لا يصنع المبيت المختلف نقطة وصول خارجية: فتصنيف IP ونطاق درجة الحرارة الواسع والحماية من الصدمات والتأريض والهوائيات القابلة للتبديل هي الفوارق الحقيقية.
تغطية منطقة تتطلّب هوائيات شاملة؛ وربط نقطتين ثابتتين يتطلّب هوائيات اتجاهية مع هامش تلاشٍ (fade margin).
يُعدّ 100 m الحد الأقصى المطلق لتمديد PoE إيثرنت واحد؛ وبعد تجاوزه يُنتقل إلى الألياف الضوئية أو الطاقة المحلية بدلاً من مدّ الكابل.
Models in this category
View all 216 models →
CF-EW71 V2
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW71 V2 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي 2.4GHz، تدعم IEEE802.11b/g/n، هوائي خارجي 2*5dBi، الأبعاد 353*85*44mm، محوّل طاقة POE بقدرة 48V 0.32A، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-EW72 V2
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW72 V2 بمعدل لاسلكي 1200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائي خارجي 2*5dBi، الأبعاد 353*85*44mm، محوّل طاقة POE بقدرة 48V 0.32A، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-EW74 V3
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW74 V3 بمعدل لاسلكي 1200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائي خارجي 2*5dBi، الأبعاد 380*54mm، محوّل طاقة POE بقدرة 48V 0.32A، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-EW75 V2
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW75 V2 بمعدل لاسلكي 1200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائي خارجي 2*5dBi، الأبعاد 368*57*30mm، محوّل طاقة POE بقدرة 24V 1A، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-EW81
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW81 بمعدل لاسلكي 300Mbps ونطاق أحادي 2.4GHz، تدعم IEEE802.11b/g/n، هوائي خارجي 2*5dBi، الأبعاد 90*388.2mm، محوّل طاقة POE بقدرة 24V 0.5A، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-EW82
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW82 بمعدل لاسلكي 1200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائي خارجي 2*5dBi، الأبعاد 210*51*34mm، محوّل طاقة POE بقدرة 48V 0.32A، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-WA971
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-WA971 بمعدل لاسلكي 3600Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be، هوائي موجّه، الأبعاد 285*215*73mm، POE (48V/0.5A)، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
HW-621G-ME-01
نقطة وصول لاسلكية خارجية HW-621G-ME-01 بمعدل لاسلكي 3000Mbps ونطاق مزدوج 2.4GHz و5.8GHz، تدعم IEEE802.11ax (Wi-Fi 6)، هوائيات شاملة الاتجاهات عالية الكسب من الألياف الزجاجية 6 7dbi خارجية، الأبعاد Ø60*475*70mm، 48V PoE (حتى 100m)، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
HW-621H-RE-01
نقطة وصول لاسلكية خارجية HW-621H-RE-01 بمعدل لاسلكي 3000Mbps ونطاق مزدوج 2.4GHz و5.8GHz، هوائيات شاملة الاتجاهات عالية الكسب من الألياف الزجاجية 4 7dbi خارجية، الأبعاد Ø60*475*70mm، 48V PoE (حتى 100m)، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-EW84
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW84 بمعدل لاسلكي 1200Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائي خارجي 2*5dBi، الأبعاد 90*405.5mm، محوّل طاقة POE بقدرة 48V 0.32A، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-EW85
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW85 بمعدل لاسلكي 1300Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac، هوائي خارجي 3*5dBi، الأبعاد 90*388.2mm، محوّل طاقة POE بقدرة 48V 0.5A، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
CF-EW87
نقطة وصول لاسلكية خارجية CF-EW87 بمعدل لاسلكي 3600Mbps ونطاق مزدوج 2.4/5.8GHz، تدعم IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be، هوائي خارجي 3*5dBi، الأبعاد 90*388.2mm، POE (48V/0.32A) / DC (12V/1.5A)، للمتنزهات والمناطق السياحية والمجمعات الصناعية وغيرها من تطبيقات التغطية الخارجية.
