Subcategoría de CPE

CPE 5G — NSA/SA, bandas y cuándo supera a la fibra

Un CPE 5G convierte una red celular de quinta generación (5G NR) en Ethernet cableado y Wi-Fi, de modo que una obra a la que no llega la fibra — o que necesita un enlace temporal o de respaldo — entra en servicio rápidamente. Esta página aborda las diferencias reales entre CPE 5G y 4G (NSA frente a SA, y cómo verificar bandas como n78 y n41), cuándo elegirlo en lugar de la fibra, instalaciones en interior y exterior con refrigeración y alimentación, antenas y señal, y una tabla de selección de modelos reales.

1

Separe 5G de 5GHz: lo primero es el estándar celular de quinta generación, lo segundo una banda Wi-Fi — «5G CPE» se refiere a lo primero

2

Tres comprobaciones previas: las bandas 5G del operador, NSA o SA y si se necesita respaldo 4G

3

Un CPE 5G no reemplaza a la fibra, sino que la complementa donde la fibra no llega, la velocidad importa o se requiere redundancia

Models in this category

View all 216 models →
BS-300D Puente Inalámbrico / CPE

BS-300D

Puente Inalámbrico / CPE BS-300D con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4G, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
BS-500L Puente Inalámbrico / CPE

BS-500L

Puente Inalámbrico / CPE BS-500L con velocidad inalámbrica de 300Mbps, dimensiones 395*340*250mm, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
BS-500T Puente Inalámbrico / CPE

BS-500T

Puente Inalámbrico / CPE BS-500T con velocidad inalámbrica de 300Mbps, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
BS-560L Puente Inalámbrico / CPE

BS-560L

Puente Inalámbrico / CPE BS-560L con velocidad inalámbrica de 900Mbps, dimensiones 395*340*250mm, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
BS-900 Puente Inalámbrico / CPE

BS-900

Puente Inalámbrico / CPE BS-900 con velocidad inalámbrica de 900Mbps, dimensiones 250*90*60mm, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
BS-900D Puente Inalámbrico / CPE

BS-900D

Puente Inalámbrico / CPE BS-900D con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
BS-900G Puente Inalámbrico / CPE

BS-900G

Puente Inalámbrico / CPE BS-900G con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
BS-900M Puente Inalámbrico / CPE

BS-900M

Puente Inalámbrico / CPE BS-900M con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
CF-E11 Puente Inalámbrico / CPE

CF-E11

Puente Inalámbrico / CPE CF-E11 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
CF-E112N V2 Puente Inalámbrico / CPE

CF-E112N V2

Puente Inalámbrico / CPE CF-E112N V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensiones 165*85*43.5mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
CF-E113A V2 Puente Inalámbrico / CPE

CF-E113A V2

Puente Inalámbrico / CPE CF-E113A V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 5.8GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensiones 165*95*51mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE
CF-E120A V3 Puente Inalámbrico / CPE

CF-E120A V3

Puente Inalámbrico / CPE CF-E120A V3 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 5.8GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas 5.8Ghz: 11dBi, dimensiones 165*95*51mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

Puente Inalámbrico / CPE

Related pages

01 Qué es un CPE 5G, y 5G frente a 5 GHz

Un CPE 5G es una pasarela inalámbrica con su propio enlace ascendente celular: dispone de una ranura para SIM (nuestros modelos con SIM suelen aceptar nano SIM) y, una vez insertada una tarjeta de datos del operador, convierte la red celular de quinta generación (5G NR) en Ethernet cableado y Wi-Fi, de modo que cámaras, cajas registradoras, computadoras portátiles y AP pueden conectarse directamente. CPE (Customer Premises Equipment, equipo en las instalaciones del cliente) en el ámbito inalámbrico designa un equipo que convierte una red de operador en una red local; a diferencia de un enrutador común, su enlace ascendente no es un cable sino un módulo celular integrado y una ranura para SIM. La parte más confusa es el nombre. El 5G de CPE 5G se refiere al estándar celular de quinta generación (5G NR), totalmente distinto de la banda de 5GHz que usa el Wi-Fi — un equipo que admite Wi-Fi de 5GHz no por ello recibe 5G celular, y el Wi-Fi de bajada de un CPE 5G depende de las bandas que soporte. Antes de comprar, confirme si el enlace ascendente es «5G celular» o un «enlace inalámbrico de 5GHz», y luego elija un modelo; de lo contrario comprará en la dirección equivocada. El valor de un CPE 5G se reduce a tres cosas: entrar en servicio rápidamente donde no llega la fibra; actuar como enlace de respaldo que toma el relevo automáticamente cuando falla la línea principal; y ofrecer un enlace temporal de alto ancho de banda en un campus, una obra o un piso de exposición con cobertura 5G. No resuelve «¿hay cable?» sino «¿puede este punto tener Internet ahora mismo?».

