Bedakan 5G dari 5GHz: yang pertama adalah standar seluler generasi kelima, yang kedua adalah band Wi-Fi — '5G CPE' berarti yang pertama
Tiga pemeriksaan di awal: band 5G operator, NSA atau SA, dan apakah fallback 4G diperlukan
5G CPE bukan pengganti fiber, melainkan pelengkap di tempat fiber tidak dapat menjangkau, kecepatan penting, atau redundansi diperlukan
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Wireless Bridge / CPE BS-300D dengan kecepatan nirkabel 300Mbps dan single-band 2.4G, 24V PoE, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
BS-500L
Wireless Bridge / CPE BS-500L dengan kecepatan nirkabel 300Mbps, dimensi 395*340*250mm, 24V PoE, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
BS-500T
Wireless Bridge / CPE BS-500T dengan kecepatan nirkabel 300Mbps, 24V PoE, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
BS-560L
Wireless Bridge / CPE BS-560L dengan kecepatan nirkabel 900Mbps, dimensi 395*340*250mm, 24V PoE, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
BS-900
Wireless Bridge / CPE BS-900 dengan kecepatan nirkabel 900Mbps, dimensi 250*90*60mm, 24V PoE / 12V DC, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
BS-900D
Wireless Bridge / CPE BS-900D dengan kecepatan nirkabel 900Mbps, 24V PoE / 12V DC, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
BS-900G
Wireless Bridge / CPE BS-900G dengan kecepatan nirkabel 900Mbps, 24V PoE / 12V DC, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
BS-900M
Wireless Bridge / CPE BS-900M dengan kecepatan nirkabel 900Mbps, 24V PoE / 12V DC, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
CF-E11
Wireless Bridge / CPE CF-E11 dengan 2.4GHz: kecepatan nirkabel 300Mbps, antena eksternal 4*5dBi, dimensi 150*110*26mm Antena: 175mm, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
CF-E112N V2
Wireless Bridge / CPE CF-E112N V2 dengan kecepatan nirkabel 300Mbps dan single-band 2.4GHz, mendukung IEEE802.11b/g/n, antena built-in 9dBi, dimensi 165*85*43.5mm, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
CF-E113A V2
Wireless Bridge / CPE CF-E113A V2 dengan kecepatan nirkabel 300Mbps dan dual-band 5.8GHz, mendukung IEEE802.11b/g/n, antena built-in 9dBi, dimensi 165*95*51mm, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
CF-E120A V3
Wireless Bridge / CPE CF-E120A V3 dengan kecepatan nirkabel 300Mbps dan dual-band 5.8GHz, mendukung IEEE802.11b/g/n, antena built-in 5.8Ghz: 11dBi, dimensi 165*95*51mm, untuk tautan point-to-point antar bangunan, crane, dan lift.
Related pages
01 Apa itu CPE 5G — dan 5G versus 5GHz
5G CPE adalah gateway nirkabel dengan uplink seluler sendiri: ia memiliki slot SIM (model SIM kami sebagian besar menggunakan nano SIM) dan, setelah kartu data operator dimasukkan, mengubah jaringan seluler generasi kelima (5G NR) menjadi Ethernet kabel dan Wi-Fi, sehingga kamera, mesin kasir, laptop, dan AP dapat terhubung langsung. CPE (Customer Premises Equipment) dalam konteks nirkabel berarti perangkat yang mengubah jaringan operator menjadi jaringan lokal; berbeda dari router biasa, uplink-nya bukan kabel melainkan modul seluler bawaan dan slot SIM. Bagian yang paling membingungkan adalah namanya. Angka 5G pada 5G CPE berarti standar seluler generasi kelima (5G NR), yang sepenuhnya terpisah dari band 5GHz yang dipakai Wi-Fi — perangkat yang mendukung Wi-Fi 5GHz tidak dengan sendirinya menerima seluler 5G, dan Wi-Fi downlink pada 5G CPE tetap bergantung pada band yang dibawanya. Sebelum membeli, pastikan apakah uplink-nya berupa 'seluler 5G' atau 'tautan nirkabel 5GHz', lalu pilih modelnya; jika tidak, Anda membeli ke arah yang salah. Nilai 5G CPE bermuara pada tiga hal: cepat aktif di tempat fiber tidak dapat menjangkau; berperan sebagai tautan cadangan yang mengambil alih secara otomatis saat jalur utama gagal; dan menyediakan tautan sementara berbandwidth tinggi di kampus, lokasi proyek, atau lantai pameran yang tercakup 5G. Ia memecahkan bukan pertanyaan 'apakah ada kabel', melainkan 'bisakah tempat ini punya internet sekarang'.
