Un CPE convierte un enlace ascendente (celular o inalámbrico) en Wi-Fi y Ethernet locales; un enrutador realiza la marcación local, el NAT y la cobertura Wi-Fi
Sin línea fija, o cobertura temporal/remota: un CPE 4G/5G con SIM. Si tiene línea fija y necesita llegar a un punto distante: empareje puentes/CPE inalámbricos
Para unidades exteriores, revise el grado IP, la protección contra sobretensiones y la ganancia de la antena direccional antes que la velocidad nominal
Browse by form factor
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Puente Inalámbrico / CPE BS-300D con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4G, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-500L
Puente Inalámbrico / CPE BS-500L con velocidad inalámbrica de 300Mbps, dimensiones 395*340*250mm, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-500T
Puente Inalámbrico / CPE BS-500T con velocidad inalámbrica de 300Mbps, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-560L
Puente Inalámbrico / CPE BS-560L con velocidad inalámbrica de 900Mbps, dimensiones 395*340*250mm, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900
Puente Inalámbrico / CPE BS-900 con velocidad inalámbrica de 900Mbps, dimensiones 250*90*60mm, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900D
Puente Inalámbrico / CPE BS-900D con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900G
Puente Inalámbrico / CPE BS-900G con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900M
Puente Inalámbrico / CPE BS-900M con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E11
Puente Inalámbrico / CPE CF-E11 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E112N V2
Puente Inalámbrico / CPE CF-E112N V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensiones 165*85*43.5mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E113A V2
Puente Inalámbrico / CPE CF-E113A V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 5.8GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensiones 165*95*51mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E120A V3
Puente Inalámbrico / CPE CF-E120A V3 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 5.8GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas 5.8Ghz: 11dBi, dimensiones 165*95*51mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
Related pages
01 Qué es realmente un CPE
CPE son las siglas de Customer Premises Equipment: el equipo del lado del usuario. En el ámbito inalámbrico cumple una sola función: convertir una red de subida (uplink) en Wi-Fi y Ethernet locales a los que los usuarios pueden conectarse. En los proyectos se encuentran dos tipos. CPE celular: la unidad tiene ranura para SIM (nuestros CF-E11, CF-E13 y CF-E17 aceptan nano SIM) y, una vez insertada una tarjeta de datos del operador, convierte 4G/5G en Wi-Fi y un puerto cableado. Es adecuado para sitios donde la fibra no llega o donde se necesita conectividad temporal o de respaldo. Puente/CPE inalámbrico: se usa en pares, un extremo en la red principal y otro en el extremo remoto, y envía la red por 5.8GHz hasta el edificio de enfrente, una grúa torre, el hueco de un ascensor o el otro lado de un campus; unidades direccionales como BS-900 y CF-E312A V2. Así, 'CPE' abarca tanto 'internet por tarjeta SIM' como 'enlace punto a punto (backhaul)'. La prueba más rápida es el enlace de subida: una ranura SIM indica CPE celular; una unidad con solo puertos Ethernet que debe emparejarse con otra es un CPE tipo puente. Si esto queda claro, el resto de la selección sigue por buen camino.
02 CPE vs. router inalámbrico vs. puente inalámbrico
| Aspecto | Equipos CPE | Router inalámbrico | Puente inalámbrico / CPE |
|---|---|---|---|
| Uso principal | Convertir un enlace ascendente (celular o inalámbrico) en acceso local | Marcación local, NAT, DHCP y cobertura Wi-Fi | Extender un enlace punto a punto o punto a multipunto a distancia |
| Fuente ascendente | Tarjeta SIM (4G/5G) o un enlace inalámbrico ascendente | Ethernet desde un ONT o un puerto de banda ancha | El puente punto a punto (se usa por pares) |
| Ranura SIM | Algunos modelos sí: CF-E11 / CF-E13 / CF-E17 admiten una nano SIM | Normalmente ninguno para celular | Normalmente ninguna |
| Montaje típico | Escritorio en interiores o montado en poste en exteriores, según el modelo | Gabinete o escritorio | Montaje en poste en exterior, debe apuntarse |
| Despliegue | Una unidad | Una unidad | Un par, o de uno a muchos |
| Punto clave de selección | Generación (4G/5G), bandas, ranura, antenas | Carga de clientes, velocidad del puerto WAN, estándar Wi-Fi | Distancia, ganancia de antena, sobretensión y grado IP |
Los tres suelen combinarse: el puente/CPE lleva la red hasta un punto y un router o AP la distribuye a los clientes.
