فئة فرعية من CPE

5G CPE — NSA/SA والنطاقات الترددية ومتى يتفوق على الألياف الضوئية

يحوّل 5G CPE شبكة الجيل الخامس الخلوية (5G NR) إلى إيثرنت سلكي وWi-Fi، ليعمل موقع يتعذّر وصول الألياف الضوئية إليه — أو يحتاج وصلة مؤقتة أو احتياطية — بسرعة. وتغطي هذه الصفحة الفروق الفعلية بين 5G و4G CPE (NSA مقابل SA، وكيفية التحقق من نطاقات مثل n78 وn41)، ومتى تختاره بدلاً من الألياف الضوئية، والتركيب الداخلي والخارجي مع التبريد والطاقة، والهوائيات والإشارة، وجدول اختيار لطرز حقيقية.

1

فرّق بين 5G و5GHz: الأول معيار الجيل الخامس للاتصالات الخلوية، والثاني نطاق Wi-Fi — و«5G CPE» تعني الأول

2

ثلاثة فحوص مسبقة: نطاقات 5G لدى المشغّل، وضع NSA أم SA، وهل يلزم الرجوع إلى 4G

3

ليس 5G CPE بديلاً عن الألياف الضوئية بل مكمّل لها حيث يتعذّر وصول الألياف أو تكون السرعة مهمة أو يلزم التكرار الاحتياطي

Models in this category

View all 216 models →
BS-300D جسر لاسلكي / CPE

BS-300D

جسر لاسلكي / CPE BS-300D بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي 2.4G، و 24V PoE، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
BS-500L جسر لاسلكي / CPE

BS-500L

جسر لاسلكي / CPE BS-500L بمعدل لاسلكي 300Mbps، الأبعاد 395*340*250mm، و 24V PoE، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
BS-500T جسر لاسلكي / CPE

BS-500T

جسر لاسلكي / CPE BS-500T بمعدل لاسلكي 300Mbps، و 24V PoE، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
BS-560L جسر لاسلكي / CPE

BS-560L

جسر لاسلكي / CPE BS-560L بمعدل لاسلكي 900Mbps، الأبعاد 395*340*250mm، و 24V PoE، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
BS-900 جسر لاسلكي / CPE

BS-900

جسر لاسلكي / CPE BS-900 بمعدل لاسلكي 900Mbps، الأبعاد 250*90*60mm، و 24V PoE / 12V DC، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
BS-900D جسر لاسلكي / CPE

BS-900D

جسر لاسلكي / CPE BS-900D بمعدل لاسلكي 900Mbps، و 24V PoE / 12V DC، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
BS-900G جسر لاسلكي / CPE

BS-900G

جسر لاسلكي / CPE BS-900G بمعدل لاسلكي 900Mbps، و 24V PoE / 12V DC، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
BS-900M جسر لاسلكي / CPE

BS-900M

جسر لاسلكي / CPE BS-900M بمعدل لاسلكي 900Mbps، و 24V PoE / 12V DC، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
CF-E11 جسر لاسلكي / CPE

CF-E11

جسر لاسلكي / CPE CF-E11 بتردد 2.4GHz: معدل لاسلكي 300Mbps، هوائي خارجي 4*5dBi، الأبعاد 150*110*26mm الهوائي: 175mm، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
CF-E112N V2 جسر لاسلكي / CPE

CF-E112N V2

جسر لاسلكي / CPE CF-E112N V2 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي 2.4GHz، يدعم IEEE802.11b/g/n، هوائيات مدمجة 9dBi، الأبعاد 165*85*43.5mm، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
CF-E113A V2 جسر لاسلكي / CPE

CF-E113A V2

جسر لاسلكي / CPE CF-E113A V2 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق ثنائي 5.8GHz، يدعم IEEE802.11b/g/n، هوائيات مدمجة 9dBi، الأبعاد 165*95*51mm، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE
CF-E120A V3 جسر لاسلكي / CPE

CF-E120A V3

جسر لاسلكي / CPE CF-E120A V3 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق ثنائي 5.8GHz، يدعم IEEE802.11b/g/n، هوائيات مدمجة 5.8Ghz: 11dBi، الأبعاد 165*95*51mm، لوصلات نقطة إلى نقطة بين المباني والرافعات والمصاعد.