02 Perbedaan nyata antara 5G CPE dan 4G CPE
| Aspek | 5G CPE | 4G CPE |
|---|---|---|
| Standar | 5G NR (seluler generasi kelima), biasanya kompatibel mundur dengan 4G | LTE (4G), dengan sebagian model kompatibel mundur dengan standar sebelumnya |
| Mode deployment | Tersedia sebagai NSA (non-standalone, beranchor pada 4G) atau SA (standalone, core 5G); dukungan perangkat harus dipastikan ke operator | Terutama jaringan LTE |
| Band yang umum | Mid-band n78 paling umum, n41/n77 di Amerika Utara, n79 dan n1/n3/n28 di sebagian pasar — alokasi berbeda-beda per negara | Band LTE (B1/B3/B7/B8/B20/B38/B40/B41 dan lainnya), bergantung negara |
| Laju dan latensi | Downlink lebih tinggi dan latensi lebih rendah di tempat cakupan 5G tersedia | Laju puncak dan konkurensi lebih rendah, tetapi cakupan paling luas |
| Cakupan dan penetrasi | Mid-band lebih sedikit menembus dan mendifraksi dibandingkan low band; di dalam ruangan yang dalam, andalkan posisi dekat jendela atau antena eksternal | Cakupan lebih luas dan penetrasi dinding lebih baik, lebih mudah digunakan di dalam ruangan |
| Sensitivitas terhadap penempatan antena | Lebih tinggi; penempatan sangat memengaruhi throughput aktual | Relatif tidak sensitif |
| Fallback | Dapat beralih ke 4G saat tidak ada 5G (bergantung perangkat dan operator) | Sudah 4G, dapat dipakai sebagai tautan tingkat terendah |
| Penggunaan umum | Live streaming, backhaul video, kerja cloud multi-pengguna, tautan sementara berbandwidth tinggi | Toko terpencil, backhaul CCTV, cadangan broadband, lokasi yang sensitif biaya |
Tabel ini adalah panduan industri umum; band dan mode penerapan yang didukung model tertentu harus diperiksa terhadap operator target sebelum memesan. Kami tidak menjanjikan sebelumnya bahwa model apa pun akan berfungsi pada jaringan operator tertentu.
03 Band dan daftar putih operator — checklist sebelum pesan
- Dapatkan daftar band 5G operator terlebih dahulu: mid-band n78 (di kisaran 3.5GHz) adalah andalannya, n41/n77 umum di Amerika Utara, dan n79, n1, n3, atau n28 muncul di beberapa pasar. Cocokkan daftar itu dengan datasheet model baris demi baris — bukan dengan kata-kata 'mendukung 5G'.
- Bedakan TDD dari FDD: n78/n41/n79 adalah TDD, sedangkan n1/n3/n28 adalah FDD. Perangkat harus mencakup kedua kategori sebelum Anda dapat mengharapkan kecepatan penuh pada jaringan target.
- Pastikan NSA atau SA: apakah 5G lokal beranchor pada 4G (NSA) atau standalone (SA) menentukan mode yang harus didukung perangkat dan memengaruhi latensi serta fitur.
- Periksa band anchor 4G: pada NSA, 5G memerlukan anchor 4G, sehingga band LTE perangkat juga harus cocok, atau Anda bisa melihat gejala '5G tampil tetapi tidak ada koneksi'.
- Jenis dan kunci SIM: konfirmasikan nano SIM atau eSIM, dan apakah unit terkunci ke suatu jaringan atau APN; sebagian unit yang dikustomisasi operator perlu dibuka kuncinya sebelum dapat bekerja di tempat lain.
- Daftar putih operator adalah gerbang mutlak: sebagian operator membatasi perangkat pihak ketiga, mengacu pada daftar putih dan sertifikasi mereka. Kirimkan kepada kami negara, operator, dan band yang diperlukan sebelum memesan dan kami memeriksa model demi model.
- Proyek multi-negara dan lintas negara: utamakan model yang band-nya mencakup lebih banyak operator, atau rencanakan pendekatan kartu yang dapat ditukar, untuk menekan risiko pengerjaan ulang di lokasi.
04 5G CPE atau fiber ke lokasi (FTTP) — cara memutuskan
- Fiber tersedia, dapat dipasang, dan Anda butuh bandwidth stabil jangka panjang: jadikan fiber jalur utama dan pertahankan 5G CPE sebagai jalur cadangan.
- Fiber tidak dapat menjangkau, terlalu lama untuk disediakan, atau tidak dapat dipasang sama sekali: pilih 5G CPE dan langsung aktif dengan SIM.
