先分清 5G 与 5GHz:前者是第五代蜂窝网络,后者是 Wi-Fi 频段,买家口中的 5G CPE 指的是前者
选型前核对三件事:运营商 5G 频段、NSA 还是 SA、是否需要回退 4G
5G CPE 不是光纤的替代品,而是光纤到不了、要快开或要冗余时的补充
本页涉及的真实型号
查看全部 216 个型号 →
BS-300D
300Mbps 无线速率、2.4G 单频的无线网桥/CPE BS-300D,24V PoE 供电,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
BS-500L
300Mbps 无线速率的无线网桥/CPE BS-500L,尺寸 395*340*250mm,24V PoE 供电,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
BS-500T
300Mbps 无线速率的无线网桥/CPE BS-500T,24V PoE 供电,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
BS-560L
900Mbps 无线速率的无线网桥/CPE BS-560L,尺寸 395*340*250mm,24V PoE 供电,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
BS-900
900Mbps 无线速率的无线网桥/CPE BS-900,尺寸 250*90*60mm,24V PoE 供电 / 12V DC 供电,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
BS-900D
900Mbps 无线速率的无线网桥/CPE BS-900D,24V PoE 供电 / 12V DC 供电,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
BS-900G
900Mbps 无线速率的无线网桥/CPE BS-900G,24V PoE 供电 / 12V DC 供电,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
BS-900M
900Mbps 无线速率的无线网桥/CPE BS-900M,24V PoE 供电 / 12V DC 供电,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
CF-E11
2.4GHz: 300Mbps 无线速率的无线网桥/CPE CF-E11,外置 4*5dBi 天线,尺寸 150*110*26mm Antenna: 175mm,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
CF-E112N V2
300Mbps 无线速率、2.4GHz 单频的无线网桥/CPE CF-E112N V2,支持 IEEE802.11b/g/n,bulit in9dBi Antennas,尺寸 165*85*43.5mm,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
CF-E113A V2
300Mbps 无线速率、5.8GHz 双频的无线网桥/CPE CF-E113A V2,支持 IEEE802.11b/g/n,bulit in 9dBi Antennas,尺寸 165*95*51mm,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
CF-E120A V3
300Mbps 无线速率、5.8GHz 双频的无线网桥/CPE CF-E120A V3,支持 IEEE802.11b/g/n,bulit in 5.8Ghz: 11dBi Antennas,尺寸 165*95*51mm,适用于跨楼宇、塔吊、电梯等点对点传输。
相关页面
01 5G CPE 是什么:先分清 5G 与 5GHz
