
为什么「一层一台 AP」在开放式办公里一定不够?
因为开放式一层本质上是一个大区、一套共享的空口时间。吊在中间的吸顶机在每个角落都能读到可用电平,却把七十个工位放进同一条射频的排队里。平面图上是七十个工位,射频看到的是一个房间。
买家最常引用的「一层一台,或每百来平米一台」,出自住宅与隔断房里的覆盖实测。开放式办公把这个问题翻了过来:墙没了,小区就铺得更远;人挤在一起,空口时间就更早用完。写字楼缺的通常不是信号,是轮到自己发数据的机会。
一层楼不是一个场景,是四五个,而且每块地方由不同的数字决定:
- 开放工位区:容量决定。四五十到七十台终端挤在一个大区里,每一次屏幕刷新都在同一条空口上排队
- 独立办公室:覆盖决定。玻璃隔断、轻钢龙骨与防火门把小区切碎,而真正要用网的时候门是关着的
- 会议室:峰值容量决定。十二个人同时开视频会,十分钟内就是一个小报告厅
- 前台、茶水间与休息区:流量很轻,通常一台顺带覆盖两块地方
- 打印间、库房与弱电间:不要覆盖。会放在那种地方的设备,本来就该接网线
台数该按面积算,还是按人头算?
两条都算,取大的那个。面积线回答的是一台机器要负责多大一片地方,容量线回答的是一条射频能带多少台终端。写字楼里,开放工位区几乎总是落在容量线上,边上一圈独立办公室则落在面积线上——这正是单一个「每平米几台」的经验值老是算出错误采购量的原因。
面积线先按你手上这层的实际情况取:石膏板隔断为主、隔间不多的开放工位区,初算按每 80 到 120 平方米一台吸顶机;玻璃隔断办公室、结构柱与核心筒把空间切成小块时,按每 40 到 60 平方米一台。这是规划惯例,不是产品规格,而且 L 形或 H 形的楼层通常比它的面积看起来更需要多几台。
容量线在同一层上再跑一遍:工位数 × 人均设备数 × 同时活跃比例 ÷ 一条射频能舒服带动的活跃终端数。下表按分区把两条线并排放了一次。
| 分区 | 每台覆盖(规划惯例) | 工位 | 人均设备 | 同时活跃 | 活跃终端 | 需要的射频 | 由谁决定 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 开放工位区 | 80–120 ㎡ | 40 | 2 | 40% | 约 32 | 1–2 条 | 容量 |
| 玻璃隔断办公室带 | 40–60 ㎡ | 8 | 2 | 30% | 约 5 | 与相邻工位共用 | 覆盖 |
| 12 人会议室 | 一间一小区 | 12 | 2 | 90% | 约 22 | 1 条 | 峰值容量 |
| 培训室 / 全员会议区 | 30–50 ㎡ 一台 | 40 | 1.5 | 85% | 约 51 | 2 条 | 峰值容量 |
| 前台 / 茶水 / 休息区 | 100–150 ㎡ | 6 | 2 | 20% | 约 2 | 顺带覆盖 | 覆盖 |
哪些地方根本不是「开放」的?
独立办公室是写字楼里最安静出问题的地方。带金属框的玻璃隔断加一扇防火门,对 5GHz 来说不是一层透明的东西:门框挡、镀膜玻反射,而最近的那台吊顶机常常在八到十二米之外,中间还隔着一道墙。视野最好的那个座位,往往正是信号最差的那个。
改造项目里最便宜的补法是一台入墙式面板 AP:它复用墙上已有的暗盒,把一个房间做成一小区,还给回一个有线口接桌面话机或扩展坞。酒店用它一房一台,写字楼里则常常是一台带一到三间独立办公室。
会议室要单列一行预算,不能靠隔壁那台顺手带。三种空间的装法对比如下:
| 空间 | 常见构造 | 装在哪儿 | 机型 | 什么时候失效 |
|---|---|---|---|---|
| 开放工位区 | 石膏板吊顶,少隔断 | 工位簇正上方,不是走道 | 吸顶 | 整片工位挤在一台机器下面 |
| 独立办公室 | 玻璃+立柱+防火门 | 门内的墙面暗盒 | 入墙面板 | 只靠走廊或隔壁那台覆盖 |
| 会议室 | 玻璃隔断 | 房间内吊顶一台 | 吸顶,功率压低 | 与相邻会议室共用一台 |
| 培训室 / 报告区 | 大空间、层高大 | 多台,20MHz 信道 | 吸顶 | 只按面积布点 |
| 茶水间 / 前台 | 混合,金属设备多 | 由相邻工位那台顺带覆盖 | 吸顶 | 正好落在覆盖半径之外 |
吸顶机到底该吊在哪儿?
吊在工位上方,不要吊在走道上。走道那台有一半能量打在墙上,它真正要服务的工位在十到十五米之外,中间还隔着一道隔断。吊在工位簇中心、贴着吊顶,小区才落在人坐着的地方。
吊顶构造比多数买家预想的更重要。带铝箔的保温层、金属吊顶板、金属风管与钢梁都会挡在机器和工位之间;装在吊顶格栅下、头上却压着一层金属托盘,等于给天线上加了个盖。裸顶的楼层,要么贴楼板装,要么用吊杆把机器降到风管以下,别把场型朝着风管打。
机型上,常规工位区用双频吸顶机就够:CF-E390AX 标称 1800Mbps、内置 3dBi 天线、千兆 WAN 与 LAN 各一、整机功耗小于 12W;同一片工位如果要做设计、剪片或大量高码率会议,就轮到 2.5G 端口的机型,例如 CF-E373BE 标称 3600Mbps、内置 4dBi、2.5G WAN 与 2.5G LAN、功耗小于 24W。以上参数均取自本站各型号产品页,产品页未公布的项请按型号索取规格书。

一层楼的端口与 PoE 预算怎么算?
