Не путайте 5G и 5GHz: первое — это стандарт сотовой связи пятого поколения, второе — диапазон Wi-Fi; «5G CPE» означает первое
Три проверки на старте: 5G-диапазоны оператора, NSA или SA и нужен ли откат на 4G
5G CPE — не замена оптике, а дополнение там, куда оптика не дотягивается, где важна скорость или требуется резервирование
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Беспроводной мост / CPE BS-300D со скоростью беспроводной связи 300Mbps и однодиапазонным 2.4G, 24V PoE, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
BS-500L
Беспроводной мост / CPE BS-500L со скоростью беспроводной связи 300Mbps, габариты 395*340*250mm, 24V PoE, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
BS-500T
Беспроводной мост / CPE BS-500T со скоростью беспроводной связи 300Mbps, 24V PoE, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
BS-560L
Беспроводной мост / CPE BS-560L со скоростью беспроводной связи 900Mbps, габариты 395*340*250mm, 24V PoE, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
BS-900
Беспроводной мост / CPE BS-900 со скоростью беспроводной связи 900Mbps, габариты 250*90*60mm, 24V PoE / 12V DC, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
BS-900D
Беспроводной мост / CPE BS-900D со скоростью беспроводной связи 900Mbps, 24V PoE / 12V DC, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
BS-900G
Беспроводной мост / CPE BS-900G со скоростью беспроводной связи 900Mbps, 24V PoE / 12V DC, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
BS-900M
Беспроводной мост / CPE BS-900M со скоростью беспроводной связи 900Mbps, 24V PoE / 12V DC, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
CF-E11
Беспроводной мост / CPE CF-E11 с 2.4GHz: скорость беспроводной связи 300Mbps, внешние антенны 4*5dBi, габариты 150*110*26mm, антенна: 175mm, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
CF-E112N V2
Беспроводной мост / CPE CF-E112N V2 со скоростью беспроводной связи 300Mbps и однодиапазонным 2.4GHz, поддерживает IEEE802.11b/g/n, встроенные антенны 9dBi, габариты 165*85*43.5mm, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
CF-E113A V2
Беспроводной мост / CPE CF-E113A V2 со скоростью беспроводной связи 300Mbps и двухдиапазонным 5.8GHz, поддерживает IEEE802.11b/g/n, встроенные антенны 9dBi, габариты 165*95*51mm, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
CF-E120A V3
Беспроводной мост / CPE CF-E120A V3 со скоростью беспроводной связи 300Mbps и двухдиапазонным 5.8GHz, поддерживает IEEE802.11b/g/n, встроенные антенны 5.8Ghz: 11dBi, габариты 165*95*51mm, для соединений «точка-точка» между зданиями, кранами и лифтами.
Related pages
01 Что такое 5G CPE — и 5G против 5 ГГц
5G CPE — это беспроводной шлюз с собственным сотовым восходящим каналом: у него есть слот для SIM-карты (наши SIM-модели в большинстве случаев принимают nano SIM), и после установки карты с трафиком оператора он преобразует сотовую сеть пятого поколения (5G NR) в проводной Ethernet и Wi-Fi, поэтому камеры, кассовые аппараты, ноутбуки и точки доступа подключаются напрямую. CPE (Customer Premises Equipment) в беспроводной связи означает блок, превращающий сеть оператора в локальную; в отличие от обычного роутера, его восходящий канал — не кабель, а встроенный сотовый модуль и слот для SIM-карты. Больше всего путаницы вызывает само название. 5G в названии 5G CPE означает сотовый стандарт пятого поколения (5G NR), который никак не связан с диапазоном 5GHz, используемым Wi-Fi: устройство с поддержкой Wi-Fi 5GHz не получает за счёт этого сотовую сеть 5G, а нисходящий Wi-Fi у 5G CPE всё равно зависит от того, какие диапазоны он поддерживает. Перед покупкой уточните, что является восходящим каналом — «сотовая сеть 5G» или «беспроводное соединение 5GHz», — и только затем выбирайте модель, иначе вы купите не то, что нужно. Ценность 5G CPE сводится к трём вещам: быстрый запуск там, куда не дотягивается оптика; роль резервного канала, который автоматически подхватывает работу при сбое основной линии; и высокоскоростной временный канал на территории, объекте или выставочном этаже с покрытием 5G. Он решает вопрос не «есть ли кабель», а «может ли это место получить интернет прямо сейчас».