02 En qué se diferencian realmente el CPE 5G y el CPE 4G

AspectoCPE 5GCPE 4G
Estándar5G NR (celular de quinta generación), normalmente compatible con estándares anteriores a 4GLTE (4G), con algunos modelos compatibles con estándares anteriores
Modo de despliegueExiste en modo NSA (no autónomo, anclado en 4G) o SA (autónomo, núcleo 5G); cuál admite el dispositivo debe verificarse con el operadorPrincipalmente conectividad LTE
Bandas comunesLa banda media n78 es la más común, n41/n77 en Norteamérica, n79 y n1/n3/n28 en algunos mercados — las asignaciones varían según el paísBandas LTE (B1/B3/B7/B8/B20/B38/B40/B41 y más), según el país
Tasa y latenciaMayor enlace descendente y menor latencia donde exista cobertura 5GMenor velocidad pico y concurrencia, pero la cobertura más amplia
Cobertura y penetraciónLa banda media penetra y difracta menos que la banda baja; en interiores profundos depende de una ubicación junto a la ventana o de una antena externaMayor cobertura y mejor penetración de pared, más fácil de usar en interiores
Sensibilidad a la ubicación de la antenaMayor; la ubicación afecta mucho el rendimiento realRelativamente insensible
RespaldoPuede recurrir a 4G cuando no hay 5G (según dispositivo y operador)Ya es 4G, utilizable como enlace de nivel más bajo
Uso típicoTransmisión en vivo, backhaul de video, trabajo en la nube multiusuario, enlaces temporales de alto ancho de bandaTiendas remotas, backhaul de CCTV, respaldo de banda ancha, sitios sensibles al costo

Esta tabla es orientación general del sector; qué bandas y modos de despliegue admite un modelo dado debe comprobarse con el operador de destino antes de pedir. No prometemos de antemano que ningún modelo funcione en la red de un operador específico.

03 Bandas y listas blancas de operadores: una lista de verificación previa al pedido

  • Obtenga primero la lista de bandas 5G del operador: la banda media n78 (en el rango de 3.5GHz) es la principal, n41/n77 son comunes en Norteamérica, y n79, n1, n3 o n28 aparecen en algunos mercados. Contraste esa lista con la hoja de datos del modelo línea por línea, no con las palabras «compatible con 5G».
  • Distinga TDD de FDD: n78/n41/n79 son TDD, mientras que n1/n3/n28 son FDD. El equipo debe cubrir ambas categorías antes de poder esperar velocidad completa en la red de destino.
  • Confirme NSA o SA: si el 5G local está anclado en 4G (NSA) o es autónomo (SA) determina qué modos debe admitir el dispositivo y afecta la latencia y las funciones.
  • Verifique las bandas de anclaje 4G: en NSA, el 5G necesita un ancla 4G, por lo que las bandas LTE del dispositivo también deben coincidir, o podría ver «5G mostrado pero sin conexión».
  • Tipo y bloqueo de SIM: confirme nano SIM o eSIM, y si la unidad está bloqueada a una red o a un APN; algunas unidades personalizadas por el operador necesitan desbloqueo antes de funcionar en otro sitio.
  • La lista blanca del operador es una barrera estricta: algunos operadores restringen los dispositivos de terceros y se rigen por su lista blanca y certificación. Envíenos el país, el operador y las bandas requeridas antes de pedir y comprobamos modelo por modelo.
  • Proyectos multinacionales y transfronterizos: prefiera un modelo cuyas bandas cubran más operadores, o planifique un enfoque de tarjeta intercambiable, para reducir el riesgo de retrabajo en sitio.

