5G von 5GHz trennen: Ersteres ist der Mobilfunkstandard der fünften Generation, Letzteres ein Wi-Fi-Band – „5G CPE“ meint Ersteres
Drei Prüfungen im Vorfeld: die 5G-Bänder des Netzbetreibers, NSA oder SA und ob 4G-Fallback benötigt wird
Ein 5G CPE ist kein Glasfaser-Ersatz, sondern eine Ergänzung dort, wo Glasfaser nicht hinreicht, Geschwindigkeit zählt oder Redundanz erforderlich ist
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Wireless Bridge / CPE BS-300D mit 300Mbps Funkrate und 2.4G Single-Band, 24V PoE, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-500L
Wireless Bridge / CPE BS-500L mit 300Mbps Funkrate, Abmessungen 395*340*250mm, 24V PoE, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-500T
Wireless Bridge / CPE BS-500T mit 300Mbps Funkrate, 24V PoE, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-560L
Wireless Bridge / CPE BS-560L mit 900Mbps Funkrate, Abmessungen 395*340*250mm, 24V PoE, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-900
Wireless Bridge / CPE BS-900 mit 900Mbps Funkrate, Abmessungen 250*90*60mm, 24V PoE / 12V DC, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-900D
Wireless Bridge / CPE BS-900D mit 900Mbps Funkrate, 24V PoE / 12V DC, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-900G
Wireless Bridge / CPE BS-900G mit 900Mbps Funkrate, 24V PoE / 12V DC, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
BS-900M
Wireless Bridge / CPE BS-900M mit 900Mbps Funkrate, 24V PoE / 12V DC, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E11
Wireless Bridge / CPE CF-E11 mit 2.4GHz: 300Mbps Funkrate, externe 4*5dBi Antenne, Abmessungen 150*110*26mm Antenne: 175mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E112N V2
Wireless Bridge / CPE CF-E112N V2 mit 300Mbps Funkrate und 2.4GHz Single-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 9dBi Antennen, Abmessungen 165*85*43.5mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E113A V2
Wireless Bridge / CPE CF-E113A V2 mit 300Mbps Funkrate und 5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 9dBi Antennen, Abmessungen 165*95*51mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
CF-E120A V3
Wireless Bridge / CPE CF-E120A V3 mit 300Mbps Funkrate und 5.8GHz Dual-Band, unterstützt IEEE802.11b/g/n, integrierte 5.8Ghz: 11dBi Antennen, Abmessungen 165*95*51mm, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen zwischen Gebäuden, Kränen und Aufzügen.
Related pages
01 Was ein 5G-CPE ist — und 5G gegenüber 5GHz
Ein 5G CPE ist ein WLAN-Gateway mit eigenem Mobilfunk-Uplink: Es hat einen SIM-Steckplatz (unsere SIM-Modelle nehmen meist eine Nano-SIM) und verwandelt nach Einlegen einer Netzbetreiber-Datenkarte das Mobilfunknetz der fünften Generation (5G NR) in kabelgebundenes Ethernet und Wi-Fi, sodass Kameras, Kassensysteme, Laptops und APs sich direkt verbinden können. CPE (Customer Premises Equipment) bedeutet im Funkbereich ein Gerät, das das Netz eines Betreibers in ein lokales Netz verwandelt; anders als bei einem gewöhnlichen Router ist sein Uplink kein Kabel, sondern ein integriertes Mobilfunkmodul und ein SIM-Steckplatz. Der verwirrendste Teil ist der Name. Das 5G in 5G CPE bedeutet den Mobilfunkstandard der fünften Generation (5G NR), der völlig getrennt ist vom 5GHz-Band, das Wi-Fi nutzt — ein Gerät, das 5GHz-Wi-Fi unterstützt, empfängt dadurch noch kein 5G-Mobilfunk, und das Downlink-Wi-Fi eines 5G CPE hängt weiterhin davon ab, welche Bänder es führt. Klären Sie vor dem Kauf, ob der Uplink '5G-Mobilfunk' oder eine '5GHz-Funkstrecke' ist, und wählen Sie dann ein Modell; sonst kaufen Sie in die falsche Richtung. Der Wert eines 5G CPE läuft auf drei Dinge hinaus: schnell live gehen, wo Glasfaser nicht hinreicht; als Backup-Verbindung dienen, die bei Ausfall der Hauptleitung automatisch übernimmt; und eine temporäre Verbindung mit hoher Bandbreite auf einem Campus, einer Baustelle oder einer Messehalle mit 5G-Abdeckung bereitstellen. Es löst nicht die Frage 'gibt es ein Kabel', sondern 'kann dieser Ort jetzt Internet haben'.
