Un CPE exterior va montado fuera del edificio, resistiendo la intemperie con una carcasa IP66/IP67, montaje en poste y puesta a tierra más protección contra sobretensiones
La alimentación decide el alcance: mantenga el PoE dentro de los 100 m y use solar con un modelo de bajo consumo donde no haya red eléctrica
La señal débil es primero un problema de ubicación y de antena externa, y segundo de elección de modelo; confirme las bandas SIM y el operador antes de hacer el pedido
Models in this category
View all 216 models →
BS-300D
Puente Inalámbrico / CPE BS-300D con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4G, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-500L
Puente Inalámbrico / CPE BS-500L con velocidad inalámbrica de 300Mbps, dimensiones 395*340*250mm, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-500T
Puente Inalámbrico / CPE BS-500T con velocidad inalámbrica de 300Mbps, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-560L
Puente Inalámbrico / CPE BS-560L con velocidad inalámbrica de 900Mbps, dimensiones 395*340*250mm, PoE de 24V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900
Puente Inalámbrico / CPE BS-900 con velocidad inalámbrica de 900Mbps, dimensiones 250*90*60mm, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900D
Puente Inalámbrico / CPE BS-900D con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900G
Puente Inalámbrico / CPE BS-900G con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
BS-900M
Puente Inalámbrico / CPE BS-900M con velocidad inalámbrica de 900Mbps, PoE de 24V / CC de 12V, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E11
Puente Inalámbrico / CPE CF-E11 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps, antena externa 4*5dBi, dimensiones 150*110*26mm Antena: 175mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E112N V2
Puente Inalámbrico / CPE CF-E112N V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única de 2.4GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensiones 165*85*43.5mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E113A V2
Puente Inalámbrico / CPE CF-E113A V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 5.8GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas de 9dBi, dimensiones 165*95*51mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
CF-E120A V3
Puente Inalámbrico / CPE CF-E120A V3 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y doble banda de 5.8GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, antenas integradas 5.8Ghz: 11dBi, dimensiones 165*95*51mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.
Related pages
01 Qué es un CPE de exterior y en qué se diferencia de un AP de exterior
Un CPE exterior es una puerta de enlace inalámbrica en una carcasa exterior: convierte un enlace ascendente (un puerto Ethernet cableado o, en un modelo SIM, la red móvil) en una red local que funciona en el exterior a largo plazo: Ethernet para cámaras, barreras y estaciones meteorológicas, Wi-Fi para personal de vigilancia, terminales portátiles y visitantes. Usa la misma lógica que un CPE interior; todo lo distinto es la carcasa y la tolerancia ambiental: grado de protección (IP66 lo habitual, IP67 en modelos multipunto de alta potencia), estructura de montaje en poste o pared, un rango de trabajo en torno a -10C a 55C, y diseño exterior de puesta a tierra y protección contra sobretensiones. Frente a un AP exterior el énfasis es distinto: un AP exterior se centra en la cobertura sobre un backhaul cableado, mientras que un CPE exterior se centra en llevar la red hasta el propio punto: a menudo un cable o una SIM pone un sitio en línea, y el desmontaje es igual de rápido.
02 Escenarios típicos: obras, huertos, campamentos temporales y acceso remoto
- Obras de construcción: las cámaras de grúa torre y de portón, más la oficina de obra, necesitan internet y no hay línea fija; un CPE exterior se monta en el poste y se levanta con PoE. Cuide el polvo y la estabilidad de la energía temporal.
- Huertos y granjas: áreas grandes, sin cableado — use CPE de exterior como columna vertebral para integrar casetas de bombeo, estaciones meteorológicas y cámaras en una sola red.
- Campamentos temporales de reasentamiento y ayuda humanitaria: rápidos de poner en marcha y con necesidad de amplia cobertura; el CPE de exterior lleva el enlace ascendente y los AP de techo o empotrados cubren habitación por habitación.
- Acceso remoto: montañas, islas, minas y puntos de vigilancia agrícola, donde el cableado es costoso o poco práctico — el CPE de exterior hace el último tramo.
- Campus y espacios públicos: parques, comunidades, escuelas y fábricas usan CPE exteriores como backbone o puntos de refuerzo junto con los AP interiores.
- Zonas escénicas y eventos emergentes: para unos días de carreras o un mercado, un CPE de exterior más energía portátil levanta una red rápido y la desmonta igual de rápido.