Related pages
01 أربعة خطوط فاصلة حقيقية بين نقاط الوصول الخارجية والداخلية
- حماية الاختراق: الوحدات الداخلية عادةً حول IP41 وتتحمّل الرشح فقط لا الغسل؛ أما الوحدات الخارجية فتحتاج إلى IP65 أو أعلى لتصمد أمام وقع المطر والغبار المستمر.
- نطاق حرارة واسع: يجب أن تتحمل الوحدة الخارجية حرارة الصندوق تحت الشمس صيفًا والصقيع شتاءً، لذا أكّد أن الحد الأدنى لحرارة التشغيل يقع دون أدنى مستوى في الموقع بدلًا من الوثوق ببيانات مخبرية بدرجة حرارة الغرفة.
- الصواعق والاندفاعات: الوحدات المثبتة على الأعمدة والأسطح تقع في منطقة الحث الصاعق، حيث يكون مسار PoE ومنفذ RJ45 المسارين الرئيسيين للدخول، لذا يلزم التأريض متساوي الجهد مع أجهزة حماية من الاندفاعات — أما الموديلات الداخلية فتتجاهل هذا إلى حد كبير.
- الهوائيات والتركيب: تستخدم الوحدات الخارجية عادة هوائيات خارجية قابلة للاستبدال مع تثبيت على عمود أو حائط وحاويات مقاومة للأشعة فوق البنفسجية وموصلات مقاومة للماء، بينما تستخدم الوحدات الداخلية هوائيات مدمجة في السقف أو داخل الحائط.
- الطاقة: تعمل الوحدات الخارجية عادةً على 48 فولت بمحوّل مطابق، وليس بالإمكان تبادل PoE السلبي مع المعيار 802.3af/at — فالجهد الخاطئ قد يتلف الوحدة.
02 مطابقة تصنيفات IP مع بيئة التركيب
| البيئة | التصنيف المقترح | لماذا وما ينبغي مراقبته |
|---|---|---|
| حافة سقف محمية أو ممر مظلل | IP65 أو أعلى | يتحمل رشّ المطر والغبار، لكن المطر المتطاير قد يصل إليه — وجّه الموصلات نحو الأسفل |
| سطح مبنى أو عمود مكشوف تمامًا | IP66 / IP67 | يواجه أمطارًا غزيرة وحتى تجمّعًا مائيًا لفترات قصيرة — الإحكام ومنافذ الكابلات هما الأكثر أهمية |
| ساحلي أو ميناء | IP67 مع مقاومة التآكل | يهاجم رشّ الملح البراغي والموصلات أولًا ثم الحشوات — فالمواد لا تقل أهمية عن التصنيف |
| موقع مغبر أو منجم | تصنيف عالٍ لمقاومة الغبار (IP6X) | الرقم الأول يغطي الأجسام الصلبة؛ و6 هو أعلى حماية من الغبار |
| البرد الشديد أو الارتفاع العالي | IP67 مع نطاق حرارة واسع | تتصلب الحشوات في البرد وتفقد إحكامها مؤقتًا — تأكد من أن الوحدة ما زالت تعمل في البرد |
الرقم الثاني يحمل حماية الماء؛ وتلبية تصنيف لا تعني تركيبًا صحيحًا — فالموصلات ومداخل الكابلات هي حيث تبدأ التسريبات فعليًا.
