Un solo cable transporta alimentación y datos, por lo que un punto de AP no necesita una acometida de red separada.
Elija el método de alimentación según la cantidad de puntos: inyectores o adaptadores DC para uno a tres puntos dispersos, un switch PoE a partir de cuatro.
El cable de aluminio con revestimiento de cobre y un presupuesto de energía sobrecargado son las dos causas clásicas de falla; revíselas primero.
Models in this category
View all 216 models →
CF-E320N V2
AP Inalámbrico de Techo CF-E320N V2 con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única 2.4GHz, compatible con IEEE802.11b/g/n, 2*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 200*200*18mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E350N
AP Inalámbrico de Techo CF-E350N con velocidad inalámbrica de 300Mbps y banda única 2.4GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 2*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 200*200*18mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E373BE
AP Inalámbrico de Techo CF-E373BE con velocidad inalámbrica de 3600Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax/be, 4dBi antenas internas integradas, dimensiones 228*228*43mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E375AC V2
AP Inalámbrico de Techo CF-E375AC V2 con velocidad inalámbrica de 1200Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 5*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*35mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E385AC
AP Inalámbrico de Techo CF-E385AC con velocidad inalámbrica de 2200Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11a/b/g/n/ac, 3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*46mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E390AX
AP Inalámbrico de Techo CF-E390AX con velocidad inalámbrica de 1800Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*35mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E391AX
AP Inalámbrico de Techo CF-E391AX con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*29mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E393AX
AP Inalámbrico de Techo CF-E393AX con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*46mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E395AX
AP Inalámbrico de Techo CF-E395AX con velocidad inalámbrica de 3000Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax, 4*3dBi antenas internas integradas, dimensiones 220*220*29mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E537AC
AP Inalámbrico de Techo CF-E537AC con velocidad inalámbrica de 750Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, antena integrada 2*2.4G 1*5.8G, dimensiones 86*86*33mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E538AC V2
AP Inalámbrico de Techo CF-E538AC V2 con velocidad inalámbrica de 1200Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, 2*2dBi antenas internas integradas, dimensiones 86*86*33mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
CF-E550AC
AP Inalámbrico de Techo CF-E550AC con velocidad inalámbrica de 1200Mbps y banda dual 2.4/5.8GHz, compatible con IEEE802.11 a/b/g/n/ac, antena integrada 2*2.4G 1*5.8G, dimensiones 86*86*33mm, soporta alimentación POE, para hoteles, oficinas, centros comerciales y otras áreas interiores de alta densidad.
Related pages
01 Qué es un punto de acceso PoE y qué elimina
Un punto de acceso PoE (Power over Ethernet) permite que un solo cable Ethernet estándar haga dos trabajos a la vez: transportar datos y entregar alimentación. El AP suele mantener un único puerto RJ45 (algunos modelos añaden un conector DC como alternativa), y tanto el encendido como la conexión de red se realizan desde el switch o el inyector. En comparación con un AP que necesita su propio adaptador DC, un AP PoE elimina la toma de corriente o la bajada eléctrica sobre cada posición, el adaptador que queda colgando en el plenum del techo, y los repetidos viajes por la escalera para desconectar y reconectar la alimentación cuando se cambia, reinicia o reubica una unidad. En hoteles, escuelas y oficinas con muchos puntos, techos altos e interiores terminados, lo que se ahorra no es electricidad sino trabajo de instalación de baja tensión y tiempo de mantenimiento.
02 Elegir un método de alimentación: switch PoE / inyector / adaptador DC
| Método | De dónde viene la alimentación | Ideal para | Ventajas | Limitaciones |
|---|---|---|---|---|
| Switch PoE | Gabinete o cuarto de comunicaciones | Cuatro o más, desplegados de forma centralizada | Un solo tendido de cable; estado de puertos y alimentación visibles de forma central; VLAN configuradas en el switch | Mayor costo único de equipo; requiere una ubicación en gabinete |
| Inyector PoE | Una toma cercana en el punto | De una a tres adiciones dispersas | El más económico por punto, sin nueva canaleta hasta la habitación | Los puntos son independientes, sin gestión central; los puntos exteriores necesitan protección contra sobretensiones y puesta a tierra |
| Adaptador de alimentación DC | Una toma en el AP | Un único punto sin enlace compatible con PoE | El más directo; funciona con cualquier AP que tenga conector DC | Una toma por punto; una bajada de energía para los puntos de techo y una escalera para el mantenimiento |
Decida entre inyector y switch según la cantidad de puntos, la gestión centralizada y si necesita múltiples VLAN; hay una comparación lado a lado en /knowledge/poe-injector-vs-switch/.