جسر لاسلكي / CPE

Related pages

01 ما هو CPE بجيل 5G — والفرق بين 5G و5GHz

5G CPE هو بوابة لاسلكية بوصلة رفع خلوية خاصة بها: تضم منفذ SIM (ومعظم طرز SIM لدينا تقبل nano SIM)، وبعد إدخال بطاقة بيانات من المشغّل تحوّل شبكة الجيل الخامس الخلوية (5G NR) إلى إيثرنت سلكي وWi-Fi، لتتصل الكاميرات وآلات تسجيل النقد والحواسيب المحمولة ونقاط الوصول مباشرة. ويعني اختصار CPE (Customer Premises Equipment) في المجال اللاسلكي صندوقاً يحوّل شبكة المشغّل إلى شبكة محلية؛ وخلافاً للراوتر العادي، فإن وصلة رفعه ليست كابلاً بل وحدة خلوية مدمجة ومنفذ SIM. وأكثر ما يثير الالتباس هو الاسم. فالرقم 5G في 5G CPE يعني معيار الجيل الخامس الخلوي (5G NR)، وهو منفصل تماماً عن نطاق 5GHz الذي يستخدمه Wi-Fi — فالجهاز الذي يدعم Wi-Fi بتردد 5GHz لا يستقبل بذلك شبكة 5G الخلوية، كما أن Wi-Fi النازل في 5G CPE يعتمد على النطاقات التي يحملها. وقبل الشراء، تأكد مما إذا كانت وصلة الرفع «شبكة 5G خلوية» أم «وصلة لاسلكية 5GHz»، ثم اختر الطراز؛ وإلا اشتريت في الاتجاه الخطأ. وتتلخص قيمة 5G CPE في ثلاثة أمور: التشغيل السريع حيث يتعذّر وصول الألياف الضوئية؛ والعمل كوصلة احتياطية تتولى المهمة تلقائياً عند تعطل الخط الأساسي؛ وتوفير وصلة مؤقتة عالية النطاق في حرم أو موقع أو أرض معرض تشملها تغطية 5G. فهو يحل ليس مسألة «هل يوجد كابل» بل «هل يمكن أن يتوفر الإنترنت في هذا الموضع الآن».

02 كيف يختلف 5G CPE عن 4G CPE فعليًا

الجانب5G CPE4G CPE
المعيار5G NR (الجيل الخامس من الشبكات الخلوية)، متوافق عادةً مع 4GLTE (4G)، مع توافق بعض الطرازات رجعياً مع معايير أقدم
وضع النشريأتي بوضع NSA (غير مستقل، مرتكز على 4G) أو SA (مستقل، نواة 5G)؛ ويجب التحقق من الوضع الذي يدعمه الجهاز لدى مشغّل الشبكةشبكات LTE أساساً
النطاقات الشائعةالنطاق المتوسط n78 هو الأكثر شيوعًا، وn41/n77 في أمريكا الشمالية، وn79 وn1/n3/n28 في بعض الأسواق — وتختلف التخصيصات من بلد إلى آخرنطاقات LTE (B1/B3/B7/B8/B20/B38/B40/B41 وغيرها)، بحسب البلد
المعدل وزمن الاستجابةتنزيل أعلى وزمن انتقال أقل حيث تتوفر تغطية 5Gمعدل ذروة وتزامن أقل، لكن تغطية أوسع
التغطية والاختراقالنطاق المتوسط أقل قدرة على النفاذ والانحراف من النطاق المنخفض؛ وفي العمق الداخلي يعتمد على موضع قرب النافذة أو هوائي خارجيتغطية أوسع واختراق أفضل للجدار، وأسهل للاستخدام داخليًا
الحساسية لموضع الهوائيأعلى؛ والموضع يؤثر بقوة على الإنتاجية الفعليةغير حساس نسبيًا
خيار احتياطييمكن التراجع إلى 4G عند غياب 5G (يعتمد على الجهاز ومشغّل الشبكة)4G بالفعل، صالح كأدنى طبقة وصلة
الاستخدام النموذجيالبث المباشر ونقل الفيديو والعمل السحابي متعدد المستخدمين ووصلات مؤقتة عالية النطاقمتاجر نائية، نقل عائد للكاميرات، نسخة احتياطية للنطاق العريض، مواقع حساسة للتكلفة

هذا الجدول إرشاد عام للصناعة؛ ويجب التحقق من النطاقات وأنماط النشر التي يدعمها موديل معيّن مقابل المشغّل المستهدف قبل الطلب. ولا نضمن مسبقًا أن أي موديل سيعمل على شبكة مشغّل معيّن.