5G CPE 是一台自带蜂窝上行的无线网关:机身带 SIM 卡位(本站插卡机型多为 nano SIM),插入运营商的流量卡后,把第五代蜂窝网络(5G NR)转成有线网口与 Wi-Fi,让监控、收银机、笔记本、AP 等终端直接接入。CPE(Customer Premises Equipment,客户终端设备)在无线行业里专指「把运营商网络变成本地网络」的盒子,与普通无线路由最大的不同,是上行不是网线,而是内置的蜂窝模块加 SIM 卡座。 最容易被混淆的,是名字里的「5G」。5G CPE 的 5G 指第五代蜂窝移动通信(5G NR),与 Wi-Fi 的 5GHz 频段完全是两回事——一台设备支持 5GHz Wi-Fi,并不代表它能接 5G 蜂窝网络;反过来,一台 5G CPE 也要看它下行 Wi-Fi 走的是哪几个频段。采购时先确认上行到底是「5G 蜂窝」还是「5GHz 无线链路」,再谈型号,否则会买错方向。 5G CPE 的价值集中在三件事:光纤到不了的地方能快速开网;作为宽带的备份链路,主线路故障时自动接管;以及在有 5G 覆盖的园区、工地、展会等现场,提供一段高带宽的临时链路。它解决的从来不是「有没有网线」,而是「这一段时间、这一个位置能不能立刻有网」。
02 5G CPE 与 4G CPE 的真实差异
| 对比项 | 5G CPE | 4G CPE |
|---|---|---|
| 网络制式 | 5G NR(第五代蜂窝),通常向下兼容 4G | LTE(4G),部分机型兼容更早制式 |
| 组网方式 | 有 NSA(非独立组网,用 4G 做锚点)与 SA(独立组网,5G 核心网)两种,设备支持哪种要按运营商核对 | 以 LTE 组网为主 |
| 常用频段 | 中频 n78 一档最常见,北美常见 n41/n77,部分市场用 n79 及 n1/n3/n28 等,各国分配不同 | LTE 频段(B1/B3/B7/B8/B20/B38/B40/B41 等),各国不同 |
| 速率与时延 | 有 5G 覆盖时下行更高、时延更低 | 峰值与并发较低,但覆盖最广 |
| 覆盖与穿透 | 中频段穿透与绕射弱于低频,室内深处更依赖靠窗位置或外置天线 | 覆盖广、穿墙相对好,室内更易可用 |
| 对天线位置的敏感度 | 更高,摆位对实际速率影响明显 | 相对不敏感 |
| 回退能力 | 无 5G 时可回退 4G(视设备与运营商配置) | 本身即为 4G,可作最低保障链路 |
| 适用场景 | 直播、视频回传、多点云办公、高带宽临时链路 | 偏远门店、监控回传、宽带备份、对成本敏感的场景 |
表内为行业通用说明,具体到某一机型支持哪些频段与组网方式,须在下单前按目标运营商逐一核对;我们不预先承诺任何机型可在特定运营商网络使用。
03 频段与运营商白名单:下单前核对清单
- 先拿到运营商的 5G 频段:中频主力多为 n78(3.5GHz 一档),北美常见 n41/n77,部分市场还会用到 n79、n1、n3、n28 等。把这份清单与机型规格书逐条对齐,而不是只看「支持 5G」四个字。
- 分清 TDD 与 FDD:n78/n41/n79 属 TDD,n1/n3/n28 属 FDD;设备在这两类频段上都要覆盖,才谈得上在目标网络跑满速。
- 确认 NSA 还是 SA:当地 5G 是挂在 4G 上(NSA)还是独立组网(SA),决定设备要不要支持对应模式,也影响时延表现与功能。
- 核对 4G 锚点频段:NSA 下 5G 需要一个 4G 锚点,设备的 LTE 频段也要能对上,否则可能出现「显示 5G 却连不上」的情况。
- SIM 形态与锁网:确认是 nano SIM 还是 eSIM、是否锁网或锁 APN;部分运营商定制机需要解锁后才通用于其他运营商。
- 运营商白名单是硬门槛:部分运营商会限制第三方设备接入,以白名单与认证为准。下单前把国家、运营商、所需频段发给我们,按机型逐一核对。
- 多国与跨境项目:优先选频段覆盖更宽的机型,或预留可换卡方案,降低现场换网返工的风险。
04 5G CPE 还是光纤入户:怎么取舍
- 有光纤、能施工、要长期稳定大带宽:以光纤为主,5G CPE 只做备份出口。
- 光纤到不了、开通周期太长或根本不允许施工:选 5G CPE,插卡即用。
- 需要高上行或对称带宽:光纤更从容;5G 上行受覆盖与频段影响,规划时要留余量。
- 需要稳定的公网 IP、固定地址或长期固定部署:以光纤为主,5G 作冗余。
- 临时工程、展会、快闪店、季节性点位:5G CPE 部署快、撤场也快,工期压力最小。
- 成本比对以正式报价为准:真正要比较的是开通周期、施工量与部署弹性,而不是单一资费。
05 室内外安装、散热与供电
- 摆位先靠窗、放高处,远离金属柜、混凝土厚墙与大功率电器;同样的设备,摆位不同实际速率可能差很多。
- 散热比 4G 更关键:5G 模块发热更高,别把机器塞进密闭弱电箱或叠放,四周留出通风间隙。
- 供电要稳:按机型用 DC、Type-C 或 PoE,避免劣质适配器导致供电不足、设备反复重启。
- 室外部署:选防护等级 IP65 以上的机型,做好防雷与接地,网口与接头做防水弯并加保护。
- 温度范围:确认工作温度覆盖当地极端高温与低温,户外机型尤其要看规格书。