03 Cómo afectan el material y la longitud del cable a la entrega (cuidado con el CCA)
| Cable | Conductor | Efecto en la entrega de DC | Recomendación |
|---|---|---|---|
| Cat5e, cobre macizo | Cobre libre de oxígeno | Normal; la caída de tensión DC en más de 100 m es aceptable | Lo predeterminado para tendidos estándar |
| Cat5e de aluminio con revestimiento de cobre (CCA) | Núcleo de aluminio, con baño de cobre | Resistencia notablemente mayor que el cobre; gran caída de tensión e interrupciones en tramos largos o de alta potencia | No recomendable para PoE — el ahorro se pierde en retrabajo y visitas técnicas |
| Cat6, cobre macizo | Cobre libre de oxígeno, calibre más grueso | Menor resistencia; más margen para tramos largos y mayor potencia | Preferido donde hay muchos puntos o alta potencia |
| Cable de parche delgado (26AWG y más fino) | Común en cables prearmados económicos | Correcto en tramos muy cortos; casi sin margen de potencia más allá | No usar como cableado permanente |
La longitud también importa: el límite de 100 m del PoE es el tramo efectivo para datos y energía juntos — cuanto más lejos esté el punto del switch, menos margen de potencia llega al dispositivo. Los conectores mal engastados u oxidados añaden más caída en la ruta de alimentación.
04 Cómo calcular la potencia del switch PoE
- Parta del consumo real en el lado del AP, no del máximo destacado. Cifras que puede tomar de nuestros propios modelos: CF-E320N V2 y CF-E350N en torno a <8W, CF-E390AX alrededor de <12W, CF-E375AC V2 unos <13W, CF-E373BE y CF-E385AC unos <24W.
- Luego mire el presupuesto total de potencia del switch, no su número de puertos. Puertos suficientes no significan potencia suficiente: un switch con muchos puertos pero un presupuesto modesto maneja bien modelos de bajo consumo, aunque unos pocos modelos de 24W pueden agotarlo.
- Reserve 15–20% de margen — una parte para la corriente de arranque al encender, otra para adiciones posteriores.
- Sume el consumo por punto de los AP y aplique el margen: esa es la base mínima para el switch. Por ejemplo, 20 unidades de CF-E390AX a unos 12W cada una son unos 240W, así que dimensione el switch con un presupuesto de clase 300W una vez añadido el margen.
- Distribuya los modelos de alto consumo entre grupos de puertos para que un grupo que arranca a la vez no supere el límite de la unidad ni del grupo.
- Las clases de potencia (af 12.95W / at 25.5W / bt 51–71W) y los cálculos de presupuesto más completos están en /knowledge/poe-standards/; aquí solo los aplicamos a puntos reales.
05 Síntomas de falta de alimentación y el orden en que revisarlos
| Síntoma | Causa probable | Qué hacer |
|---|---|---|
| El AP se reinicia en bucle, sube y baja | Potencia insuficiente, o un puerto af alimentando un modelo de mayor consumo | Muévalo a un puerto at/bt o use primero un adaptador DC, y luego revise los canales |
| Enciende, pero la tasa es extrañamente baja, o solo aparece una banda | La alimentación es marginal, o la caída de tensión del cable es demasiado grande | Acorte el tramo, cambie a cobre macizo, verifique el estándar del puerto |
| Un puerto no soporta un AP, otro sí funciona | El presupuesto de potencia de ese grupo de puertos ya está agotado | Mueva el AP a un grupo libre, o reduzca los modelos de alto consumo en ese grupo |
| La unidad de exterior se cae de forma intermitente en invierno | La especificación de alimentación no coincide con el consumo real y no deja margen | Asigne a las unidades exteriores su propio puerto correctamente especificado, con protección contra sobretensiones y puesta a tierra |
| Un punto cercano a los 100 m es inestable | Resistencia del cable más la caída de los conectores, que se acumulan | Prefiera 23AWG cobre macizo; más allá del límite use fibra con alimentación local |
Prueba rápida: mueva el AP a otro puerto PoE libre o aliméntelo temporalmente con un adaptador DC. Si el fallo desaparece, el problema está casi con certeza en la ruta de alimentación, no en la configuración inalámbrica.