02 Wie sich 5G-CPE und 4G-CPE wirklich unterscheiden
| Aspekt | 5G CPE | 4G CPE |
|---|---|---|
| Standard | 5G NR (Mobilfunk der fünften Generation), meist abwärtskompatibel zu 4G | LTE (4G), einige Modelle abwärtskompatibel mit früheren Standards |
| Einsatzmodus | Erhältlich als NSA (Non-Standalone, auf 4G verankert) oder SA (Standalone, 5G-Core); welche Variante das Gerät unterstützt, muss mit dem Netzbetreiber abgeklärt werden | Überwiegend LTE-Vernetzung |
| Häufige Frequenzbänder | Mid-Band n78 ist am verbreitetsten, n41/n77 in Nordamerika, n79 und n1/n3/n28 in einigen Märkten – die Zuteilungen sind je nach Land unterschiedlich | LTE-Bänder (B1/B3/B7/B8/B20/B38/B40/B41 und weitere), länderabhängig |
| Rate und Latenz | Höherer Downlink und niedrigere Latenz, wo 5G-Abdeckung vorhanden ist | Niedrigere Spitzenrate und Gleichzeitigkeit, aber die breiteste Abdeckung |
| Abdeckung und Durchdringung | Mid-Band durchdringt und beugt sich weniger als Low-Band; in tiefen Innenräumen braucht es einen Fensterplatz oder eine externe Antenne | Größere Abdeckung und bessere Wanddurchdringung, einfacher in Innenräumen zu nutzen |
| Empfindlichkeit gegenüber der Antennenplatzierung | Höher; die Platzierung beeinflusst den tatsächlichen Durchsatz stark | Relativ unempfindlich |
| Fallback | Kann ohne 5G auf 4G zurückfallen (geräte- und netzbetreiberabhängig) | Bereits 4G, nutzbar als Strecke der untersten Stufe |
| Typische Verwendung | Live-Streaming, Video-Backhaul, Cloud-Arbeit mit mehreren Nutzern, temporäre Hochbandbreiten-Strecken | Abgelegene Läden, CCTV-Backhaul, Breitband-Backup, kostenempfindliche Standorte |
Diese Tabelle ist eine allgemeine Branchenrichtlinie; welche Bänder und Bereitstellungsmodi ein bestimmtes Modell unterstützt, muss vor der Bestellung beim Zielnetzbetreiber geprüft werden. Wir versprechen nicht im Voraus, dass ein Modell im Netz eines bestimmten Betreibers funktioniert.
03 Bänder und Netzbetreiber-Whitelists — eine Checkliste vor der Bestellung
- Zuerst die 5G-Bänderliste des Carriers einholen: Das Midband n78 (im 3,5GHz-Bereich) ist der Standard, n41/n77 sind in Nordamerika verbreitet, und n79, n1, n3 oder n28 treten in einigen Märkten auf. Diese Liste Zeile für Zeile mit dem Modell-Datenblatt abgleichen — nicht mit den Worten „unterstützt 5G“.
- TDD und FDD unterscheiden: n78/n41/n79 sind TDD, während n1/n3/n28 FDD sind. Das Gerät muss beide Kategorien abdecken, bevor Sie volle Geschwindigkeit im Zielnetz erwarten können.