- Uplink tinggi atau simetris dibutuhkan: fiber lebih nyaman; uplink 5G bergantung pada cakupan dan band, jadi sisakan margin dalam rencana.
- IP publik yang stabil, pengalamatan tetap, atau pemasangan tetap jangka panjang: fiber primer, 5G untuk redundansi.
- Lokasi sementara, pameran, toko temporer, dan titik musiman: CPE 5G cepat diterapkan dan sama cepatnya dilepas, meringankan tekanan jadwal.
- Bandingkan biaya pada penawaran resmi: yang penting adalah waktu penyediaan, upaya instalasi, dan fleksibilitas deployment — bukan satu angka headline.
05 Pemasangan indoor dan outdoor, pendinginan, dan daya
- Tempatkan dekat jendela dan di posisi tinggi, jauh dari lemari logam, beton tebal, dan peralatan berdaya besar; unit yang sama bisa berperforma sangat berbeda tergantung posisinya.
- Pendinginan lebih penting daripada pada 4G: modul 5G berjalan lebih panas, jadi jangan menyegelnya dalam lemari tertutup atau menumpuk unit — biarkan ada aliran udara di sekitarnya.
- Jaga kualitas daya: gunakan DC, Type-C, atau PoE yang disyaratkan model, dan hindari adaptor berkualitas buruk yang menyebabkan undervoltage dan reboot berulang.
- Penerapan outdoor: pilih unit dengan rating IP65 atau lebih tinggi, tambahkan proteksi lonjakan dan pembumian, serta buat drip loop dengan konektor yang terlindungi.
- Rentang suhu: pastikan suhu operasi mencakup kondisi ekstrem setempat, tinggi maupun rendah, dan periksa lembar data khususnya untuk unit luar ruangan.
- Jalur panjang: lebih dari 100m, atau dengan kabel tipis, beralih ke kabel kelas lebih tinggi atau beri daya lokal untuk membatasi drop tegangan.
06 Antena dan sinyal — 5G lebih sensitif
- 5G mid-band lebih mengandalkan garis pandang dan pengarahan, serta lebih banyak teredam saat menembus interior dibandingkan 4G, jadi rencanakan cakupan berdasarkan lokasi pemasangan akhir.
- Antena bawaan cocok untuk jarak dekat; antena eksternal atau direktional membidik base station dengan lebih baik, meningkatkan titik dalam-ruangan dan jarak jauh.
- Dukungan MIMO dan multi-band menentukan throughput nyata: MIMO 2x2 atau lebih baik, pada model yang mencakup band target, adalah yang benar-benar menghasilkan downlink tinggi.
- Setel sudut derajat demi derajat sambil memantau kekuatan sinyal; itu biasanya lebih efektif daripada mengganti perangkat keras.
- Uji sebelum membeli: ukur sinyal dan kecepatan 4G dan 5G di titik akhir dengan ponsel atau klien uji, dan biarkan data memutuskan apakah antena eksternal diperlukan.
07 Skenario tipikal: tautan sementara, cadangan, dan pengisi celah kampus
- Tautan sementara: lokasi proyek, pameran, dan toko temporer yang memerlukan jaringan untuk beberapa hari hingga beberapa minggu — pasang SIM dan daya, lalu kemas kembali dengan cepat.
- Tautan cadangan: kabel-utama dengan fallback 5G, beralih otomatis saat jalur utama mati sehingga mesin kasir, kamera, dan kontrol akses tetap online.
- Pengisian area kampus: sudut, dermaga, dan bagian terpencil kawasan industri tanpa fiber mendapat uplink dari CPE 5G.
- Titik terpencil tanpa pengawasan: tiang pengisian, irigasi, dan lampu jalan tanpa jalur kabel, tempat CPE mem-backhaul data.
- Live streaming dan backhaul video: lokasi yang sensitif terhadap latensi dan uplink tampil lebih baik pada 5G di tempat cakupan memungkinkan.