04 CPE 5G o fibra hasta el local — cómo decidir

  • Fibra disponible, instalable y necesidad de ancho de banda estable a largo plazo: use la fibra como principal y mantenga el CPE 5G como ruta de respaldo.
  • La fibra no llega, tarda demasiado en aprovisionarse o no se puede instalar: elija el CPE 5G y ponga en marcha con una SIM.
  • Si se necesita un enlace ascendente alto o simétrico, la fibra es más cómoda; el enlace ascendente 5G depende de la cobertura y las bandas, así que deje margen en el plan.
  • Una IP pública estable, direccionamiento fijo o una instalación fija a largo plazo: fibra como principal, 5G para redundancia.
  • Obras temporales, ferias, tiendas efímeras y puntos de temporada: un CPE 5G se despliega rápido y se retira con la misma rapidez, aliviando la presión de plazos.
  • Compare el costo en la cotización formal: lo que importa es el tiempo de aprovisionamiento, el esfuerzo de instalación y la flexibilidad de despliegue, no una única cifra destacada.

05 Montaje interior y exterior, refrigeración y alimentación

  • Colóquelo cerca de una ventana y en alto, lejos de gabinetes metálicos, concreto grueso y electrodomésticos de alta potencia; la misma unidad puede rendir muy distinto según la posición.
  • La refrigeración importa más que en 4G: el módulo 5G se calienta más, así que no lo encierre en un gabinete cerrado ni apile unidades; deje que circule el aire a su alrededor.
  • Mantenga la alimentación estable: use el DC, Type-C o PoE que indica el modelo y evite adaptadores deficientes que provocan subtensión y bucles de reinicio.
  • Despliegue en exterior: elija una unidad con clasificación IP65 o superior, añada protección contra sobretensiones y puesta a tierra, y forme un bucle de goteo con un conector protegido.
  • Rango de temperatura: confirme que la temperatura de funcionamiento cubra los extremos locales, altos y bajos, y revise la ficha técnica sobre todo en las unidades de exterior.
  • Tramos largos: más allá de 100 m, o con cable delgado, cambie a un cable de mayor categoría o alimente localmente para limitar la caída de tensión.

06 Antenas y señal: el 5G es más sensible

  • La banda media 5G depende más de la línea de vista y del apuntamiento, y se atenúa a través de interiores más que el 4G, así que planifique la cobertura en torno al punto de montaje final.
  • Las antenas integradas son adecuadas para distancias cortas; las externas o direccionales apuntan mejor a la estación base, mejorando los puntos interiores profundos y remotos.
  • El soporte MIMO y multibanda define el rendimiento real: MIMO 2x2 o superior, en un modelo que cubra las bandas objetivo, es lo que realmente entrega un downlink alto.
  • Ajuste el ángulo grado a grado mientras observa la intensidad de señal; eso suele ser más eficaz que cambiar el hardware.
  • Pruebe antes de comprar: mida la señal y la velocidad 4G y 5G en el punto final con un teléfono o un cliente de prueba, y deje que los datos decidan si hace falta una antena externa.

07 Escenarios típicos: enlaces temporales, respaldo y relleno de campus

  • Enlaces temporales: obras, ferias y tiendas efímeras que necesitan red durante días o semanas: conecte la SIM y la alimentación, y guárdelo rápido.
  • Enlace de respaldo: cableado primero con 5G de respaldo, cambiando automáticamente cuando cae el principal para que cajas registradoras, cámaras y control de acceso sigan en línea.
  • Relleno de campus: las esquinas, los muelles de carga y las zonas alejadas de un parque industrial sin fibra reciben su enlace de subida desde un CPE 5G.
  • Puntos remotos no atendidos: pilas de carga, riego y alumbrado público sin tendido de cable, donde un CPE hace el backhaul de los datos.
  • Transmisión en vivo y backhaul de video: los sitios sensibles a la latencia y al enlace ascendente rinden mejor en 5G donde la cobertura lo permite.

08 Tabla de selección: los modelos que cotizamos

ModeloForma / funciónCifras clave (nuestro catálogo de productos)Rol en un despliegue de CPE 5G
WA-670AP inalámbrico de techo3000Mbps, 2.4G/5.8GHz, Wi-Fi 6, antenas integradas 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 184x184x38mmCobertura interior de alta densidad detrás del CPE
WA-680AP inalámbrico de techo1800Mbps, 2.4G y 5.8GHz, Wi-Fi 6, PoE 48V, 184x184x38mmCobertura Wi-Fi 6 de doble banda en interiores
WA-690AP inalámbrico de techo3000Mbps, 2.4G y 5GHz, Wi-Fi 6, antenas integradas 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 196x196x40mmCobertura de alta densidad en interiores
WA-580AP inalámbrico de empotrar / panel1800Mbps, 2.4G y 5.8GHz, Wi-Fi 6, antenas integradas 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 86x86x40mmCobertura de montaje en panel para habitaciones de huéspedes, departamentos y residencias universitarias
CF-P25 V2Adaptador inalámbricoPuerto RJ45 2.5G, 120x78x63mmAcceso cableado para equipos de escritorio y portátiles
CF-P50Adaptador inalámbricoPuerto RJ45 5G, 120x79x26mmAcceso cableado para equipos de escritorio y portátiles