- NSA oder SA bestätigen: ob das lokale 5G auf 4G verankert ist (NSA) oder eigenständig läuft (SA), entscheidet, welche Modi das Gerät unterstützen muss, und beeinflusst Latenz und Funktionen.
- Die 4G-Ankerbänder prüfen: unter NSA benötigt 5G einen 4G-Anker, daher müssen auch die LTE-Bänder des Geräts passen, sonst kann '5G angezeigt, aber keine Verbindung' auftreten.
- SIM-Typ und Sperre: Bestätigen Sie Nano-SIM oder eSIM und ob das Gerät an ein Netz oder einen APN gebunden ist; einige anbieterspezifisch angepasste Geräte müssen entsperrt werden, bevor sie anderswo funktionieren.
- Die Whitelist des Netzbetreibers ist ein hartes Kriterium: Manche Netzbetreiber beschränken Drittanbietergeräte und richten sich nach ihrer Whitelist und Zertifizierung. Senden Sie uns vor der Bestellung Land, Netzbetreiber und benötigte Bänder, und wir prüfen Modell für Modell.
- Multi-Länder- und grenzüberschreitende Projekte: ein Modell bevorzugen, dessen Bänder mehr Anbieter abdecken, oder einen Ansatz mit austauschbaren Karten planen, um das Risiko von Nacharbeiten vor Ort zu senken.
04 5G CPE oder Glasfaser bis ins Gebäude — wie man entscheidet
- Glasfaser verfügbar, installierbar und Sie benötigen langfristig stabile Bandbreite: Glasfaser als Primärverbindung nutzen und das 5G-CPE als Backup-Pfad behalten.
- Glasfaser nicht verfügbar, Bereitstellung dauert zu lange oder ist gar nicht installierbar: 5G-CPE wählen und mit einer SIM in Betrieb gehen.
- Hoher oder symmetrischer Uplink benötigt: Glasfaser ist komfortabler; der 5G-Uplink hängt von Abdeckung und Bändern ab, daher im Plan Reserve einplanen.
- Eine stabile öffentliche IP, feste Adressierung oder eine langfristig feste Installation: Glasfaser als Primär, 5G zur Redundanz.
- Temporäre Standorte, Messen, Pop-up-Stores und saisonale Punkte: Ein 5G-CPE ist schnell aufgebaut und ebenso schnell wieder entfernt, was den Termindruck mindert.
- Kosten anhand des formellen Angebots vergleichen: entscheidend sind Bereitstellungszeit, Installationsaufwand und Einsatzflexibilität — nicht eine einzelne Schlagzeile.
05 Montage, Kühlung und Stromversorgung innen und außen
- Nahe einem Fenster und hoch anbringen, entfernt von Metallschränken, dickem Beton und leistungsstarken Geräten; dasselbe Gerät kann je nach Position sehr unterschiedlich arbeiten.
- Kühlung ist wichtiger als bei 4G: das 5G-Modul wird heißer, daher nicht in einen geschlossenen Schrank einschließen oder Geräte stapeln — für Luftzirkulation rundherum sorgen.
- Halten Sie die Stromversorgung sauber: Verwenden Sie das vom Modell vorgesehene DC, Type-C oder PoE und vermeiden Sie minderwertige Adapter, die Unterspannung und Neustartschleifen verursachen.
- Außenmontage: ein Gerät mit IP65 oder höher wählen, Überspannungsschutz und Erdung ergänzen und eine Tropfschlaufe mit geschütztem Steckverbinder bilden.
- Temperaturbereich: Bestätigen, dass die Betriebstemperatur die lokalen Extreme nach oben und unten abdeckt, und dies bei Außengeräten besonders im Datenblatt prüfen.