03 الهوائيات: الاختيار بين الاتجاهية والشاملة
| الجانب | هوائي شامل (Omni) | هوائي اتجاهي (لوحي / قطاعي / شبكي) |
|---|---|---|
| نمط التغطية | قرص أفقي بزاوية 360° | مخروط أمامي يركّز الطاقة |
| الكسب، بنفس الحجم | أقل | أعلى، مع تركيز الطاقة في اتجاه واحد |
| الاستخدام النموذجي | الساحات والمخيمات وتغطية المساحات المفتوحة | نقطة إلى نقطة، نقل عائد متعدد النقاط، ممرات طويلة |
| المحاذاة | متسامح، فقط ثبّته بشكل مستقيم | يحتاج إلى توجيه دقيق وضبط ميداني |
| التداخل | يبثّ في جميع الاتجاهات، وتداخل أعلى على القناة نفسها | شعاع ضيق، والتداخل أسهل في التحكم |
04 اتجاهي أم شامل: اطرح ثلاثة أسئلة أولاً
- هل تغطي مساحة أم تربط نقطتين ثابتتين؟ تغطية المساحة تفضّل الشاملة؛ وربط نقطتين ثابتتين يفضّل الاتجاهية لكفاءة وصلة واستقرار أفضل.
- هل المنطقة معاقة أو مزدحمة أصلاً؟ مع وجود عوائق أو تداخل على القناة نفسها، يدفع الشعاع الاتجاهي الضيّق الطاقة إلى حيث تُحتاج فعلاً ويقلّل الإشعاع المهدر.
- هل يمكن توجيه نقطة التركيب بدقة؟ إن كان الجواب نعم، فاختر الاتجاهي للحصول على نسبة إشارة إلى ضوضاء (SNR) أعلى ومدى قابل للاستخدام؛ وإذا تعذّر التوجيه، فارجع إلى الشامل (omni) لضمان الموثوقية.
- مؤشرات تدعوك إلى التحول للاتجاهي: RSSI منخفض باستمرار في الطرف البعيد، وإعادات محاولات مرتفعة، ومسافة طويلة واضحة بين نقطتين. وبالمقابل، تغطية زاوية واسعة مع مستخدمين متفرقين تستدعي هوائيًا شامل الاتجاهات.
05 ميزانية الوصلة: احسب الأرقام قبل الالتزام
- العلاقة الجوهرية: المستوى المستقبَل = قدرة الإرسال + كسب الهوائيين − خسارة المغذّي والموصل − خسارة المسار، ويجب أن تكون النتيجة أعلى من حساسية المستقبل مع هامش كافٍ.
- يزداد الفقد في الفضاء الحر مع مربع المسافة ويرتفع مع التردد، لذا فعند نفس القدرة والهوائي يكون مدى 5 GHz القابل للاستخدام أقصر بوضوح من 2.4 GHz.
- تحتاج الوصلات الفعلية إلى هامش نحو 10–20 dB لاستيعاب خفوت المطر ونمو الأشجار وتغيّر الإشارة — ولا تصمّم أبدًا عند الحد النظري.
- خط النظر شرط مسبق: تجعل التضاريس والمباني وأوراق الأشجار المدى المقيس أقصر بكثير من الرقم النظري، لذا أكّد خطوط النظر في الموقع قبل الاختيار.
- استخدم قدرة الإرسال المذكورة على لوحة البيانات وأرقام ورقة مواصفات الهوائي؛ فالدول تحدّ من قدرة EIRP تنظيميًا، لذا يجب أن يتوافق التصميم النهائي مع اللوائح المحلية.
06 نقطة إلى نقطة ونقطة إلى متعدد النقاط
| الجانب | نقطة إلى نقطة (PTP) | نقطة إلى متعدد النقاط (PTMP) |
|---|---|---|
| الطوبولوجيا | طرف واحد يقابل طرفًا آخر | محور واحد يخدم عدة أطراف بعيدة |
| الهوائيات | اتجاهي في الطرفين، مع توجيه الفصوص الرئيسية أحدهما نحو الآخر | شامل أو قطاعي في المحور، واتجاهي في كل طرف بعيد |
| عرض النطاق | مخصّص والأكثر استقراراً | زمن هواء مشترك — كلما زادت الأطراف البعيدة قلّ نصيب كل محطة |
| الملاءمة | وصلات ناقل أساسي بين المباني أو عبر الحرم | وصول لعدة نقاط متفرقة داخل الحرم |
| الخطر | التوجيه بالغ الأهمية وقد يزحزحه حمل الرياح | المركز نقطة فشل واحدة — احمِه بالتكرير ودفاعات الاندفاعات |
07 الطاقة وسقف PoE البالغ 100 م
- تعمل الوحدات الخارجية عادةً على PoE بجهد 48 V، ومسار إيثرنت واحد محدود بـ 100 م — ويشمل هذا الطول كامل المسار من المبدّل أو الحاقن إلى الجهاز، وليس المسافة في خط مستقيم.