Las cifras provienen de nuestra biblioteca de productos; prevalece la especificación más reciente de fábrica. El estándar celular (4G/5G) y el soporte de bandas de los modelos con enlace ascendente deben verificarse con el operador objetivo antes de comprar, y no garantizamos de antemano que ningún modelo funcione en la red de un operador específico. Los modelos con enlace ascendente basados en SIM están en /cpe/ y /cpe/4g-cpe/; los modelos para exteriores en /cpe/outdoor-cpe/.

Preguntas

Q1 ¿El 5G de un CPE 5G es lo mismo que los 5GHz del Wi-Fi?

No. El 5G de 5G CPE significa el estándar celular de quinta generación (5G NR), mientras que 5 GHz es una banda de Wi-Fi — los dos son independientes. Un AP que solo admite Wi-Fi de 5 GHz no puede recibir 5G celular; de igual forma, un CPE con 5G celular depende de qué bandas de Wi-Fi ofrezca en el enlace descendente. Indíquenos el caso de uso y confirmaremos por separado el enlace ascendente (celular) y el descendente (Wi-Fi).

Q2 ¿Pueden garantizar que mi operador funcionará?

No podemos prometerlo de antemano. Las bandas 5G las define el operador y el licenciamiento local, por lo que el mismo dispositivo puede o no funcionar en una red determinada. Nuestro enfoque: indíquenos el país, el operador, si se necesita NSA o SA y las bandas requeridas antes de hacer el pedido, y verificamos modelo por modelo antes del envío.

Q3 ¿Cómo afectan NSA y SA a mi elección de dispositivo?

NSA ancla el 5G sobre un núcleo 4G y requiere un anclaje 4G; SA es 5G autónomo, con menor latencia y funciones más completas. Cuál aplica localmente es decisión del operador, y el dispositivo debe verificarse frente a ello. Bajo NSA, las bandas LTE del dispositivo también deben coincidir, o no podrá adherirse al anclaje.

Q4 ¿Puede un CPE 5G reemplazar la banda ancha de fibra?

En la mayoría de los casos complementa a la fibra en lugar de reemplazarla. Donde existe fibra, puede instalarse y se necesita un ancho de banda estable a largo plazo o una IP pública, la fibra sigue siendo lo principal y el CPE queda como respaldo; donde la fibra no puede llegar, tarda en aprovisionarse o el ancho de banda debe ser temporal y flexible, un CPE 5G encaja mejor. Al final todo se reduce a las pruebas en el sitio y a la cotización formal.

Q5 ¿Es obligatorio montar un CPE 5G en exteriores?

No necesariamente. Una ubicación alta en interiores orientada a la ventana suele bastar, pero la banda media 5G penetra débilmente y los interiores profundos pueden quedarse sin señal — en ese caso use una antena externa o mueva la unidad a una ventana. Para un despliegue de exterior a largo plazo, elija un modelo de exterior con clasificación IP65 o superior y añada protección contra sobretensiones y puesta a tierra.

Envíenos su país, operador, bandas requeridas y aplicación y revisaremos modelo por modelo antes de cotizar. También puede partir de la vista general /cpe/ para fijar la forma del producto, ver /cpe/4g-cpe/ para el uplink basado en SIM, y /cpe/outdoor-cpe/ para exteriores montados en poste.

Obtenga una cotización

¿Necesitas una cotización o un diseño de cobertura para tu proyecto?

Enviar modelos, cantidad, escenario de cobertura y mercado objetivo. Nuestro equipo responde en 24h.

Asesoramiento gratuito en la selecciónResponder en 24hConsulta confidencialSoporte OEM
Obtenga una cotización

Preparar: modelo, cantidad, escenario.

Envíanos WhatsApp sales@wirelessapfactory.com