02 Чем на самом деле отличаются 5G CPE и 4G CPE
| Аспект | 5G CPE | 4G CPE |
|---|---|---|
| Стандарт | 5G NR (сотовая сеть пятого поколения), обычно с обратной совместимостью с 4G | LTE (4G), некоторые модели обратно совместимы с более ранними стандартами |
| Режим развёртывания | Поставляется в режиме NSA (non-standalone, с опорой на 4G) или SA (standalone, ядро 5G); поддерживаемый устройством режим необходимо сверять с оператором | В основном сетевое подключение по LTE |
| Распространённые диапазоны | Средний диапазон n78 наиболее распространён, в Северной Америке — n41/n77, в некоторых рынках — n79 и n1/n3/n28; распределение зависит от страны | Диапазоны LTE (B1/B3/B7/B8/B20/B38/B40/B41 и другие), зависят от страны |
| Скорость и задержка | Выше скорость нисходящего канала и меньше задержка там, где есть 5G-покрытие | Ниже пиковая скорость и число одновременных подключений, но самое широкое покрытие |
| Покрытие и проникновение | Средний диапазон проникает и огибает препятствия хуже низкого диапазона; в глубине помещений приходится полагаться на размещение у окна или на внешнюю антенну | Шире покрытие и лучшее проникновение через стены, проще использовать в помещениях |
| Чувствительность к размещению антенны | Выше; размещение сильно влияет на фактическую пропускную способность | Относительно нечувствительна |
| Резервный режим | Может переключаться на 4G при отсутствии 5G (зависит от устройства и оператора) | Уже 4G, годится как канал самого низкого уровня |
| Типовое применение | Прямые трансляции, видеомагистраль, многопользовательская облачная работа, временные каналы с высокой полосой | Удалённые магазины, магистраль для видеонаблюдения, резерв широкополосного доступа, объекты с чувствительностью к стоимости |
Эта таблица — общее отраслевое руководство; какие диапазоны и режимы развёртывания поддерживает конкретная модель, необходимо проверять у целевого оператора до заказа. Мы не обещаем заранее, что какая-либо модель будет работать в сети конкретного оператора.
03 Диапазоны и белые списки операторов — чек-лист перед заказом
- Сначала возьмите у оператора список 5G-диапазонов: среднечастотный n78 (в районе 3.5GHz) — основа, n41/n77 распространены в Северной Америке, а n79, n1, n3 или n28 встречаются на отдельных рынках. Сверяйте этот список со спецификацией модели построчно — а не по словам «поддерживает 5G».
- Различайте TDD и FDD: n78/n41/n79 — это TDD, а n1/n3/n28 — FDD. Устройство должно поддерживать обе категории, чтобы можно было рассчитывать на полную скорость в целевой сети.
- Уточните NSA или SA: от того, опирается ли местная сеть 5G на 4G (NSA) или работает автономно (SA), зависит, какие режимы должно поддерживать устройство, а также задержка и набор функций.
- Проверьте диапазоны опорной сети 4G: в режиме NSA для 5G требуется опора 4G, поэтому диапазоны LTE устройства также должны совпадать, иначе возможно «5G отображается, но подключения нет».
- Тип SIM и блокировка: уточните nano SIM или eSIM и заблокировано ли устройство под конкретную сеть или APN; некоторые устройства, доработанные под оператора, требуют разблокировки для работы в других сетях.
- Белый список оператора — жёсткое ограничение: некоторые операторы ограничивают сторонние устройства, полагаясь на свой белый список и сертификацию. Пришлите нам страну, оператора и необходимые диапазоны до заказа, и мы проверим модель за моделью.
- Межстрановые и трансграничные проекты: отдавайте предпочтение модели, диапазоны которой охватывают больше операторов, или планируйте подход со сменными картами, чтобы снизить риск переделок на объекте.
04 5G CPE или оптика до объекта — как выбрать
- Оптика доступна, её можно проложить и нужна долгосрочная стабильная полоса: сделайте оптику основной, а 5G CPE оставьте резервным каналом.
- Оптику невозможно довести, подключение занимает слишком много времени или прокладка вообще невозможна: выбирайте 5G CPE и выходите в сеть по SIM-карте.