- PoE السلبي 48 V و802.3af/at ليسا الشيء نفسه — فالفولتيات والتفاوض يختلفان، وقد يؤدي عدم التطابق إلى تلف الوحدة، لذا تحقق من الجهد المقنن للطراز وفئة قدرة المنفذ.
- بعد 100 m، لا تفرضها بكابل أطول: انتقل إلى الألياف مع مبدّل بعيد، أو غطِّ الطاقة محليًا مع حماية من الصواعق — وهذا أثبت عادة من مدّ النحاس.
- استخدم كابلًا مخصصًا للخارج (مقاومًا للأشعة فوق البنفسجية والرطوبة)، واعزل كل موصل ضد الماء، واربط الطرفين بالأرض حتى لا تتحول حماية الطفرة إلى جاذب للصواعق.
- للمسافات الطويلة أو الوحدات الخارجية عالية الطاقة (متعددة الراديوهات، نماذج Wi-Fi 6/7)، أكّد فئة طاقة المنفذ مسبقًا حتى لا تصبح الطاقة سببًا في حلقات إعادة التشغيل.
08 قائمة تحقق قبول النشر الخارجي
- قبل التشغيل: تحقّق من مطابقة جهد التغذية وفئة القدرة للطراز، وأكّد وجود مقاومة التأريض وأجهزة الحماية من الصواعق.
- التركيب: طابق استقطاب الهوائي، وأحكم تثبيت الحامل على العمود ضد الرياح، ووجّه الموصلات المقاومة للماء إلى الأسفل، واترك حلقة تصريف، وأغلق مداخل الكابلات بمركّب مانع للماء.
- التشغيل: تأكد من حالة المؤشرات وقدرة منفذ PoE، وسجّل عنوان الإدارة وإصدار البرنامج الثابت الحالي لصيانة لاحقة.
- اختبار الاستلام: قِس RSSI/SNR وفقد الحزم والإسراع ميدانيًا، مع إعادة الاختبار عند أبعد نقطة وفي أسوأ الظروف الجوية الفعلية.
- التوثيق: سجّل زاوية سمت الهوائي وميله للأسفل والقناة والمعدل المتوافق عليه ونتائج الاختبار كخط أساس لاستكشاف الأخطاء مستقبلاً.
- العناية طويلة الأمد: أعِد فحص الأختام والموصلات قبل موسم الأمطار، وأعِد تقييم هامش الوصلة مع نمو أوراق الشجر، حتى لا تتآكل الوصلة تدريجياً.