- Lange Strecken: Wechseln Sie jenseits von 100m oder bei dünner Leitung auf ein höherwertiges Kabel oder versorgen Sie lokal, um den Spannungsabfall zu begrenzen.
06 Antennen und Signal — 5G ist empfindlicher
- Mid-Band-5G stützt sich stärker auf Sichtverbindung und Ausrichtung und dämpft durch Innenräume mehr als 4G – die Abdeckung daher vom endgültigen Montageort aus planen.
- Integrierte Antennen eignen sich für kurze Entfernung; externe oder Richtantennen richten sich besser auf die Basisstation aus und verbessern tief im Gebäude gelegene und entfernte Punkte.
- MIMO und Mehrband-Unterstützung prägen den realen Durchsatz: 2x2 oder besseres MIMO auf einem Modell, das die Zielbänder abdeckt, liefert tatsächlich hohen Downlink.
- Den Winkel Grad für Grad feinjustieren und dabei die Signalstärke beobachten; das ist meist wirksamer als der Austausch von Hardware.
- Vor dem Kauf testen: 4G- und 5G-Signal und -Geschwindigkeit am endgültigen Standort mit einem Telefon oder Test-Client messen und die Daten entscheiden lassen, ob eine externe Antenne nötig ist.
07 Typische Szenarien: temporäre Verbindungen, Backup und Campus-Nachverdichtung
- Temporäre Verbindungen: Baustellen, Messen und Pop-up-Stores, die für Tage bis Wochen ein Netz benötigen — SIM einstecken und Strom an, und schnell wieder abbauen.
- Backup-Strecke: Kabel zuerst mit 5G-Rückfall, automatische Umschaltung bei Ausfall des Primärs, damit Registrierkassen, Kameras und Zutrittskontrolle online bleiben.
- Campus-Erschließung: Ecken, Ladebereiche und abgelegene Bereiche eines Industriegebiets ohne Glasfaser erhalten einen Uplink über ein 5G-CPE.
- Abgelegene unbediente Punkte: Ladesäulen, Bewässerung und Straßenbeleuchtung ohne Kabelweg, wo eine CPE die Daten zurückführt.
- Live-Streaming und Video-Backhaul: Standorte, die auf Latenz und Uplink empfindlich reagieren, laufen auf 5G besser, wo die Abdeckung es zulässt.
08 Auswahl-Tabelle: die Modelle, die wir anbieten
| Modell | Form / Rolle | Wichtige Kennzahlen (unser Produktkatalog) | Rolle im 5G-CPE-Einsatz |
|---|---|---|---|
| WA-670 | WLAN-Decken-AP | 3000Mbps, 2.4G/5.8GHz, Wi-Fi 6, integrierte 2x2.4G + 2x5G Antennen, 48V PoE, 184x184x38mm | Innenabdeckung mit hoher Dichte hinter dem CPE |
| WA-680 | WLAN-Decken-AP | 1800Mbps, 2.4G und 5.8GHz, Wi-Fi 6, 48V PoE, 184x184x38mm | Dualband-Wi-Fi-6-Abdeckung im Innenbereich |
| WA-690 | WLAN-Decken-AP | 3000Mbps, 2.4G und 5GHz, Wi-Fi 6, integrierte 2x2.4G + 2x5G Antennen, 48V PoE, 196x196x40mm | Hochdichte Abdeckung im Innenbereich |
| WA-580 | Unterputz- / Panel-WLAN-AP | 1800Mbps, 2.4G und 5.8GHz, Wi-Fi 6, integrierte 2x2.4G + 2x5G Antennen, 48V PoE, 86x86x40mm | Panel-Montage-Abdeckung für Gästezimmer, Apartments und Wohnheime |
| CF-P25 V2 | Wireless-Adapter | 2.5G RJ45-Anschluss, 120x78x63mm | Kabelgebundener Zugang für Desktops und Laptops |
| CF-P50 | Wireless-Adapter | 5G RJ45-Anschluss, 120x79x26mm | Kabelgebundener Zugang für Desktops und Laptops |
Die Angaben stammen aus unserer Produktbibliothek; die neueste Werksspezifikation ist maßgeblich. Der Mobilfunkstandard (4G/5G) und die Bandunterstützung von Uplink-Modellen müssen vor der Bestellung gegen den Ziel-Carrier geprüft werden, und wir sagen nicht im Voraus zu, dass ein Modell im Netz eines bestimmten Carriers funktioniert. SIM-basierte Uplink-Modelle finden Sie unter /cpe/ und /cpe/4g-cpe/; Outdoor-Modelle unter /cpe/outdoor-cpe/.
