Distinguez 5G de 5GHz : le premier est le standard cellulaire de cinquième génération, le second une bande Wi-Fi — « CPE 5G » désigne le premier
Trois vérifications préalables : les bandes 5G de l'opérateur, le NSA ou le SA, et la nécessité d'un repli 4G
Un CPE 5G n'est pas un remplacement de la fibre mais un complément là où la fibre ne peut pas arriver, où la vitesse compte ou où une redondance est nécessaire
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Pont sans fil / CPE BS-300D avec débit sans fil 300Mbps et 2.4G mono-bande, PoE 24V, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-500L
Pont sans fil / CPE BS-500L avec débit sans fil 300Mbps, dimensions 395*340*250mm, PoE 24V, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-500T
Pont sans fil / CPE BS-500T avec débit sans fil 300Mbps, PoE 24V, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-560L
Pont sans fil / CPE BS-560L avec débit sans fil 900Mbps, dimensions 395*340*250mm, PoE 24V, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-900
Pont sans fil / CPE BS-900 avec débit sans fil 900Mbps, dimensions 250*90*60mm, PoE 24V / 12V DC, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-900D
Pont sans fil / CPE BS-900D avec débit sans fil 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-900G
Pont sans fil / CPE BS-900G avec débit sans fil 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
BS-900M
Pont sans fil / CPE BS-900M avec débit sans fil 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
CF-E11
Pont sans fil / CPE CF-E11 avec 2.4GHz : débit sans fil 300Mbps, antenne externe 4*5dBi, dimensions 150*110*26mm, antenne : 175mm, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
CF-E112N V2
Pont sans fil / CPE CF-E112N V2 avec débit sans fil 300Mbps et 2.4GHz mono-bande, prend en charge IEEE802.11b/g/n, antennes intégrées 9dBi, dimensions 165*85*43.5mm, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
CF-E113A V2
Pont sans fil / CPE CF-E113A V2 avec débit sans fil 300Mbps et 5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11b/g/n, antennes intégrées 9dBi, dimensions 165*95*51mm, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
CF-E120A V3
Pont sans fil / CPE CF-E120A V3 avec débit sans fil 300Mbps et 5.8GHz bi-bande, prend en charge IEEE802.11b/g/n, antennes intégrées 5.8Ghz : 11dBi, dimensions 165*95*51mm, pour les liaisons point à point entre bâtiments, grues et ascenseurs.
Related pages
01 Ce qu'est un CPE 5G — et 5G vs 5 GHz
Un CPE 5G est une passerelle sans fil dotée de sa propre liaison montante cellulaire : il possède un logement SIM (nos modèles SIM acceptent pour la plupart une nano SIM) et, une fois une carte de données d'opérateur insérée, convertit le réseau cellulaire de cinquième génération (5G NR) en Ethernet filaire et Wi-Fi, de sorte que les caméras, les caisses enregistreuses, les ordinateurs portables et les points d'accès peuvent se connecter directement. Dans le sans-fil, CPE (Customer Premises Equipment) désigne un boîtier qui transforme le réseau d'un opérateur en réseau local ; contrairement à un routeur ordinaire, sa liaison montante n'est pas un câble mais un module cellulaire intégré et un logement SIM. La partie la plus déroutante est le nom. Le 5G de CPE 5G désigne la norme cellulaire de cinquième génération (5G NR), totalement distincte de la bande 5GHz utilisée par le Wi-Fi — un appareil qui prend en charge le Wi-Fi 5GHz ne reçoit pas pour autant la 5G cellulaire, et le Wi-Fi descendant d'un CPE 5G dépend encore des bandes qu'il intègre. Avant d'acheter, vérifiez si la liaison montante est une « 5G cellulaire » ou une « liaison sans fil 5GHz », puis choisissez un modèle ; sinon vous achèterez dans la mauvaise direction. La valeur d'un CPE 5G se résume à trois choses : être opérationnel rapidement là où la fibre ne peut pas arriver ; servir de liaison de secours qui prend le relais automatiquement lorsque la ligne principale tombe ; et fournir une liaison temporaire à haut débit sur un campus, un chantier ou un hall d'exposition couvert par la 5G. Il ne résout pas la question « y a-t-il un câble » mais « cet endroit peut-il avoir Internet tout de suite ».