09 جدول اختيار الطرازات الفعلية (فئة نقاط الوصول الخارجية)
| الطراز | المعدل | النطاق | الهوائي | الطاقة | تصنيف الحماية IP |
|---|---|---|---|---|---|
| CF-EW71 V2 | 300Mbps | 2.4GHz | خارجي 2×5dBi | PoE 48V 0.32A | IP66 |
| CF-EW72 V2 | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي 2×5dBi | PoE 48V 0.32A | IP66 |
| CF-EW85 | 1300Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي 3×5dBi | PoE 48V 0.5A | IP66 |
| CF-EW87 | 3600Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي 3×5dBi | PoE 48V / DC 12V | IP67 |
| CF-WA700 | 300Mbps | 2.4GHz | خارجي 2×8dBi | PoE 48V 0.32A | IP67 |
| CF-WA800 V3 | 1200Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي 4×8dBi | PoE 48V 0.5A | IP67 |
| CF-WA971 | 3600Mbps | 2.4/5.8GHz | هوائي اتجاهي | PoE 48V 0.5A | IP67 |
| CF-WA973 | 3600Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي 4×6dBi | PoE 48V 0.5A | IP67 |
| WA-1800H | 1800Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي شامل 4×8dBi | PoE 48V | IP67 |
| WA-3000H | 3000Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي شامل 5×8dBi | PoE 48V | IP67 |
| HW-621G-ME-01 | 3000Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي شامل 6×7dBi | PoE 48V ≤100m | IP67 |
| HW-621H-RE-01 | 3000Mbps | 2.4/5.8GHz | خارجي شامل 4×7dBi | PoE 48V ≤100m | IP67 |
الأرقام مأخوذة من بيانات منتجات هذا الموقع وتغطي أبعاد فئة الرابط فقط؛ وفي المشاريع اعتمد لوحة بيانات الوحدة وورقة المواصفات، ووازن بين المدى ونوع الهوائي وفئة الطاقة معًا.
أسئلة
Q1 هل تحتاج نقطة الوصول الخارجية دائماً إلى حماية من اندفاع الجهد والتأريض؟
بالنسبة إلى الوحدات المثبتة على الأعمدة والأسطح داخل منطقة الحث الصاعق، نعم بشدة. فالتأريض التعادلي مع أجهزة الحماية من الصدمات يقلل بشكل ملحوظ من خطر أضرار الصدمات الداخلة عبر مسار PoE ومنفذ RJ45 — أما العلبة المانعة للماء فلا تفعل شيئًا ضد الصواعق.
Q2 ما الفرق الفعلي بين IP66 وIP67؟
إنه رقم الماء: يتحمّل IP66 نفاثات المياه القوية، ويضيف IP67 الغمر القصير. وما تحتاجه يعتمد على ما إذا كان الماء يتجمّع حول الوحدة أو يترشّش بقوة أو يتدفّق لفترات طويلة.
Q3 هل يمكن لنقطة وصول خارجية الاتصال بمبدّل PoE داخلي عادي؟
فقط إذا تطابقت المعايير. فالجهد السلبي 48 V و802.3af/at غير قابلين للتبادل وقد يؤدي عدم التطابق إلى تلف الوحدة، لذا تحقق من الجهد المقنن للطراز وفئة قدرة المنفذ قبل أن تختار بين المبدّل والمحول المرفق.
Q4 ما مدى صعوبة توجيه هوائي اتجاهي؟
تعني الحزمة الضيقة إشارة SNR أفضل ومدى فعّالًا أطول كلما كان التوجيه أدق، لذا اضبطه ميدانيًا مقابل قوة الإشارة وثبّته. تُزحزح الرياح القواعد غير المحكمة تدريجيًا، لذا استخدم حاملًا صلبًا وأعد الفحص دوريًا.
Q5 ما الأسباب الثلاثة الأكثر شيوعًا لانقطاع الخدمة في موسم الأمطار أو الشتاء؟
أولًا، دخول الماء إلى الموصلات أو منافذ الكابلات وتصلّب السدادات في البرد؛ ثانيًا، قدرة غير كافية أو غير متوافقة تؤدي إلى حلقات إعادة تشغيل؛ ثالثًا، هامش رابط ضعيف بعد أن تستهلكه خسارة المطر أو الأوراق. وفحص هذه الثلاثة عادة ما يكشف السبب بأسرع طريقة.
أخبرنا بظروف الموقع — ارتفاع التركيب، ومسافة التغطية أو الربط، والعوائق، وموقع الطاقة، والمناخ المحلي — وسنوصي بنقطة وصول وهوائي خارجي من التشكيلة متعددة العلامات التي نوفّرها. ابدأ من نظرة عامة نقاط الوصول على /access-point/، وقارن الموديلات على /compare/best-outdoor-access-point/، واقرأ أساسيات الهوائيات على /knowledge/antenna-types/.