06 Elija según el escenario: modelos reales y cotizables
| Escenario | Modelos | Tasa / bandas | Especificación de alimentación | Consumo |
|---|---|---|---|---|
| Habitaciones de hotel / apartamentos de pared | MQ-300AP, MQ-301AP | 2.4G de banda única (IEEE802.11n), puerto 100M | Montaje empotrado; alimentación local según el requisito del modelo | Tramos cortos, bajo consumo |
| Techo de pasillo / vestíbulo (gama económica) | CF-E320N V2, CF-E350N | 300Mbps, 2.4GHz de banda única | Alimentado por PoE | <8W |
| Doble banda estándar para interior | CF-E375AC V2, CF-E390AX | 1200Mbps / 1800Mbps, 2.4/5.8GHz | Alimentado por PoE | <13W / <12W |
| Interior de alta densidad / insignia | CF-E385AC, CF-E373BE | 2200Mbps (Wi-Fi 5) / 3600Mbps (Wi-Fi 7), 2.4/5.8GHz | Alimentado por PoE | <24W / <24W |
| Campus exterior / área escénica | CF-EW74 V3, CF-WA800 V3, WA-3000H | 1200Mbps / 3000Mbps, IP66 / IP67 | A menudo se entrega con un adaptador PoE pasivo de 48 V; confirme en cada modelo si funciona con af/at estándar | <12W / <24W |
La lista completa de modelos está en /access-point/. Los modelos de exterior suelen incluir un adaptador PoE pasivo de 48V que no necesariamente negociará con un puerto de switch af/at estándar; confírmelo por modelo en lugar de dar por hecho que cualquier puerto PoE sirve.
07 Lista de verificación del despliegue: desde el tendido del cable hasta el encendido
- Fije los puntos antes del switch: defina la cantidad de puertos a partir de las posiciones de techo y pared, y el presupuesto total de energía a partir del cálculo anterior, para que ningún extremo quede corto.
- Tienda un cable dedicado por punto de vuelta al gabinete, todo cobre macizo con conectores crimpados correctamente, dejando 30–50 cm de holgura para movimientos futuros.
- Encamine los puntos exteriores por separado, añada un pararrayos y puesta a tierra, e impermeabilice las uniones.
- Alimente primero el switch y lea su estado PoE y la energía por puerto, luego conecte los AP uno por uno; si un puerto falla, reduzca la carga de ese puerto antes de cambiar el AP.
- Una vez conectado, verifique que el estándar de alimentación y el consumo medido estén dentro del requisito del modelo antes de configurar los SSID y los canales.
- Deje un registro de acceso de techo amplio: un modelo posterior podría pasar de af a at/bt, así que no fije el cable apretado contra la estructura.
Preguntas
Q1 ¿Un punto de acceso PoE siempre necesita un switch PoE?
No. De uno a tres puntos dispersos resultan más económicos con un inyector o un adaptador DC; solo los despliegues centralizados de múltiples puntos se benefician de un switch. Decida según la cantidad de puntos, la gestión central y las múltiples VLAN — consulte /knowledge/poe-injector-vs-switch/.
Q2 Si el switch tiene suficientes puertos, ¿puedo alimentar todos los AP desde él?
No. Tener suficientes puertos no significa tener suficiente potencia — el presupuesto total es lo que decide. Un switch con muchos puertos pero un presupuesto modesto soporta modelos de bajo consumo, pero unos pocos modelos de 24 W pueden agotarlo, dejando un puerto muerto o un AP reiniciándose en bucle.
Q3 ¿Puedo ahorrar dinero usando cable de aluminio con revestimiento de cobre (CCA) para PoE?
No recomendable. El CCA tiene una resistencia notablemente mayor que el cobre, así que en tramos largos o de alta potencia la caída es grande y aparecen las interrupciones; el ahorro en cable suele perderse en retrabajo y visitas técnicas. Use Cat5e/Cat6 de cobre macizo para instalaciones permanentes, y prefiera 23AWG cuando el tramo sea largo o la carga alta.
Q4 Los modelos de exterior se entregan con un adaptador PoE pasivo de 48 V — ¿pueden conectarse directamente a un switch af/at estándar?
No necesariamente — confirme según el modelo. El 48 V pasivo y el af/at estándar negocian de forma distinta, y algunos modelos no son aptos para un puerto de switch estándar. Verifique la especificación de alimentación junto con el consumo real en lugar de suponer que todo puerto PoE es compatible.
Q5 El AP se reinicia continuamente: ¿cómo sé si es la alimentación?
Aísle primero la ruta de alimentación: mueva el AP a otro puerto PoE libre, o aliméntelo temporalmente con un adaptador DC. Si la falla desaparece, casi con certeza es la ruta de alimentación — presupuesto insuficiente, un puerto af alimentando un modelo de alto consumo o caída en el cable — y no los canales ni la configuración inalámbrica. Revise la señal y los canales solo una vez descartada la alimentación.
Envíenos su cantidad de puntos, plano y concurrencia esperada, y le devolveremos un presupuesto de puertos PoE y energía construido de la misma manera, con recomendaciones de modelos reales.