03 النطاقات وقوائم المشغّلين المسموحين — قائمة تحقق قبل الطلب

  • احصل أولًا على قائمة نطاقات 5G من المشغّل: فالنطاق المتوسط n78 (في حدود 3.5GHz) هو الأساس، وn41/n77 شائعان في أمريكا الشمالية، وتظهر n79 أو n1 أو n3 أو n28 في بعض الأسواق. طابق تلك القائمة مع ورقة مواصفات النموذج سطرًا بسطر — لا مع عبارة 'يدعم 5G'.
  • ميّز بين TDD وFDD: النطاقات n78/n41/n79 تعمل بـTDD، بينما n1/n3/n28 تعمل بـFDD. ويجب أن يغطي الجهاز الفئتين لتتوقع السرعة الكاملة على الشبكة المستهدفة.
  • أكّد وضع NSA أو SA: ما إذا كان 5G المحلي مرتكزاً على 4G (NSA) أو مستقلاً (SA) يحدّد الأوضاع التي يجب أن يدعمها الجهاز ويؤثر على زمن الاستجابة والميزات.
  • تحقّق من نطاقات مرساة 4G: في وضع NSA يحتاج 5G إلى مرساة 4G، لذا يجب أن تتوافق نطاقات LTE في الجهاز أيضاً، وإلا فقد ترى '5G معروضاً ولكن بلا اتصال'.
  • نوع بطاقة SIM وقفلها: أكّد ما إذا كانت nano SIM أو eSIM، وما إذا كانت الوحدة مقفلة على شبكة أو APN؛ فبعض الوحدات المخصّصة لمشغّل تحتاج إلى فتح القفل قبل أن تعمل لدى غيره.
  • قائمة المشغّل البيضاء بوّابة إلزامية: بعض المشغّلات تقيّد أجهزة الطرف الثالث وتلجأ إلى قائمتها البيضاء واعتمادها. أرسل لنا الدولة والمشغّل والنطاقات المطلوبة قبل الطلب وسنتحقق موديلًا بموديل.
  • المشاريع متعددة البلدان والعابرة للحدود: فضّل طرازًا تغطي نطاقاته عددًا أكبر من المشغلين، أو خطط لنهج البطاقات القابلة للتبديل، لتقليل خطر إعادة العمل في الموقع.

04 5G CPE أم الألياف الضوئية حتى المبنى — كيف تقرر

  • الألياف متاحة وقابلة للتركيب وتحتاج نطاقًا عريضًا مستقرًا على المدى الطويل: اجعل الألياف الأساس واترك 5G CPE مسارًا احتياطيًا.
  • الألياف لا تصل، أو تتطلب وقتًا طويلًا للتجهيز، أو لا يمكن تركيبها إطلاقًا: اختر 5G CPE وابدأ التشغيل بشريحة SIM.
  • عند الحاجة إلى رفع عالٍ أو متماثل: الألياف أكثر راحة؛ أما رفع 5G فيعتمد على التغطية والنطاقات، لذا اترك هامشًا في الخطة.
  • IP عام ثابت أو عنونة ثابتة أو تركيب ثابت طويل الأمد: الألياف أساسًا، و5G للاحتياط.
  • المواقع المؤقتة والمعارض والمتاجر الموسمية والنقاط الفصلية: النشر بواسطة 5G CPE سريع وإزالته بنفس السرعة، مما يخفف ضغط الجدول الزمني.
  • قارن التكلفة على عرض السعر الرسمي: المهم هو زمن التجهيز وجهد التركيب ومرونة النشر — لا رقم رئيسي واحد.

05 التركيب الداخلي والخارجي والتبريد والتغذية

  • ضعه قرب نافذة وعلى ارتفاع، بعيدًا عن الخزائن المعدنية والخرسانة السميكة والأجهزة عالية القدرة؛ فقد يختلف أداء الوحدة نفسها اختلافًا كبيرًا حسب موضعها.
  • التبريد أهم من الحال مع 4G: وحدة 5G تعمل بحرارة أعلى، فلا تُغلقها في خزانة مغلقة ولا تكدّس الوحدات — اترك مجالاً لمرور الهواء حولها.
  • حافظ على نظافة التغذية: استخدم DC أو Type-C أو PoE المطلوب للطراز، وتجنّب المحوّلات الرديئة التي تسبّب انخفاض الجهد ودورات إعادة التشغيل.
  • النشر الخارجي: اختر وحدة بتصنيف IP65 أو أعلى، وأضف حماية الطفرة والتأريض، وشكّل حلقة تصريف للماء مع موصل محمي.
  • نطاق درجة الحرارة: تأكد من أن حرارة التشغيل تغطي الحدود المحلية القصوى صعودًا وهبوطًا، وافحص ورقة البيانات خاصةً للوحدات الخارجية.
  • المسارات الطويلة: فوق 100m، أو مع الكابل الرفيع، انتقل إلى كابل بفئة أعلى أو غذِّ محلياً للحد من هبوط الجهد.