03 Grado de protección e instalación: montaje en poste, impermeabilización, puesta a tierra, sobretensión
| Artículo | Práctica | Notas |
|---|---|---|
| Grado de protección | Normalmente IP66; elija IP67 para puntos multiradio, de alta potencia o con larga exposición | Dígitos más altos indican mayor resistencia al polvo/agua; IP67 soporta una inmersión breve |
| Montaje | Montaje en poste o pared con abrazaderas, antenas hacia arriba y conectores hacia abajo | Enrutar hacia abajo deja que el agua escurra por el cable, en lugar de acumularse en el conector |
| Impermeabilización | Selle las uniones de cable y antena con cinta o conectores impermeables; añada un prensaestopas en la entrada del cable | Las uniones son el primer punto por donde entra el agua y cae la señal |
| Puesta a tierra | Una el terminal de tierra del chasis a la tierra equipotencial y conecte el poste al electrodo de puesta a tierra | La ruta básica para los rayos y la descarga estática |
| Protección contra sobretensiones | Instale un protector contra sobretensiones de red en la línea entrante y prefiera modelos marcados con protección contra sobretensiones | Obligatorio para puntos exteriores y elevados |
Son prácticas generales para exterior; mandan las condiciones del sitio y los códigos eléctricos locales.
04 Alimentación: distancia del PoE y escenarios con solar
- PoE primero: la mayoría de nuestros modelos de exterior funcionan con PoE de 48 V o 24 V (por ejemplo, el CF-EW71 V2 a 48 V/0.32 A y el CF-EW81 a 24 V/0.5 A), por lo que un solo cable transporta alimentación y datos.
- Distancia: mantenga el tendido PoE dentro de 100 m en Cat5e/Cat6; más allá, o con cable delgado, la caída de tensión es notable: alimente localmente o agregue un repetidor en lugar de estirarlo.
- No mezcle voltajes: los modelos de 24V y 48V no son intercambiables, y una alimentación incorrecta puede impedir el arranque o dañar la unidad; siga la etiqueta y el adaptador incluido.
- Escenarios solares: sin red eléctrica, alimente el equipo con un panel más batería y controlador, y prefiera un modelo de bajo consumo (nuestras unidades de exterior suelen estar en el rango de 8-18W), dimensionando panel y batería según la insolación local y los días de autonomía que necesite.
- Clima y batería: el controlador debe suministrar PoE de 24 V/48 V o funcionar con un inyector PoE, y recuerde que la capacidad de la batería disminuye con el frío; deje margen para el tiempo de funcionamiento en invierno.
- Temporal frente a permanente: una fuente portátil puede poner en marcha un punto temporal, pero un punto permanente debería tener solar fija o red eléctrica local para que nadie tenga que cambiar baterías.
05 SIM y antenas externas: dos claves para la señal en exterior
- CPE 4G de exterior: en un punto remoto sin banda ancha, use un CPE de exterior con SIM (4G/LTE) como enlace ascendente para convertir la red móvil en Ethernet y Wi-Fi de exterior. Confirme de antemano el país, el operador y las bandas requeridas — consulte /cpe/4g-cpe/.
- Por qué importan los puertos de antena externa: la señal de exterior está condicionada por el terreno y las obstrucciones, y con un puerto externo (SMA y similares) puede elevar la antena, apuntarla a la torre o cambiar a una direccional, lo que a menudo es más eficaz que cambiar toda la unidad.
- La ubicación vale más que el hardware: eleve el equipo y la antena y manténgalos alejados de techos metálicos y obstrucciones antes de recurrir a una antena de mayor ganancia.
- Impermeabilice la unión de la antena: los puertos de antena de exterior necesitan el mismo tratamiento; oriente el conector hacia abajo y envuélvalo con cinta impermeable para que el agua no penetre en el cable coaxial.
- Orientación de la antena Wi-Fi: mantenga las antenas omnidireccionales en vertical para la cobertura y separe varias antenas para que no se hagan sombra entre sí.
06 Comprobaciones de temperatura, fiabilidad y aceptación
| Verificar | Qué observar |
|---|---|
| Carcasa y sellado | Sin daños en la carcasa; uniones y prensaestopas impermeables en su lugar; conectores orientados hacia abajo |
| Puesta a tierra y sobretensión | Terminal de tierra continuo, pararrayos instalado, conexión equipotencial correcta |
| Alimentación | El voltaje y la potencia en el dispositivo coinciden con la etiqueta; la longitud del cable dentro de los límites |
| Temperatura | Rango de trabajo dentro de especificación (nuestras unidades de exterior son en su mayoría de -10 °C a 55 °C); mida la temperatura del chasis y la estabilidad con el calor del mediodía |
| Rendimiento | Pruebas de velocidad, latencia y pérdida en sitio, medidas en el borde de cobertura |
| Fiabilidad | Tenga en cuenta el dato de MTBF (más de 250,000H en muchos modelos) y reinicie periódicamente un punto de funcionamiento prolongado |
| Prueba de conmutación por fallo | Con un enlace principal y uno de respaldo, compruebe que el failover automático realmente funciona |
Los modelos de exterior suelen operar de -10C a 55C, almacenarse de -40C a 70C y tolerar una humedad sin condensación del 10-90%. Los inviernos de alta latitud y el mediodía tropical son los dos extremos — considere los extremos locales en la elección y dé sombra a los puntos bajo sol directo.