03 CPE 4G o CPE 5G
Elegir entre 4G y 5G depende de lo que el sitio realmente pueda recibir y del rendimiento de subida/bajada que necesite, no de un techo presupuestario. CPE 4G (LTE): la cobertura más amplia, con señal utilizable en interiores y exteriores en la mayoría de las ciudades, más favorable en costo de dispositivo y de datos, muy adecuado para comercios remotos, sitios temporales, backhaul de CCTV y como línea de respaldo de la banda ancha fija. La contrapartida es una velocidad pico y una concurrencia limitadas: muchos usuarios con video HD o una transferencia de archivos grande tendrán dificultades. CPE 5G: donde existe cobertura 5G, ofrece mayor enlace descendente y menor latencia, lo que conviene a la transmisión en vivo, el backhaul de video y el trabajo en la nube multiusuario. La condición previa es que haya cobertura 5G real en el sitio, y estas unidades son más sensibles a la ubicación de la antena: en interiores profundos a menudo se necesita una posición orientada a la ventana o una antena externa. Regla general: confirme primero la cobertura (pruebe señal y velocidad 4G y 5G con un teléfono en el punto de montaje final), luego elija la generación; dimensione el ancho de banda según la cantidad de usuarios concurrentes y el uso real; y solo entonces elija el modelo.
04 Compatibilidad de banda y operador: cuatro comprobaciones
- Tipo de ranura y generación: confirme si el equipo es 4G o 5G y si la ranura es nano o SIM de tamaño completo (nuestros modelos con SIM usan nano), y luego elija la tarjeta de datos correspondiente.
- Alinee la lista de bandas línea por línea: compruebe las bandas del operador objetivo con la ficha técnica del modelo. Los operadores de un mismo país pueden diferir, y una incompatibilidad se manifiesta como «hay señal pero no hay conexión».
- Bloqueo y cumplimiento local: verifique si la unidad está bloqueada a un operador y si cumple con las normas de radio y de acceso a la red del país de destino; donde aplique certificación, apóyese en los documentos entregados con la cotización formal.
- Proyectos multioperador y transfronterizos: elija un modelo cuyas bandas cubran más operadores, o use un enfoque de tarjeta intercambiable, para reducir el riesgo de retrabajo en sitio.
05 Instalación y antenas: de la entrega a la puesta en marcha
-
1 Pruebe el punto antes de subir
Pruebe la señal y la velocidad con un teléfono o un cliente de prueba en el punto de montaje final para no descubrir una zona muerta después de montar; para punto a punto, confirme la línea de visión despejada (LOS).
-
2 Fijar y orientar
Para CPE tipo bridge en poste o pared, apunte al extremo lejano y ajuste el ángulo mientras observa la intensidad de señal; cuanto mayor sea la ganancia direccional, más estrecha será la tolerancia de puntería.
-
3 Alimentación y cableado
La mayoría de los modelos funcionan con PoE (serie BS con PoE de 24 V, CF-E173BE con PoE estándar), por lo que un solo cable transporta alimentación y datos; forme un bucle de goteo y proteja el conector.
-
4 Protección contra sobretensiones y puesta a tierra
Las unidades exteriores montadas en poste deben tener puesta a tierra y protección contra sobretensiones. Varios de nuestros modelos exteriores cuentan con una clasificación de sobretensión de 2KV e IP65/IP66/IP67, como CF-E319A V3 y CF-E173BE.
-
5 Puesta en marcha
Verifique la velocidad del enlace, la pérdida y el canal; confirme la asociación en la interfaz de gestión y registre la contraseña y la versión de firmware para el mantenimiento futuro.
06 Qué importa en un CPE de exterior
- Parta de IP65; para zonas costeras o de alta humedad y alta salinidad elija una protección superior (IP66 / IP67).
- Nunca omita la protección contra sobretensiones y la puesta a tierra, especialmente en la punta de un poste o en terreno abierto.
- La ganancia de la antena direccional determina la distancia alcanzable: el CF-E319A V3 usa una externa de 26dBi y el CF-E312A V2 una integrada de 14dBi; a mayor ganancia, más precisa debe ser la orientación.
- Prefiera PoE de extremo a extremo para alimentación y cableado, minimizando cajas de energía adicionales en el poste.
- La temperatura de operación debe cubrir los extremos locales; los modelos de exterior suelen estar en el rango de -10 a 55 grados Celsius — verifique cada ficha técnica.
- Carcasa metálica y sellado: verifique que los conectores impermeables y las juntas de los puertos estén todos presentes — una pieza faltante es la causa más común de ingreso de agua.