06 الهوائيات والإشارة — 5G أكثر حساسية

  • يعتمد 5G في النطاق المتوسط أكثر على خط النظر والتوجيه، ويضمحل عبر الأماكن الداخلية أكثر من 4G، لذا خطط التغطية حول موضع التركيب النهائي.
  • الهوائيات المدمجة تناسب المدى القريب؛ والهوائيات الخارجية أو الاتجاهية توجّه نحو المحطة الأساسية أفضل، فتحسّن النقاط داخل المباني والنقاط البعيدة.
  • دعم MIMO وتعدد النطاقات يحدد الإنتاجية الفعلية: فـ MIMO 2x2 أو أفضل، على طراز يغطي النطاقات المستهدفة، هو ما يحقق فعلاً سرعة تنزيل عالية.
  • اضبط الزاوية درجة بدرجة مع مراقبة شدة الإشارة؛ فهذا عادة أكثر فعالية من استبدال العتاد.
  • اختبر قبل الشراء: قِس إشارة 4G و5G والسرعة في الموضع النهائي بهاتف أو عميل اختبار، ودع البيانات تقرر ما إذا كانت هناك حاجة لهوائي خارجي.

07 سيناريوهات نموذجية: الروابط المؤقتة، والنسخ الاحتياطي، وتكميل الحرم

  • روابط مؤقتة: مواقع ومعارض ومتاجر موسمية تحتاج شبكة لأيام إلى أسابيع — أدخل بطاقة SIM وشغّل الطاقة، ثم احزمها بسرعة.
  • وصلة احتياطية: أولوية السلكي مع تجاوز إلى 5G، وتبديل تلقائي عند انقطاع الرئيسي ليبقى صندوق النقد والكاميرات والتحكم في الدخول متصلة.
  • استكمال تغطية المجمع: الزوايا والأرصفة والأطراف البعيدة من المنطقة الصناعية التي لا تصل إليها الألياف الضوئية تحصل على وصلة رفع من CPE بتقنية 5G.
  • نقاط نائية بلا إشراف: شواحن السيارات وأنظمة الري وأعمدة الإنارة بلا تمديد كابل، حيث تنقل وحدة CPE البيانات عائدة.
  • البث المباشر ونقل الفيديو: المواقع الحساسة لزمن الاستجابة ووصلة الرفع تعمل بشكل أفضل على 5G حيث تسمح التغطية.

08 جدول الاختيار: الطرازات التي نعرض سعرها

الطرازالشكل / الدورأرقام أساسية (مكتبة منتجاتنا)الدور في نشر 5G CPE
WA-670نقطة وصول لاسلكية سقفية3000Mbps، 2.4G/5.8GHz، Wi-Fi 6، هوائيات مدمجة 2x2.4G + 2x5G، PoE 48V، 184x184x38mmتغطية داخلية كثيفة خلف CPE
WA-680نقطة وصول لاسلكية سقفية1800Mbps، 2.4G و5.8GHz، Wi-Fi 6، PoE 48V، 184x184x38mmتغطية داخلية ثنائية النطاق Wi-Fi 6
WA-690نقطة وصول لاسلكية سقفية3000Mbps، 2.4G و5GHz، Wi-Fi 6، هوائيات مدمجة 2x2.4G + 2x5G، PoE 48V، 196x196x40mmتغطية داخلية عالية الكثافة
WA-580نقطة وصول لاسلكية مدمجة في الجدار / لوحية1800Mbps، 2.4G و5.8GHz، Wi-Fi 6، هوائيات مدمجة 2x2.4G + 2x5G، PoE 48V، 86x86x40mmتغطية بالتركيب اللوحي لغرف النزلاء والشقق والمساكن الداخلية
CF-P25 V2محول لاسلكيمنفذ 2.5G RJ45، 120x78x63mmوصول سلكي لأجهزة الحاسوب المكتبية والمحمولة
CF-P50محول لاسلكيمنفذ 5G RJ45، 120x79x26mmوصول سلكي لأجهزة الحاسوب المكتبية والمحمولة

الأرقام مستمدة من مكتبة منتجاتنا؛ والمواصفة الأحدث من المصنع هي المرجع. يجب التحقق من معيار الشبكة الخلوية (4G/5G) ودعم النطاقات في نماذج الرفع مقابل المشغّل المستهدف قبل الطلب، ولا نَعِد مسبقًا بأن أي نموذج سيعمل على شبكة مشغّل معيّن. نماذج الرفع القائمة على SIM في /cpe/ و/cpe/4g-cpe/؛ والنماذج الخارجية في /cpe/outdoor-cpe/.