Fragen
Q1 Ist das 5G im 5G-CPE dasselbe wie das 5GHz des WLANs?
Nein. Das „5G“ in 5G-CPE steht für den Mobilfunkstandard der fünften Generation (5G NR), während 5GHz ein WLAN-Band ist – beides ist unabhängig. Ein AP, der nur 5GHz-WLAN unterstützt, kann kein 5G-Mobilfunk empfangen; ebenso hängt ein 5G-Mobilfunk-CPE davon ab, welche WLAN-Bänder es nachgelagert bietet. Nennen Sie uns den Anwendungsfall, und wir bestätigen Uplink (Mobilfunk) und Downlink (WLAN) getrennt.
Q2 Können Sie garantieren, dass mein Netzbetreiber funktioniert?
Das können wir im Voraus nicht zusichern. 5G-Bänder werden vom Netzbetreiber und der lokalen Lizenzierung festgelegt, daher kann dasselbe Gerät in einem bestimmten Netz funktionieren oder auch nicht. Unser Vorgehen: Nennen Sie uns vor der Bestellung das Land, den Netzbetreiber, ob NSA oder SA benötigt wird und die erforderlichen Bänder, und wir prüfen Modell für Modell vor dem Versand.
Q3 Wie beeinflussen NSA und SA meine Gerätewahl?
NSA verankert 5G auf einem 4G-Kern und benötigt einen 4G-Anker; SA ist eigenständiges 5G mit geringerer Latenz und vollem Funktionsumfang. Welches lokal gilt, entscheidet der Anbieter, und das Gerät muss dagegen geprüft werden. Unter NSA müssen auch die LTE-Bänder des Geräts passen, sonst kann es sich nicht am Anker anmelden.
Q4 Kann ein 5G-CPE Glasfaserbreitband ersetzen?
In den meisten Fällen ergänzt sie Glasfaser, statt sie zu ersetzen. Wo Glasfaser vorhanden ist, verlegt werden kann und Sie langfristig stabile Bandbreite oder eine öffentliche IP benötigen, bleibt Glasfaser primär und das CPE dient als Backup; wo Glasfaser nicht hinreicht, die Bereitstellung lange dauert oder die Bandbreite temporär und flexibel sein muss, passt ein 5G-CPE besser. Letztlich kommt es auf Tests vor Ort und das formale Angebot an.
Q5 Muss ein 5G-CPE im Außenbereich montiert werden?
Nicht unbedingt. Ein fensterzugewandter, höherer Platz im Innenraum reicht oft aus, doch Mid-Band-5G durchdringt schwach und tiefe Innenräume können signalarm sein – dann eine externe Antenne verwenden oder das Gerät an ein Fenster verschieben. Für den dauerhaften Außeneinsatz ein Outdoor-Modell mit IP65 oder höher wählen und Überspannungsschutz sowie Erdung ergänzen.
Senden Sie uns Ihr Land, Ihren Anbieter, die benötigten Bänder und den Anwendungsfall, und wir prüfen Modell für Modell, bevor wir anbieten. Sie können auch mit der Übersicht /cpe/ beginnen, um die Produktform festzulegen, /cpe/4g-cpe/ für SIM-basierten Uplink ansehen und /cpe/outdoor-cpe/ für mastmontierte Außenlösungen.