每台 AP 同时也是一根线、一个交换端口和一行 PoE 预算。八台整机功耗小于 12W 的吸顶机合计不到 96W,150W 预算的 PoE 交换机装得下还留有余量;把其中两台换成小于 24W 的机型,这台机器的负载就变成大约 120W——正好是 150W 预算扣掉 20% 余量之后的全部。
端口速率是另一条天花板,而且是无线速率盖不住的那种。千兆口双向合计大约 940Mbps,一台标称 3000Mbps 的机器挂在这种口后面,最忙的那一刻就是被端口卡住的。做设计、剪片或 4K 会议室的楼层,钱该花在 2.5G 这一段上,而不是再换一档更高的无线标称值。
| 型号 | 类型 | 标称速率 | 内置天线 | 端口 | 整机功耗 |
|---|---|---|---|---|---|
| CF-E390AX | 吸顶 | 1800Mbps | 3dBi | 1G WAN + 1G LAN | 小于 12W |
| CF-E591AX | 吸顶 | 1500Mbps | 2×3dBi | 1G WAN + 1G LAN | 小于 12W |
| CF-E373BE | 吸顶(802.11be) | 3600Mbps | 4dBi | 2.5G WAN + 2.5G LAN | 小于 24W |
| WA-580 | 入墙面板 | 1800Mbps | 内置 2×2.4G + 2×5G | 索取规格书 | 48V PoE |
哪些设置决定这层楼「用起来快不快」?
布点与机型把台数算对,配置决定十点钟那一刻的体感。下面八条都不需要加硬件,签收之前设好,比装完再回头改便宜得多。
- 5GHz 在办公区统一走 20MHz 或 40MHz,别一格全楼拉 80MHz
- 关掉 1、2、5.5、11Mbps 低速率,否则小区半径被撑大,终端在远处赖着不走
- 打开频段引导,让能走 5GHz 的终端别留在 2.4GHz
- 设置最低 RSSI 或剔除阈值,让边角终端主动挪到更近的小区
- 固件支持就开 802.11k 与 802.11v;逐型号核对,不要默认有
- 打开空口公平调度,否则一个强信号终端能把一层楼拉慢
- SSID 控制在两到三个:每多一个 SSID,每条信道上就多一份信标
- 会议室单独一个 SSID 或单独限速,别让培训室把整层空口吃掉
交付前怎么证明这层楼能用?
在空办公室里验收,等于把当初勘测的错误再犯一次。要么让人真的坐到工位上测,要么用模拟终端在每个工位簇压一遍;后者更便宜,也可以重复。
| 验收项 | 目标(工程口径) | 为什么量它 |
|---|---|---|
| 最差工位,坐姿 1.1m,5GHz | 不低于 -65dBm | 那才是真正坐着办公的位置 |
| 单间会议室 20 台活跃终端 | 每台不低于 2Mbps,持续 10 分钟 | 会议是峰值并发,不是平均值 |
| 从工位走到会议室并接通视频 | 全程不断线、不卡顿 | 漫游问题只在走动时暴露 |
| 最忙时段的信道占用率 | 明显低于 50% | 高于一半说明小区不够或信道太宽 |
| 交换机 PoE 满配余量 | 至少留 20% 余量 | 24W 机型要逐个端口算 |
| 断电重启 | 所有 AP 自动恢复,不需二次上门 | 装修交付后再上吊顶很贵 |
常见问题
一台 AP 在写字楼里能覆盖多少平方米?
初算口径:石膏板隔断为主的开放工位区,每 80–120 平方米一台吸顶机;玻璃隔断办公室、结构柱与核心筒把空间切碎时,每 40–60 平方米一台。这是覆盖惯例,不是产品规格,而且开放工位区通常真正的决定因素是容量,不是面积。
每间独立办公室都要单独装一台 AP 吗?
不必每间都装。轻钢龙骨石膏板隔墙、门常开的小办公室,通常由走廊或相邻工位那台覆盖就够;玻璃加金属框、防火门、混凝土隔墙的房间,靠隔壁那台经常量不到,这时一台入墙面板 AP 最省事,它复用墙上暗盒并留下一个有线口。判断方法很简单:关门坐下,量一次 5GHz 电平。
12 人的会议室,一台 AP 够不够?
通常够,前提是这一台在房间里面,而不是在房间外面。12 人、人均两台设备、九成同时活跃,约 22 台活跃终端,落在一条射频 25–35 台的设计区间内;如果这间会议室还常常和隔壁那间同时开会,两台机器各自承担才是正确做法。
写字楼的 AP 要不要上 802.3at 或 2.5G 上行?
看型号公布的数字。本站吸顶线里标称整机功耗小于 12W 的机型,落在 802.3af 这一档供电(端口侧 15.4W)之内;小于 24W 的那档只有 802.3at 装得下。上行同理:千兆口双向合计约 940Mbps,普通办公够用,做设计、剪片与 4K 会议才需要 2.5G。采购前请按型号核对端口与 PoE 等级,产品页没写的按型号索取规格书。
新装修的写字楼该上 Wi-Fi 6 还是 Wi-Fi 7?
看终端清单。多数办公笔记本与手机仍是 2.4/5GHz 双频,先把 5GHz 的小区做密、信道做窄,收益比换协议更直接。本站吸顶线里既有双频 Wi-Fi 6 机型(如 CF-E390AX,1800Mbps),也有 802.11be 机型(如 CF-E373BE,3600Mbps、2.5G 端口);频段与协议支持以各型号产品页为准。