02 En quoi les CPE 5G et 4G diffèrent réellement
| Aspect | CPE 5G | CPE 4G |
|---|---|---|
| Standard | 5G NR (cellulaire de cinquième génération), généralement rétrocompatible avec la 4G | LTE (4G), certains modèles étant rétrocompatibles avec des normes plus anciennes |
| Mode de déploiement | Existe en NSA (non autonome, ancré sur la 4G) ou SA (autonome, cœur 5G) ; la prise en charge par l'appareil doit être vérifiée auprès de l'opérateur | Principalement de la mise en réseau LTE |
| Bandes courantes | La bande moyenne n78 est la plus courante, n41/n77 en Amérique du Nord, n79 et n1/n3/n28 sur certains marchés — les attributions varient selon les pays | Bandes LTE (B1/B3/B7/B8/B20/B38/B40/B41 et plus), selon le pays |
| Débit et latence | Liaison descendante plus élevée et latence plus faible là où la couverture 5G existe | Débit de pointe et simultanéité plus faibles, mais la couverture la plus large |
| Couverture et pénétration | La bande moyenne pénètre et diffracte moins que la bande basse ; en intérieur profond, elle dépend d'une position près de la fenêtre ou d'une antenne externe | Couverture plus large et meilleure pénétration des murs, plus facile à utiliser en intérieur |
| Sensibilité au positionnement de l'antenne | Plus élevé ; l'emplacement affecte fortement le débit réel | Relativement insensible |
| Repli | Peut basculer sur la 4G en l'absence de 5G (selon l'appareil et l'opérateur) | Déjà 4G, utilisable comme liaison de niveau le plus bas |
| Usage type | Diffusion en direct, backhaul vidéo, travail cloud multi-utilisateur, liaisons temporaires à haut débit | Boutiques distantes, remontée CCTV, secours haut débit, sites sensibles au coût |
Ce tableau constitue une recommandation générale du secteur ; les bandes et modes de déploiement pris en charge par un modèle donné doivent être vérifiés auprès de l'opérateur visé avant toute commande. Nous ne garantissons pas à l'avance qu'un modèle fonctionnera sur le réseau d'un opérateur spécifique.
03 Bandes et listes blanches d'opérateurs — une liste de contrôle avant commande
- Obtenez d'abord la liste des bandes 5G de l'opérateur : la bande intermédiaire n78 (dans la plage 3.5GHz) est la base, n41/n77 sont courantes en Amérique du Nord, et n79, n1, n3 ou n28 apparaissent sur certains marchés. Alignez cette liste avec la fiche technique du modèle ligne par ligne — et non avec la mention « prend en charge la 5G ».
- Distinguez TDD de FDD : n78/n41/n79 sont TDD, tandis que n1/n3/n28 sont FDD. L'appareil doit couvrir les deux catégories pour que l'on puisse espérer le plein débit sur le réseau visé.
- Confirmez NSA ou SA : le fait que la 5G locale soit ancrée sur la 4G (NSA) ou autonome (SA) détermine les modes que l'appareil doit prendre en charge et influence la latence et les fonctionnalités.
- Vérifiez les bandes d'ancrage 4G : en mode NSA, la 5G nécessite une ancre 4G, donc les bandes LTE de l'appareil doivent également correspondre, sinon vous risquez d'obtenir « 5G affichée mais aucune connexion ».
- Type de SIM et verrouillage : confirmez nano SIM ou eSIM, et si l'unité est verrouillée à un réseau ou à un APN ; certaines unités personnalisées par un opérateur nécessitent un déverrouillage avant de fonctionner ailleurs.
- La liste blanche de l'opérateur est un verrou incontournable : certains opérateurs restreignent les appareils tiers, s'en remettant à leur liste blanche et à leur certification. Communiquez-nous le pays, l'opérateur et les bandes requises avant de commander et nous vérifierons modèle par modèle.
- Projets multi-pays et transfrontaliers : privilégiez un modèle dont les bandes couvrent davantage d'opérateurs, ou prévoyez une approche à carte interchangeable, pour réduire le risque de reprise sur site.
04 CPE 5G ou fibre jusqu'au bâtiment — comment décider
- Fibre disponible, installable et besoin d'une bande passante stable à long terme : privilégiez la fibre en principal et conservez le CPE 5G comme voie de secours.
- La fibre ne peut pas être déployée, son installation prend trop de temps ou est impossible : choisissez le CPE 5G et démarrez avec une SIM.