- 长走线:网线超过 100m 或线径不足时,改用更高规格线缆或就近供电,减少压降。
06 天线与信号:5G 更敏感
- 5G 中频段更依赖视距与对准,室内深处的衰减比 4G 明显,覆盖规划要按「最终安装位置」来算。
- 内置天线适合近距离使用;外置或定向天线更利于对准基站方向,改善室内深处与远端点位的信号。
- MIMO 与多频段支持影响实际速率:2×2 及以上 MIMO、以及覆盖目标频段的机型,才更可能跑出高下行。
- 摆放角度逐度微调,边看信号强度边调方向,往往比换设备更有效。
- 到货前先实测:在最终安装位置用手机或测试终端测 4G 与 5G 的信号与速率,用数据决定要不要外置天线。
07 典型场景:临时链路、备份与园区补盲
- 临时链路:工地、展会、快闪店,几周到几天的网络,插卡通电即用,撤场也快。
- 备份链路:有线优先、5G 兜底,主线路故障时自动切换,收银、监控、门禁不断线。
- 园区补盲:光纤未覆盖的角落、码头、厂区远端,用 5G CPE 补上一段上行。
- 远程无人点位:充电桩、灌溉、路灯等没有网线的位置,用 CPE 回传数据。
- 直播与视频回传:对时延与上行敏感的现场,5G 覆盖到位时表现优于 4G。
08 选型表:本站相关型号
| 型号 | 形态 / 定位 | 关键参数(本站产品库) | 在 5G CPE 方案中的角色 |
|---|---|---|---|
| WA-670 | 吸顶式无线 AP | 3000Mbps,2.4G/5.8GHz,Wi-Fi 6,内置 2×2.4G+2×5G 天线,48V PoE,184×184×38mm | 承接 CPE 回传后的室内高密覆盖 |
| WA-680 | 吸顶式无线 AP | 1800Mbps,2.4G 和 5.8GHz,Wi-Fi 6,48V PoE,184×184×38mm | 室内双频 Wi-Fi 6 覆盖 |
| WA-690 | 吸顶式无线 AP | 3000Mbps,2.4G 和 5GHz,Wi-Fi 6,内置 2×2.4G+2×5G 天线,48V PoE,196×196×40mm | 室内高密度覆盖 |
| WA-580 | 面板 / 入墙式无线 AP | 1800Mbps,2.4G 和 5.8GHz,Wi-Fi 6,内置 2×2.4G+2×5G 天线,48V PoE,86×86×40mm | 客房、公寓、宿舍的面板式覆盖 |
| CF-P25 V2 | 无线网卡 / 适配器 | 2.5G RJ45 口,120×78×63mm | 台式机、笔记本侧有线接入 |
| CF-P50 | 无线网卡 / 适配器 | 5G RJ45 口,120×79×26mm | 台式机、笔记本侧有线接入 |
表内参数取自本站产品库,实际以厂家最新规格为准。蜂窝上行机型的制式(4G/5G)与频段支持,须在下单前按目标运营商核对,我们不预先承诺任一机型可在特定运营商网络使用。插卡上行机型见 /cpe/ 与 /cpe/4g-cpe/,室外机型见 /cpe/outdoor-cpe/。
常见问题
Q1 5G CPE 名字里的 5G,和 Wi-Fi 的 5GHz 是一回事吗?
不是。5G CPE 的 5G 指第五代蜂窝移动通信(5G NR),Wi-Fi 的 5GHz 是一个无线频段,两者完全独立。一台只支持 5GHz Wi-Fi 的 AP 并不能接 5G 蜂窝网络;同样,支持 5G 蜂窝的 CPE 也要看它下行 Wi-Fi 覆盖哪些频段。下单前把用途说清,我们帮你把上行(蜂窝)与下行(Wi-Fi)分开确认。
Q2 5G CPE 能保证我的运营商能用吗?
不能预先承诺。5G 频段由运营商与当地牌照决定,同一台设备在不同国家或运营商可能可用也可能不可用。我们的做法是:下单前把国家、运营商、是否需要 NSA/SA 与所需频段告诉我们,按机型逐一核对后再发货。
Q3 NSA 和 SA 对我选设备有什么影响?
NSA 把 5G 挂在 4G 核心网上,需要一个 4G 锚点;SA 是 5G 独立组网,时延更低、功能更完整。当地用哪一种是运营商决定的,设备是否支持要按运营商核对。NSA 场景下设备的 LTE 频段也必须能对上,否则连不上锚点。
Q4 5G CPE 能替代光纤宽带吗?
多数场景是补充而非替代。有光纤、能施工、要长期稳定大带宽或公网 IP 的,光纤仍是首选,CPE 作备份;光纤到不了、开通周期长,或需要临时与弹性带宽的,5G CPE 更合适。最终以现场实测与正式报价为准。
Q5 5G CPE 一定要装在室外吗?
不一定。室内靠窗、较高的位置往往就够,但 5G 中频段穿透较弱,室内深处可能信号不足,此时可改用外置天线或把设备移到窗边。长期户外部署则选 IP65 以上防护等级的室外机型,并做好防雷接地。