- Нужен высокий или симметричный восходящий канал: с оптикой удобнее; восходящий канал 5G зависит от покрытия и диапазонов, поэтому закладывайте запас в план.
- Стабильный публичный IP, фиксированная адресация или долгосрочная стационарная установка: основное — оптика, 5G — для резервирования.
- Временные площадки, выставки, поп-ап магазины и сезонные точки: 5G CPE быстро разворачивается и так же быстро снимается, снижая давление по срокам.
- Сравнивайте стоимость по официальному коммерческому предложению: важны срок подключения, трудозатраты на монтаж и гибкость развёртывания, а не одна заголовочная цифра.
05 Внутренний и наружный монтаж, охлаждение и питание
- Размещайте у окна и выше, подальше от металлических шкафов, толстого бетона и мощных электроприборов; одно и то же устройство может работать совершенно по-разному в зависимости от расположения.
- Охлаждение важнее, чем в 4G: модуль 5G греется сильнее, поэтому не закрывайте устройство в герметичном шкафу и не ставьте устройства друг на друга — обеспечьте обдув вокруг.
- Следите за чистотой питания: используйте DC, Type-C или PoE, которые требует модель, и избегайте плохих адаптеров, вызывающих пониженное напряжение и циклы перезагрузки.
- Уличная установка: выбирайте устройство со степенью защиты IP65 или выше, добавьте защиту от перенапряжений и заземление, сделайте капельную петлю и защитите разъём.
- Диапазон температур: убедитесь, что рабочая температура охватывает местные экстремумы, высокие и низкие, и проверьте технический паспорт, особенно для уличных блоков.
- Длинные трассы: свыше 100 м или на тонком кабеле переходите на кабель более высокой категории или на локальное питание, чтобы ограничить падение напряжения.
06 Антенны и сигнал — 5G чувствительнее
- Средний диапазон 5G сильнее зависит от прямой видимости и точного наведения и сильнее ослабляется внутренними преградами, чем 4G, поэтому планируйте покрытие исходя из окончательного места монтажа.
- Встроенные антенны подходят для малой дальности; внешние или направленные антенны лучше наводятся на базовую станцию, улучшая покрытие в глубине помещений и удалённых точек.
- MIMO и поддержка нескольких диапазонов определяют реальную пропускную способность: MIMO 2x2 или лучше, на модели с нужными диапазонами, — вот что действительно даёт высокую скорость загрузки.
- Точно юстируйте угол градус за градусом, следя за уровнем сигнала; обычно это эффективнее замены оборудования.
- Тестируйте до покупки: измерьте сигнал и скорость 4G и 5G в конечном месте с помощью телефона или тестового клиента и позвольте данным решить, нужна ли внешняя антенна.
07 Типичные сценарии: временные соединения, резерв и дополнение кампуса
- Временные соединения: стройплощадки, выставки и поп-ап магазины, которым нужна сеть на дни и недели — вставьте SIM и подключите питание, а затем быстро уберите.
- Резервный канал: сначала проводной с резервом 5G, автоматическое переключение при падении основного, чтобы кассы, камеры и контроль доступа оставались онлайн.
- Дооснащение территории: на углах, погрузочных площадках и удалённых участках промзоны, где нет оптики, восходящий канал организуется через CPE 5G.
- Удалённые необслуживаемые точки: зарядные станции, системы полива и уличное освещение без кабельной разводки, где CPE передаёт данные по магистрали.
- Прямые трансляции и видеомагистраль: объекты, чувствительные к задержке и аплинку, лучше работают на 5G там, где есть покрытие.