أسئلة

Q1 هل 5G في جهاز 5G CPE هو نفسه 5GHz في Wi-Fi؟

لا. تعني 5G في 5G CPE الجيل الخامس من معيار الاتصال الخلوي (5G NR)، بينما 5GHz نطاق Wi-Fi — والاثنان مستقلان. فنقطة الوصول التي تدعم Wi-Fi بتردد 5GHz فقط لا يمكنها استقبال 5G الخلوي؛ وبالمثل، يعتمد CPE الخلوي 5G على نطاقات Wi-Fi التي يوفرها في الوصلة الهابطة. أخبرنا بحالة الاستخدام لنؤكد الوصلة الصاعدة (الخلوية) والهابطة (Wi-Fi) بشكل منفصل.

Q2 هل يمكنك ضمان عمل مشغّل شبكتي؟

لا يمكننا الوعد بذلك مسبقًا. فنطاقات 5G يحددها المشغّل والترخيص المحلي، لذا قد يعمل الجهاز نفسه أو لا يعمل على شبكة معينة. نهجنا: أخبرنا بالبلد والمشغّل وما إذا كان مطلوبًا NSA أو SA والنطاقات المطلوبة قبل الطلب، ونفحص طرازًا طرازًا قبل الشحن.

Q3 كيف يؤثر NSA وSA على اختياري للجهاز؟

يستند NSA إلى نواة 4G لتشغيل 5G ويحتاج إلى مرساة 4G؛ أما SA فهو 5G قائم بذاته، بزمن استجابة أقل وميزات أكمل. وتحديد أيّهما مطبّق محليًا قرار المشغل، ويجب التحقق من مطابقة الجهاز له. وفي وضع NSA يجب أن تتطابق أيضًا نطاقات LTE في الجهاز، وإلا تعذّر ارتباطه بالمرساة.

Q4 هل يمكن لجهاز CPE يدعم 5G أن يحلّ محل النطاق العريض بالألياف؟

في معظم الحالات يُكمّل الألياف البصرية ولا يحلّ محلها. فحيث يوجد الألياف ويمكن تركيبه وتحتاج إلى نطاق ترددي مستقر طويل الأمد أو عنوان IP عام، يبقى الألياف الخيار الأساسي مع جهاز CPE كاحتياط؛ وحيث لا يصل الألياف، أو يستغرق توفيره وقتاً طويلاً، أو يجب أن يكون النطاق مؤقتاً ومرناً، يكون جهاز 5G CPE أنسب. وفي المحصلة يعود القرار إلى الاختبار في الموقع وعرض السعر الرسمي.

Q5 هل يجب تركيب 5G CPE في الخارج؟

ليس بالضرورة. غالبًا يكفي موضع مرتفع متجه نحو النافذة داخل المبنى، لكن 5G في النطاق المتوسط ضعيف النفاذ وقد تفتقر الأماكن الداخلية العميقة إلى الإشارة — وفي هذه الحالة استخدم هوائيًا خارجيًا أو انقل الوحدة إلى نافذة. وللنشر الخارجي طويل الأمد اختر طرازًا خارجيًا بتصنيف IP65 أو أعلى، وأضف حماية الطفرة والتأريض.

أرسل إلينا بلدك ومشغّلك والنطاقات المطلوبة والتطبيق، وسنتحقق طرازًا طرازًا قبل عرض السعر. ويمكنك أيضًا البدء من نظرة /cpe/ العامة لتحديد شكل المنتج، وراجع /cpe/4g-cpe/ للوصلة الصاعدة القائمة على SIM، و/cpe/outdoor-cpe/ للتركيب الخارجي على الأعمدة.

احصل على عرض أسعار

هل تحتاج إلى عرض أسعار أو تصميم تغطية لمشروعك؟

إرسال النماذج والكمية وسيناريو التغطية والسوق المستهدف. يرد فريقنا خلال 24 ساعة.

نصيحة اختيار مجانيةالرد خلال 24 ساعةتحقيق سريدعم صانعي القطع الأصلية
احصل على عرض أسعار

الإعداد: النموذج، الكمية، السيناريو

واتساب لنا sales@wirelessapfactory.com