7 ثلاثي النطاق، موقع كثيف التداخل | CF-983BE, CF-985BE | USB3.0 / Type-C، 2*4dBi / 4*5dBi | 6500Mbps (2.4/5.8/6GHz) |
| بطاقة داخلية لسطح المكتب (WiFi + Bluetooth) | CF-WP1200 PRO, CF-WP2100 PRO | داخلية PCIe، خارجية 2*6dBi | 1200Mbps+BT4.2 / 2100Mbps+BT5.0 |
كل الطرازات مأخوذة من فئة المحولات في هذا الموقع والسرعات والواجهات من صفحات طرازاتها؛ ويُؤكَّد التكوين والاختيار الدقيقان مع عرض السعر الرسمي.
05 مطابقة محوّل USB WiFi مع أربعة أنواع من الأجهزة المضيفة
- الحواسيب المحمولة والمتكاملة: فضّل الطرازات الصغيرة العاملة دون تعريفات بلا هوائي بارز لسهولة التنقّل والعمل الميداني؛ ويكفي طرازا CF-940AX وCF-941AX للعمل المكتبي اليومي والتصفح والفيديو.
- الأجهزة المكتبية: عند ترك الـ dongle موصولاً بشكل دائم في الخلف، اختر طراز USB3.0 دون تعريفات (CF-951AX، CF-945AX) أو اتجه مباشرة إلى بطاقة داخلية PCIe (سلسلة CF-WP) لثبات حراري أفضل وتوضع هوائي أفضل.
- الحواسيب الصناعية وأجهزة نقاط البيع أو الأكشاك: فضّل الطرازات العاملة دون تعريفات في هياكل معدنية أو مدمجة، إذ غالباً ما يكون الوصول إلى المنافذ مقيّداً؛ أكّد نوع USB ونظام التشغيل المستهدف مسبقاً حتى لا يتعطّل تسليم بالجملة بسبب تثبيت تعريف.
- أجهزة الاستقبال والتلفازات الذكية والأطراف المدمجة: المساحة والطاقة كلتاهما ضيقتان، لذا اختر الطرازات المصغّرة 150Mbps أو 300Mbps (CF-WU815N، CF-WU816N، CF-940AX) باستهلاك وحجم أنسب.
- المدى البعيد، أو إخراج الهوائيات من الخزانة: استخدم الطرازات ذات الهوائي الخارجي (CF-733BF، CF-952AX V2، CF-972AX) مع هوائيات SMA مثل CF-ANT2508I أو وصلة التمديد CF-U315 V3 لنقل الهوائي إلى موضع أفضل.
06 عندما تكون الإشارة سيئة، هل اللوم على محول واي فاي USB
قد يكون المحول بالفعل هو عنق الزجاجة، لكنه نادرًا ما يكون أول المشتبه بهم. افحص ثلاثة أمور أولًا. الواجهة: محول عالي التصنيف على منفذ USB2.0 لن يبلغ المواصفات ويظهر على شكل إشارة كاملة وسرعة بطيئة. الهوائي والموضع: هوائي الرقعة في الوحدة المصغّرة يُحجب بسهولة بالهيكل والمعدن، وغالبًا ما يحل نقله إلى مكان مكشوف — في الموديلات ذات الهوائي الخارجي — المشكلة فورًا. المشغّل ونظام التشغيل: التشغيل بدون مشغّل يعني فقط التوصيل والتشغيل على ويندوز، بينما تحتاج أهداف لينكس أو الصناعية أو المدمجة إلى تأكيد دعم نواتها مسبقًا، وإلا فُسِّرت الفجوة البرمجية خطأً كعطل عتاد. أما مشكلات التغطية الحقيقية — نقاط وصول قليلة جدًا، وقنوات مزدحمة، وجدران وتداخل — فتُحل من جهة الشبكة اللاسلكية. ويمكن تشغيل محول USB أيضًا في وضع soft AP، لمشاركة رابط سلكي كنقطة اتصال صغيرة لمكتب أو منصة مؤقتة، لكنه محدود بدعم المشغّل وأداء الجهاز المضيف، مع أعداد عملاء وصيانة محدودة، لذا يبقى أي استخدام واسع النطاق من اختصاص نقاط الوصول الاحترافية.
07 خمس خطوات من الطلب حتى التسليم
-
1 ① اسرد المضيفين والأنظمة
صنّف الأجهزة المضيفة إلى حواسيب مكتبية ومحمولة وحواسيب صناعية وأجهزة استقبال، وسجّل العدد ونوع USB ونظام التشغيل المستهدف لكل منها.
