Conectamos cada espacio, impulsamos la productividad digital

Sistemas de cobertura WiFi empresarial

Un solo plan que mantiene siempre cubiertos todos los espacios críticos: diseñado, fabricado y entregado directamente desde fábrica.

La fabricación en cifras

Modelos de producto
216 Modelos de producto
Países atendidos
100+ Países atendidos
Derechos de propiedad intelectual
900+ Derechos de propiedad intelectual
Fabricando desde
2009 Fabricando desde

Modelos destacados

Selecciones populares de las cuatro familias principales de dispositivos

Ver el catálogo completo
  • WA-670

    WA-670

    AP Inalámbrico de Techo WA-670 con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4G/5.8GHz, antenas integradas 2 x 2.4G + 2 x 5G, dimensiones 184*184*38mm, PoE de 48V, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.

    • 3000Mbps
    • 2.4G/5.8GHz
  • WA-580

    WA-580

    AP inalámbrico empotrado WA-580 con velocidad inalámbrica de 1800Mbps y doble banda 2.4G y 5.8GHz, compatible con IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), antenas integradas 2 x 2.4G + 2 x 5G, dimensiones 86*86*40mm, PoE de 48V, para habitaciones de hotel, apartamentos y dormitorios.

    • 1800Mbps
    • 2.4G and 5.8GHz
  • WA-3000H

    WA-3000H

    AP inalámbrico para exteriores WA-3000H con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4GHz y 5.8GHz, compatible con IEEE802.11ax (Wi-Fi 6), antenas omni de fibra de vidrio externas 5 x 8dBi, dimensiones 241*36*640mm, 48V PoE, para parques, zonas escénicas, parques industriales y otras coberturas exteriores.

    • 3000Mbps
    • 2.4GHz and 5.8GHz
    • IP67
  • CF-E17

    CF-E17

    Puente Inalámbrico / CPE CF-E17 con 2.4GHz: velocidad inalámbrica de 300Mbps 5.8GHz: 867Mbps, 2 antenas WiFi de doble banda, antenas de 2.4G, dimensiones 210*150*28mm, para enlaces punto a punto entre edificios, grúas y ascensores.

    • 2.4G 300Mbps
    • 5.8G 867Mbps
  • CF-WR635AX

    CF-WR635AX

    Router Inalámbrico CF-WR635AX con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y doble banda de 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3*2.4GHz(6dBi) 3*5.8GHz(6dBi), dimensiones 190*190*162mm, Adaptador DC12V,1.5A, para redes de hogar y pequeña oficina.

    • 3000Mbps
    • 2.4/5.8GHz
  • MQ-485

    MQ-485

    Switch / Gateway / Controlador AC MQ-485, alimentado por PoE, para gestión centralizada de AP y despliegue de red PoE.

Selection tools & engineering resources

Three things a single-brand site cannot offer: cross-brand spec comparison, selection by site conditions, and cross-brand engineering knowledge.

Compare & select

Comparison data matches our product pages Solicitar cotización

Por qué los proyectos eligen APMASTER

  • Alta concurrencia

    Gestiona el acceso denso de dispositivos en lobbies, aulas y salones.

  • Roaming sin interrupciones

    El rápido handover de capa 2 y capa 3 mantiene conectado al personal móvil.

  • Gestión unificada

    Un gateway AC configura y supervisa toda la red.

  • Escalabilidad flexible

    Comience con un piso y amplíe AP por AP según su crecimiento.

Arquitectura del sistema

Una red inalámbrica empresarial estable, segura y ampliable

  1. Internet
  2. Gestión unificada
  3. Energía y datos por un solo cable

Los dispositivos mostrados son modelos representativos del catálogo de APMASTER.

Dónde se implementa

Cobertura diseñada para tipos reales de edificios

Ver todos los escenarios

Dispositivos principales

Los componentes esenciales de todo proyecto de cobertura

Del estudio de sitio a la entrega

Soporte profesional de entrega que mantiene el proyecto en curso

  1. 1

    Estudio de sitio

    Entender los requisitos y evaluar el entorno de radiofrecuencia.

  2. 2

    Diseño de la solución

    Entregar un plan de cobertura a medida y la lista de materiales.

  3. 3

    Despliegue

    Instalación, configuración y puesta en marcha estandarizadas.

  4. 4

    Pruebas y ajuste

    Verificar la cobertura y optimizar el rendimiento.

  5. 5

    Entrega

    Capacitación, documentación y soporte a largo plazo.

I+D y calidad

Capacidad de I+D y control de producción

Un equipo de I+D que cubre el desarrollo de software y hardware, investigación básica, aplicación de diseño, fabricación de procesos y pruebas. Los productos se construyen con plataformas de chipset convencionales de Qualcomm, Realtek y MediaTek, y poseen más de 900 derechos de propiedad intelectual, incluidas patentes de apariencia, patentes de invención y derechos de autor de software.

900+

Derechos de propiedad intelectual

200+

Patentes de invención

500+

Patentes de apariencia

200+

Derechos de autor del software

Fabricación y pruebas

Taller libre de polvo, montadores SMT, procesamiento de PCBA, equipos de prueba, inspección fina, líneas de montaje y logística de almacén.

Taller libre de polvo para la producción de AP inalámbricos
Línea de montaje de chips SMT
Línea de procesamiento de PCBA
Equipo de prueba de RF
Estación de inspección fina
Línea de montaje para AP inalámbrico

Cumplimiento

Certificaciones y estándares

Los productos se entregan con documentos de cumplimiento por mercado objetivo. Las referencias estándar se enumeran a continuación; Se proporcionan copias del certificado con el paquete de cotización.

Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
Honor Certificate
CE / RoHS IEEE 802.11 IP66 / IP67 IEEE 802.3af/at ISO 9001 体系 Qualcomm · Realtek · MediaTek

Preguntas frecuentes

Pedidos, OEM/ODM, plazos de entrega y temas técnicos.

¿Son una fábrica o una empresa comercial?

Somos un fabricante de equipos de red inalámbrica en Shenzhen que integra I+D independiente, producción, ventas y OEM/ODM. Podemos organizar auditorías de fábrica y visitas a la línea de producción.

¿Ofrecen OEM/ODM?

Sí. El logotipo, el embalaje, la interfaz del firmware y la configuración de hardware se pueden personalizar. Comparta su mercado objetivo y el volumen anual previsto para recibir una propuesta precisa.

¿Qué certificaciones tienen sus productos?

La empresa cuenta con certificación ISO 9001:2015 y los productos disponen de certificaciones CCC, SRRC, CE, RoHS, FCC, KC, TELEC, PSE e IC. Los archivos de certificados de un modelo concreto están disponibles bajo solicitud.

Guías de selección y notas técnicas

Lectura práctica para compradores e integradores de sistemas

Leer el blog

Obtenga una cotización

¿Necesitas una cotización o un diseño de cobertura para tu proyecto?

Enviar modelos, cantidad, escenario de cobertura y mercado objetivo. Nuestro equipo responde en 24h.

Asesoramiento gratuito en la selecciónResponder en 24hConsulta confidencialSoporte OEM
Obtenga una cotización

Preparar: modelo, cantidad, escenario.

Envíanos WhatsApp sales@wirelessapfactory.com