- Liaison montante élevée ou symétrique nécessaire : la fibre est plus confortable ; la liaison montante 5G dépend de la couverture et des bandes, prévoyez donc une marge dans le dimensionnement.
- Une IP publique stable, un adressage fixe ou une installation fixe à long terme : fibre en principal, 5G en redondance.
- Chantiers temporaires, salons, boutiques éphémères et points saisonniers : un CPE 5G se déploie vite et se retire tout aussi vite, ce qui allège la pression sur le planning.
- Comparez le coût sur le devis officiel : ce qui compte, c'est le délai de mise en service, l'effort d'installation et la flexibilité de déploiement — pas un seul chiffre d'appel.
05 Montage intérieur et extérieur, refroidissement et alimentation
- Placez-la près d'une fenêtre et en hauteur, à l'écart des armoires métalliques, du béton épais et des appareils à forte puissance ; une même unité peut se comporter très différemment selon sa position.
- Le refroidissement compte davantage qu'en 4G : le module 5G chauffe plus, donc ne l'enfermez pas dans une armoire fermée et n'empilez pas les unités — laissez l'air circuler autour.
- Gardez une alimentation propre : utilisez le DC, le Type-C ou le PoE préconisé par le modèle, et évitez les adaptateurs médiocres qui provoquent des sous-tensions et des boucles de redémarrage.
- Déploiement extérieur : choisissez une unité certifiée IP65 ou plus, ajoutez une protection contre les surtensions et une mise à la terre, et formez une boucle d'égouttement avec un connecteur protégé.
- Plage de température : vérifiez que la température de service couvre les extrêmes locaux, hauts et bas, et consultez la fiche technique, en particulier pour les unités extérieures.
- Longues distances : au-delà de 100 m, ou sur câble fin, passez à un câble de catégorie supérieure ou alimentez localement pour limiter la chute de tension.
06 Antennes et signal — la 5G est plus sensible
- La 5G en bande moyenne dépend davantage de la ligne de vue et du pointage, et s'atténue à travers les locaux plus que la 4G : planifiez la couverture autour de l'emplacement de fixation définitif.
- Les antennes intégrées conviennent à courte portée ; les antennes externes ou directives visent mieux la station de base, ce qui améliore les points en profondeur d'intérieur et les points distants.
- La prise en charge MIMO et multi-bande façonne le débit réel : un MIMO 2x2 ou mieux, sur un modèle couvrant les bandes cibles, est ce qui assure réellement une liaison descendante élevée.
- Ajustez finement l'angle degré par degré en surveillant l'intensité du signal ; c'est généralement plus efficace que de remplacer le matériel.
- Testez avant d'acheter : mesurez le signal et le débit 4G et 5G à l'emplacement final avec un téléphone ou un client de test, et laissez les données décider si une antenne externe est nécessaire.
07 Scénarios types : liaisons temporaires, secours et complément de campus
- Liaisons temporaires : chantiers, salons et boutiques éphémères nécessitant un réseau pour quelques jours à quelques semaines — insérez la SIM, mettez sous tension et rangez tout rapidement.
- Liaison de secours : filaire prioritaire avec repli 5G, basculant automatiquement lorsque le principal tombe, afin que les caisses, les caméras et le contrôle d'accès restent en ligne.
- Complément de couverture de campus : les recoins, les quais et les zones éloignées d'une zone industrielle sans fibre reçoivent une liaison montante depuis un CPE 5G.
- Points distants non surveillés : bornes de recharge, irrigation et éclairage public sans câblage, où un CPE remonte les données.
- Diffusion en direct et backhaul vidéo : les sites sensibles à la latence et à la liaison montante donnent de meilleurs résultats en 5G là où la couverture le permet.
