Subcategoria de CPE

CPE 5G — NSA/SA, bandas e quando supera a fibra

Um CPE 5G converte uma rede celular de quinta geração (5G NR) em Ethernet cabeada e Wi-Fi, de modo que um local onde a fibra não chega — ou que precise de um link temporário ou de backup — entre em operação rapidamente. Esta página aborda as diferenças reais entre CPE 5G e 4G (NSA vs SA e como verificar bandas como n78 e n41), quando escolhê-lo em vez da fibra, instalações internas e externas com refrigeração e alimentação, antenas e sinal, e uma tabela de seleção de modelos reais.

1

Separe 5G de 5GHz: o primeiro é o padrão celular de quinta geração, o segundo é uma banda Wi-Fi — 'CPE 5G' refere-se ao primeiro

2

Três verificações de antemão: as bandas 5G da operadora, NSA ou SA, e se o fallback para 4G é necessário

3

Um CPE 5G não substitui a fibra, mas a complementa onde a fibra não chega, a velocidade importa ou é necessária redundância

Models in this category

View all 216 models →
BS-300D Ponte sem fio / CPE

BS-300D

Ponte sem fio / CPE BS-300D com taxa sem fio de 300Mbps e banda única 2.4G, PoE 24V, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-500L Ponte sem fio / CPE

BS-500L

Ponte sem fio / CPE BS-500L com taxa sem fio de 300Mbps, dimensões 395*340*250mm, PoE 24V, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-500T Ponte sem fio / CPE

BS-500T

Ponte sem fio / CPE BS-500T com taxa sem fio de 300Mbps, PoE 24V, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-560L Ponte sem fio / CPE

BS-560L

Ponte sem fio / CPE BS-560L com taxa sem fio de 900Mbps, dimensões 395*340*250mm, PoE 24V, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-900 Ponte sem fio / CPE

BS-900

Ponte sem fio / CPE BS-900 com taxa sem fio de 900Mbps, dimensões 250*90*60mm, PoE 24V / 12V DC, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-900D Ponte sem fio / CPE

BS-900D

Ponte sem fio / CPE BS-900D com taxa sem fio de 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-900G Ponte sem fio / CPE

BS-900G

Ponte sem fio / CPE BS-900G com taxa sem fio de 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
BS-900M Ponte sem fio / CPE

BS-900M

Ponte sem fio / CPE BS-900M com taxa sem fio de 900Mbps, PoE 24V / 12V DC, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
CF-E11 Ponte sem fio / CPE

CF-E11

Ponte sem fio / CPE CF-E11 com 2.4GHz: taxa sem fio de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensões 150*110*26mm Antena: 175mm, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
CF-E112N V2 Ponte sem fio / CPE

CF-E112N V2

Ponte sem fio / CPE CF-E112N V2 com taxa sem fio de 300Mbps e banda única 2.4GHz, suporta IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensões 165*85*43.5mm, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
CF-E113A V2 Ponte sem fio / CPE

CF-E113A V2

Ponte sem fio / CPE CF-E113A V2 com taxa sem fio de 300Mbps e dual-band 5.8GHz, suporta IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensões 165*95*51mm, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE
CF-E120A V3 Ponte sem fio / CPE

CF-E120A V3

Ponte sem fio / CPE CF-E120A V3 com taxa sem fio de 300Mbps e dual-band 5.8GHz, suporta IEEE802.11b/g/n, antenas integradas 5.8Ghz: 11dBi, dimensões 165*95*51mm, para links ponto a ponto entre edifícios, guindastes e elevadores.

Ponte sem fio / CPE

Related pages

01 O que é um CPE 5G — e 5G versus 5 GHz

Um CPE 5G é um gateway sem fio com uplink celular próprio: possui um slot para SIM (nossos modelos SIM aceitam, em sua maioria, nano SIM) e, assim que um cartão de dados da operadora é inserido, converte a rede celular de quinta geração (5G NR) em Ethernet cabeada e Wi-Fi, para que câmeras, caixas registradoras, notebooks e APs se conectem diretamente. CPE (Customer Premises Equipment) no mundo sem fio designa um equipamento que transforma uma rede de operadora em rede local; diferentemente de um roteador comum, seu uplink não é um cabo, mas um módulo celular integrado e um slot para SIM. A parte mais confusa é o nome. O 5G em CPE 5G refere-se ao padrão celular de quinta geração (5G NR), totalmente distinto da faixa de 5GHz usada pelo Wi-Fi — um dispositivo compatível com Wi-Fi 5GHz não recebe 5G celular por isso, e o Wi-Fi de downlink de um CPE 5G ainda depende das bandas que ele suporta. Antes de comprar, confirme se o uplink é '5G celular' ou um 'enlace sem fio de 5GHz', e então escolha o modelo; caso contrário, você compra na direção errada. O valor de um CPE 5G se resume a três pontos: entrar em operação rapidamente onde a fibra não chega; atuar como link de backup que assume automaticamente quando a linha principal falha; e fornecer um link temporário de alta largura de banda em um campus, canteiro de obras ou pavilhão de exposições com cobertura 5G. Ele resolve não 'existe cabo?', mas 'este local pode ter internet agora?'.