08 Tabel pemilihan: model yang kami tawarkan dalam penawaran
| Model | Bentuk / peran | Angka kunci (pustaka produk kami) | Peran dalam penerapan CPE 5G |
|---|---|---|---|
| WA-670 | AP nirkabel ceiling | 3000Mbps, 2.4G/5.8GHz, Wi-Fi 6, antena bawaan 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 184x184x38mm | Cakupan indoor kepadatan tinggi di belakang CPE |
| WA-680 | AP nirkabel ceiling | 1800Mbps, 2.4G dan 5.8GHz, Wi-Fi 6, PoE 48V, 184x184x38mm | Cakupan Wi-Fi 6 dual-band indoor |
| WA-690 | AP nirkabel ceiling | 3000Mbps, 2.4G dan 5GHz, Wi-Fi 6, antena bawaan 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 196x196x40mm | Cakupan indoor kepadatan tinggi |
| WA-580 | AP nirkabel dalam dinding / panel | 1800Mbps, 2.4G dan 5.8GHz, Wi-Fi 6, antena bawaan 2x2.4G + 2x5G, PoE 48V, 86x86x40mm | Cakupan panel-mounted untuk kamar tamu, apartemen, dan asrama |
| CF-P25 V2 | Adaptor nirkabel | Port RJ45 2.5G, 120x78x63mm | Akses kabel untuk desktop dan laptop |
| CF-P50 | Adaptor nirkabel | Port RJ45 5G, 120x79x26mm | Akses kabel untuk desktop dan laptop |
Angka berasal dari pustaka produk kami; spesifikasi terbaru pabrik yang berlaku. Standar seluler (4G/5G) dan dukungan band model uplink harus diperiksa terhadap operator target sebelum memesan, dan kami tidak menjanjikan sebelumnya bahwa model apa pun akan berfungsi pada jaringan operator tertentu. Model uplink berbasis SIM ada di /cpe/ dan /cpe/4g-cpe/; model outdoor di /cpe/outdoor-cpe/.
Pertanyaan
Q1 Apakah 5G pada 5G CPE sama dengan 5GHz pada Wi-Fi?
Tidak. 5G pada 5G CPE berarti standar seluler generasi kelima (5G NR), sedangkan 5GHz adalah band Wi-Fi — keduanya independen. AP yang hanya mendukung Wi-Fi 5GHz tidak dapat menerima seluler 5G; demikian pula CPE seluler 5G tetap bergantung pada band Wi-Fi yang ditawarkannya ke bawah. Beri tahu kami kasus penggunaannya dan kami akan mengonfirmasi uplink (seluler) dan downlink (Wi-Fi) secara terpisah.
Q2 Bisakah Anda menjamin operator saya akan berfungsi?
Kami tidak dapat menjanjikannya di muka. Pita 5G ditentukan oleh operator dan perizinan setempat, sehingga perangkat yang sama bisa atau tidak bisa bekerja pada jaringan tertentu. Pendekatan kami: beri tahu kami negara, operator, apakah diperlukan NSA atau SA, dan pita yang dibutuhkan sebelum pemesanan, lalu kami periksa model per model sebelum pengiriman.
Q3 Bagaimana NSA dan SA memengaruhi pilihan perangkat saya?
NSA menambatkan 5G pada core 4G dan memerlukan anchor 4G; SA adalah 5G standalone, dengan latensi lebih rendah dan fitur lebih lengkap. Mana yang berlaku setempat merupakan keputusan operator, dan perangkat harus dicocokkan dengannya. Pada NSA, band LTE perangkat juga harus cocok, jika tidak perangkat tidak dapat menempel ke anchor.
Q4 Bisakah CPE 5G menggantikan broadband fiber?
Dalam sebagian besar kasus, perangkat ini melengkapi, bukan menggantikan, fiber. Jika fiber tersedia, dapat dipasang, dan Anda membutuhkan bandwidth stabil jangka panjang atau IP publik, fiber tetap menjadi utama dengan CPE sebagai cadangan; jika fiber tidak dapat menjangkau, lama penyediaannya, atau bandwidth harus bersifat sementara dan fleksibel, 5G CPE lebih cocok. Pada akhirnya semuanya bermuara pada pengujian di lokasi dan penawaran resmi.
Q5 Apakah CPE 5G harus dipasang di luar ruangan?
Belum tentu. Posisi dalam ruangan yang lebih tinggi dan menghadap jendela sering kali sudah cukup, tetapi 5G mid-band lemah menembus dan interior yang dalam mungkin minim sinyal — dalam hal ini gunakan antena eksternal atau pindahkan unit ke dekat jendela. Untuk penerapan outdoor jangka panjang, pilih model outdoor dengan rating IP65 atau lebih tinggi dan tambahkan proteksi lonjakan serta pembumian.
Kirimkan kepada kami negara, operator, band yang dibutuhkan, dan aplikasi Anda dan kami akan memeriksa model per model sebelum memberikan penawaran. Anda juga dapat memulai dari ikhtisar /cpe/ untuk menetapkan bentuk produk, lihat /cpe/4g-cpe/ untuk uplink berbasis SIM, dan /cpe/outdoor-cpe/ untuk pemasangan tiang di luar ruangan.