08 Tableau de sélection : les modèles que nous proposons
| Modèle | Forme / rôle | Chiffres clés (notre bibliothèque produits) | Rôle dans un déploiement CPE 5G |
|---|---|---|---|
| WA-670 | AP sans fil au plafond | 3000Mbps, 2.4G/5.8GHz, Wi-Fi 6, antennes intégrées 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 184x184x38mm | Couverture intérieure à forte densité derrière le CPE |
| WA-680 | AP sans fil au plafond | 1800Mbps, 2.4G et 5.8GHz, Wi-Fi 6, PoE 48V, 184x184x38mm | Couverture intérieure bi-bande Wi-Fi 6 |
| WA-690 | AP sans fil au plafond | 3000Mbps, 2.4G et 5GHz, Wi-Fi 6, antennes intégrées 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 196x196x40mm | Couverture intérieure haute densité |
| WA-580 | AP sans fil encastré / à plaque | 1800Mbps, 2.4G et 5.8GHz, Wi-Fi 6, antennes intégrées 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 86x86x40mm | Couverture encastrée pour chambres, appartements et dortoirs |
| CF-P25 V2 | Adaptateur sans fil | Port RJ45 2.5G, 120x78x63mm | Accès filaire pour ordinateurs de bureau et portables |
| CF-P50 | Adaptateur sans fil | Port RJ45 5G, 120x79x26mm | Accès filaire pour ordinateurs de bureau et portables |
Les chiffres proviennent de notre bibliothèque produit ; la dernière spécification d'usine fait foi. Le standard cellulaire (4G/5G) et la prise en charge des bandes des modèles à liaison montante doivent être vérifiés auprès de l'opérateur cible avant toute commande, et nous ne garantissons pas à l'avance qu'un modèle fonctionnera sur le réseau d'un opérateur donné. Les modèles à liaison montante par SIM sont sous /cpe/ et /cpe/4g-cpe/ ; les modèles extérieurs sous /cpe/outdoor-cpe/.
Questions
Q1 Le 5G d'un CPE 5G est-il identique au 5 GHz du Wi-Fi ?
Non. Le 5G de CPE 5G désigne le standard cellulaire de cinquième génération (5G NR), tandis que 5 GHz est une bande Wi-Fi — les deux sont indépendants. Un point d'accès qui ne prend en charge que le Wi-Fi 5 GHz ne peut pas recevoir de 5G cellulaire ; de même, un CPE cellulaire 5G dépend encore des bandes Wi-Fi qu'il propose en aval. Indiquez-nous le cas d'usage et nous confirmerons séparément la liaison montante (cellulaire) et la liaison descendante (Wi-Fi).
Q2 Pouvez-vous garantir que mon opérateur fonctionnera ?
Nous ne pouvons pas le garantir à l'avance. Les bandes 5G sont fixées par l'opérateur et les licences locales, un même appareil peut donc fonctionner ou non sur un réseau donné. Notre approche : indiquez-nous le pays, l'opérateur, si le NSA ou le SA est nécessaire et les bandes requises avant de commander, et nous vérifions modèle par modèle avant expédition.
Q3 Comment NSA et SA influencent-ils le choix de l'appareil ?
La NSA ancre la 5G sur un cœur 4G et nécessite une ancre 4G ; la SA est de la 5G autonome, avec une latence plus faible et des fonctionnalités plus complètes. Le choix applicable localement relève de l'opérateur, et l'équipement doit être vérifié en conséquence. En NSA, les bandes LTE de l'appareil doivent également correspondre, sinon il ne peut pas s'attacher à l'ancre.
Q4 Un CPE 5G peut-il remplacer une connexion fibre ?
Dans la plupart des cas, il complète la fibre plutôt qu'il ne la remplace. Là où la fibre existe, peut être installée et où vous avez besoin d'une bande passante stable à long terme ou d'une IP publique, la fibre reste principale et le CPE sert de secours ; là où la fibre ne peut pas atteindre le site, demande beaucoup de temps à mettre en place, ou lorsque la bande passante doit être temporaire et flexible, un CPE 5G convient mieux. En définitive, tout se décide lors des tests sur site et du devis formel.
Q5 Un CPE 5G doit-il être monté à l'extérieur ?
Pas nécessairement. Une position élevée près d'une fenêtre en intérieur suffit souvent, mais la 5G en bande moyenne pénètre faiblement et les locaux profonds peuvent manquer de signal — dans ce cas, utilisez une antenne externe ou déplacez l'unité près d'une fenêtre. Pour un déploiement extérieur de longue durée, choisissez un modèle extérieur certifié IP65 ou plus et ajoutez une protection contre les surtensions et une mise à la terre.
Envoyez-nous votre pays, votre opérateur, les bandes requises et l'application, et nous vérifierons modèle par modèle avant de chiffrer. Vous pouvez aussi partir de la vue d'ensemble /cpe/ pour fixer la forme du produit, consulter /cpe/4g-cpe/ pour une remontée par SIM et /cpe/outdoor-cpe/ pour l'extérieur monté sur mât.