02 Como o CPE 5G e o CPE 4G realmente se diferenciam

AspectoCPE 5GCPE 4G
Padrão5G NR (celular de quinta geração), geralmente compatível com 4GLTE (4G), com alguns modelos compatíveis retroativamente com padrões anteriores
Modo de implantaçãoVem como NSA (não standalone, ancorado em 4G) ou SA (standalone, core 5G); o que o dispositivo suporta deve ser verificado junto à operadoraPrincipalmente rede LTE
Bandas comunsA banda média n78 é a mais comum, n41/n77 na América do Norte, n79 e n1/n3/n28 em alguns mercados — as alocações variam por paísBandas LTE (B1/B3/B7/B8/B20/B38/B40/B41 e outras), dependendo do país
Taxa e latênciaDownlink mais alto e menor latência onde há cobertura 5GTaxa de pico e concorrência menores, mas a cobertura mais ampla
Cobertura e penetraçãoA banda média penetra e difrata menos que a banda baixa; em ambientes internos profundos, depende de uma posição junto à janela ou de uma antena externaCobertura mais ampla e melhor penetração em paredes, mais fácil de usar em ambientes internos
Sensibilidade ao posicionamento da antenaMais alta; o posicionamento afeta fortemente a taxa de transferência realRelativamente insensível
FallbackPode recorrer a 4G na ausência de 5G (depende do dispositivo e da operadora)Já 4G, utilizável como enlace de nível mais baixo
Uso típicoTransmissão ao vivo, backhaul de vídeo, trabalho multiusuário na nuvem, enlaces temporários de alta largura de bandaLojas remotas, backhaul de CFTV, backup de banda larga, locais sensíveis a custo

Esta tabela é orientação geral do setor; quais bandas e modos de implantação um dado modelo suporta devem ser verificados contra a operadora de destino antes de pedir. Não prometemos de antemão que qualquer modelo funcione na rede de uma operadora específica.

03 Bandas e listas de operadoras permitidas — um checklist pré-pedido

  • Obtenha primeiro a lista de bandas 5G da operadora: a banda média n78 (na faixa de 3.5GHz) é a principal, n41/n77 são comuns na América do Norte, e n79, n1, n3 ou n28 aparecem em alguns mercados. Alinhe essa lista com o datasheet do modelo linha a linha — não com as palavras 'suporta 5G'.
  • Diferencie TDD de FDD: n78/n41/n79 são TDD, enquanto n1/n3/n28 são FDD. O dispositivo precisa cobrir ambas as categorias para que você possa esperar velocidade plena na rede de destino.
  • Confirme NSA ou SA: se o 5G local é ancorado em 4G (NSA) ou standalone (SA) decide quais modos o dispositivo precisa suportar e afeta latência e recursos.
  • Verifique as bandas de ancoragem do 4G: sob NSA, o 5G precisa de uma âncora 4G, então as bandas LTE do dispositivo também precisam ser compatíveis, ou você pode ver '5G exibido, mas sem conexão'.
  • Tipo e bloqueio de SIM: confirme nano SIM ou eSIM, e se a unidade está bloqueada a uma rede ou a um APN; algumas unidades personalizadas por operadora precisam de desbloqueio para funcionar em outro lugar.
  • A lista de permissões da operadora é um portão rígido: algumas operadoras restringem dispositivos de terceiros, prevalecendo sua lista de permissões e certificação. Envie-nos o país, a operadora e as bandas necessárias antes de pedir e verificamos modelo por modelo.
  • Projetos multi-país e transfronteiriços: prefira um modelo cujas bandas cubram mais operadoras, ou planeje uma abordagem de cartão intercambiável, para reduzir o risco de retrabalho no local.