07 Tabla de selección: empareje el modelo con el escenario
| Escenario | Enlace ascendente | Modelos | Notas |
|---|---|---|---|
| Tienda o sitio remoto, internet por SIM | Celular 4G (SIM) | CF-E17 / CF-E13 / CF-E11 | Ranura Nano SIM; el CF-E17 es de doble banda 2.4G 300M + 5.8G 867M, y cubre tanto internet como Wi-Fi local |
| Edificio a edificio, corto a medio alcance | Puente inalámbrico 5.8GHz | BS-900 / CF-E312A V2 / CF-E313AC V2 | BS-900 está clasificado en 900Mbps con 5.8GHz LOS de unos 0-4km; CF-E312A V2 tiene una antena integrada de 14dBi y protección IP65 contra 2KV |
| Backhaul de backbone de largo alcance | Puente de alta ganancia 5.8GHz | BS-560L / BS-500L | LOS nominal alrededor de 0-20km / 0-15km (5.8GHz); montaje en poste con apuntamiento preciso y puesta a tierra adecuada |
| Backhaul exterior de alto ancho de banda (Wi-Fi 6/BE) | Puente de alta velocidad 5.8GHz | CF-E173BE | 3600Mbps, antenas direccionales 2.4G 11dBi más 5G 14dBi, IP67 y protección contra sobretensiones de 2KV |
| Ascensor, comunidad, backhaul de CCTV en obra | Puente 2.4 / 5.8GHz | CF-E112N V2 / CF-E314N V2 / CF-E315D | IP65 con protección contra sobretensiones, adecuado para enlaces CCTV punto a punto o punto a multipunto |
| Cobertura en interiores detrás del backhaul | Alimentado por el CPE o el bridge | WA-670 / WA-680 / WA-690 / WA-580 | APs Wi-Fi 6 de doble banda de techo o empotrados que convierten el backhaul en cobertura interior |
| Cobertura de exterior (no punto a punto) | Ethernet / PoE | CF-EW71 V2 | 300Mbps 2.4GHz, 2x5dBi externas, IP66, para parques, zonas escénicas y parques industriales |
Los modelos y las cifras provienen de nuestra biblioteca de productos; el precio y el plazo de entrega son según la cotización formal, y los modelos se pueden personalizar para proyectos OEM/ODM.
08 Dos cosas que no debe pasar por alto: el resto del equipo y la cotización
Dos cosas que recordar tras elegir el CPE. Primera, el resto del equipo: el CPE o puente solo lleva la red hasta el punto, y la cobertura interior sigue necesitando AP; nuestros modelos de techo como CF-E537AC y CF-E550AC, los AP de techo WiFi 6 como MQ-3002 y el AP empotrado WA-580 pueden encargarse de la cobertura detrás del backhaul, mientras que los adaptadores inalámbricos CF-P25 V2 y CF-P50 añaden acceso para equipos de escritorio y portátiles. Segunda, la cotización: exponga cinco cosas (objetivo de cobertura, tipo de enlace ascendente, distancia al punto, si se necesita exterior y condiciones de alimentación) y le recomendaremos modelos con una cotización formal; el precio se rige siempre por la cotización formal. Para profundizar por orientación: internet con SIM en la página del CPE 4G (/cpe/4g-cpe/), sitios de alto ancho de banda en la página del CPE 5G (/cpe/5g-cpe/) y exterior montado en poste en la página del CPE de exterior (/cpe/outdoor-cpe/).
Preguntas
Q1 ¿Un CPE es lo mismo que un router?
No exactamente. Un CPE se centra en convertir un enlace ascendente (celular o inalámbrico) en acceso local, mientras que un router se centra en la marcación local, el NAT/DHCP y la cobertura Wi-Fi. Muchos CPE incluyen enrutamiento y combinan ambos roles en un solo equipo; al comprar, decida según el tipo de enlace ascendente.
Q2 ¿Puedo insertar directamente un SIM de teléfono en un CPE 4G?
Depende de la ranura y la generación. Nuestros modelos SIM usan mayormente una ranura nano SIM (CF-E11, CF-E13, CF-E17), por lo que una tarjeta de datos del tamaño correcto funciona; antes de cambiar de operador, verifique que las bandas coincidan.
Q3 ¿El puente inalámbrico/CPE debe comprarse por pares?
La transmisión punto a punto necesita ambos extremos emparejados: uno como maestro (AP) y otro como cliente. Modelos como BS-900 y CF-E312A V2 son más sencillos en pares, y un extremo también puede atender a varios.
Q4 ¿Hasta dónde puede llegar un CPE para exteriores?
Depende de la ganancia de la antena, la línea de vista (LOS) y la interferencia, no de una sola cifra destacada. El BS-560L está especificado en torno a 0-20km en LOS a 5.8GHz, un valor ideal sobre terreno despejado y abierto; deje margen en los despliegues reales y realice pruebas en el sitio.
Q5 ¿Cómo se manejan los precios?
No publicamos precios; el precio se rige por la cotización formal del modelo y la configuración específicos. Envíenos el modelo, la cantidad y la aplicación y le devolveremos la cotización formal correspondiente.
Indíquenos su objetivo de cobertura, el tipo de enlace ascendente y la distancia al punto, y le recomendaremos modelos con una cotización formal. También puede explorar por orientación las subpáginas de CPE 4G, CPE 5G y CPE de exterior.