07 Tabla de selección: nuestros modelos de CPE y puente de exterior
| Modelo | Velocidad inalámbrica | Banda | Antena | Puertos | Alimentación | Protección |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CF-EW71 V2 | 300Mbps | 2.4GHz | Externa 2x5dBi | 1xLAN + 1xWAN 10/100M | PoE 48V/0.32A | IP66 |
| CF-EW72 V2 | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | Externa 2x5dBi | 1xLAN GbE + 1xWAN GbE | PoE 48V/0.32A | IP66 |
| CF-EW74 V3 | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | Externa 2x5dBi | 1xWAN/LAN 10/100M | PoE 48V/0.32A | IP66 |
| CF-EW75 V2 | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | Externa 2x5dBi | 1xWAN/LAN GbE | PoE 24V/1A | IP66 |
| CF-EW81 | 300Mbps | 2.4GHz | Externa 2x5dBi | 2xLAN + 1xWAN 10/100M | PoE 24V/0.5A | IP66 |
| CF-EW82 | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | Externa 2x5dBi | 1xWAN/LAN GbE | PoE 48V/0.32A | IP66 |
Las cifras provienen de nuestros datos de producto; prevalece la especificación más reciente de fábrica. Para protección IP67, mayor ganancia o más antenas, consulte /access-point/outdoor-access-point/; para cobertura interior, combine AP de techo como CF-E537AC, CF-E550AC, MQ-3002 y WA-670.
08 Siguiente paso: del resumen a las subpáginas
Comience por la vista general /cpe/ para fijar el formato del producto y luego divídalos por enlace ascendente: si dispone de cable de banda ancha y solo necesita llevar la red a un punto de exterior, use el CPE de exterior de esta página; si no hay cable y el enlace ascendente es móvil, consulte las opciones con SIM en /cpe/4g-cpe/; si la prioridad es la cobertura en exterior con múltiples antenas de alta ganancia o una protección superior, pase a los AP de exterior en /access-point/outdoor-access-point/. Envíenos el país, el operador, las bandas requeridas, las condiciones del sitio y la alimentación disponible, y verificaremos modelo por modelo antes de cotizar.
Preguntas
Q1 ¿Cuál es la diferencia entre un CPE de exterior y un AP de exterior, y cuál debo elegir?
Un CPE exterior se centra en llevar la red hasta un punto: su enlace ascendente puede ser un cable o, en modelos SIM, la red móvil, y normalmente cuenta con enrutamiento y más puertos. Un AP exterior se centra en la cobertura sobre un backhaul cableado. Ambos están hechos para el exterior (IP66/IP67, montaje en poste, puesta a tierra y protección contra sobretensiones). Decida según de dónde viene el enlace ascendente y si el punto necesita conectividad o cobertura.
Q2 ¿Cómo elijo entre IP66 e IP67?
IP66 resiste chorros de agua potentes y se adapta a la mayoría de los puntos montados en poste bajo el borde de un techo o en el propio poste. IP67 soporta inmersiones breves y se adapta a puntos con lluvia intensa impulsada por el viento, exposición constante o posible agua estancada, así como a modelos de alta potencia con varias radios. La carcasa y el costo difieren, así que adecúe el nivel de exposición — en caso de duda, elija el mayor.
Q3 ¿Hasta dónde puede llegar el PoE y cómo protejo un punto exterior contra sobretensiones y lo pongo a tierra?
Mantenga la tirada PoE dentro de 100 m en Cat5e/Cat6; más allá, o con cable delgado, la caída de tensión es significativa, así que alimente localmente o agregue un repetidor. En exteriores, la puesta a tierra es obligatoria: conecte el terminal de tierra del chasis a la tierra equipotencial, conecte el poste al electrodo de puesta a tierra e instale un protector contra sobretensiones de red en la línea de entrada. Oriente cada conector hacia abajo e impermeabilícelo.
Q4 ¿Puede un punto remoto sin red eléctrica funcionar con energía solar?
Sí. Alimente la unidad desde un panel solar con una batería y un controlador, y prefiera un modelo de exterior de bajo consumo (nuestras unidades de exterior funcionan en su mayoría entre 8 y 18 W), dimensionando el panel y la batería según la insolación local y los días de funcionamiento que necesite. Recuerde que la capacidad de la batería disminuye con el frío, así que deje margen para el invierno y las rachas de días nublados. El controlador debe suministrar PoE de 24 V/48 V o combinarse con un inyector PoE.
¿Necesita verificar el grado de protección, el método de alimentación y la antena externa según su sitio, o un ingeniero que elija entre un CPE de exterior y un enlace ascendente con SIM? Envíenos las condiciones del sitio y la alimentación disponible.