08 Таблица подбора: модели, которые мы предлагаем
| Модель | Форма / роль | Ключевые показатели (наша продуктовая линейка) | Роль в развёртывании 5G CPE |
|---|---|---|---|
| WA-670 | Потолочная беспроводная точка доступа | 3000Mbps, 2.4G/5.8GHz, Wi-Fi 6, встроенные антенны 2x2.4G + 2x5G, 48V PoE, 184x184x38mm | Внутреннее покрытие высокой плотности за CPE |
| WA-680 | Потолочная беспроводная точка доступа | 1800Mbps, 2.4G и 5.8GHz, Wi-Fi 6, 48V PoE, 184x184x38mm | Внутреннее двухдиапазонное покрытие Wi-Fi 6 |
| WA-690 | Потолочная беспроводная точка доступа | 3000Mbps, 2.4G и 5GHz, Wi-Fi 6, встроенные антенны 2x2.4G + 2x5G, 48V PoE, 196x196x40mm | Внутреннее покрытие для высокой плотности |
| WA-580 | Встраиваемая / панельная беспроводная точка доступа | 1800Mbps, 2.4G и 5.8GHz, Wi-Fi 6, встроенные антенны 2x2.4G + 2x5G, 48V PoE, 86x86x40mm | Панельное покрытие для гостевых номеров, квартир и общежитий |
| CF-P25 V2 | Беспроводной адаптер | Порт 2.5G RJ45, 120x78x63mm | Проводной доступ для настольных и портативных компьютеров |
| CF-P50 | Беспроводной адаптер | Порт 5G RJ45, 120x79x26mm | Проводной доступ для настольных и портативных компьютеров |
Данные взяты из нашей продуктовой библиотеки; приоритет имеет последняя спецификация завода. Сотовый стандарт (4G/5G) и поддержку диапазонов у моделей с восходящим каналом необходимо проверять на соответствие целевому оператору до заказа, и мы не гарантируем заранее, что какая-либо модель будет работать в сети конкретного оператора. Модели с восходящим каналом на SIM — в разделах /cpe/ и /cpe/4g-cpe/; уличные модели — в /cpe/outdoor-cpe/.
Вопросы
Q1 5G в 5G CPE — это то же самое, что 5 ГГц в Wi-Fi?
Нет. «5G» в названии 5G CPE означает пятое поколение сотовой связи (5G NR), тогда как 5GHz — это диапазон Wi-Fi, и они независимы. Точка доступа, поддерживающая только Wi-Fi 5GHz, не может принимать сотовую связь 5G; равно и 5G-сотовый CPE зависит от того, какие диапазоны Wi-Fi он предоставляет на выходе. Опишите сценарий использования, и мы отдельно уточним восходящий канал (сотовая связь) и нисходящий (Wi-Fi).
Q2 Можете ли вы гарантировать работу моего оператора?
Мы не можем гарантировать это заранее. Диапазоны 5G задаются оператором и местным лицензированием, поэтому одно и то же устройство может работать или не работать в конкретной сети. Наш подход: сообщите нам страну, оператора, нужен ли NSA или SA, и требуемые диапазоны до заказа, и мы проверяем модель за моделью перед отгрузкой.
Q3 Как NSA и SA влияют на выбор устройства?
NSA привязывает 5G к ядру 4G и требует опорной сети 4G; SA — это автономный 5G с меньшей задержкой и более полным набором функций. Какой вариант применяется на месте, решает оператор, и устройство нужно проверять на совместимость с ним. В режиме NSA диапазоны LTE устройства также должны совпадать, иначе оно не сможет подключиться к опорной сети.
Q4 Может ли 5G CPE заменить оптоволоконный широкополосный доступ?
В большинстве случаев это дополнение, а не замена оптике. Там, где оптика есть, может быть проложена и нужна долгосрочная стабильная полоса или публичный IP, оптика остаётся основной, а CPE — резервом; там, где оптика недоступна, подключается долго или полоса нужна временно и гибко, лучше подходит 5G CPE. В конечном счёте всё решают тестирование на объекте и официальное коммерческое предложение.
Q5 Нужно ли монтировать 5G CPE на улице?
Не обязательно. Размещения в помещении выше и с ориентацией на окно часто достаточно, но средний диапазон 5G проникает слабо, и в глубине помещений сигнала может не быть — в этом случае используйте внешнюю антенну или перенесите устройство к окну. Для долгосрочной уличной установки выбирайте уличную модель со степенью защиты IP65 или выше и добавьте защиту от перенапряжений и заземление.
Пришлите нам вашу страну, оператора, требуемые диапазоны и сферу применения, и мы проверим каждую модель перед тем, как выставить предложение. Вы также можете начать с обзора /cpe/, чтобы определиться с форм-фактором изделия, посмотреть /cpe/4g-cpe/ для восходящего канала на базе SIM и /cpe/outdoor-cpe/ для наружного монтажа на столб.