04 CPE 5G ou fibra até as instalações — como decidir

  • Fibra disponível, instalável e necessidade de largura de banda estável a longo prazo: use a fibra como principal e mantenha o CPE 5G como caminho de backup.
  • A fibra não chega, demora demais para ser provisionada ou não pode ser instalada: escolha o CPE 5G e entre em operação com um SIM.
  • Uplink alto ou simétrico necessário: a fibra é mais confortável; o uplink 5G depende da cobertura e das bandas, então deixe margem no planejamento.
  • Um IP público estável, endereçamento fixo ou instalação fixa de longo prazo: fibra como principal, 5G para redundância.
  • Canteiros temporários, feiras, lojas efêmeras e pontos sazonais: um CPE 5G é rápido de implantar e igualmente rápido de remover, aliviando a pressão de cronograma.
  • Compare o custo na cotação formal: o que importa é tempo de provisionamento, esforço de instalação e flexibilidade de implantação — não um único número de destaque.

05 Montagem interna e externa, refrigeração e alimentação

  • Coloque-o perto de uma janela e em posição elevada, longe de armários metálicos, concreto espesso e aparelhos de alta potência; a mesma unidade pode ter desempenho bem diferente conforme a posição.
  • A refrigeração importa mais do que no 4G: o módulo 5G aquece mais, então não o vede em um gabinete fechado nem empilhe unidades — deixe ventilação ao redor.
  • Mantenha a alimentação limpa: use o DC, Type-C ou PoE que o modelo exige e evite adaptadores ruins que causam subtensão e reinicializações em loop.
  • Implantação externa: escolha uma unidade com classificação IP65 ou superior, adicione proteção contra surtos e aterramento e faça um laço de gotejamento com conector protegido.
  • Faixa de temperatura: confirme se a temperatura de operação cobre os extremos locais, altos e baixos, e verifique o datasheet, sobretudo para unidades externas.
  • Trechos longos: além de 100m, ou com cabo fino, mude para um cabo de categoria superior ou alimente localmente para limitar a queda de tensão.

06 Antenas e sinal — o 5G é mais sensível

  • O 5G de banda média depende mais da linha de visada e do direcionamento, e sofre mais atenuação em ambientes internos do que o 4G, então planeje a cobertura em torno do ponto de instalação final.
  • Antenas integradas são adequadas a curta distância; antenas externas ou direcionais apontam melhor para a estação-base, melhorando pontos internos profundos e remotos.
  • O suporte a MIMO e multibanda define a taxa de transferência real: MIMO 2x2 ou melhor, em um modelo que cubra as bandas desejadas, é o que de fato entrega um downlink alto.
  • Ajuste o ângulo grau a grau enquanto observa a intensidade do sinal; isso costuma ser mais eficaz do que trocar o hardware.
  • Teste antes de comprar: meça o sinal e a velocidade 4G e 5G no ponto final com um celular ou cliente de teste, e deixe os dados decidirem se uma antena externa é necessária.

07 Cenários típicos: links temporários, backup e preenchimento de campus

  • Links temporários: canteiros, feiras e lojas efêmeras que precisam de rede por dias a semanas — insira o SIM e ligue, e guarde tudo rapidamente.
  • Enlace de backup: com fio primeiro e 5G como alternativa, alternando automaticamente quando o principal cair, para que caixas registradoras, câmeras e controle de acesso permaneçam on-line.
  • Preenchimento de campus: cantos, docas e pontos distantes de um parque industrial sem fibra recebem uplink de um CPE 5G.
  • Pontos remotos não assistidos: carregadores, irrigação e postes de iluminação sem cabeamento, onde um CPE faz o backhaul dos dados.
  • Transmissão ao vivo e backhaul de vídeo: locais sensíveis a latência e uplink têm melhor desempenho em 5G onde a cobertura permite.