-
2 ② اختر الطراز بحسب الواجهة والشكل
اختر mini بدون تعريف حيث المساحة ضيقة، وPCIe داخلي حيث تهم الاستقرارية وتخطيط الهوائي، ونماذج USB بهوائي خارجي للمدى الطويل.
-
3 ③ حدد النطاق والمعدل
العمل المكتبي اليومي يحتاج فقط إلى 300–600Mbps، والنطاق العريض يبدأ من 1800Mbps، أما WiFi 7 ثلاثي النطاق فيغطي المواقع المستقبلية أو كثيفة التداخل.
-
4 ④ اختبار عينة وفحص التوافق
اختبر العينات على الجهاز المضيف ونظام التشغيل الفعليين من حيث الاتصال والإنتاجية والاستقرار، وتأكد من التشغيل بدون مشغّل أو خطة المشغّل قبل طلب الكميات.
-
5 ⑤ تسليم على مراحل وقطع غيار
اشحن على دفعات تتبع جدول إنتاجك أو مشروعك، واحتفظ بمخزون صغير من قطع الغيار لأضرار الموقع والإضافات اللاحقة.
08 نقاط الاستلام والخطوات التالية
- اختبر على الجهاز المضيف: من كل دفعة، وصّل عينات بالجهاز المضيف ونظام التشغيل المستهدفين، وتأكد من الاكتشاف والتشغيل بدون مشغّل والإنتاجية الفعلية واستقرار الرابط.
- المظهر والتغليف: تحقّق من طباعة الطراز ونوع الواجهة (USB2.0/USB3.0/Type-C) وعدد الهوائيات والوثائق المرفقة مقابل الطلب.
- البرمجيات والوثائق: تأكد من طريقة الحصول على المشغّل (بدون مشغّل أو مرفق) واطلب من المورّد ملاحظات التثبيت الخاصة بنظام التشغيل المستهدف.
- قارن جنباً إلى جنب: لاقتران المحولات بنقاط الوصول، راجع مقارنة الاختيار على /compare/best-access-point/؛ وتصفّح قائمة الطرازات الكاملة حسب الفئة في /products/.
- أرسل إلينا قائمة الأجهزة المضيفة والأنظمة المستهدفة، وسنرد بطراز المحوّل والواجهة وتكوين الملحقات (الهوائي أو التمديد) للمشروع.
أسئلة
Q1 هل أختار محوّلًا بلا تعريف أم محوّلًا يحتاج إلى تعريف؟
لمضيفات Windows فضّل نموذجًا بدون تعريف (مثل CF-WU815N أو CF-951AX) للتوصيل الفوري وسهولة التسليم بالجملة؛ ولأهداف Linux أو الصناعية أو المدمجة أكّد دعم النواة أولًا واختر نموذجًا مزوّدًا بتعريف عند الحاجة.
Q2 هل يمكن لمحول بسرعة 1300Mbps بلوغ سرعته الكاملة على منفذ USB2.0؟
لا. تصبح سعة نطاق USB2.0 هي السقف ولا يُبلَغ المعدل المعلن. اقرن الطرازات عالية التصنيف بمضيف USB3.0 (مثل CF-922AC أو CF-938AC)؛ ويتبع معدل النقل الفعلي نتائج الاختبار والعرض الرسمي.
Q3 هل يمكن لمحول USB أن يعمل كنقطة وصول برمجية (soft AP)؟
نعم — يشارك وضع soft AP وصلة سلكية كنقطة اتصال صغيرة للمكاتب المؤقتة أو الأكشاك. وهو محدود بدعم التعريفات وأداء المضيف مع عدد عملاء قليل، لذا يخدم التغطية عند التوسع نقاط وصول احترافية على نحو أفضل.
Q4 هل تعمل محولاتك على حاسوب صناعي أو Linux أو جهاز استقبال تلفزيوني؟
يتوقف على نظام التشغيل المستهدف. العمل دون تعريفات يخدم Windows أساساً؛ أما البيئات الصناعية وLinux والأنظمة المدمجة فاذكر نظام التشغيل وإصدار النواة قبل الطلب وسنطابق خطة تعريف عملية بحسب الطراز.
Q5 هل تدعمون OEM/ODM أو العلامة الخاصة؟
نعم. يمكن تخصيص طباعة الهيكل والتغليف والملصقات والمستندات المرفقة لكل مشروع؛ ما عليك سوى ذكر احتياجات سوقك المقصود من الشهادات والمستندات مع الاستفسار.
أرسل إلينا قائمة الأجهزة المضيفة وأنواع منافذ USB والأنظمة المستهدفة، وسنرد بطراز المحوّل والواجهة وقائمة ملحقات الهوائي لمشروعك.