08 Tabela de seleção: os modelos que cotamos

ModeloForma / funçãoNúmeros-chave (nosso catálogo de produtos)Papel em uma implantação de CPE 5G
WA-670AP sem fio de teto3000Mbps, 2.4G/5.8GHz, Wi-Fi 6, antenas 2x2.4G + 2x5G integradas, PoE 48V, 184x184x38mmCobertura interna de alta densidade atrás do CPE
WA-680AP sem fio de teto1800Mbps, 2.4G e 5.8GHz, Wi-Fi 6, PoE 48V, 184x184x38mmCobertura interna Wi-Fi 6 dual-band
WA-690AP sem fio de teto3000Mbps, 2.4G e 5GHz, Wi-Fi 6, antenas 2x2.4G + 2x5G integradas, PoE 48V, 196x196x40mmCobertura interna de alta densidade
WA-580AP sem fio de embutir / painel1800Mbps, 2.4G e 5.8GHz, Wi-Fi 6, antenas 2x2.4G + 2x5G integradas, PoE 48V, 86x86x40mmCobertura em painel embutido para quartos, apartamentos e dormitórios
CF-P25 V2Adaptador sem fioPorta RJ45 2.5G, 120x78x63mmAcesso com fio para desktops e notebooks
CF-P50Adaptador sem fioPorta RJ45 5G, 120x79x26mmAcesso com fio para desktops e notebooks

Os valores vêm da nossa biblioteca de produtos; prevalece a especificação mais recente da fábrica. O padrão celular (4G/5G) e o suporte de bandas dos modelos de uplink devem ser verificados em relação à operadora de destino antes do pedido, e não prometemos antecipadamente que qualquer modelo funcione na rede de uma operadora específica. Modelos de uplink com SIM estão em /cpe/ e /cpe/4g-cpe/; modelos externos em /cpe/outdoor-cpe/.

Perguntas

Q1 O 5G do CPE 5G é a mesma coisa que os 5GHz do Wi-Fi?

Não. O 5G em CPE 5G significa o padrão celular de quinta geração (5G NR), enquanto 5GHz é uma banda de Wi-Fi — os dois são independentes. Um AP que suporta apenas Wi-Fi 5GHz não consegue receber celular 5G; da mesma forma, um CPE de celular 5G ainda depende de quais bandas de Wi-Fi ele oferece a jusante. Informe-nos o caso de uso e confirmaremos separadamente o uplink (celular) e o downlink (Wi-Fi).

Q2 Vocês garantem que a minha operadora vai funcionar?

Não podemos garantir isso antecipadamente. As bandas 5G são definidas pela operadora e pelo licenciamento local, então o mesmo dispositivo pode ou não funcionar em uma determinada rede. Nossa abordagem: informe-nos o país, a operadora, se é necessário NSA ou SA e as bandas exigidas antes de comprar, e verificamos modelo por modelo antes do envio.

Q3 Como NSA e SA afetam a minha escolha de dispositivo?

O NSA ancora o 5G em um núcleo 4G e exige uma âncora 4G; o SA é 5G autônomo, com menor latência e recursos mais completos. Qual se aplica localmente é decisão da operadora, e o dispositivo deve ser verificado em relação a isso. No NSA, as bandas LTE do dispositivo também precisam ser compatíveis, ou ele não consegue se conectar à âncora.

Q4 Um CPE 5G pode substituir a banda larga de fibra?

Na maioria dos casos, ele complementa em vez de substituir a fibra. Onde há fibra, ela pode ser instalada e você precisa de largura de banda estável de longo prazo ou de um IP público, a fibra permanece como principal e o CPE como backup; onde a fibra não chega, demora a ser provisionada ou a largura de banda precisa ser temporária e flexível, um CPE 5G se encaixa melhor. No fim, tudo se resume a testes no local e ao orçamento formal.

Q5 Um CPE 5G precisa ser instalado ao ar livre?

Não necessariamente. Uma posição elevada voltada para a janela em ambientes internos costuma bastar, mas o 5G de banda média penetra pouco e interiores profundos podem ficar sem sinal — nesse caso, use uma antena externa ou mova a unidade para uma janela. Para implantação externa de longo prazo, escolha um modelo para uso externo com classificação IP65 ou superior e adicione proteção contra surtos e aterramento.

Envie-nos seu país, operadora, bandas necessárias e aplicação, e verificaremos modelo por modelo antes de cotar. Você também pode começar pela visão geral em /cpe/ para definir o formato do produto, ver /cpe/4g-cpe/ para uplink baseado em SIM e /cpe/outdoor-cpe/ para uso externo montado em poste.

Obtenha uma cotação

Precisa de um orçamento ou de um projeto de cobertura para o seu projeto?

Envie modelos, quantidade, cenário de cobertura e mercado alvo. Nossa equipe responde em até 24h.

Assessoria de Seleção GratuitaResponder em 24hConsulta ConfidencialSuporte OEM
Obtenha uma cotação

Prepare: modelo, quantidade, cenário

WhatsApp sales@wirelessapfactory.com